Вопросы от новичка

ZamuykAtel

Всем привет,к обыкновенным винтовым самоолетам у меня нет,а вот импеллеры забрали с головой.Просмотрел практически все темы в этой ветке и в магазине смотрел мираж-2000,миг-15,су-27 и т.д.
Но хотелось-бы сделать что-то самому.
И меня понесло ,месяц назад было куплено 2-пачки потолочки и бутыль клея титан собрал плосколет типа су27 размеры этого чуда поразили меня самого и домашних а также соседей по даче на него был собран импеллер из !!! вертолетного движка,регуля [все от wolf-450]от компьютерного БП был оторван куллер из него взят пропеллер все это водружено в трубу из той-же потолочки.При попытке взлета пепелац с диким воем оторвался на пол-метра от земли дальше со скрежетом оторвало пропеллер который разорвало на куски [мелкие повреждения планера не в счет].Решил не останавливаться на достигнутом ,хотя в начале задача стояла просто занять руки свои и сына [верт в ремонте,дома].Вот и решил что нужен более разумный подход отсюда вопросы:
1 как подключить 2 регуля к одному приемнику[если можно ссылку или саму схему]
2 как делать профиль крыла
3 в какой программе рассчитывать парметры движка,импеллера,развесовку модели
4 как подбирать импеллеры по размерам модели и движки к ним
Просьба не пинать сильно,а наставить на путь истиный

Rajbek

1 регули подключаются как сервы, через обычный тройничок (как на елероны) только обязательно у одного из регулей отключить средний провод по которому идет питание на приемник

ZamuykAtel

Все,спасибо с этим разобрался ,теперь как закрепить импеллеры-тупо поррезь в плоскости и на клей или есть какие-то другие способы?

alexandre

Отвечу насколько знаю:
1.Через Y кабель. И вытащить средний провод. Лучше не обрезать, а аккуратно вытащить. Потом пригодиться.
2. Есть уже готовые программы: Aerofoil и т.д
3. Расcчитываются в Motocalc.
4. Надо узнать длину, вес модели площадь крыла… Тут все не так-то просто. Если нужно что-то еще пишите.
P.S чтобы скачать проги посмотрите google.
Есть еще такой сайт www.rconline.ru Так вот там файловый архив. Я все это оттуда качал.

ZamuykAtel

В общем не полетел он у меня рухнул через 3 метра-отказ одного из импеллеров который больше не запустился .Сейчас приехал с дачи сижу колдую с моторами ,вчера конечно чуть руки не опустились .

anatol=

так у вас 2 имплера разного диаметра?

ZamuykAtel

Нет 2 одинаковых на 60 мм.,и один приказал долго жить,бракованый он что-ли пропеллер проточил в трубе канавку.Сижу пытаюсь его оживить.

anatol=

а, понятно. не правильно понял ваши слова.
Вообще не знаю, в этом ли причина. Какая статическая тяга у одного?

ZamuykAtel

Около 300 грамм при запуске сработали оба,адальше один отказал.Сейчас проанализировал видео понял ошибки-изначально нарушил центровку и пытался ее компенсировать акком в носу.Соберу еще один меньшего размера только уже по уму и попробую.

anatol=

а как быть с имплерами? соберите модель поменьше на одном имплере.
Будет проще:)

ZamuykAtel

Большое спасибо за советы,выкройки для нового самоля уже вырезаны.В данный момент нахожусь на работе в Москве.
А как еще можно быстро сделать фюзеляж и крылья [обьемные детали]и можно ли применить монтажную пену в процессе постройки .

a1eksander

У меня дурной вопрос, возможно не в тему. Какую именно потолочку все используют? Ведь ее масса. Есть полистирол, есть полиэтилен и т.д.
А то отдельную тему создавать, на мой взгляд, глупо, а ответов ни у кого не могу найти…

Vovka
ZamuykAtel:

… А как еще можно быстро сделать фюзеляж и крылья [обьемные детали]и можно ли применить монтажную пену в процессе постройки .

Недавно наконец закончил собирать свой А-10 и совершил 3 вылета. Фюз делал по технологии, описанной Solo. Не скажу что быстро, но по крайней мере вполне надежно. выдержал даже первую посадку с небольшим козлением (немного ошибся с центровкой) Крыло в принципе можно собрать за несколько дней и дело не в трудоемкости а во времени высыхания Титана. На счет потолочки - использовал обычную пенопластовую. (по крайней мере обычный циакрин ее ест на “ура”) толщиной 4 мм. сверху все затянул термопленкой с приплавкой утюгом. здорово увеличило жесткость конструкции…

salat
a1eksander:

У меня дурной вопрос, возможно не в тему. Какую именно потолочку все используют? Ведь ее масса. Есть полистирол, есть полиэтилен и т.д.
А то отдельную тему создавать, на мой взгляд, глупо, а ответов ни у кого не могу найти…

Выкладывайте где вы нашли полиэтиленовую потолочку. Может это ЕПП? Он гораздо дороже стоит.

a1eksander

В обычном магазине. Она тонкая, более блестящая, плотнее обычной полистироловой, более гибкая и, в отличии от полистирола, трескается, а не ломается постепенно.

salat

вы случайно шариковый пенопласт с депроном не путаете? То из чего все строят состоит из дырок (депрон). И трескается. Шариковый крошится, не подходит.
ЕПП вообще почти не ломается и не трескается.

a1eksander

Черт…возможно и путаю… просто не ладею технологией, а консультанты в наших магазинах не имеют ни малейшего понятия что как называется…

salat

ну и ладно. Насколько я знаю ЕПП у нас в магазинах не продется 😃
Покупайте белый депрон и вперед.

Vovka
salat:

… Покупайте белый депрон и вперед.

А депрон вообще реально купить? чесн говоря я его ни разу на строительных рынках не видел. может искал хреново?

salat

не ищите именно “депрон”. те кто видел и то и другое, говорят он от потолочки ничем не отличается.

a1eksander

так, я так ничего и не понял. у нас в Иванове только 2 вида потолочки продается. 1) толщиной в 5 мм. полистироловый (из шариков)
2) тоньше 1го, на вид довольно блестящий, сложно разглядеть, что материал тоже всепенный, гнется лучше.

Yurich
a1eksander:

так, я так ничего и не понял. у нас в Иванове только 2 вида потолочки продается. 1) толщиной в 5 мм. полистироловый (из шариков)
2) тоньше 1го, на вид довольно блестящий, сложно разглядеть, что материал тоже всепенный, гнется лучше.

Берите второй, это и есть потолочка, из которой все строят.Толщина попадается от 3 до 4 мм.

a1eksander

Ура!Теперь я понял! Однако крыло сделал из 1ой - вполне прочно вышло)
Летных качеств ещё не испытывал - жду степендии на движек и сервы.

Vovka
a1eksander:

…Однако крыло сделал из 1ой - вполне прочно вышло)
Летных качеств ещё не испытывал …

У крупнозернистого пенопласта гораздо ниже прочность и может статься так, что крыло не вынесет ту нагрузку, которая на него приходится в полете. Какой вес получается на 1 дм2 ? Вероятно будет иметь смысл обклеить конструкцию бумагой с последующей покраской. Этим можно немного увеличить общую жесткость конструкции.

a1eksander

Нагрузки я не испытывал. А то крыло повесил в гараже, как экспонат))