Как я строю МИГ-29 из потолочки

Rula
flaaanker:

ну а двигатель то какой у тебя? и какой импеллер

Импеллер такой: www.sussex-model-centre.co.uk/shopexd.asp?id=21493
Мотор: www.rc-warbirds.com/product_info.php/cPath/…/726
но его брал на 6S для другого импеллера, алюминевого, он ещё едет. А этот импеллер на 6S попробовал - на пол газа дует килограмм (при 500Вт), дальше пока боюсь пробовать, пока не отбалансировал.

flaaanker:

что-то мне кажется это вообще не основание

Может и не основание, но специально попробовал с разными аккумами и моторами - разница на стенде и дуя на весы, как уже говорил, маленькая.

flaaanker:

и тут скорее играет роль диаметр потока - узкое колесо провалится в песок, а на широком можно ехать…

Ну, диаметр потока у меня меньше раза в два, чем ширина весов

Rula
flaaanker:

зазор например между крыльчаткой и корпусом, жёсткость самих крыльчаток

Зазор там как и везде, немаленький, жёсткость крыльчаток, судя по тому, что бывает цепляют кольцо - тоже не ахти. Остаётся профиль, углы…

ADF

Из личного опыта - причиной цепляния крыльчатки за кожух бывает биение вала. Причем не когда вал гнутый, а когда двигатель в месте крепления к корпусу начинает колебаться при определенной скорости вращения - на дешевой китайчатине спошь и рядом. Причем происходит это даже при снятой крыльчатке!

Олег_1970

Кто собрал данный самолет, если не трудно примерный вес без электроники и шасси. Пока идет сборка буду под пушер все приглядывать, заказывать.
Заранее благодарен.

askad
flaaanker:

у меня вот так получилось

А депрон у вас 6 мм?

flaaanker
askad:

А депрон у вас 6 мм?

на каркас - да, 6-ка, а на обшивку - 3-ка

flaaanker

с батареей 4000mAh/20C-30C/4S
на стенде (V/A/rpm/ТЯГА) - 15/39/29000/630
в канале пока не мерял

Тестанул на 4S в канале:

в канале МИГа с воздухозаборником и ОВТ (V / A / ТЯГА) - 15,7V / 38A / 820гр

Приятно удивило увеличение тяги в канале в отличии от 3S.
так же закинул размеры в WingLaengs4 что бы прикинуть центр тяжести и площадь модельки. Сразу 2 вопроса:

  1. какой коэфициент стабильности выбрать?

  2. почему 19,35 дм2 , если по отдельности 3 площади :
    фюзеляж - 20,50
    крыло - 12,15
    стабы - 4,37
    ИТОГО: 37,02 дм2

Прикинул полётный вес - 1700 гр.
Яя правильно понимаю, раз фюзеляж в таких аппаратах (су-27, миг-29 и т.д.) является несущим, то нагрузка на крыло будет 1700:37=46 гр\дм2 ?

Померял тягу всей установки (в районе 36 ампер на каждый движёк, думаю кратковременно должны выдержать регули врезаные в воздухозаборник и с дополнительными радиаторами):

(V / A / ТЯГА) - 14,9V / 2х38A / 1500гр

ADF

Я бы выбрал 8%.

Площадь может быть не та потому, что в разных методиках определения площади при рассчете центовки - есть коэффициенты для учета площади под фюзеляжем. Грубо говоря, рассчет взял не всю площадь фюзеляжа, а около 10% от неё. Вот какая там методика рассчета забита?!

Лично я подобные модели успешно считал так: брал всю пощадь в плане, будто это одно летающее крыло причудливой формы. Находил САХ для неё и ставил ЦТ в 25% от этой САХ. Не могу навскидку сказать, какая это устойчивость в %, но все мои модели по такой методике летали и летают превосходно, центровка, в ощущениях, идеальная или очень близка к идеальной.
(загнал ваш эскиз в свой рассчет, если брать 25% от общей САХ в плане, то ЦТ ближе к носу на расстояние, примерно как расстояние между красной меткой и 16%. А вот если взять площадь без учета стабилизатора, посчитать для неё САХ и взять 35%, то точка совпадает с точкой “16%” на вашем эскизе).

