Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 18 из 39 ПерваяПервая ... 8 16 17 18 19 20 28 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 720 из 1523

Опыт работы с импеллерами разных фирм

Тема раздела Импеллерные модели, импеллеры в категории Cамолёты - Общий; А я, а у меня, дуплекс испытан. В смысле пара 90-х синих ландеров в параллельной упряжке. При не совсем правильном ...

VVU
    VVU вне форума

А я, а у меня, дуплекс испытан.
    В смысле пара 90-х синих ландеров в параллельной упряжке.
    При не совсем правильном сопле (длинна всего два диаметра импеллера) один выдал 2950гр
    Воздухзаборники пока не установлены
    Затем запитал второй, каждый от отдельной батареи пульс 6s4500 45C ( не раскачены, первая зарядка)
    И вот свершилось, в паре они выдали почти 6кг и это статика!!!!!
    Следовательно, можно смело проектировать модель под пару таких импеллеров, взлетным весом 6-7кг и не волноваться, что тяги будет маловато, запас очивиден.
    Ток на одном имел значение 88А
    Лоджию нахрен чуть не оторвало
    Мощща не шуточная, почти 5,5 лошадиных сил

2.  

Цитата Сообщение от Прочнист Посмотреть сообщение
    Я про правильную губу
    Как конкретно для этих фенов расчитать губу?

Записей в дневнике
    7
    По расчетам - это к Жоржу. Я только могу сказать, что входная площадь должна быть 120-150% от рабочей, угол уклона на входе не более 7 град. Радиус губы побольше (по конструктиву, плюс площадь считаем по центру радиуса губы), и желательно длину губы до одного диаметра вентилятора (хотя бы половину). Не расчет конечно, но все же путь к правильной губе примерно такой.

Владимир!!! здравствуй какие акки собираетесь ставить ,я к тому что мне заказывать ?и помогите с расчётов выходного канала для синих ландера)) и соответственно длину этого канала ,заранее спасибо !!!!

6.  
    s56
    s56 вне форума

http://epf.com.tw/goods.php?id=143
    Здравствуйте всем!Заслуживает внимание!Как Вы думаете?

Записей в дневнике
    7
    Цена только не гуманная для такого девайса...

ADF
    ADF на форуме

Записей в дневнике
    19
    нормальная цена, учитывая размер и качество.

10.  

Записей в дневнике
    7
    Ландеры фирменные и то дешевле. Разве что крыльчатка у них металл....

ПС. Внешний вид еще не говорит о качкстве

ADF
    ADF на форуме

Записей в дневнике
    19
    Не встречал ругани насчет более более мелких меркуриев, 90-ый вряд ли хуже.
    Вот если бы ХК анонсировал новый импеллер - вот в таком случае мое отношение к его качеству было бы крайне подозрительным.

Записей в дневнике
    7
    ХК анонсирует как правило клоны импеллеров за полцены... И в принципе правильно делают. Подавляющее большинство авиамоделистов - не олигархи и на хобби имеют весьма скромные средства. А патентованные девайсы - это для гурманов

И в принципе правильно делают. Подавляющее большинство авиамоделистов - не олигархи и на хобби имеют весьма скромные средства. А патентованные девайсы - это для гурманов
    Самое интересное, что здесь тоже действует правило "скупой платит дважды", ибо после того, как моделист окончательно затрахается с клонами и вбухает в них энное количество денег зачастую он таки покупает оригинал и спокойно летает. Сам наступал на эти грабли не раз

ADF
    ADF на форуме

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Rula Посмотреть сообщение
    окончательно затрахается с клонами и
    +100500.
    Пластмассовые вентиляторы с ХК - в самом лучшем случае под напильник, а нередко просто говно как оно есть. Потому, что банально убивают себя за несколько полетов. С некоторыми оговорками их можно применять в составе более слабых моторов, не нагружая вентилятор на полную мощность. Но такие установки пригодны только для самодельных моделей и при этом не копий, так как почти любая (полу)копия или заводская модель требует высокую мощность импеллера при ограниченном диаметре, иначе просто не полетит.

