Super Bandit EDF MiniFan

Ivan0904

у нас пока -15-20(. Жду потепления до -3-5

askad

Что-то он получился плоско-квадратный у вас…
Передняа часть фюза по крыло отвалится при первой-же жесткой посадке.
А этот самик достаточно шустрый. Я такой сам сделал но на винте.
Проклейте переднюю часть фюза армо-леной, у бандита слабое место
в конструкции это соедениение фюза перед крылом.
Вот видео полета:

1 month later
Alexander1963

Всем здравствуйте! Вот и я долго смотрел на этот самолет, изучал форум и решил сделать Бандита в качестве тренера перед вылетом на F-5 с Хоббисити. Процесс сборки опускаю, так как все фото и подробные описания сборки имеются здесь и у немцев. Если кого интересуют характеристики, то вот они: размах 820 мм, длина 940 мм, вес с батареей 3S 2200 мА 600 грамм, импеллер 55 мм с инранером 4400 kV. Статическая тяга 440 грамм. Что еще? Еще крыло сделал профильное, оно, кстати, и дало такой большой вес, РН нет, но есть флапероны. Думаю они пригодятся при посадке. Друзья-товарищи по хобби заставляют сделать шасси. С ними полностью согласен, так как посадка “в травку” не безопасна в первую очередь для крыльев. Кстати крылья обтянуты скотчем. В общем модель готова к испытаниям. Видео испытательного полета за мной. А пока выкладываю на суд Бандитоводов фото самолета:

Alexander1963

Вот сваял шасси. Вес получился 53 гр. Фото прилагаю. Передние колеса диаметром 45 мм, задние - 65 мм.

boroda_de
Alexander1963:

посадка “в травку” не безопасна в первую очередь для крыльев

Мне думается, что это от травы ещё зависит. Жесткая полынь переднюю кромку поломает точно, а простая трава (надеюсь, вы меня поняли) держит модели нормально. Из личного опыта: FW-190 1метр размах вес ~900гр за пару сезонов получил пару лёгких вмятинок и зелёных полосок на скотче пуза (правда я его пару раз ещё вертикально в асфальт втыкал)

Alexander1963:

Передние колеса диаметром 45 мм

У Вас есть хорошая асфальтовая площадка и лишних 150-200мач для разгона по взлётке? В крайнем случае я-бы стартовал с руки и садился на шасси, но ~10% дополнительного веса и сопротивления имхо совсем не нужны (да и в воздухе без колёс лучше смотрится)

Alexander1963
boroda_de:

Жесткая полынь переднюю кромку поломает точно, а простая трава (надеюсь, вы меня поняли) держит модели нормально.

Дополнительно к скотчу (канцелярскому) переднюю кромку нужно еще армированным усилить?

boroda_de

Никогда не усиливал армированым. Если трава жесткая, то конечно таким лучше

P.S. Модель красивая. 😃 Желаю мягких посадок.

Alexander1963
boroda_de:

Но ~10% дополнительного веса и сопротивления имхо совсем не нужны (да и в воздухе без колёс лучше смотрится)

Полностью с Вами согласен.

Примерил шасси на самолет. Вот что получилось.

SSergo
boroda_de:

У Вас есть хорошая асфальтовая площадка и лишних 150-200мач для разгона по взлётке? В крайнем случае я-бы стартовал с руки и садился на шасси, но ~10% дополнительного веса и сопротивления имхо совсем не нужны (да и в воздухе без колёс лучше смотрится)

Взлет с шасси, с хорошей асфальтовой площадки, позволит как раз сэкономить эти самые 150-200мач, а то и больше. По опыту, взлететь можно легко и не на полном газу, плавно набрав нужную скорость ещё на земле. С вашим весом и тягой импеллера (600 к 400) взлет с руки возможен только при весьма энергичном броске и полном газе. Далее интенсивный разгон на форсаже, для обретения управления. Всё это значительно опустошает аккумулятор. Так что взлет с шасси или катапульты более предпочтителен. Да и выглядит это красивее, по взрослому как-то…😃 Посадка на шасси вообще загляденье! Колеса я бы посоветовал взять поменьше и полегче. Выглядит более копийно, да и веса и драга меньше.
Успешного облета!

boroda_de
SSergo:

плавно набрав нужную скорость ещё на земле

Ваша логика мне не понятна: набор скорости при броске происходит не за счёт аккумулятора, но при разгоне по взлётке. Кидать нужно сильно, тут Вы правы. Если есть за что взяться, то 600г не проблема, можно хорошо кинуть и модель в три раза тяжелее.

