Су-30

3closan

ПГО думаю подключать так: через хардверный V-Tail микшер замешиваются сигналы от элеронов и рулей высоты, изображая на ПГО работу плоскостей летающего крыла, но канал с элеронов еще проходит через гироскоп для стабилизации по крену. Такую схему испытал на модели су-37 из потолочки, управление очень понравилось. ПГО повторяет работу элеронов и в противофазе работает с РВ. При включенном гироскопе подруливает стабилизируя по крену. Гира сильно помогает в ветер, особенно при посадке. Пробывал, впечатлило.
Понятно что на прототипе ПГО работает намного сложнее, но думаю повторять это на модели не стоит, не те скорости.
по компоновке аппаратуры: Как стоят регули мне тоже не сильно нравится, преследовал цель наилучшего охлаждения и легкой замены, токи то приличные. После покраски их видно практически небудет, они черные, на прототипе там как раз черный закрас моторов. Так что думаю терпимо.
Насчет серв: стоят они так, потомучто я делал ВСЁ оперение съемным кроме ПГО. Включая кили и стабилизаторы. При этом старался максимально облегчить сборку-разборку. При таком раскладе такая компоновка мне показалась оптимальной, сильно заметно их не будет.
2: smg2000 : какие могут быть обиды, напротив очень благодарен за внимание и критику. Вот бы еще фоток других решений побольше, фотки всегда наводят на интересные мысли. Про регули еще подумаю, может и правда вверх переставлю в лючки, правда ЦТ больше вверх уйдет, тоже не очень хорошо.

Это моя первая стройка по такой технологии, так что критикуйте, предлагайте, советуйте. Следующая скорее всего будет С-55 по этой же технологии, и там все будет учитываться.

2:Valperal & Brandvik: Расскажите где увас регули стоят. Может фотки есть.

Brandvik

Когда речь зашла о регулях я попытался найти фотки, но таких почему-то не оказалось 😦 У меня все провода в центральном канале, а регули в каналах воздухозаборников.

3closan

прям внутри заборников? тягу снижает?

qwerty1000

Вобщем, смотрю, тема стала совсем общественной, прислали мне тут чертежик, не могу не поделиться. Детализация высокая, СУ-30.
Вот такой бы вырезать на новом станке, точность гарантирую. Никто не возьмется нарисовать по моему ТЗ?
Файлики в махе, 117 тыщ полигонов.
www.bukvorez.ru/musor/su-30.zip

кстати Сергей Чистяков просил чертежи ретрактов, так там все прорисовано.

Valperal
3closan:

2:Valperal & Brandvik: Расскажите где увас регули стоят. Может фотки есть.

У меня все стоит в центральном канале без охлаждения, регули на 40А, но не смотря на то что акки 2200 20С прилетают достаточно теплыми а 1500 20С можно сказать горячими, это все работает и при посадке регули не сильно и горячие.Это я летал так летом при +20 на улице, зимой условия для акков и регулей значительно попроще в плане нагрева.

Flanker_13

Какая хорошая 3Д модель. Теперь все смогут сделать чертежи Су-30 и построить его 😃))))))))))))))
А можно не париться и чертежи спросить у меня.

3closan

Убедили. Снял регуляторы. Переставлю под брюхо в углубление, закрою люком. Все провода в канале фюзеляжа. Углубление уже сделано дремелем. Старые дырки заделаю, невидно будет. Обдув чуть похуже конечно, но должно хватить, да и мне так больше нравится, ни регулей ни проводов снаружи небудет. Завтра фото покажу.

дыры буду заделывать после теста на тягу на стенде. Вдруг всетаки нехватит воздуха и придется резать. Тогда их просто серпянкой заклею, да покрашу ее в цвет. 😃

3closan

Вот как то примерно так. Закрою люком из тонкого текстолита с вырезами для облегчения и обдува.
проводов снаружи нет совсем.

qwerty1000

мне кажется гораздо лучше. а нужен ли тестолит?

3closan

ну регули чем то прижать всеравно надо. они в брюхе просто закладываются, иначе вывалятся. Да и эстетичнее будет. Или имеешь ввиду из чего-то другого крышку сделать?

Flanker_13

Денис как раз получается как на самолётах артекъевских типа Су-27 или Ф-18. Там тоже это дело на пузе и закрывается крышечками с прорезями из тонкого пластика. Думаю текстолит надёжней гораздо и такой же по весу. Красиво выходит. Всё к поверхности приглядываюсь, нравится 😃

smg2000

Регули прикрыть хорошо бы так, что бы радиаторы обдувались хорошо. Т.е. крепление только по контуру.
У меня импеллеры стоят между соплами и сделаны доп. каналы забора воздуха в импеллеры из центральной части. Но установка регулей в потоке наиболее оптимально. Обдув лучше.

3closan

2 Flanker13: да, как раз текстолит 0,5-0,8 планирую. на пару мелких саморезов. Поверхность тоже нравится, правда посадил уже немного незначительных вмятин в процессе, теснота мешает. Ну да не сильно заметно.
2 smg2000: как раз планирую вырезы чтобы радиаторы были незакрыты, рамкой, крепление по краям. в общем набегающим потоком должны обдуваться.

всем спасибо за конструктивную критику.

qwerty1000
3closan:

Или имеешь ввиду из чего-то другого крышку сделать?

smg2000:

Т.е. крепление только по контуру.

именно так, рамку, хоть из бальсы. текстолит всеж тежеловат и на сколкьо я понимаю борьба уже идет на граммы.

3closan

крышку сделал из текстолита 0,5 по весу 4 грамма получилось, нормально. Пока ковыряюсь по мелочи.
Унас пурга 2 дня была, как то лень форсировать работы в такую погоду. Помаленьку облизываю мелочи.

3closan

помаленьку думаю чем красить… Может фон из балончика автоэмалью а рисунок акрилом из аэрографа? Да еще расшивку хотел нанести. Расшивку попробую тупым простым карандашем, чтобы небольшая канавка оставалась, а после покраски немного ее затушевать. Можно конечно и не красить до первого полета, да всеравно на улице -21 ветер и снегопад, а руки чешутся.

Flanker_13

Денис, очень рекомендую сначало попробовать на отдельном тестовом куске автоэмаль. Точно знаю, что некоторые дают жирный и тяжёлый слой, было дело.
Но если и правда делать пока в такую погоду нечего, то я бы всё сделал аэрографом. Получится аккуратней и легче. Если есть возможность, лучше так.

3closan

конечно буду на отдельном куске пробывать. Если с автоэмалями такое бывает, то я склоняюсь к акрилу и аэрографу. Правда с аэрографом почти не работал, сначала навык на чем нибудь хоть немного подниму.

qwerty1000
3closan:

конечно буду на отдельном куске пробывать. Если с автоэмалями такое бывает, то я склоняюсь к акрилу и аэрографу. Правда с аэрографом почти не работал, сначала навык на чем нибудь хоть немного подниму.

только акрил, ничего другого пена не терпит. можно гуашью 😃

qwerty1000

в принципе, без относительной дефомации, пена терпит лак для волос 😃 хорошим слоем, как грунт перед эмалями. но опять же пена разная, лучше “тренироваться на кошках”.