СУ-27-Тетрис :)

qwerty1000

после темы:
посоветуйте начинку на СУ-27
ну и чтобы не сорить, вобщем с Фланкером вырезали новую сушку, 1200 в длинну. (Фланкер чертежи готовил - геометрию, я чертежи по траектории обработки, ну и резал). Еще много работ по доводке чертежей, но тем не менее. По сравнению с первым вариантом, где было много косяков:
bukvorez.ru/blog/_su-27.htm
в виду разности длинн проекций и соотв. разности скоростей консолей, теперь вроде трабел решен. слои вышли просто сказка 😃. Пришлось переписать постпроцессор для мастеркама. Ж… та еще 😦
Зато тепреь из под станка выходит практически готовое решение. Шкуркой если снимать, то не более 0.1-0.3.
Сервак, 4 головый, на 12Гб памяти, не справляется с обработкой траекторий движения, надо чето по-мощнее брать… пришлось бить всю сушку на 4 резки, хорошо бы подготовить файло, чтоб за одно нажатие вырезать всю тушку разом.
Каждая из 4 резок заняла по 40-50 минут.
Решение послойной резки также удобно. Разобью в первом полете, заменю битые части.

картинка тетриса 😃

Вес 30 проекций 240гр (школьный динамометр, пока точняком не обзавелся 😦), крылья, думаю, дадут еще 200-350 грамм веса, что не плохо на 1200 в длинну. Пока не склеивал, буду еще править чертежи каждой проекции. По хорошему усиливал бы весь тетрис, т.к. не смотря на всеобщую любовь к синей пене, считаю ее самой ломкой и тяжелой. Буду пробовать еще, но самые хорошие результаты, как ни странно, дает самая дешевая пена, внешне похожа на застывший в виде пенопласта поролон. Из нее кстати делал первую сушку.
Выходы под импеллеры 59-65мм. За счет захода струны внутрь. Разрез решается вклейкой пенопластовой рейки.
Подыскивал кого-нить в помощь, спасибо всем откликнувшимся. Но на сейчас нужна помощь лишь в проектировании. Очень жду лодочников, есть не плохие чертежи, хочу катер большой.

Фланкер! отдельное спасибо, жду чертежей крыльев и отправляю тебе твой комплект тетриса дружище! 😃

вобщем вот такие дела 😃 жду советов по начинке, по мере работ буду здесь выкладывать результаты. ну, а декали ТЕТРИС буду искать, с легкой руки уважаемого форумчанина, сушка обрела имя 😃

Flanker_13

Вау!..

Здорово получилось!

А крылья я высылал, не дошли разве?

Flanker_13

Понял.
Всё вышлю снова, разложу по полочкам.
Очень красиво выходит! Жду не дождусь собрать всю колбаску во едино!😆

К стати по поводу веса. Очень хороший вес получается. Не думаю, что выйдит за 300 грамм. Крылышки совсем невесомые получатся.

Colo

Егор!
если будете обтягивать модель стеклом или еще чем - замените синюю пену на более легкую - при сборке и обтяжке модель начнет стремительно набирать вес

qwerty1000

более легкая, значит более пористая, смола займет поры, наберет вес тушка, значит перед оклейкой обтягивать еще пленкой. вопросов на самом деле еще много не решенных 😦

Colo

что бы смола не впитывалась - можно побрызгать лаком для волос или пва пройтись

qwerty1000

руки наверное кривые, поправлю. выходы воздуховодов
50-54мм 😦 можно конечно смасштабировать, но и длина увеличится.
теперь импеллеры бы подобрать. есть мощные на 50мм?

Colo

с длинной воздуховодов особенно не заморачивайся - лучше диаметр поболее, даже в ущерб копийности
главное - соотношения диаметра импеллера и диаметра выходного сопла
зависимость тяги от диаметра импеллера нелинейная

qwerty1000
Colo:

с длинной воздуховодов особенно не заморачивайся - лучше диаметр поболее, даже в ущерб копийности
главное - соотношения диаметра импеллера и диаметра выходного сопла
зависимость тяги от диаметра импеллера нелинейная

это Фланкер считает, Сань! подтягивайся, чего нашел уже из вентиляторов?

Flanker_13

Конечно для обтяжки модели можно использовать и ПВА и Аквалак (что мне больше нравится). Смола хорошо но вредно 😃 Да и не сильно она впитывается, не замечал раньше.

А вот импеллеры я нашёл такие efly.ru/products/…/F90210

И такие www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

А кто захочит, можно и УВТ поставить efly.ru/products/…/F90210 😃))

Colo
qwerty1000:

это Фланкер считает, Сань! подтягивайся, чего нашел уже из вентиляторов?

ну пусть считает - я в общем-т новичек в ипеллерах 😃
пока вот только с 3" возился - перепробовал 3 мотора - но заявленные 2000 грамм не просматриваются - может китайцы его на дрель одевали?
в общем видимо нужна коллекция - что бы реальные характеристик получить

Flanker_13

Ладно, УВТ и всё прочее потом.
Сейчас я бы побеспокоился о работе импеллеров и тяге.
Наверно не трудно смасштабировать модель и порезать. Тогда места для импеллеров будет много да и воздуха загребать можно будет больше.
И мне кажется у пенопластовой модели с такой эелектроникой и чуть большем размером будет меньше нагрузка на крыло. ( думаю вес изменится не на много, не более чем на 100 грамм или около того).

Colo

а прикидывали уже вес и нагрузку на крыло?
и шасси планируются?
и по поводу импеллеров из е-флая - по ним хоть какие данные есть - кроме цены?

