Су-30

Valperal
Flanker_13:

Валер, не могу не спросить, фонарь будешь делать прозрачным? Я в следующей версии уже подумаю, в этой не буду.

Хотелось бы конечно прозрачный, но думаю первые испытания будут при таком, а там дальше видно будет, в зависимости от того, какую тягу дадут импеллеры на новых двигателях (перетяжелять модель при недостатке тяги не хочу). Заказал вот такие www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…, теперь есть месяц на доделку самой модели:)

qwerty1000
Flanker_13:

Второй вариант буду делать сам. Егору накладно резать и отправлять по почте, это и понятно. Замечу только , что делает это он очень аккуратно.
Я сделаю фанерные шаблоны. Размер самолёта я наверно оставлю 1500 мм в длину. Хочится и побольше, но пока так. Дорого больно. Потом достаточно будет поменять нужные шаблоны, что бы перейти к модели с ПГО. Может и до матрицы добирусь когда-нибудь.

не вопрос порежем. ну а если и делать шаблоны, то только из жести. фанеру, кромку не обработать чтобы струна не заедала. а так жесть 0.2-0.8, ножницы и надфиль хороший. в шаблонах пяток отверстий под булавки, в пену втыкать и позиционировать два шаблона.

Valperal

Немножко продолжаю. Не все идет гладко, но все идет к завершению:).

На настоящий момент не готовы стабилизаторы, кили и элероны, а также место под установку аккумуляторов.
Вес неуклонно приближается к 1.5кг, как бы не перевалить:(

Flanker_13

Чумаааа!😵
Здорово получается. А фюз оклеивал или за вес боришся?
А ещё капельку покритикую, попридираюсь 😃 К фонарю присмотрись, покрась фонарь-то. Там сзади голубой краской надо было пройтись (фотки глянь), а ещё переплёт. Морда сразу по другому будет выглядеть, а так горб теряется. Всё, молчу.😒
А расшивку чем делал? Хорошо смотрится.
Не, ну красавец же!😎

Valperal

Фюз обклеен органзой на аквалаке (не возьмусь больше наверное за такую обтяжку, то ли лак плохой, то ли руки не оттуда растут:( ). Расшивку попробовал маркером тонким, но вот по разным краскам по разному получилось, по одной почти не видно, а по другой как фломастером в два слоя, но в копилку опыта пойдет все😁
С кабиной, действительно, я перестарался 😊
Вес как и написал, неуклонно приближается к расчетному в 1.5кг, вся надежда на новые двигатели которые уже летят в моем направлении 😃

Brandvik

Ниче, мой весит 2.5 😃 Хотя и побольше в размерах.
Я с органзой тоже один раз попробовал и понял что на поверхности с двойной кривизной ей нечего делать. Лучше уж стеклышко на том же аквалаке.

Valperal

Андрей,а у вас какие импеллеры стоят, и при какой тяге летаете? уж очень меня этот вопрос волнует😊

Brandvik

По правде сказать с этим весом еще не летал. Нужно отнять вес ретрактов 300 гр.
Тягу имел порядка 1.2 -1.3 кг так что тяги где-то 0.5- 0.6 Импелеры китай 70мм Но на 4S ниче так.

Flanker_13
Brandvik:

Ниче, мой весит 2.5 😃 Хотя и побольше в размерах.
Я с органзой тоже один раз попробовал и понял что на поверхности с двойной кривизной ей нечего делать. Лучше уж стеклышко на том же аквалаке.

Андрей и Валера, а чем отличается органза от стекла при оклейке на аквалаке? Нипонимаю.

Brandvik

Мммм, сложно описать. “озгазма” 😃 это ткань, и нити сплетены так что не двигаются относительно друг-друга, то есть ткань не тянется и не принимает форму того на что ее накладывают, а собирается складками. А у стеклоткани нити могут ползти и поэтому ее можно наложить на кривую поверхность без проблем и складок.

Ну в общем это нужно почувствовать

Valperal

в свою очередь опишу свои ощущения от органзы - та которая у меня как раз тянется, но не по нитям, а по диагонали плетения и по двойной кривизне укладывается хорошо. Что плохо, это то что кромки под аквалаком не шкурятся, а “распушаются” и не образуется корочка, ну и как результат - краска не ложится на нее ровно.
Стеклоткань не пробовал и органзу с титаном или эпоксидкой тоже, но теперь есть огромное желание попробовать.

Brandvik

Возможно мне такая органза попалась, ну не ложилась и все!
Вот, достал кусочек из закромов. Да по диагонали сдвигается, но всеравно, не ползут, на пол сферы ее не натянешь 😃. А еще вспомнил, она сволочь жесткая, то-есть все складочки какие есть очень сложно разровнять, вроде их пригладишь, а они опять вылазят и под ними воздух скапливается.

Flanker_13

О хоспати, и что мне с 4-мя метрами органзы теперь делать ? 😂😅
Ну по крайне мере она точно пойдёт на плоскости. Со стеклотканью в городе проблемы, хоть и завод целый стоит. Не продают, не видел. Есть в запасах, но толстая. Ну есть идея участки фюзеляжа большой кривизны оклеить бумагой типа папиросной. Блин…

Brandvik

У меня как раз наоборот, все аэродинамические плоскости крафтом поклеены, а фюз стеклышком. Не, с органзой тоже можно работать, только освоиться надо.

kvn543

Органза на эпоксидке также распушается на кромках при шкурении и плохо красится. Даже шпаклевка плохо помогает, нити торчат из нее как щетина. Я иногда использую её для зализов и для ровных участков

Flanker_13

Хорошо, с органзой мне всё ясно. Люди посоветуйте пожалуйста плотность стеклоткани подходящей для наших целей? Кто где её приобретает?

Valperal

Сегодня у нас погодка просто загляденье, и я решил устроить первую прогулку модели:).
Роль лопаты в руках для уборки снега модель исполняет на ура! снег уносит метров за 5ть а сугробы исчезают прямо на глазах😈
А теперь о серьезном - модель конкретно заворачивает налево. Пробовал пока без килей, но думаю на таких скоростях с учетом отсутствия обдува рулей они не помогут в выравнивании по курсу.
Знающие форумчане, подскажите, это реактивный момент импеллеров так действует или присутствует разнотяг СУ? СУ подключены на один канал через Y-кабель, вся начинка одинаковая и настроена одинаково, но так как импеллеры не ах, то в их работе, наверное, могут быть различия. В общем подскажите куда смотреть.

Первые уличные фото прилагаю, прощу прощения, что все еще без килей😊

Brandvik

Не паникуйте, на такой лопате всякие завороты это нормально.

Valperal

а если это нормально, то как тогда летать-то на нем? ну или если конкретнее - как взлетать?, если за 2 метра пути на разгоне он уже сворачивает.

ps. про катапульту все понимаю, но так как опыта нет, то не хотелось-бы при первом запуске с нее получить красивую голубую морковку, и поэтому катапульта пока в расчет не берется.

J_MoToR
Valperal:

Пробовал пока без килей

Попробуйте с килями! Все получится.

Brandvik

Да, с килями, но только кили нужны лопате 😉 Смысл в том что у лопаты напрочь отсутствует какая либо стабилизация по курсу. Выход, сделать сзади хвостик в виде трубки например а на конце лыжу не широкую установить. да еще лучше управляемую. Ну и кили на самик, как разгонится, так и они вступят в стабилизацию.
Но катапульта полюбому лучше. Вы заманаетесь разгонять ваши санки до взлетной скорости.
И катапульта это не так страшно как кажется. И даже наоборот дает большие преимущества по сравнению со стартом с земли.