Записей в дневнике
    7
    Та ладно вам!! У мну импеллера за 40 баксов летали почти так же как и за 100. Большие диаметры согласен - лучше подороже да получше, а Ф64 начинающим и бедным струдентам самое оно. Сам сейчас конечно с мягким и теплым "импеллером" связываться не буду, но это следствие некого пути, т.к. когда средний налет до краша составлял 5-10 минут, в дорогие девайсы было некомфортно бабки бухать...

ПС. Честно говоря тут на форуме есть достаточно деятелей, которые готовы похаять китай, тем не менее только там и затариваются.

ПСПС Я лично придерживаюсь мнения того, что лучше уж в китае закупать дешевые комплектующие, строить, падать, снова строить, нежели ничего нигде не покупать, ничего не строить, не летать и делать вид что самый умный (ни кого конкретно не имею ввиду), просто мироощущение такое

ADF
    ADF на форуме

Записей в дневнике
    19
    когда средний налет до краша составлял 5-10 минут

Да уж, как нельзя точное описание случая, когда китайские импеллеры действительно подходят по всем параметрам

которые готовы похаять китай, тем не менее только там и затариваются
    Ну, а что делать?!

Я лично придерживаюсь мнения того, что лучше уж в китае закупать дешевые комплектующие, строить, падать, снова строить, нежели ничего нигде не покупать, ничего не строить, не летать и делать вид что самый умный
    Я думаю многие проходят обе фазы Сначала строят из мягкого и тёплого, ремонтируют, снова ремонтируют и т.д. Потом приходит опыт и понимание, но уходит свободное время - дополнительные интрересы, много работы, дети и т.д. - и начинают строить меньше, но качественнее, и комплектующие соответственно более качественные используют (благо много работы часто означает и возросший доход).
    Словом нельзя требовать от всех учиться на чужих ошибках, ибо часто не наделав своих теряется определённая часть интереса в хобби

есть достаточно деятелей, которые готовы похаять китай, тем не менее только там и затариваются

Ну, китай тоже разный бывает, где со станка сходит - не так важно, главное кто разработал и какие материалы.
    Ну а по поводу "затариваются в китае" - для всякого рода эксперементов и "мягкое и тёплое подходит", ведь если хочется всё попробовать и не знаешь на чём остановишься (ну или, к примеру, подбирать моторы) - за бренды платить никаких денег не хватит. А так поперебирал какашки, определился - и купил то, что хочешь - качественное

Записей в дневнике
    7
    Вывод - имеет место быть и хорошее и не очень. Как говорится на вкус и цвет (или на понт и кошелек). Наверное да, моделисты проходят некие фазы роста и идут от простого к сложному, от дешевого к дорогому. У меня лично так и было, и без этих шагов-ступеней никуда. Пока было начало и все было несерьезно жаба бы задушила импеллер брать за 250 баков. Пройдет пара лет и турбины уже не такими дорогими покажутся....

Пройдет пара лет и турбины уже не такими дорогими покажутся....
    Дело даже не в дороговизне, просто со временем к чему нибудь приходишь (или нет). Мне турбина не кажется сильно дорогой, просто самолёт с ней уже не "выгуляешь" на ближайшем отрезке дороги, да и я всегда был "электриком" и не хотел возиться и пачкаться с двс. Но тут недавно купил машинку двс и о чудо - я не хочу её конверсить в электро А тут ещё и турбинки эти малюсенькие типо Р20 - такой самолёт можно и "в парке выгуливать", так что видимо надо будет брать

немного по теме

Импеллер 5" HAOYE
    мотор leopard 4092 700 kv
    регулятор- HK de lux 120A
    результаты

9S - ток 95 А, тяга в статике - 5500 гр
    10S ток 96 А тяга в статике 6500 гр (На половине газа - больше разгонять не стал - перебор по мощности)

вывод - КВ все же великоват для этого импеллера или импеллер великоват для этого мотора, закажу ка еще китайского говна - HAOYE 4.5"

