Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 30 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 1200

Су-30

Тема раздела Импеллерные модели, импеллеры в категории Cамолёты - Общий; фотки слоев подготовленных...

Записей в дневнике
    37
    фотки слоев подготовленных

2.  

из подготовленных слоев только то фото, что в посте 64, других нет
    если устроит, могу сфотографировать шаблоны по которым резал.

Валер делай побольше фоток пожалуйста. Это интересно не только мне и Егору. Это вообще очень интересно.

не удержался сегодня, установил аппаратуру и испытал тягу двигателей.
    На двоих выдали чуть больше 900 грамм , до заявленной тяги дотянули, но как-то маловато. Придется думать о новых двигателях.

Вес фюзеляжа + 2 импеллера + 2 контроллера на 40А + 2 аккумулятора 3S 2200 20С + приемник, вышел в 960гр.

Кто подскажет, при каком минимальном соотношении тяги к весу возможен полет на таких моделях?
    На винте летал где-то при 0.8, а так как ранее с импеллерами дела не имел, то даже не представляю как сдесь обстоят дела.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3193.JPG‎
Просмотров: 1026
Размер:	161.1 Кб
ID:	316102   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3189.JPG‎
Просмотров: 351
Размер:	120.3 Кб
ID:	316103   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3196.JPG‎
Просмотров: 270
Размер:	75.2 Кб
ID:	316104   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3200.jpg‎
Просмотров: 401
Размер:	120.2 Кб
ID:	316105  

6.  

И при 0,5 полетит. А двигатели поменяй конечно. В Е-Флае возьми штатные, яж говорил, шо один дает по 720 недогруженный ( ну догружать его и не собираюсь, крыльчатка порвётся, хлипкая). У тебя получилось что с одного взял 450 грамм тяги. Это хорошо. ( если учитывать сколько даёт импеллер с этими моторами, думаю с более мощными 1кг получим).

Как у тебя всё ладно получается. красота просто. Смотрю и вдохновляюсь!

я заказываю с хоббисити (не реклама) там цены как-то поприятнее. Вот теперь мучает выбор из новой линейки моторов под импеллеры, не могу определиться какой брать. Штатный моторчик инранер на 4300об/в малюсенький(20мм в диаметре) и явно не докручивает обороты, а вот если аутранер 28мм брать, то на какое Kv? 3500 хватит, или надо больше? Батарея будет 3S

Александр, можно характеристики твоего двигателя на котором ты 720гр тяги получаешь, и какой ток при этом?

Не вопрос:
    Мотор BL2836 Out runner фирмы FREEWING
    KV 3800
    Диаметр 20 мм, диаметр вала -3 мм
    Китайцы обещают 490 Ватт. Я не верю, но 400 крутит при 30 амперах. Рекомендован именно для того импеллера как у тебя.
    А у тебя импеллер EDF 64 mm FREEWING
    Инсталяционный диаметр с губой 77,2 мм
    Диаметр ротора 64 мм
    Расчитан на KV 3600-4500 (максимальные обороты 48 000)
    На коробке статическая тяга указана 500-680 грамм
    На каробке же написано - потребление тока- 19-34А

10.  

Александр, спасибо за информацию. Остановил свой выбор на двигателях на 4000 об/в с учетом того, что у меня батарея 11.1В. Теперь буду выкраивать бюджет под них.

А тем временем, так как промежуточный результат это всеже результат, выкладываю фото примерки заготовок под плоскости (консоли крыла уже вырезаны) и элементы которыми буду крепить стабилизаторы.
Название: IMG_3215.JPG‎
Просмотров: 1051
Размер:	63.9 Кб
ID:	316410   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3207.jpg‎
Просмотров: 1171
Размер:	107.6 Кб
ID:	316411  

Стоп, стоп, стоп. Валера! Намёк на шприцы понял, а что это такое бурёнкоподобное черно-белое. Как это будет работать? Я всё думал, как бы по проще этот узел сделать и надёжней, да без люфтов. Я даже гильз от ПМ набрал, типа втулки думал будут. Но шприц! Это же так просто и гениально!

Ну а тушка просто класс!

Буренкоподобное - это фломастеры, они с успехом подошли к шприцам на 3 "кубика" (за идею использовать шприцы спасибо Виктору - Native18), соединение получилось без люфтов и скользит хорошо при вращении, качалки сделаны из наконечника стальной спицы зонтика - крепкие и уже готовые, только вставляй, заодно служат упором с одной из сторон шприца. В другую сторону не дает смещаться конусность фломастера.

А фломастеры выдержуть? Краш тест не проводили?

