Вопрос по Su-47 (S-37) Berkut

funtik26

ASW жаль Вас не было когда Descenta облетывали

EVIL
asw:

Спасибо что понтересовались знаю ли я что такое САХ, Не сочтите за хвастовство, я окончил МАИ, по специальности дистанционно управляемых аппаратов, моделизмом занимаюсь тридцать лет, летаю на всем что шевелится… …,тому доказательство ваши битые на 18процентной центровке модельки, и успешно летающие на рекомендованной.

Диплом в студию!!!
30лет? И что же шевелится?
Я спросил: где на самолёте САХ?😃 а я думаю, что не знаете.
Приезжайте к нам на Камчатку через 4 месяца - будет, что испытывать:)…Облетаем Ан 28, Ил 14, Ла 5 и может быть Ан 170.
Про 18%: Сами-то поняли, что написали?

asw
funtik26:

ASW жаль Вас не было когда Descenta облетывали

а шо случилося? уже нечего облетывать? если еще есть обращайтесь! оплата натуральная - сало, мясо, фрукты, красное вино… в принципе не дорого обойдется даже в кризис.😁

boroda_de
asw:

Какая идеальная центровка?

Извиняюсь за оффтоп (тема таки не про центровку) : Вы конечно знаете, что центровка идеальной бывает для условий полёта (напр. планер для плётов в термике часто настроен на более переднюю центровку, чем тот-же планер для полётов на склоне) и типа модели (у ЛК ЦТ намного ближе к нейтральной точке, чем у гонки, где стабильность намного важнее). Полукопии с доставшимся им от оригинала небольшим ГО и сильно передней центровкой летят удовлетворительно только при больших скорости и угле деградации, что чревато, при низкой скорости, срывом потока с ГО и обалденной морковкой. Высказывания “30-35% от САХ это идеальная центровка” считаю правильным только для моделей с “тренерскими пропорциями”.

с уважением

toreo
asw:

Какая идеальная центровка? для конкретного пилота каждый сам настраивает под себя сам по полету, но плясать начинают примерно с 33% т.е. с трети САХ, с такой центровкой шанс ЛЮБОГО аппарата классической схемы уцелеть после облета максимален.

нуу… я конечно не 30 лет в моделизме, но 30 % центровка для первого полета - это перебор. предпочитаю 20-25.

EVIL

[QUOTE=boroda_de;1141638… Полукопии с доставшимся им от оригинала небольшим ГО и сильно передней центровкой летят удовлетворительно только при больших скорости и угле деградации, что чревато, при низкой скорости, срывом потока с ГО и обалденной морковкой…

с уважением[/QUOTE]

Хоть кто-то понимает, что говорит.
Кстати на планере для термиков, все как один (в старых журналах) рекомендуют ЦТ=52% САХ:).
Полукопии??? … Дааа 😂…это как надо обкуриться, чтобы вот так просахатить горизонтальную скорость?😃 А вообще, всё происходит не так резко, да и какой самолёт не любит скорость…На то он и самолёт.😈😃

boroda_de
EVIL:

А вообще, всё происходит не так резко…

Успехов в

EVIL:

разбил не одну модель грузового самолёта

asw
EVIL:

Диплом в студию!!!
30лет? И что же шевелится?
Я спросил: где на самолёте САХ?😃 а я думаю, что не знаете.
Приезжайте к нам на Камчатку через 4 месяца - будет, что испытывать:)…Облетаем Ан 28, Ил 14, Ла 5 и может быть Ан 170.
Про 18%: Сами-то поняли, что написали?