может кому пригодится - технология изготовления "губы" "на коленках"
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1302.jpg‎
Просмотров: 78
Размер:	45.3 Кб
ID:	623992   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1242.jpg‎
Просмотров: 65
Размер:	33.0 Кб
ID:	623993   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1244.jpg‎
Просмотров: 68
Размер:	37.9 Кб
ID:	623994  

s56
    s56 вне форума

Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    Не встречал ругани насчет более более мелких меркуриев, 90-ый вряд ли хуже.
    Ругать нечего!Лично у меня только положительные впечатления.Заявленная тяга совпадает.А звук просто
    прекрасный!
    Вот оцените:

Цитата Сообщение от s56 Посмотреть сообщение
    Вот оцените:
    Не понял - взлет с шасси, а посадка - на брюхо?!

Записей в дневнике
    13
    А мне вот такие импеллеры прищли: На корпусе написано ChangeSun, а кетайцы продают как но-нейм. Качество литья примерно как у хоббикинговских пластмассок. Статор конечно доработать не мешало бы. Мне кажется 4 спрямляющие лопатки это мало. Двигатель диаметром 28мм свободно входит во внутренний корпус, так что применение мотора с внешним ротором не вызовет никаких проблем. Провода от мотора так же свободно можно привязать изолентой к одной из лопаток статора без каких-либо доработок напильником. Крыльчатка выглядит неплохо. Соберу, попробую завести и расскажу, как этот вентилятор себя ведет.

s56
    s56 вне форума

Цитата Сообщение от Rula Посмотреть сообщение
    Не понял - взлет с шасси, а посадка - на брюхо?!
    Впп дорога
    Караван камазов как назло поехал.Пришлось на пузо

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Colo Посмотреть сообщение
    закажу ка еще китайского говна - HAOYE 4.5"
    Испытывал их с 880 кв движком. Максимум в пике 6 кг тяги, 5 с лишним кВт, нуи т.д. В ветке про як-42 выкложил файлик с тестами,....

ADF
    ADF на форуме

Записей в дневнике
    19
    ...
    Можно уточнить: это 64 меркурии или 90-ые? Сколько банок?

s56
    s56 вне форума

Можно уточнить: это 64 меркурии или 90-ые? Сколько банок?
    Если Вы про самолет,то там 64 е на 5 банок 4000 ма 45с.Вес 2250 полет тапка в пол чуть больше 3х минут

Записей в дневнике
    77
    Если Вы про самолет,то там 64 е на 5 банок 4000 ма 45с.

Испытывал их с 880 кв движком. Максимум в пике 6 кг тяги, 5 с лишним кВт, нуи т.д. В ветке про як-42 выкложил файлик с тестами,....
    я видел ваши данные с результатами
    там имеет место быть высокое КВ двигателя и недостаточная мощность оного для данного импеллера (мне показалось что данные по максимальному току приведены "максимальные коротко выдерживаемые" а не рабочий диапазон)
    это хорошо видно из соотношения тяга\КВт - как только вы выходите за пределы мощности двигателя - соотношение стразу падает - т.е. большая часть энергии переходит в тепло

вообще мне кажется что отношение 1.5-1.6 кг за 1КВт можно считать хорошим результатом для больших импелеров - те же шублеры выдают в р-не 1.7

зы
    проблему жесткости статора я решил установкой дюралевой втулки на всю глубину-
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1300.jpg‎
Просмотров: 51
Размер:	52.9 Кб
ID:	624223  

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Colo Посмотреть сообщение
    проблему жесткости статора я решил установкой дюралевой втулки на всю глубин
    Решение хорошее, особливо для инраннеров. Возьму на заметку.
    По поводу недостаточности мощности двигателя для данного импеллера - понятие очень растяжимое. С ростом оборотов КПД системы в статике падает на любых импеллерах (это можно отследить по любым выборкам). На низких оборотах имеем что-то около 2г/Вт, на предельных оборотах каждый грамм тяги достается затратами большей мощности вплоть до 1г/Вт. И тут стоит определить для себя желаемые цифры для выбранного диаметра крыльчатки. Т.к. можно в 4,5 дюйма затолкать двигатель 10кВт, и он может дать скажем 10 кг тяги, но при этом получим гарантированное разрушение статора или даже крыльчатки. Можно туде же поставить киловаттный движок и снять максимум 2 кг тяги и не считать это плохим показателем, если устраивает тяга и размер импеллера. Просто обычная ситуация для копий боевых самолетов - это когда имеем маленький копийный габарит, а тяга требуется значительная. У пассажирников такой проблемы как правило нет из-за высокой двухконтурности прототипов. Поэтому и у меня потребная тяга с одного импеллера около 4 кг (а максимум с таких диаметров можно снять 8 кг), что вполне достижимо для данного двигателя и крыльчатки, а при питании от 12 банок остается еще запас порядка 25Ампер.

