Су-30

qwerty1000
Konst27:

Приветствую. Поделитесь чертежами. Пожалуйста. И подскажите где заказывали резку? У нас в городе что то не рискую заказывать.

так ведь выложил же в этой ветке:
rcopen.com/forum/f101/topic168625/614

qwerty1000
Konst27:

Смотрите, выирайте, качайте.

махи не лучший выбор для слоев тетриса 😦 увы. сушку делали взяв за основу максовый файлик. практика показывает, что компас более удачное решение. если найдете подобную библиотеку в компасе, будет совсем гуд 😃

gdv

а вот мои “страдания” на тему су-30 :
после летних экспериментов со стеклотканью и изготовлением одного экпериментального аппарата (размеры и чертежи отличные от используемых в данной ветке), сейчас заложил еще парочку себе и приятелю. Себе буду ставить импеллеры, а приятель планирует сделать пушер

Стекляшка оказалась крепкой - после отказа одного элерона со срывом в штопор с высоты 10 метров , из повреждений - только 2 трещины в мотогондолах снизу.
На фотке экспериментальный самолет (крылья, кабина и оперение демонтированы) и две новых тушки - еще не склееных. Тушка без начинки 340г.

qwerty1000
gdv:

а вот мои “страдания” на тему су-30

сейчас заложил еще парочку себе и приятелю.

а какие размерения?
и как заложил? по тетрису?

gdv

нет, я с бумажных выкроек сделал из потолочки сначала, но он от перегрузок развалился, так как летал то неплохо, я такого же размера сделал болван из липы и снял матрицу, а то каждый раз собирать самолеты из пенопластовых крошек стало надоедать 😃

размер у меня получился (приблизительно, точнее сейчас не вспомню) 1200х800, веса в нем было 800 грамм

вот на фотке пенопластовый еще целый 😃

gdv

ну я не из цельного куска строгал 😃 - я сделал из фанеры каркас и липовыми рейками по “корабельной” технологии покрыл его, правда потом все равно пришлось шкурить и шпаклевать, почти все лето по вечерам обнимался с болваном 😃

qwerty1000
gdv:

почти все лето по вечерам обнимался с болваном

знакомая картинка 😃

Demon163

Дим, а на этих с ПГО будут эксперименты?
PS: Когда можно будет их “пощупать”?
PSS: А как дела с рафалем и миражем?
PSSS: Когда облет?

gdv

импелеры придут на днях, покажу, померим тягу, ну и в соответствующий раздел отчетитик тиснем. А про остальные расскажу при встрече, здесь вроде не по теме будет 😃

gdv

С пго на рсгрупс мужик красиво показал в ролике - он на него повесил гироскоп, чтоб пго постоянно в горизонте было - помогает медленно летать на больших углах атаки. Сам я пробовал подключать к элеронам - синхронно и в противофазе, но не прочувствовал кайфа от них, временно закрепил стационарно, так и летал. У меня была проблема с недостаточной управляемостью по крену, увеличение размеров элеронов помогла справиться, а вот пго, из-за слишком близкого расположения к оси вращения самолета оказывали недостаточное воздействие.

Кстати, сушка у меня всего 2-умя сервами управлялась - по схеме летающее крыло 😃

Demon163
gdv:

С пго на рсгрупс мужик красиво показал в ролике

Я вот про это и думал когда писал. Пушер отлично летал (только бросать его страшновато было, пальцы то заного не отрастают 😃 ), посмотрим как с импеллерами получится.

SEAL
gdv:

размер у меня получился (приблизительно, точнее сейчас не вспомню) 1200х800, веса в нем было 800 грамм

Дмтрий,Вы имеете в виду “пустой вес” вынутого из матрицы самолета??

gdv

нет это был полетный вес с 1 пушером и батарейкой на 2200ма, “тело” из матрицы - 300 грамм

maxmixa

Закончил наружные шкурные работы, дело близится к обклейке, но осталась небольшая проблема - “волосянка” от клея ПВА на швах, пробовал самую мелкую шкурку, там где было много клея не помогает. Но фото видно плохо, но она есть. Подскажите пожалуйста, чем убрать “волосянку”? Поможет ли, если пройти на один слой аквалаком и потом шкуркой? И как сильно может потежелеть тушка?

xGTx

Здравствуйте. Я новичок в авиамоделизме.😃 Помогите пожалуйста построить СУ-30:) Чертежи уже вырезал. Не знаю из какой пены делать:(

native18
xGTx:

Чертежи уже вырезал. Не знаю из какой пены делать

Тогда Вам сюда. Для начинающих это модель сложна, зря потратите силы, время и деньги, даже если сделаете, в полете она будет секунды.

casper17
native18:

Тогда Вам сюда. Для начинающих это модель сложна, зря потратите силы, время и деньги, даже если сделаете, в полете она будет секунды.

Ну, зачем же так категорично! В основном, зависит успех этого мероприятия от рук и терпения! А знания МОЛОДОЙ!!! начинающий моделист, абсолютно правильно черпает в форме опроса собратьев по форуму. Мой первый ПЕНОПЛАСТОВЫЙ Миг-3, полностью объемный, к примеру, полетел в 11 лет! И ХОРОШО полетел! Не стыдно не знать - стыдно не спрашивать! И не стоит трудностей бояться, да и расходы не критичны. Другой вопрос с пилотированием самолета - тут все сложнее конечно ))

native18
casper17:

Другой вопрос с пилотированием самолета - тут все сложнее конечно ))

Именно в этом вопрос. Дело, как говорится хозяйское, но я видел эту модель в полете. Вес приличный, нагрузка на крыло большая, скорость под 80км/ч. Как не делай, все равно получается истребитель.
Вместо вовлечения в мир авиамоделизма может получится глубокое разочарование. Да и модель жалко будет.
А в воздухе она смотрится потрясающе. Я был свидетелем, когда зеваки дружно аплодировали при взлете Сушки.