Есть у нас в России модели гражданских самолетов?

EVIL
FAV112:

делать Го цельноповоротное,или же простой РВ?

А эт смотря какая степень копийности вас интересует. Если для себя, полетать, то лучше делать РВ. По площади точно не скажу, но обычно для РВ, 35% от площади стабилизатора хватает для балансировки модели на маленькой скорости.

FAV112

у прототипа Стаб переставной,работает как автотриммер.
Просто если делать цельноповоротник,то его отклоненное положение на кабрирование при выпущенной механизации полностью будет как у прототипа.и всего одной сервой управление.При РВ-делать 2 сервы РВ+переставной стаб(вдруг рулей не хватит)

кстати к вопросу о винте в кольце:

EVIL
FAV112:

у прототипа Стаб переставной,работает как автотриммер.

Дык он же так сделан, чтобы уменьшить сопротивление на большой скорости. Именно как автотриммер.

Вы же не собираетесь летать с чрезмерно передней центровкой? Настоящему бобику на посадке хватает +7…8 градусов при нормальной центровке, а при задней и того меньше. Поэтому увеличенного РВ вполне хватит. Однако я не настаиваю. Могу лиш добавить, что самолет такого плана очень чувствителен на отклонения РВ. А если на привод стаба цЫфровые машинки поставить, оооОООоОооОО будет веселье.

FAV112

а причем тут цифровые машинки???

boroda_de

У Дениса Богаутова на Ту-154 стаб цельноповоротный и маФынки дигитальные. Нормальненько летает.

EVIL

А вы поставьте и узнаете)))))))))))) Я ж говорю:

EVIL:

самолет такого плана очень чувствителен на отклонения РВ

Цифровые шевелятся быстрее, чем аналоговые. Ну если есть замедлитель в аппаратуре, то это очень хорошо.

boroda_de:

Нормальненько летает.

Ну я рад за него. А чего с пилотагой не сравнили? ))) …

А он вообще где-то писал про свой самолет? А то все как-то таинственно-загадочно, никакой информации, кроме “нормально летает”. Вы уш пасаветуйте что-нибуть канкретное, для нас, темных, а то интересно ж до ряби в глазах.

П.Сссс. Я ж говорю, что не настаиваю, делайте как хотите, может действительно у вас получится. )))))))))

boroda_de

На второй фотке это не денисова Тушка а её “сестричка”.
Денисова вот, у неё бортовой номер другой

EVIL:

А чего с пилотагой не сравнили?

Зачем? Я ею не рулил. Но несколько десятков полётов эта тушка сделала. На этом форуме было и видео в одной из тем о полетушках.

Nevai
boroda_de:

Денисова вот, у неё бортовой номер другой

Звиняйте, попутал)

boroda_de
Nevai:

попутал

Так они почти одинаковые 😁

PILOTon99
EVIL:

А вы поставьте и узнаете)))))))))))) Я ж говорю: Цитата Сообщение от EVIL Посмотреть сообщение самолет такого плана очень чувствителен на отклонения РВ Цифровые шевелятся быстрее, чем аналоговые. Ну если есть замедлитель в аппаратуре, то это очень хорошо.

Ну пилотажки то явно чувствительнее на РВ. Чего ж там стремятся мафынки пошустрее ставить, мазахисты?😃 . Думаю, чтоб как раз таки поадекватнее управление было, без запаздывания тобишь. Первый раз слышу, чтоб “шустрость” управления самолёта уменьшалась скоростью сервы. Обычно это делают настройкой расходов и экспонент… кмк

EVIL:

Дык он же так сделан, чтобы уменьшить сопротивление на большой скорости. Именно как автотриммер.

Это просто мнение или есть источник? Я думал, что переставные РВ делаются только для продольной балансировки самолёта без уменьшения “запаса” РВ на посадке…

Прочнист

Аха, переставляют стабилизатор для компенсации смещения фокуса крыла при выпущенных закрылках (только взлет и посадка)
При “крейсерском” положении стаба и взлетном положении закрылков вы як-42 от полосы просто не оторвете.

Прочнист

Думаю, что цельноповоротный сделали чтобы не городить перестановку стабилизатора при выпущенных закрылках. А реакция на отклонение всего стабилизатора примерно в 2 раза больше, чем при отклонении только РВ (зависимость эффективности РВ - корень от относительной площади РВ).

3 months later
FAV112

попробовал еще одну технологию,бумажную…
намного проще и быстрее.Вроде ничего-так…
А330-200 предпологаемый размер 3.2м.Диаметр болванки 330мм…Вес-110гр!

FAV112

Коллеги посоветуйте Серволесс Ретракты под самолет 8кг весом с углом 90грд.
Ниразу не брал,опыта с ними никакого…