по поводу фана с хоббисити - у меня из етой серии был 3,5" и 3"
3,5" выдал заявленные 2500 с трубой и губой и 1800 голый
3" - только 1250 голый (пробовал разные движки и напруги)
но где нить 700-800 грамм наверное реально
скажем с 24-45 и на 6 S
получим 1500 грамм,
вес с/у с 6S 3000 20 с 830 грамм или меньше если взять на 2400 скажем - т.е. на планер остается грам 600-800 - в принципе неплохо, но удастся ли в него вместиться?

Flanker_13
Colo:

а прикидывали уже вес и нагрузку на крыло?
и шасси планируются?
и по поводу импеллеров из е-флая - по ним хоть какие данные есть - кроме цены?

по поводу фана с хоббисити - у меня из етой серии был 3,5" и 3"
3,5" выдал заявленные 2500 с трубой и губой и 1800 голый
3" - только 1250 голый (пробовал разные движки и напруги)
но где нить 700-800 грамм наверное реально
скажем с 24-45 и на 6 S
получим 1500 грамм,
вес с/у с 6S 3000 20 с 830 грамм или меньше если взять на 2400 скажем - т.е. на планер остается грам 600-800 - в принципе неплохо, но удастся ли в него вместиться?

Скажу за себя.
Мне модель очень понравилась. Хочу такую. Использовать предпологаю без шасси опираясь на опыт предыдущих строителей, в частности Брадвика. У него модель даже больше, а эта и вообще в шасси не нуждается, только лишнее сопротивление.
На счёт импеллеров е-флая ничего сказать не могу. Но в соседней ветке на них отлично летает Су-34. Я думаю имеет смысл спросить у ребят, кто купил эту машину. Но судя по видео летает здОрово! А главное не дорого совсем и мотор тоже.
Но пусть не обидятся те кто летает на Су-34, мне не очень нравится сам дизайн самолёта. Как говорится со вкусами не спорят. Вот Су-30 мне очень нравится. К сожалению такой модели не продают. Значит нужно делать самому!
У меня не было возможности так нарезать пену. За-то чертежи были. У Егора очень хорошо получается!
Нагрузку думаю смогу удержать до 50 г/дм2 и скорее всего даже меньше получится. Как приобрету модель будет ясно. Пока импеллеры заказываю и моторы.
Но обтягивать буду в любом случае. Если смотреть на Су-27 Брадвика, то самолёт совсем лёгкий получается и летучий.

qwerty1000
Colo:

т.е. на планер остается грам 600-800 - в принципе неплохо, но удастся ли в него вместиться?

на 1200 в длинну, думаю уложиться в 500гр
на 1440 в 650гр, все включено, стабы, кили, фальшкили, и даже с клеем 😃

нужно пробовать разную пену. веса выше даны по стирофому, синяя пена.

Flanker_13

Заказал импеллеры в Е-Флае.
Через дней пять придут. Поглядим шо за звери.
ЗА одно как тушка придёт, уже можно будет устроить стат испытания. Потираю руки 😁

Flanker_13

В ожидании от нечего делать, решил построить 3Д модель носовой части. Может потом фюзеляж доделаю. Больше всего интересует геометрия именно передней части. Вроде симпатишно получается😆

qwerty1000

пена расставит все на свои места. при ближайшем и долговременном рассмотрении, она не так проста 😃 по-любому потребуется доводка прототипа. погрешности слоев сейчас составляют до .5 и до .9-1 на сложных местах.

лучше всего снимать под водой и не шкуркой, а шлифовальной губкой, в автомагах таких полно. поролон, а сверху зерно. я пользую с карбидом кремния, стоит копейки, но это лучший вариант для обхода обводов склееной сушки. простая шкурка и шкурка на бруске не решают увы проблему.

Nevai

лучше всего снимать под водойлучше всего снимать под водой

Попробуйте вместо воды пылесос или сжатый воздух. Смысл в том, что под наждачкой не должно быть стружки.

qwerty1000
Nevai:

Попробуйте вместо воды пылесос или сжатый воздух. Смысл в том, что под наждачкой не должно быть стружки.

а куда пылесос? а воздух? - все летать будет. Вода, не холодная и водостойкий ПВА пока лучше, что нашел.

а по тетрису, нарезал уже с десяток тушек 😁, косяков пока еще много 😦

Flanker_13

Вот бы увидеть скорей.😆
И вообще - что есть косяки для моделиста? Если пену надо подрезать-ошкурить, дык это родное! Кудаж без этого. Еслиб тушки, скажем, выпикались в формах, то да. А так, всё равно пенопласт оклеивается потом. Я уже органзой запасся. А вот импеллеры что-то запаздывают!

УченикЧкалова
Flanker_13:

Вот Су-30 мне очень нравится. К сожалению такой модели не продают. Значит нужно делать самому!

Есть вариант - в том же е-флае купить запчасти - крыло и оперение для Су-34(отличия есть этих узлов в семействе Су-27-37, но не принципиальные), новым сделать только фюзеляж Су-30.

AlP

[QUOTE=Flanker_13;1607303] К сожалению такой модели не продают. Значит нужно делать самому!
QUOTE]
продают, но не у нас
вот - может чем пригодится
су30

Flanker_13

Спасибо за ссылку. Да, я видел этот самолёт. Но мне показалось, что у меня геометрия лучше, чем у той модели.
Вот, покажу пару картинок. Пока сохнет приспособа для измерения тяги импеллеров маленько помучал свою 3Д модель.