должны выдержать. Диаметр фломастера 9мм, толщина стенки 1.5мм, если пытаться руками изогнуть, то нужно большое усилие. Если кто-то сильно сомневается в прочности данного элемента - можно внутрь вставить чего покрепче ну или использовать карбон, у меня вот не оказалось такового.

Потихоньку продолжаю
    Вырезаны по профилю кили и стабилизаторы. Ну и наконец-то Сушка обзавелась носовой частью и балкой сзади.
Название: IMG_3227.JPG‎
Просмотров: 960
Размер:	128.0 Кб
ID:	316621   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3228.JPG‎
Просмотров: 813
Размер:	99.2 Кб
ID:	316622   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3231.JPG‎
Просмотров: 957
Размер:	119.2 Кб
ID:	316623  

ЗдОрово!
    Валер, а консоли крыла ты удлинял? Мне показалось, что крылья стали чуть длиннее чем я расчитывал.
    При таком весе - планер получится (шутка)

Пересчитывал размеры вручную с твоего чертежа (вид сверху), распечатанного на А4, в итоге вышло при корневой хорде в 320мм размах консоли 330мм (может что и напутал, но общий вид меня устраивает). Общий размах на данный момент 960мм, длина 1480мм.

При расчетном весе в 1.5 кг насчитал нагрузку на крыло в 40 гр/дм2. А какая нагрузка у тебя получается?

Цитата Сообщение от Valperal Посмотреть сообщение
    Пересчитывал размеры вручную с твоего чертежа (вид сверху), распечатанного на А4, в итоге вышло при корневой хорде в 320мм размах консоли 330мм (может что и напутал, но общий вид меня устраивает). Общий размах на данный момент 960мм, длина 1480мм.

При расчетном весе в 1.5 кг насчитал нагрузку на крыло в 40 гр/дм2. А какая нагрузка у тебя получается?
    Нет, всё верно. Просто на фото такие ракурсы, обманчиво.
    Нагрузку я тоже рассчитывал на 40 гр.
    А я уже спрашивал какой будет лонжерон? Я буду из деревянных линеек делать. Трубку в моём варианте нельзя поставить.

Цитата Сообщение от Flanker_13 Посмотреть сообщение
    А я уже спрашивал какой будет лонжерон? .
    Лонжерон думаю делать из 3мм бальзы, а также пару нервюр(или полунервюр) в корне консоли для фиксации трубки.

Записей в дневнике
    83
    [QUOTE=enuser;1659345]Мне инструмент понравился
    У нас такие шаблоны продаются в отделах авто-магазинов, которые занимаются продажей комплектующих для малярных работ.
    Стоит такой прибор, для рядового моделиста, просто невменяемых денег.

Я думаю самому можно сделать. Я вижу это так - две планки из стали, намагниченных. Между ними стальные пруты.

Но если честно, то я бы модель распилил ( по примеру китайцев), потом отсканировал, обвёл контур, дальше 3д модель и распилка на сечения.

Возник вопрос.
    Планирую установить 6 серв (2 на РВ, 2 на кили(РН) и 2 на элероны) и вот думаю как подключать? хватит ли только элеронов для управления креном, или их надо микшировать с РВ?
    До этого не летал на аппаратах у которых управляющие поверхности не обдуваются потоком от винта

ps. элероны немного увеличил относительно чертежа, так на всякий случай.

Элероны можно вообще не делать. То что говорят что по крену тупее становится, ну у меня все ок. и я недостатка по элеронам не почувствовал у меня всего 2 сервы , а вот руль направления очень нужен!

не могу представить зачем руль направления этой модели. НУ хорошо если колёса есть. А так что рулить?
    А если элероны то конечно микшировать с РВ. Но я Брандвику верю, рули такой площади скорее всего будут достаточны.

Хвостовые рули нужны для того что бы модель красиво летала! Ибо на развороте с набором высоты она сидит на жопе носом к верху, ужасно некрасиво, а еще можно прикольные фигурки крутить. Лично я очень жалею что не сдала рули на хвосте

Андрей и Александр, Спасибо за помощь!
    Буду ориентироваться на управление РВ в V-Tail миксе 1 и 2 каналов, а элероны на первое время включу как флапероны.
    Рули направления хочу сделать, так как планирую взлет со снега, и думаю на всякий случай они не помешают. Для снега буду использовать сбрасываемые санки (честно говоря не представляю еще пока как такой вообще поднимать, тем более с рук), так чтоб и скользили без загребания снега в воздухозаборники и при отрыве от земли отсоединялись от фюзеляжа. Ну а посадка это уже на брюхо.