SSergo
boroda_de:

Ваша логика мне не понятна

А Вы попробуйте “поднять” после броска рукой underpowered импеллерник с соотношением вес/тяга 0,5-0,7, НЕ используя всю мощь импеллера. Вряд ли это удастся. Только несколько секунд форсажа смогут это сделать. А по взлетке спокойно подниметесь и на 70% мощности за те же несско секунд. Вот Вам и экономия.😃

boroda_de
SSergo:

А Вы попробуйте “поднять”

Пробовал. Поднимал.
Импеллер стоит как у обсуждаемой модели, вес под 900г
rcopen.com/forum/f101/topic143965/78

Т.е. Вы утверждаете, что модель с тягой 0,3 с руки не взлетит, а с 0,2 (70% от 0,3) с асфальта отлично полетит при меньших затратах?
P.S. Расход батарей при взлёте с земли и с рук неплохо считает motocalc, там всё есть

SSergo

Я уже в третий раз пытаюсь всего лишь сказать, что одна и та же модель израсходует больше энергии аккумулятора при старте с руки, чем при взлете с земли. Если у вас рука не катапульта, конечно…😃

boroda_de
SSergo:

Если у вас рука не катапульта

Теперь я понял почему у меня с руки меньше потреблаэт 😃

9 days later
Alexander1963

Всем добрый вечер! Хотел вчера произвести облет Бандита. Но погодные условия и краш моего первого импеллерного самолета вызывали во мне чувство сомнения в правильности решения. Приделав шасси покатался по дороге и по травке. О чем свидетельствует приложенное видео. Только благодаря оператору (Stork1) самолет не взлетел, хотя был готов (самолет, а не пилот). В общем ждем улучшения погоды.

kvn543

Александр, вы с Вадимом настолько сильны духом, прямо кремни😁 Я, как человек слабохарактерный, обязательно бы взлетел 😉 Тем более птичка такая симпатичная…

Stork1
kvn543:

Александр, вы с Вадимом настолько сильны духом, прямо кремни😁 Я, как человек слабохарактерный, обязательно бы взлетел 😉 Тем более птичка такая симпатичная…

Тут еще здравый смысл возобладал… 😇. Саша не написал, что кроме краша его самолета, следом был еще краш моего МиГа-15. Ветрище был… Поэтому чтобы не стать третьим… Не полетели… 😈

Ivan0904

а я свой сегодня разбил. Точнее не я,а он сам:в полете крыло надломилось,самолет завибрировал и как я не старался ровно посадить, не получилось. Не выдержала рейка в крыле,к сожалению на момент постройки в магазине не было карбоновых.Теперь необходимо заново сделать крыло и восстановить фюзеляж в области фонаря. Вот так закончился первый полет бандита(.Но даже 5 секунд не остановили желание полетать еще раз на ипмеллернике,а даже наоборот.

Alexander1963

Всем добрый день! Вот и состоялся сегодня долгожданный облет Бандита. Очень долго не хотел взлетать, козлил на кочках, при этом отказывался набирать необходимую взлетную скорость (взлетая сваливался на крыло и падал (в травку). Проверили центровку, она оказалась задней. Передвинул батарею вперед и …, полетели! Без специалистов-импеллерников было бы трудно. На разбеге ручку от себя (чтобы не козлил), разогнался и потихонечку ручку на себя и вот уже долгожданный полет. Пришлось немного тримировать по крену и тангажу. После тримирования самолет стал очень предсказуем и адекватен. Может летать и быстро и достаточно медленно. С батареей 2150 мА время полета составляет 6-7 мин. Ввиду тяги двигателя примерно 0,6 взлет с руки представляется затруднительным, с моей точки зрения. Всем спасибо за ветку и за помощь. Видео полета будет позже. Отдельное спасибо пилоту-оператору и инструктору по совместительству Вадиму (Stork1). Сам буду ждать видео.

kvn543

Александр, оператор спит что-ли? Уже сутки прошли, а видео все нет…
А так хочется посмотреть…