С превеликим удовольствием приеду на Камчатку, на подъем я легкий, можем в личке обсудить бюджет мероприятия,😁
транспортные расходы, командировочные и мой скромный гонорар.😎
Поверьте, Вам меня выписать будет дешевле чем снова надолбать кучу новых самолетов.😇
Диплом привезу с собой если желаете.😈

EVIL

2ASW: Только у нас принято так: пацан сказал - пацан сделал. В противном случае, даже по независящим от вас причинам, мало не покажется. Моделизм - это хобби и бюджет будет соответствующий, как и ваш проезд сюда. Но, если вдруг, вы такой великий мастер - хорошее вознаграждение гарантируем.
PS никому ещё не удалось спасти самолёт с запредельно задней центровкой. Помните: за базар, в ответе хвост!!!

asw
EVIL:

2ASW: Только у нас принято так: пацан сказал - пацан сделал. В противном случае, даже по независящим от вас причинам, мало не покажется. Моделизм - это хобби и бюджет будет соответствующий, как и ваш проезд сюда. Но, если вдруг, вы такой великий мастер - хорошее вознаграждение гарантируем.
PS никому ещё не удалось спасти самолёт с запредельно задней центровкой. Помните: за базар, в ответе хвост!!!

Базару нет, но что-то я пока не вижу в личке Ваших предложений по финансировнию моей творческой командировки на Камчатку😁
Поверьте все полетит как миленькое, у нас и не такое замечательно летало! Готовьте бабки!😁

aircrashing

Дорогие друзья хобби, вас благодарю за ответы, советы и мнение также за компьютерные программы! Очень рад и интересно с вами общаться. Здесь узнал много.

Вот, наш дальнейший план – это сделать большой легкий самолет, на котором будет сидеть и летать летчик (я сам). Может быть, это сумасшедший план, но мы это запланировали. Вообще настоящий самолет!

Двигатель будет Rotax (Австрийского производства) мощнотью 55 ЛС.
Конструкция должна быть простая (не как СУ 47 или реактивного типа)
Бюджет: как можно дешевлее. Не выше 15.000 долларов США.

Конечно, к этому надо идти шаг за шагом.

Для начала, мы будем делать модель М 1:10 или 1:8, чтобы испытать. Если получится, то мы будем делать побольше, 1:5 или 1:2. Снова испытать. А потом делать настоящий но тоже радиоуправляемый. Снова испытать. После жесткого процесса испытания, можно уже посадиться и взлетить!

На первый шаг, мне надо выбрать конструкцию. На это очень нужна ваша идея и консультация.

Мимо технических проблем, мы тоже дольны решить вопрос с законом…

Модет быть открыть новый заголовок на эту тему?

J_MoToR

Только, плиз, фото/видео отчет не забудте!
Думаю, будет очень интересно.
А вообще -доводилось видеть как “тест пилоты” поднимали в воздух абсолютно неспособные летать модели… летали на крайних положениях стиков… вполне сносно садили модель и давали дельные советы по настройке… С другими “руками” советы давать было бы не о чем…

toreo
aircrashing:

Снова испытать. После жесткого процесса испытания, можно уже посадиться и взлетить! На первый шаг, мне надо выбрать конструкцию. На это очень нужна ваша идея и консультация. Мимо технических проблем, мы тоже дольны решить вопрос с законом…

наиболее простой и бюджетный путь - это французский самолетик кри-кри. чертежи продаются.

avia_tor

А потом делать настоящий но тоже радиоуправляемый.

Боюсь что запланированного бюджета не хватит даже на начинку модели 1:2 не то что настоящего.

aircrashing
oleggm:

Добрый день!
Посмотрите ссылки там очень много полезной информации по постройке
настоящих самолетов -встречаются и моделисты которые строят большой самолет 😃
www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl
www.avia-master.ru/forum2/
www.avia-master.ru/index.htm
С уважением Олег.

Добрый вечер по нашему времени! 😁

Спасибо вам за информацию!

Всего доброго!

avia_tor:

Боюсь что запланированного бюджета не хватит даже на начинку модели 1:2 не то что настоящего.

Да, может быть и так, если что-то разбито будет в испытании.

20 days later
su_pilot
aircrashing:

Привет!

