Мираж 2000

Ustas69

Я наконец-то добрался до своего Миража. Операция препарация прошла вполне успешно, импеллер извлечен из бальзового нутра, осмотрен. Причины краша, проворачивание статора мотора в мотораме импеллера и разболталась крыльчатка (я конечно же забыл ее залоктайтить). Моторама треснула и мотор провернуло. Завтра высохнет - буду собирать.

1 month later
Sprite

Ustas69, а не поделитесь чертежами, по которым собиралась модель?)

e_kalin

Вот чертеж с которого делался аппарат.
Самая первая пдф 527208
остальное в довесок -может пригодится

Draw_Mirage.zip

Ясон

заказал такой пепелац,сервы, мотор, регуль, микшер и гирик. Жду когда регуляторы появятся 😃 А про сборку есть немного на украинском форуме.
forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=12377
видео здесь rcopen.com/forum/f101/topic136653
судя по видео неплохо летает на больших углах атаки, и на посадке за счет большой площади можно хорошо погасить скорость. Думал насчет F16 но посмотрев его посадку отказался. Мне такие посадочные скорости пока противопоказаны 😃

1 month later
Ясон

получил недавно мираж. Вроде все более менее понятно. Но как обеспечивается доступ к импеллеру и регулятору после сборки? судя по инструкции потроха одноразовые 😃 установил и забыл про них, пока не сгорят, развалятся, или модель не грохнешь.

a-korenev

Можно поподробнее насчёт микшера и гирика?

Ясон

в общем эксперимент не удался 😦 видать из за того что гироскоп задерживает канальный импульс, микшер начинает глючить. А идея была с приемника взять сигнал крена пропустить его через гироскоп и подать на V tail микшер, а канал тангажа напрямую в микшер. Если бы управление было по классической схеме все бы получилось.
P.S.
микшер такой
banned link

13 days later
2007ZERO

Я в свой Мираж установил вот такой импеллер pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_50/RC9341/. Моторчик в нем рассчитан на напряжение до 14,8В. Стамина 45-я, также установленная в моделе, способна работать с 4S аккумуляторами. Аккумуляторный отсек позволяет установить четырехбаночную батарею.
Собственно вопрос: Кто–нибудь пробовал этот импеллер на 4-х банках?
Сейчас, на 3-х банках, соотношение тяги к весу чуть меньше единицы. Замерил ваттметром максимальный ток – 37,5А. Мотор за 5 мин. работы (1 акк -1500ма) нагревается градусов до 60-70.
Даст ли увеличение напряжение пропорциональный прирост тяги? Не разорвет ли крыльчатку?

a-korenev

Да как-то сложно сказать 😦 Нет там никаких характеристик. Возможно он просто сгорит, если не предназначен для 4S.

2007ZERO

Характеристики на сайте производителя мотора и фотка с упаковки импеллера

Ясон

а какой у Вас мираж? если как у меня banned link
то такой импеллер маловат будет. У меня при токе 38а от 4 банок тяги около килограмма. Заказал 5 баночную батарею, думаю с ней будет повеселее 😃

a-korenev

Да, малавата будет 😉 Нужно эдак ватт 700.

Ясон

сегодня все таки добил подключение гироскопа по каналу крена, вроде все работает. Вот дождаться регуля с батареей и можно будет испытывать 😃

a-korenev
2007ZERO:

У меня такой.
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

пост 71 и 74

Если такой, то подойдёт. Только если руководствоваться данными на коробке - импеллер на 12В, а это 3S. Следовательно на 4х банках просто сгорит.

Ясон:

сегодня все таки добил подключение гироскопа по каналу крена, вроде все работает. Вот дождаться регуля с батареей и можно будет испытывать 😃

Т.е. как я понял он рулит одной серво?

Ясон

Т.е. как я понял он рулит одной серво?

нет, как раз дело в том что рулит обоими сервами 😃 С приемника канал крена заводится на гироскоп а с гиро на V tail микшер, туда же подается сигнал тангажа. С микшером связался только из за гироскопа.

2 months later
Ясон

Долго откладывал доделку своего миража, а когда появилась ясность с батареей(на 3 месяц таки она объявилась в России) оказалось, что жена благополучно отправила во время уборки в мусорку инструкцию по сборке 😦 Отсюда вопрос, кто подскажет положение центровки на этом самолете. banned link

2 months later
2007ZERO
2007ZERO:

Я в свой Мираж установил вот такой импеллер pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_50/RC9341/. Моторчик в нем рассчитан на напряжение до 14,8В. Стамина 45-я, также установленная в моделе, способна работать с 4S аккумуляторами. Аккумуляторный отсек позволяет установить четырехбаночную батарею.
Собственно вопрос: Кто–нибудь пробовал этот импеллер на 4-х банках?
Сейчас, на 3-х банках, соотношение тяги к весу чуть меньше единицы. Замерил ваттметром максимальный ток – 37,5А. Мотор за 5 мин. работы (1 акк -1500ма) нагревается градусов до 60-70.
Даст ли увеличение напряжение пропорциональный прирост тяги? Не разорвет ли крыльчатку?

Продолжение.
Спустя полгода всё же разорился на четырехбаночную батарею (2200мА 30/60С). Она почти на 100 грамм тяжелее той, на которой летаю (1500мА 20/40С). Вчера подключил ее к Миражу через ваттметр. Потихонечку стал прибавлять газ. Звук, тяга и амперы поначалу нарастали дружно, наверное где-то до 50% газа.
От 50% до 80% вой импеллера был явно громче, чем на трех банках, но на этом промежутке его тон уже почти не изменялся. А ток на 80% газа достиг 51 ампер!!! Больше газу я не давал. За все 15-20 секунд эксперимента (из них 2-3 секунды на 50-и амперах) 45-я Стамина хорошо нагрелась. Температуру мотора не замерил, т.к. до него не достать. Запахов горелого не было. При последующей зарядке аккумулятора в него влезло 250 мА (столько-сколько высосал мотор за эти секунды).
Видимо, вопрос увеличения тяги придется решать другими путями:

  • заменой крыльчатки с 5-лопастной на 6-лопастную,
  • или/и замена мотора наболее мощный и более скоростой
9 months later
deoni2008

[QUOTE=ROMANOFF;1194468]Свершилось с аэр.Кача сегодня взлетел Мираж 2000 вторая попытка,
(первая неудачна неделей ранее,),солнышко,ветерок присутствовал,разбег 10 м,шасси в небе Ураааа !!!Видео обработаем,зальем.

Доброго времени суток!Слушай,Дим,мой друган купил такой же,только не много в битом состоянии…Собрали,поставили на него другой имп,такого же диаметра,но с 6-тью лопостями,другой акк и регуль и сразу же столкнулись с проблемой??? А где у него центр тяжести должен находиться и не знаем. Не хочется его искать путем пробного полёта, будь любезен,подскажи,посмотрев на свой!!! Будем очень признательны!!!
Кстати,вся аппа по весу идентична стандартной…