Дед_Борис

прочитав тему, решил параллельно делать МиГ29 с импеллерами. Сегодня привез депрон 6-ку. Завтра начало изготовления. Если можно побольше фоток опубликуйте плиз.

flaaanker
Дед_Борис:

Если можно побольше фоток опубликуйте плиз.

если вопрос ко мне, то вроде в #107 посте ссылочку давал на свои фотки. если что-то конкретное - запрашивайте, сфоткаю.
сразу предупреждаю - это мой первый опыт с импеллерной самопалкой и он ещё в процессе ваяния. так что всё, что я делаю - это как понимаю сам и что познал с форума и других источников…

… и потихоньку готовлю сечения 29-го для ручной резки “по тетрису” (под себя), благо есть 3D-моделька в инете под 3dMAX.
а то сушку здесь красиво представили, но лежит душа к мигу, красивый чертяка…

вот, если надо, файлик с размерами этой модельки для прог WingLaengs4 и Mean Aerodynamic Chord

Расчет ЦТ самолета.zip

Дед_Борис

сегодня все таки дорезал депрон (в смысле заготовки). В понедельник намечена склейка основы.

raf
Дед_Борис:

сегодня все таки дорезал депрон (в смысле заготовки). В понедельник намечена склейка основы.

На каком рынке брали ,если не секрет, где не спрошу не знают такой материал.

Дед_Борис
raf:

На каком рынке брали ,если не секрет, где не спрошу не знают такой материал.

См. в личке. Правда он цвета мокрый асфальт. Но что делать.

flaaanker
Дед_Борис:

цвета мокрый асфальт

да, он вроде как существует в 2-х цветовых тонах - www.depronfoam.com,
да и производится как раз для 2-х целей - для “нас” и для утепления стен под обоями ))))

кстати при заполнении “пустот” между шпангоутами пеной, вес практически не набирается, зато как просто “обшивать” тройкой или сразу, стекло плюс аквалак. (пену лучше из пистолета - получается более “воздушная”)

… и потихоньку готовлю сечения 29-го для ручной резки “по тетрису” (под себя), благо есть 3D-моделька в инете под 3dMAX.

запарился разбираться с чужими 3д-шками… особенно если учесть отсутствие опыта работы с 3D-прогами. взял за основу сечения и пытаюсь изобразить 3D-модельку в автокаде с последующими масштабированием и порезкой на необходимой толщины шаблоны для “струны” и печатью на A3 формате… результат, включая “кино” с процессом преобразования “плоского” в “шаблоны для порезки”, если конечно всё получится - выложу тута.

Дед_Борис

А где можно “нарыть” депрон" белый? Думаю белый цвет поудобнее будет, в смысле дальнейшего “преобразования” (имеется ввиду "раскраски).

ADF

В случае нормальной покраски, грунтовать надо независимо от цвета исходного материала. Потом наносить базовый цвет (цвета, обычно начиная с самых светлых). Хотя в есть истина в вашей задумке: пенопласт все равно остается в какой-то мере прозрачным, пришлось как-то оранжевый пеноплекс красить - так даже несмотря на слой грунта и два слоя акриловой краски из распылителя все равно в определенных ракурсах оранжевым отдает 😵
Правда, с разными голубоватыми и-или сероватыми сортами пенопласта такой проблемы нет, т.к. голубой отцвет является куда более естественным и для глаза незаметен.

Дед_Борис

Согласен полностью. Придется раскрас придумывать в темных тонах. Хотя можжно распылить и белый, но думаю будет “грязновато”

Viktor1952
ADF:

даже несмотря на слой грунта и два слоя акриловой краски из распылителя все равно в определенных ракурсах оранжевым отдает

Рекомендую модель предварительно задуть “серебрянкой” , лучше не из баллончиков, а алюминиевой пудрой с очень жидким эмалитом или лаком - у неё отличная укрывистость при небольшом весе.

Дед_Борис
Viktor1952:

Рекомендую модель предварительно задуть “серебрянкой” , лучше не из баллончиков, а алюминиевой пудрой с очень жидким эмалитом или лаком - у неё отличная укрывистость при небольшом весе.

Может попрововать с аквалаком?