Для снега буду использовать сбрасываемые санки (честно говоря не представляю еще пока как такой вообще поднимать, тем более с рук)
    Катапульта. Оооочень удобная штука. Вот, подсмотрел конструктив...
    Черный птиц

Ну если элероны вы уже прорезали то и включайте их в схему управления как элероны. На пульте выставляете режим элевоны. рули высоты включаете как элевоны на летающем крыле и с одного из них выводите Y кабелем сигнал на элероны таким же Y кабелем и подключаете элероны. Флапероны этому самику и вовсе не надо, на посадку идет почти пешком, я свой мог бы в руки ловить... если бы пуль не мешал.
    А катапульта это грамотная вещь, гораздо лучше санок.

Сегодня на работе с помощью сканера, рук и Paint`а набросал эскизик Су-30 МКИ ( это который с ПГО). Приятно видеть, что по твоим чертежам делают модель да такую красивую. У самого к сожалению пока особых возможностей нет, в моей маленькой семье ожидается прибавление. Но я проект не брошу. Свою модель понемногу буду собирать. Решил поделиться, что хочу делать дальше. Конечно модифицировать модель в вариант с ПГО. Увы в интернете чертежей этой модификации нет. Есть Су-37, Су-33 и Су-30, но они кривые, например правая сторона уже чем левая, крылья не прямые и т.д. Вот с работы пришёл, немного посидел за Компасом и подровнял схему. Хочу сразу заметить, что мне наиболее ценно иметь прямой контур модели, что бы потом можно было сделать чертежи. А расшивка здесь чисто для красоты и никакой достоверности не несёт.
    Если кому пригодиться- буду рад, мне не жалко.

А возвращаясь к теме, хочу спросить, есть ли чертежи самой катапульты? Даже наверно не чертежи, а руководство к сборке. Фотографии конечно красноречивы, но всё же?
    И ещё вопрос, кто как думает, имеет смысл ставить на эту модель ретракты, такие как на Су-34 китайском ( продаются варианты с одним колесом, а не двухколёсной тележкой). Судя по видео - Су-34 довольно резво с ними летает, вроде как не тяготят. А размер нашей модели почти такой же как у китайца.
    Вложения

Я крылышки сделал
    К стати эскиз проверку по фотографиям прототипа не прошёл )) Так -что захотите делать схемы прототипа - пользуйтесь фотографиями прототипа. Выкладываю отредактированный вариант вида сверху Су-30 с ПГО. ( пунктиром показал вариант без ПГО).
    Вложения

Ну вот наконец-то, Александр, поздравляю с успешным продолжением постройки модели

А теперь вопросы

1. можно размеры крыльев? (корневую и концевую хорды, и удлинение консоли), а то у меня сложилось впечатление, что мои крылья всетаки не соответствуют чертежам(надеюсь что все таки у нас совпадают, не хотелось-бы переделывать)
    2. А крылья разные или просто от ракурса сьемки так кажется?
    3. Такие щели между слоями - это из-за титана?

ps: сам пока вклеил лонжероны, носки и трубки для крепления в консоли.

Ну вот наконец-то, Александр, поздравляю с успешным продолжением постройки модели

А теперь вопросы

1. можно размеры крыльев? (корневую и концевую хорды, и удлинение консоли), а то у меня сложилось впечатление, что мои крылья всетаки не соответствуют чертежам(надеюсь что все таки у нас совпадают, не хотелось-бы переделывать)
    2. А крылья разные или просто от ракурса сьемки так кажется?
    3. Такие щели между слоями - это из-за титана?

ps: сам пока вклеил лонжероны, носки и трубки для крепления в консоли.
    А ты скачай архив выше, там контуры самолёта. Смасштабируй и получится как раз. Но вообще длина консоли 347 мм, 353 - длина корневой хорды, 135 концевой.

На счёт моих крыльев. Тут вот какая беда, и крылья и тушка - это тестовый вариант. Смотрели как станок режет. Поэтому на щели внимания не обращай. крыло светлее потому что на нём сверху потолочка. Мне надо было нарастить 2-3 мм. Станок одну консоль поджарил

Я этот самолёт доделаю и буду делать уже по новой, по тем чертежам которые использовал ты. Благодаря моему ( тестовому варианту) убралось много косяков из чертежа, принципиальных. Честно я думал ещё вырезать полностью воздухозаборник до сопла и прогнать это всё на стенде, поглядеть как работает импеллер в нём. Но обошёлся простыми расчётами. А по расчётам оказалось, что входное отверстие должно было быть в 1,5 раза больше чем которое есть сейчас. Я такого урода делать не стал. Просто решил воспользоваться тем, что есть у прототипа ( у воздухозаборников снизу ещё щели есть). Как-то так.

