Как новичку собрать импеллерку?

a1eksander

Я тут новичек, но уж больно хочется собрать импеллерку (с 1им импеллером).😇
Ввиду небольшого опыта работы с потолочкой, хотелось бы не очень трудозатратную сборку, доступность чертежей и понятность информации на них.😊
В идеале - постройка ВЖИКА и вживление в него импеллера (rcopen.com/forum/f94/topic155426). Но если вы меня окончательно отговорите, то придется пытаться делать что-либо более реальное…

GregoryS

Сейчас тебя тут народ в принципе будет отговаривать делать импеллерку. Не для новичков это! Проверено опытом многих.

a1eksander

Я знаю. Я не собираюсь сразу бегом что-то строить, а потом сразу бегом ехать в поле и запускать с мыслями “а вдруг получится…”.
Я, так сказать, делаю запасик на будущее… пока есть средства, надо соорудить… а место для “ангара” найдется.)))

Duremar

Я начал F-22 (с одним импеллером) делать, если что, пиши в личку, поделюсь, что сам знаю.
З.Ы. Тоже новичек:) Тоже первая моделька:) Аппаратура куплена, Сим установлен, может параллельно начну что-нить попроще собирать для тренинга.

askad

Я тоже думаю F-22 подойдет, но обязательно попробуй себя на симуляторе,
(я уже давал ссылку на реальный сим с моделями rcopen.com/forum/f101/topic152590/41), попробуй полетать,
если не летал на реактивной тяге впечатлений получиш по самое немогу.
Я гоняю су 27 и скажу машинки эти любят хорошую скорость следовательно и соответствуюшие навыки в управлении самиком. И еще ради потехи я прилепил
два импелера на на детский самик, так он у меня теперь вместо флюгера перед
полетом я его пускаю и проверяю ветер на разной высоте.
Ворос не втом какая будет тяга у вашего самолета, а какой крыл его в воздух подымет…

a1eksander

Да, тему изучал. Моделька хороша вышла… А Вы ее полностью из потолочки собирали, или частично 6мм где-то использвали?

Flanker

Все собрано из 3 мм. потолочки за исключением горизонтальной плоскости каркаса. Ее сделал из 4 мм. шариковой плитки, о чем в последствии пожалел. Думаю можно было бы использовать и 3 мм.

a1eksander
Flanker:

Все собрано из 3 мм. потолочки за исключением горизонтальной плоскости каркаса. Ее сделал из 4 мм. шариковой плитки, о чем в последствии пожалел. Думаю можно было бы использовать и 3 мм.

У меня бюджет не дает 2 импеллера купить… А так делал бы миг. Так что придется ставить 1 импеллер и нечто другое собирть.
Купил экструдированного полистирола. Потолочки и так навалом) Только вот не знаю стоит ли обшивать крылья? (по проекту f22 крылья не обшиваются…).

Flanker

Думаю обшить крылья стоит. Вес увеличится не намного, зато прирост подъемной силы будет ощутимый.

a1eksander

Нашел вот такую вот модельку: www.parkjets.com/hunter.html
Всё очень нравится, только нигде нет никакого описания по сборке…
Как бы не запутаться… Мб кто-нибудь имел дело?
Ах, да! Не могу только понять из какой толщины депрона его делать? И сгодится ли потолочка?

ertuy1

я думаю потолочка сгодится только крылья надобы усилить,а так импеллерам нужен легкий вес.так-что делай и все получиться.

a1eksander
ertuy1:

я думаю потолочка сгодится только крылья надобы усилить,а так импеллерам нужен легкий вес.так-что делай и все получиться.

Куплен лист экструзионного понополистирола. Думаю, крылья сделать из него. А что, если выточить профиль крыла и сделать крыло монолитным? Тогда мб можно будет не вставлять туда уголь?

ertuy1

и главное в канале где идет поток воздуха чтоб было гладко и ничто немешало,окно забора должно быть хотчуть чуть в диаметре побольше чем окно выпуска

a1eksander
ertuy1:

и главное в канале где идет поток воздуха чтоб было гладко и ничто немешало,окно забора должно быть хотчуть чуть в диаметре побольше чем окно выпуска

Ну там воздухозаборники-то не маленькие вроде…
Меня больше беспокоит идея с профилем крыла и отсутствие каких-либо указаний по сборке…

ertuy1

я думаю если монолитным делать то оно получиться слабоватым,они наверно знаешь летают как сумашедшие и любое падение чревато.,а у профильного подьемная сила лучше и можно будет спокойно посадить,у меня вообще импеллерка как бешенная заходит на посадку даже когда глушишь двигатель и пытаюсь сделать кобру,крылья тоже монолитные,и когда встает на шасси еще проезжает метров50-70 как минимум.какая вообще тяга у двигателя?

ertuy1
a1eksander:

вот такое двигло планируется: www.airmodel.ru/product_27.html

в принципе по данным пойдет лижбы сильно не грелся ,а крылья я бы профильные попытался сделать,в этот самолет совсей приблудой грамм в 700 можно уложиться,ну эта модель по моему мнению с монолитным крылом получится тоже слишком быстрая,просто у него крылья схожи по конфигурации с миг-15,при такой площади крыла ему нужен будет нормальный разгон,а как сажать будешь сам увидишь как он будет садиться при скорости около ну примерно 50-60км/ч и если без шасси брюхом начто-то налетит то пропорит,а сажать на траву крылья жалко

a1eksander
ertuy1:

в принципе по данным пойдет лижбы сильно не грелся ,а крылья я бы профильные попытался сделать,в этот самолет совсей приблудой грамм в 700 можно уложиться,ну эта модель по моему мнению с монолитным крылом получится тоже слишком быстрая,просто у него крылья схожи по конфигурации с миг-15,при такой площади крыла ему нужен будет нормальный разгон,а как сажать будешь сам увидишь как он будет садиться при скорости около ну примерно 50-60км/ч и если без шасси брюхом начто-то налетит то пропорит,а сажать на траву крылья жалко

А планирование в его характеристики не входит?)))😃

ertuy1
a1eksander:

А планирование в его характеристики не входит?)))😃

я понимаю что невходит,но сажать будет сложновато,может конечно для меня но пока все посадки удачные а сажаю все время на асфальт,один раз на посадке сбочки коекак вывел аж чуть непоседел,ладно седеть нечему,ну это у меня первая модель и для меня это был полный экстримB-)

a1eksander
ertuy1:

я понимаю что невходит,но сажать будет сложновато,может конечно для меня но пока все посадки удачные а сажаю все время на асфальт,один раз на посадке сбочки коекак вывел аж чуть непоседел,ладно седеть нечему,ну это у меня первая модель и для меня это был полный экстримB-)

Это не есть гуд… значит будем укреплять и отделывать ударопоглощющими материалами. =)

ertuy1
a1eksander:

Это не есть гуд… значит будем укреплять и отделывать ударопоглощющими материалами. =)

хорошо.ну потом хоть опиши.я тожесобираюсь что-нибудь сотворить но уже со съемными крыльями,вот думаю конструкцию импеллерки типа F-16 с одним импеллером.

a1eksander
ertuy1:

хорошо.ну потом хоть опиши.я тожесобираюсь что-нибудь сотворить но уже со съемными крыльями,вот думаю конструкцию импеллерки типа F-16 с одним импеллером.

Я ещё не начал строить. Думаю, что сначала надо всё закупить…