Су-30

qwerty1000
alv54:

Егор, а за набор с меня что, если получится ?

ничего. главное не томить и в небо поднять. я как конструктор, сам не летаю на них, но хочу видеть их в небе. кстати с братом в середине августа еду в Трубчевск, это 30 км до границы с Украиной, могу и передать.
в личку написал.

alv54
qwerty1000:

ничего. главное не томить и в небо поднять. я как конструктор, сам не летаю на них, но хочу видеть их в небе. кстати с братом в середине августа еду в Трубчевск, это 30 км до границы с Украиной, могу и передать.
в личку написал.

Спасибо большое, перехожу на почту…

qwerty1000
alv54:

Спасибо большое, перехожу на почту…

Можно еще Сашке (Фланкеру) написать, но он чего-то совсем пропал… вроде женился и все такое. У меня только станочные чертежи, а они не помогут. Его слои и мой вариант в 3Д СУ-27 есть на первых 1-5 станицах этой темы.

alv54
qwerty1000:

Можно еще Сашке (Фланкеру) написать, но он чего-то совсем пропал… вроде женился и все такое. У меня только станочные чертежи, а они не помогут. Его слои и мой вариант в 3Д СУ-27 есть на первых 1-5 станицах этой темы.

Видел его слои (Редакция№2 чертежи СУ-30) - это они? А ваш вариант Су-27 - не нашел что-то…

3closan

Я резал вручную по чертежам (рисункам) из 56 поста этой темы. Вполне пригодные если не для станка. Весь процесс в картинках есть в этой ветке.
Заглохла что то темка, давайте поднимать.
А Flanker и правда пропал, я и в почту ему писал - тишина.

на самом деле порезать слои вручную не так и страшно как вначале кажется, я за пару дней по вечерам нарезал. Больше времени уходит на склейку и шлифовку.

Flanker_13

Да не пропал я 😃) Писать мне нечего, планерок мастырю когда есть время, его нет почти. Но каждый день я форум просматриваю перед сном. ))
А по Су-30 что ещё можно придумать? Кому надо чертежи, мне в личку напишите, крайние пришлю.

alv54
3closan:

Я резал вручную по чертежам (рисункам) из 56 поста этой темы. Вполне пригодные если не для станка. Весь процесс в картинках есть в этой ветке.
Заглохла что то темка, давайте поднимать.
А Flanker и правда пропал, я и в почту ему писал - тишина.

на самом деле порезать слои вручную не так и страшно как вначале кажется, я за пару дней по вечерам нарезал. Больше времени уходит на склейку и шлифовку.

А не поделитесь более подробно, как резали? Ведь соседние сечения смещены. Резали строго по сечениям, или перпендикулярно поверхности листа, а потом шлифовали - снимали лишнее? Чем резали, какая проволока, напряжение и длина проволоки (температуру на проволоке ведь не измерить).

3closan

Главное правильно отщентровать шаблоны относительно друг-друга по разные стороны листа. Для этого на чертежах есть центральная точка. Я просто накалывал шаблонв тремя длинными спицами, так и центровал. Чем резал есть даже фотографии в этой ветке, нихромовой проволокой от старого фена, подключенной к автомобильному заряднику с регулятором тока. Температуру не мерил естественно, ток (температуру) добавлял по ощущениям, тут как начнете пробывать так сами почувствуете где много а где мало.

alv54
3closan:

Главное правильно отщентровать шаблоны относительно друг-друга по разные стороны листа. Для этого на чертежах есть центральная точка. Я просто накалывал шаблонв тремя длинными спицами, так и центровал. Чем резал есть даже фотографии в этой ветке, нихромовой проволокой от старого фена, подключенной к автомобильному заряднику с регулятором тока. Температуру не мерил естественно, ток (температуру) добавлял по ощущениям, тут как начнете пробывать так сами почувствуете где много а где мало.

Денис! А чертеж как то масштабировали? В какой программе печатали ? Я открываю Corel Photo-Paint-ом, при печати получаются сечения (на вскидку) раза в два меньше.

alv54
Flanker_13:

Какой Вам масштаб нужен, сделаю.

Саша, я в личку написал, а масштаб - 120-150 см в длину. Может есть готовые в этом диапазоне…

3closan

Я немного масштабировал, так как чертеж был рассчитан на 65 импеллеры, а я ставил 68. Но там практически не заметно на глаз. Открывал для печати DWGTrueView2011. Подправлял в Kompas3D_LT_V12 и то и другое доступно бесплатно для домашнего использования.

… сори, забыл. те чертежи растровые были, их я помоему в фотошопе печатал.

Flanker_13

Ой, я забыл сказать. Масштабируя - мы изменяем расстояние между секциями. Оно первоначально 50мм. Александр, у меня в чертежах длина тушки 1500мм, так-что менять и не придётся ничего.

Llirik

А у меня завал на работе… уже полтора месяца добраться до тушки не могу… Так и лежит в уголке на балконе…
Вот и сегодня с самого утра настраивался вечером заняться дошкуркой, но до сих пор на работе… Опять пролетел…
Блин! Лето уже скоро кончится…
Обидно, что вся начинка даааавно пришла, а дело так и не движется!..

Александр, я тебе как то в личку на счет чертежей писал, но ответа так и не дождался… У тебя в векторе есть?! Любой конструкторский формат…

smg2000

У меня есть в 3D Максе, но Су-27, проработанный под начинку c имп-ами 90мм…

Llirik

Я както пытался из Макса конвертить, но ничего нормального не получилось…

А вообще где бы достать качественные сечения реального самолета?! В шаблонах у Александра как я понимаю сделаны допуски на скругление углов, поэтому сечения шаблонов и реальные сечения - это разные вещи…

Мне весьма любопытно как Александр создавал сечения. Наверняка очень кропотливая и долгая работа проделана…
УВАЖУХА!!!..

qwerty1000
Llirik:

пытался из Макса конвертить, но ничего нормального не получилось…

Первая редакция Сашкиных сечений, как раз из макса и была. Следующие редакции пошли уже в угоду пенорезов, с допусками и проч., поэтому на мой взгляд самые точные первые. Саня придет поправит если, что не так сказал.

smg2000

У меня в Максе модель порезана на сечения, но очень уж хлопотно перекидывать весь проект на лист пены.

Каналы мотогандол переделаны для продуктивной работы импеллеров, крыло у корневой нервюры немного утолщено для уборки колеса.

Наверное я повторяюсь, но никак не могу найти кто бы этот проект мог перенести на лист пены для дальнейшей нарезки…

qwerty1000
smg2000:

очень уж хлопотно перекидывать весь проект на лист пены

это точно! ну погоди, немного разгребем текущие задачи, займемся 😃