Су-30

smg2000

Просто немного не доделана. И хотелось что бы совпадала с твоими четежами. Твой аппарат я хотел брать для уточнения компановки и развесовки. По аналогичным чертежам делать аппарат (резать чертежи на элементы: тушка, мотогондолы, РВ, верт. оперение, консоли и т.д.) под отливку (вспенивание) из материала той же плотности.

qwerty1000
smg2000:

По аналогичным чертежам делать аппарат

под отливку (вспенивание) из материала той же плотности.

интересная тема… давай подумаем.
стоимость матрицы не пугает?

smg2000
qwerty1000:

стоимость матрицы не пугает?

Зато стоимость одной отливки в 50 раз дешевле

qwerty1000

чем что? ты говорил что тушку собираешься заказывать по 1500 вроде…

smg2000

О ценах лучше в аську

Егор. Ты из EPP можешь резать? Бывают листы 50мм толщиной?

qwerty1000

резал даже поролон 😃)) и мягкий пластик, а ЕПП еще найти нужно. Когда весь мир палеты из нее делает, у нас почемуто стоит бещенных денег…

smg2000

Как на твой взляд, ЕРР лучше чем желтый, из которого ты резал Су-30?

qwerty1000

ну ЕПП известная тема, лучше конечно, че тут думать.
у меня станок заточен под конкретную пену, листы с выборкой четверти.

Brandvik

Что значит лучше??? Лучше чем что и в каком применении? ЕПП мягкий и гибкий как паралон, резать из него большую сушку я бы не стал…

Chist
qwerty1000:

а нарисуй, как ты это видишь, хоть от руки.

Нарисовал-таки.
За основу взят один разрез. А - то,из чего клеится тушка, Б - то из чего клеится болван для формовки остекления

qwerty1000
Brandvik:

Что значит лучше??? Лучше чем что и в каком применении? ЕПП мягкий и гибкий как паралон, резать из него большую сушку я бы не стал…

не знаю, вот держу в руках 3 разных куска ЕПП. разных по плотнооти и соотв весу. наверное из самого плотного пожно былобы порезать большую сушку. не хуже пены, да и легчее ее

Chist:

Нарисовал-таки. За основу взят один разрез. А - то,из чего клеится тушка, Б - то из чего клеится болван для формовки остекления

хорошо, что мы в одном направлении думаем 😃

Brandvik

А, ну если так, может мне просто попадались только мягкие сорта ЕПП. Если есть плотный как пена да еще и легче! Тогда несомненно лучше!

3closan

А я тем временем практически закончил сушку. Кроме шасси и покраски.
Дело за погодой и площадкой для облета. Снегу по болотные сапоги навалило. 😮
Вес 1700 с копейками, тяга 0,9. Дует так что “мама не горюй”, и свист приятный. Расшивку рисовал тупым карандашем с небольшим нажимом, так что остались небольшие канавки, после покраски скорее всего будут немного заметны.
Вот только центр тяжести помоему передний излишне, 7 см назад от передней кромки крыла в месте крепления к фюзеляжу. Тяжелый однако акумулятор, итак задвинул его как можно к заду, до приемника. После минуты полного газа в статике акумулятор градусов 45, и провода немного греются.
Как думаете, слишком передняяцентровка? Или иначе придется менять компоновку электроники и двигать паки еще более назад.

native18
3closan:

А я тем временем практически закончил сушку.

КрасавЕц! Срок жизни выступающих палок на концах крыльев ( не знаю как называются) до первой посадки. У Valperal а именно так было.
Вы их сильно не закрепляйте, а то оторвет вместе с крылом. 😃

avtandil
native18:

Вы их сильно не закрепляйте, а то оторвет вместе с крылом

Дельная мысль. Я бы держатель исполнил вместе с ракетой и неодимовыми магнитами пристегнул.
Копийность не нарушаеться а при небольшом сопротивлении отстегивается без повреждений.
У меня на грейтпленовской элке так бомбы и подвесные баки крепились

qwerty1000
Brandvik:

Если есть плотный как пена да еще и легче!

приезжай покажу 😃))

3closan:

А я тем временем практически закончил сушку.

а я тока хотел тебе писать, типа куда делся 😃))

3closan

Хы… а про пилоны (это те палки на концах крыльев) я как то не подумал. И ведь у самого такое было на других моделях. Закрепил не так чтобы сильно, но всетаки вклеил. Ладно, может обрежу и оставлю в виде концевой хорды а к ней уже слабенько приляпаю пилоны. Тем более ракеты тоже планировал вешать, но пока для запуска каналов на аппе не хватает, если только гироскоп отключить.
А про центровку кто-нить что то скажет? Какие мысли? С передней центровкой летать приходилось, главное сомнение в том, что как оно стартует с руки, не клюнет ли сразу с передней-то центровкой? С колес - другое дело.

Flanker_13
3closan:

Вес 1700 с копейками, тяга 0,9. Дует так что “мама не горюй”, и свист приятный. Расшивку рисовал тупым карандашем с небольшим нажимом, так что остались небольшие канавки, после покраски скорее всего будут немного заметны.

Денис просто шикарно! Обалденный самолёт выше! Нет слов! Я желаю хорошей погоды и мягких посадок без поломок!
Может воспользоваться тем что снега много да покидать его с руки без моторов?
А гироскоп на ПГО или как? Что-то я проглядел.
Эх, а может ну его? Может лучше на стену для красоты!? 😃)

3closan

😁 Ну до обалденности далеко, просто зима, много времени на мелкие детали. С рук в снег кидать не хочется, с передней центровкой да весом 1700 он как копье полетит и не поймешь ничего. Посчитал предложенной выше програмкой, мой ЦТ всего на пару сантиметров впереди, думаю не сильно страшно при такой длине.
Гироскоп на ПГО, хотел еще через V-TAIL микшер пустить, но тот что уменя валяется с гироскопом не подружился, а в аппе каналов нехватает, так что ПГО пока помогает элеронам и при включенном гироскопе стабильничает по крену. Кстати если заметили гироскоп вертолетный, интересно будет попробывать в режиме удержания крена полетать (этот режим тоже настроил).
😁 На стенку? Вон пока висит на стенке между спитфаером и МИГом-29, но без покраски как то вульгарно. Пока в поисках полигона понемногу буду делать шасси (пока не убираемые, просто съемные).
Насчет “ну его”… 😁 НЕТ… он будет летать… обязательно… даже если что то пойдет не так и унего будет очень немного полетов, даже один незавершенный полет стоит десяти лет висения на стенке 😃
Я готов к любому исходу, затраченные силы в любом случае даром не пропадут и сейчас знаю что некоторые вещи в будущем буду планировать заранее и делать подругому.
Жалко зима унас снежная.