Здравствуйте, тов.Nguyen!
Замечательный снимок.
Года два назад я купил детям вот такую штуковину (что-то напоминающее КОС):

Правда резиномоторную. Летала она довольно шустро. А когда еще добавил более мощную резину, то вообще стала “смерть-врагам”! 😃 Бумеранг отдыхает.
Дети, наслушавшись рассказов родственника, пребывавшего у вас в ДРВ советником в ту далекую пору, стали играть в американо-вьетнамскую войну. Тогда была довольно популярной тактика засад ЗРК (зенитно-ракетных комплексов). Вот они и изображали расчет ЗРК, прятались и поджидали летящую с кормежки стаю ворон (вороны выступали в роли бомбардировщиков B-52). Дело к вечеру, сытые ленивые вороны на низкой высоте безнаказанно шли на ночлег. И тут залп! Один, второй … Желтые снаряды неумолимо неслись ввысь. Строй ломался, вороны бросались врассыпную кто-куда … Забавно было наблюдать. 😁

su_pilot

Этот резиномоторный “стингер” (кстати, выпускался здесь в Украине) как раз и послужил одной из отправных точек моего интереса к КОС.
Некоторые фото моих скромных трудов представлены здесь:
rcopen.com/forum/f101/topic133414/18
Конечно же, хотелось чтобы все было по-фирменному! И вот ЧТО из этого получилось:

  • носовая часть с ПГО, оперением фонарем и проч.:
  • оставшаяся часть фюзеляжа с крыльями, шасси и т.д.:

    Конечно, это не как у херсонских ребят, но все же!
    Спасибо Кириллу Уборскому(collapse): он меня невольно подтолкнул к подобному эстетизму, как-то в переписке упомянул какой импеллерный хлам был получен от друзей-китайцев его товарищем. И мне захотелось по высокому разряду, для себя!

PS. Здесь меня упрекали, что НЕВОЗМОЖНО все это сделать в столь короткие сроки. Что ж, сравните рабочую обстановку (окружающие предметы) на ранее приведенных фото с этой - поймете.
________________________________________________________________

КАК ВСЕ-ТАКИ СКУЧНО!!! НУ, ПРОСТО СКУЧИЩ-Щ-Щ-Щ-А-А-А ЖУТКАЯ!!!
НИЧЕМ НЕ УНЯТЬ!!!

su_pilot

Меня всегда вдохновляли большие, современные модели. Мой размерчик!


Ну, что еще может сравниться с такими аппаратами?:


Китайская метровая мелкота? Так с ней стыдно на люди выйти - засмеют 😃. Ну, не знаю как в Москве, но у нас точно. Кроме того я врач. Кто ж после увиденного в здравом уме ко мне на прием пойдет? Скажут наш айболит впал в детство. 😃
А с таким культовым “Беркутом” даже на городские мероприятия всегда пожалуйста, мЭр еще просить будет.

Кроме того, мне интересно было освоить технологию пенопласта и композитов. В наших краях как-никак 2 моря, рядом Днепр. Сами понимаете: вопрос отдыха остро не стоит. А отдыхать на имеющихся водных аттракционах - не очень тянет, приелись. Вот и решил себе серф-досочку сделать. Знаю за бугром на такое еще и движок цепляют, бензиновый. Ну, а моя конструкция будет и с движком (хочу электрический), и с кайтом.
Джарылгач, Тендра, Кинбурн да с такой конструкцией - КРАСОТА!!! Нафиг и тот Крым - там тесно, людно и напряжно. А здесь места пока еще не заплеванные.
Ну, я чтоб кайфу больше было - Беркут соорудил, немаленький. И опыт, и отдых …

su_pilot

Кстати, посмотрите досочку (взял за аналог):

Не правда ли красива? И разбираеЦЦа ишо! 😃
Улавливаете? Беркут то ж пополам …
Правда жена ругает: в мастерской и досочка, и МиГ-25 (между прочим тоже в М1:8). Вот на кухне урывками и партизаню 😃
Эх, кухонка, ты моя бедная:

и кормишь, и мастерить позволяешь …
А еще больные, дежурства!!! … Житуха ты моя, житуха!!!

PS. А как на сушилке Голопристанского элеватора я аэродинамическую трубу на время экпериментов себе устроил - ОБОРЖАЦЦА!!!

_________________________
Ох, ну от чего ж так СУШ-Ш-Ш-ШН-О-О???!!!

Dr_On

Доска - зачот,
Осталось налить около дома океан, или на Черном море бывают 5 метровые волны?