Импеллерный фан из потолочки

Alexander1963

Доброго всем времени суток! Летаю на электричках. Однако начитавшись тем по импеллерным моделям решил тоже сделать самолет для начинающего из потолочки. Опыта самостоятельного конструирования самолетов нет. Про программы Rhino и Компас-3D услышал только на форуме. Да и с потолочкой тоже никогда дела не имел. Но, зато, есть желание и руки, вроде, растут откуда нужно.
На сайте http://www.parkjets.com (не реклама) выбрал самый доступный (в плане изготовления и комплектующих) вот такой самолет: www.parkjets.com/fantrainer.html.
На строительном рынке прикупил пенополистирол толщиной 5 мм и размером 100*50 см (этот материал очень полож на депрон из которого сделан забугорный Поларис, который мне прислали из Штатов, и про который есть целая тема в разделе “Паркфлаеры и пенолеты”.
Ниже представляю результаты своей работы:
Сегодня закончил сборку самолета. Остался только импеллер, который в течение следующей недели должен прийти с ХС. Прошу строго не судить, ведь это первая модель сделанная своими руками. Если у кого есть советы, то милости прошу.

anatol=

Все очень хорошо:)
Только вот мне кажется слабоватым место крепления имплера…
Управление элеватором и элеронами?
Почему не захотели смикшировать?

Alexander1963
anatol=:

Только вот мне кажется слабоватым место крепления имплера…
Управление элеватором и элеронами?
Почему не захотели смикшировать?

Снизу еще есть один усилитель. Сейчас он не установлен (после установки импеллера). Управление РВ и элеронами. А вопрос про “смикшировать” честно говоря не совсем понял. Спасибо за оценку моего труда.😒

NeAS

На качалку элеронов целесообразно сделать V-образную накладку (в “0” положении элеронов тяги д.б. перпендикулярно оси соотв. плеча качалки). В Вашем варианте элероны будут отклоняться на разный угол.

Alexander1963
anatol=:

по каким каналам управление?

Управление газом, РВ и элеронами.

anatol=

а чего не захотели смикшировать управление элевонами? конструкция была бы проще гораздо…

Alexander1963
anatol=:

а чего не захотели смикшировать управление элевонами? конструкция была бы проще гораздо…

Так на этом самолете конструкцией предусмотрен РВ. А элевоны, по-моему, используются на летающих крыльях. 😎

anatol=

ну не только, и на таких я видел элевоны…
Вообще - это конечно как удобно.

iorg1965

интересно посмотреть как эта штука будет летать-когда пробный полет?

Alexander1963
iorg1965:

интересно посмотреть как эта штука будет летать-когда пробный полет?

Жду импеллер с ХС. Как только придет, закончу сборку и в полет. Если будет кому снимать видео и фото, то обязательно выложу. 😒

iorg1965
Alexander1963:

Жду импеллер с ХС. Как только придет, закончу сборку и в полет. Если будет кому снимать видео и фото, то обязательно выложу. 😒

на какой импеллер расчитано

J_MoToR
Олег_1970:

Вес импеллера 197 грамм

Это не вес импеллера, а вес отправки (включая упаковку)

Олег_1970

Какой тогда вес?
Переводил весь текст вес не указан.

anatol=

Можно в отзывы написать, такой вопрос задать.
Не указан вес.

Alexander1963
Олег_1970:

Вес импеллера 197 грамм!
Не многовато для такого самолётика!?

В субботу 3.10 получил посылку. Вес импеллера 67 грамм, самый раз. Проверил, дует хорошо. Установил на самолет, проверял дома с пилотажевской батарейкой 910 мА, правда не рассчитал, что ток будет очень большой (у батареи ток разряда 13С). Тяга больше единицы. Ну и как итог батарейка сильно нагрелась и вздулась. Тут же заказал на ХС LiPo с током разряда 30С на 1300 мА 3 и 4 банки. И благополучно уехал в командировку. Инет здесь очень дорогой, поэтому некоторое молчание с моей стороны. Сегодня скинулись, чтобы футбол посмотреть и вот на оставшиеся деньги проверяю почту и смотрю форум.

8 days later
Alexander1963

Самолет собран и ждет аккумуляторы. Посылка уже в России. При весе 290 грамм тяга далеко больше 1, но аккумулятор пришел в негодность (пост № 18). Если будет погода, то в выходные постараюсь облетать.

Alexander1963
Олег_1970:

Странно что тяга такая большая.

Так ведь вес самолета с аккумулятором 290 гр.

Олег_1970

Более или менее стало понятно.
Но теперь вылезло еще больше вопросов.
1.На сайте тяга импеллера написано-540 грамм.У вас получается если больше единица то уже меньше заявленой.
2.Токи большие и на батареи в 1300 мАч долго не полетаешь.(ну видимо больше и не влезет в отсек)
3.Какой регулятор ставили на данный импеллер?

Alexander1963
Олег_1970:

Более или менее стало понятно.
Но теперь вылезло еще больше вопросов.

Отвечаю на вопросы по мере поступления:

  1. Тягу в статике не мерял, держал в руке, самолет просто вырывается. Тяга ГОРАЗДО больше единицы.
  2. Токи действительно большие. Опыта полетов на импеллерных самолетах нет вообще. На среднем газу думаю, что летать будет минут 5-7.
  3. Регулятор поставил на 30 А.