ADF
    ADF на форуме

Записей в дневнике
    19
    У пассажирников такой проблемы как правило нет из-за
    Далеко не у всех. По факту - пассажирские импеллерники летают еще хуже, чем боевые, за редкими исключениями - где у прототипа турбофаны, а не чистые ТРД. Хотя может оттого, что в пассажирские по наивности не ставят импеллеры с запасом мощности...

Записей в дневнике
    13
    пассажирские импеллерники летают еще хуже
    Надо строить такие, которые более-менее сносно летают. Диаметр двигателя тут ни при чем. Кроме КПД системы есть еще весовой фактор. Надо находить грань, где мотогондолы еще не слишком большие и соответственно тяжелые, но и не чрезмерно маленькие, что вынуждает к установке более мощного мотора (читай тяжелого) и соответствующей батарейки.

Записей в дневнике
    7
    +100. Вопрос в соотношениях. Можно на шублерах построить нелетающий боевой или нелетающий пассажирский, а можно и на китайских фанах поднять в небо самолет. Собственно решение подобных задач моделистам и интересна. По крайней мере у меня так.

ADF
    ADF на форуме

Записей в дневнике
    19
    Никто не спорит с фактором "можно". Но по факту зачастую так получается, что пассажирские импеллерники летают как беременные коровы: толи от жадности строителя до нормальных вентиляторов, толи от бескультурия веса, толи от малого диаметра труб...

Записей в дневнике
    77
    Нашла коса на камень ))
    А вообще есть разница какие подшипники ставить в мотор стальные или керамические?

ADF
    ADF на форуме

Записей в дневнике
    19
    от оборотов зависит. ИМХО свыше 40 тысяч - уже однозначно появляется смысл в керамике. Обычные заметно нагреваются при работе.

Записей в дневнике
    77
    А ударо прочность у кого выше ?

ADF
    ADF на форуме

Записей в дневнике
    19
    Так вам о грунт бить?

Цитата Сообщение от dENISCA Посмотреть сообщение
    А вообще есть разница какие подшипники ставить в мотор стальные или керамические
    подшипники в нормальных моторах - японские - до 60 тыс оборотов, - крыльчатки стока не выдержут

Записей в дневнике
    7
    Керамические денег стоят ... немалых

Но по факту зачастую так получается, что пассажирские импеллерники летают как беременные коровы
    Так это же из-за погони за копийностью!!!
    Последний раз редактировалось Прочнист; 28.03.2012 в 19:55.

Записей в дневнике
    13
    Никто не спорит с фактором "можно".
    Пока нет реальной стройки, это ни о чем.
    пассажирские импеллерники летают как беременные коровы:
    Интересно, а что вы от них ожидали? Они и настоящие так летают иначе после посадки придется долго отмывать салон и собирать запчасти от пассажиров.

ADF
    ADF на форуме

Записей в дневнике
    19
    Пилотируя крупную и тяжелую модель, очень легко прозевать скорость на развороте или банально ручку перетянуть. Известный боян с падением копии Б-52 с 8-ю турбинами - помните? Вот как раз этот случай! Да и вообще очень много падений многомоторных копий - и практически все из-за прозевывания скорости при отсутствии запаса по тяге.

Копийный полет конечно хорошо, но практические аспекты, ИМХО, важнее. Да и в нормальном полете никто не заставляет в полный газ все время топить

+ Ответить в теме