Второй вариант буду делать сам. Егору накладно резать и отправлять по почте, это и понятно. Замечу только , что делает это он очень аккуратно.
    Я сделаю фанерные шаблоны. Размер самолёта я наверно оставлю 1500 мм в длину. Хочится и побольше, но пока так. Дорого больно. Потом достаточно будет поменять нужные шаблоны, что бы перейти к модели с ПГО. Может и до матрицы добирусь когда-нибудь.
    Последний раз редактировалось Flanker_13; 07.02.2010 в 01:37.

За это время можно собрать с десяток Сушек по технологии с паркждетс.ком из потолочки.Как минимум в 10 раз дешевле и технологичнее.Или же по разверткам бумажных моделей,увеличенных в фотошопе до нужного размера.
    Не в обиду авторам,но помоему овчинка выделки не стоит....

То FAV112:

Согласен что по технологии с паркджетс за это время можно собрать десяток, но этот десяток не стоит и одной такой модели. Сам собирал Миг -25 по чертежам с паркджетс, поэтому есть с чем сравнивать. Удовольствие от процесса постройки Сушки по чертежам Александра и созерцание получаемого результата ни в какой мере не сравнятся с моделями с паркджетс из потолочки (ИМХО).

Ребята, вы все ну просто молодцы!

Цитата Сообщение от FAV112 Посмотреть сообщение
    За это время ....
    Мне неначто обижаться. Но как бы вы не спорили, подробных чертежей, какие есть теперь у нас раньше не было ниукого. Для меня это творчество. А чертежи по вашему же желанию могут быть переработаны и в бальзовую версию и в потолочную и какую захотите. Я выбрал свой вариант. Так же я уже упомянул о матрице. Каждый делает по своему.

Валер, не могу не спросить, фонарь будешь делать прозрачным? Я в следующей версии уже подумаю, в этой не буду.

Валер, не могу не спросить, фонарь будешь делать прозрачным? Я в следующей версии уже подумаю, в этой не буду.
    Хотелось бы конечно прозрачный, но думаю первые испытания будут при таком, а там дальше видно будет, в зависимости от того, какую тягу дадут импеллеры на новых двигателях (перетяжелять модель при недостатке тяги не хочу). Заказал вот такие http://www.hobbycity.com/hobbyking/s...kv_for_55/64mm, теперь есть месяц на доделку самой модели

Записей в дневнике
    37
    Второй вариант буду делать сам. Егору накладно резать и отправлять по почте, это и понятно. Замечу только , что делает это он очень аккуратно.
    Я сделаю фанерные шаблоны. Размер самолёта я наверно оставлю 1500 мм в длину. Хочится и побольше, но пока так. Дорого больно. Потом достаточно будет поменять нужные шаблоны, что бы перейти к модели с ПГО. Может и до матрицы добирусь когда-нибудь.
    не вопрос порежем. ну а если и делать шаблоны, то только из жести. фанеру, кромку не обработать чтобы струна не заедала. а так жесть 0.2-0.8, ножницы и надфиль хороший. в шаблонах пяток отверстий под булавки, в пену втыкать и позиционировать два шаблона.

Немножко продолжаю. Не все идет гладко, но все идет к завершению.

На настоящий момент не готовы стабилизаторы, кили и элероны, а также место под установку аккумуляторов.
    Вес неуклонно приближается к 1.5кг, как бы не перевалить
Название: IMG_3252.jpg‎
Просмотров: 691
Размер:	42.8 Кб
ID:	319157   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3253.jpg‎
Просмотров: 407
Размер:	49.0 Кб
ID:	319161   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3262.JPG‎
Просмотров: 979
Размер:	171.1 Кб
ID:	319162   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3264.JPG‎
Просмотров: 691
Размер:	166.3 Кб
ID:	319163  

Чумаааа!
    Здорово получается. А фюз оклеивал или за вес боришся?
    А ещё капельку покритикую, попридираюсь К фонарю присмотрись, покрась фонарь-то. Там сзади голубой краской надо было пройтись (фотки глянь), а ещё переплёт. Морда сразу по другому будет выглядеть, а так горб теряется. Всё, молчу.
    А расшивку чем делал? Хорошо смотрится.
    Не, ну красавец же!

Фюз обклеен органзой на аквалаке (не возьмусь больше наверное за такую обтяжку, то ли лак плохой, то ли руки не оттуда растут ). Расшивку попробовал маркером тонким, но вот по разным краскам по разному получилось, по одной почти не видно, а по другой как фломастером в два слоя, но в копилку опыта пойдет все
    С кабиной, действительно, я перестарался
    Вес как и написал, неуклонно приближается к расчетному в 1.5кг, вся надежда на новые двигатели которые уже летят в моем направлении

Ниче, мой весит 2.5 Хотя и побольше в размерах.
    Я с органзой тоже один раз попробовал и понял что на поверхности с двойной кривизной ей нечего делать. Лучше уж стеклышко на том же аквалаке.

Закрытая тема