Су-30

smg2000
3closan:

с гироскопом сильно дрожжали сервы

3closan:

а вместе - никак

Такая же история 😦

и пока Фишка не ресетнётся, одна из серв РВ улетала в крайнее положение, аж до визга

3closan

вот буду делать УВТ, вот их скорее всего через в-тэйл подключу, без всяких гироскопов.
Да… кстати… раньше все было запитано на один 8-ми амперный БЕК. Сейчас решил переделать и запитать основные рули (и гиру с приемником)от одного БЕКа, а всё другое (шасси, ПГО, возд. тормоз) от второго. Думаю ход моих мыслей понятен. 😁

когда на посадке с пустым паком шасси выпускаешь, телеметрия пищщит что на приемыше напряжение критично мало. Ретракты жрут нехило. А если шасси подклинит боюсь приемыш совсем выключится может.

smg2000

У меня два БЕКа запитаны в один разъём через диоды Шоттки.

3closan

уменя БЕКи по параметрам разные, не на регуляторах, перекос может случиться. Так что я решил независимо развести.

Flanker_13
smg2000:

У меня два БЕКа запитаны в один разъём через диоды Шоттки.

А покажи на фотографии, как сделал?

chmuliev
Flanker_13:

Да понятно 😃 с юмором нормально, похулиганить люблю 😃

У меня вопрос к Николаю Шмулёву: На фото видно, что проводились какие-то шпаклёвочные работы. Вопрос, что за паклёвка, на что наносится ( имею ввиду готовится как-то поверхность, оклеивалась чем или просто покрывалась каким-либо клеем?)?

Александр, прошу прощения что долго не отвечал.Шпаклевал прямо на пеноплекс,ни чем не покрывая.Проблемные места оклеил бумагой на ПВА.А шпаклевка- здесь умный человек написал способ аквалак и детская присыпка(спасибо ему).Я попробовал понравилось.

Flanker_13
chmuliev:

Александр, прошу прощения что долго не отвечал.Шпаклевал прямо на пеноплекс,ни чем не покрывая.Проблемные места оклеил бумагой на ПВА.А шпаклевка- здесь умный человек написал способ аквалак и детская присыпка(спасибо ему).Я попробовал понравилось.

Запомню, спасибо большое! Получается тот же тальк + аква лак.

Я тоже бумагой оклеиваю острые кромки. Например что бы пенопласт не выкрашивался.

delfin0510:

кстати,вот еще способ подключения 2х импов …rcgroups.net/…/a2928215-145-motor setup.jpg
а вот шоттка rcopen.com/files/4e44f0859970730077f65b98

Спасибо! Не тема - а энциклопедия прям получилась :)Через Шотки помоему более правильно получается.

smg2000
Flanker_13:

А покажи на фотографии, как сделал?

У меня вся проводка спрятана в наплывах крыла. Потрошить не охота. В принципе тут уже ответили:

delfin0510:

По этой схеме и у меня подключено.

3closan
Flanker_13:

Не тема - а энциклопедия

Да. Полезного много. Жалко на практике не много таких моделей до полетов доведены.

smg2000
3closan:

Жалко на практике не много таких моделей до полетов доведены

Народ предпочитает готовые варианты. Я, например, летаю на Su-35 Flanker-E от FreeWing. А Су-27 (1800) в полной комплектации так и лежит не облётанный. Сначала набирался опыта полёта на “тяжёлых” импеллерниках, искал полосу подходящую под них. С опытом пришёл к выводу, что на Су-27(1800) надо усиливать систему шасси, либо полоса должна быть идеальной и 150х8м хотя бы

3closan

да. согласен. Сам долгое время толком на нем не летал. Пока не нашли мы заброшенную взлетку сельхоз авиации. Правда 70 км от города, зато по новой дороге и никто никому не мешает.

delfin0510
3closan:

Пока не нашли мы заброшенную взлетку сельхоз авиации. Правда 70 км от города

везет вам,от меня заброшеный аэродром на расстоянии 15 км находится,впору бы радоватся,да нечему.как только аэродром забросили,сразу нашлись хозяева ж,б покрытия,сорвали все плиты,перепакастили все вокруг и ушли восвоясьи.зимой правда хорошо,река рядом.

EVIL

Приводите полосу в порядок. А какой город?

delfin0510

станица Багаевская.там если честно грунт вроди бы относительно ровный,Но,не идеал,плюс газонокосилку надо.Но не лиха беда началу,я сегодня ВПП нашел.асфальт практически новый,ширина метров 5,и дорога уходит в поле.В свое время ферму ребята организовать решили,ферма приказала долго жить,кусок дороги отрезали.и бросили,заставили валунами.дабы не разворовали,вот и получается что в чистом поле ВПП

delfin0510

итак свершилось,вся аппаратура,начинка,увт и все остальное что необходимо для постройки самолетки имеется в наличии.Сразу отмечу следующее,так как самолет довольно интересный,то хочется сделать на нем как можно больше управляющих плоскостей,плюс УВТ конечно,что влечет за собой не только доболнительный вес,но еще и дополнительную нагрузку на регуляторы,точнее на один из регулей,а если еще точнее ,то на бек.Так вот,машинок я так понимаю будет много,если точнее то по моим подсчетам около 8ми,и это не считая ретрактов.соответственно есть мнение что бек может не выдержать нагрузок,и решил я попробовать по шотке сделать,то есть оставить оба бека,и впаять туда сами понимаете что.схему подключения по шотке я приводил чуть выше.
А теперь самое смешное.не пинайте сильно.Паяльник в руках держать я умею,но вот в электроннике полный профан,засим обращаюсь к вам.Регуляторы ставить буду вот эти banned link ,импеллеры меркурии под 4 банки.Так вот,вопрос в следующем,помогите разобраться что куда паять и как,и где мне взять эти самые диоды,и с какими параметрами искать,и самое главное,стоит ли вообще с ними заморачиваться?

3closan

Ну незнаю стоит или нет заморачиваться, я для себя решил шотки не ставить. Просто запитал часть электроники от одного бека, часть от другого… причем силовую и жизненно необходимую части разнес. Тоесть на одном беке уменя приемник и стабилизация, рули высоты, элероны и рули направления с рулевым колесом, на втором ретракты (они при подклинивании немало жрут) , канарды, воздушный тормоз и прочая побочная механизация.

Шотки вроде бы и хорошо, один бек погаснет - второй подхватит, НО… а что будет если например один диод в пробой уйдет?
ну это все мое IMHO. Решать каждому самому.

delfin0510

Денис,а можно как нибудь более подробнее описать процес подключения?просто я не совсем пойму как так можно реализовать?

EVIL
3closan:

один бек погаснет - второй подхватит, НО… а что будет если например один диод в пробой уйдет?

Если один Бяк погаснет, то и второй сдохнет от перегрузки. Отказ маловероятен, но лучше не рисковать. Диоды считаются самыми надежными полупроводниковыми приборами, главное не перегревать их.

delfin0510

так какие диоды посоветуете на мои регули?