С-55

anatoli

Посылочку вчера получил , свершилось - дождался !😃 , импеллер +регулятор и батарею - можно двигаться дальше . Импеллер правда без крепёжных " ушек " , но вопрос крепёжки как-то не оказался проблеммой . С фонарём-кабиной ( заклевал магазинщик обещаниями ,то через 2 недели , то через 3 приходи ) вернулся к старому " бутылочному" варианту , возьни чуток больше - но качество не хуже . Будет открывающейся , но цель не копийность , а доступ к регулировке .

Reulen

Здравствуйте! Скоро к данной теме подключусь, дабы лежат чертежи в ожидании очереди (спасибо Александру-Flanker_13). Сегодня испытываю F-35 и соответственно если всё ок, то через неделю примусь за С-55. А обращаюсь сейчас по такому вопросу. Собрав F-35 запустил импеллер в вертикали, держа самолет за нос, ну проверить тягу. Коэф. 0,72 вполне устраивает. Если модель отпустить и слегка подтолкнуть вверх, она прямо таки нууу практически с натяжной тянется вверх пару секунд, потом медленно ползет вниз. Озадачил тот факт, что при выпускании модели из рук, она начинает вращаться противоположно вращению импеллера. Я поднимал этот вопрос в теме “Крутящий момент импеллера” - ребята вроде теоретически успокоили, но я практик, и хотел бы перед испытанием модели услышать от владельцев С-55 - есть ли такой эффект на данной модели??? Просто до этого строил 2-х импеллерные модели, у них такого эффекта не было.

SEAL

Сергей, хоть и не являюсь владелецем прекрасного С-55, но готов ответственно заявить, что в полете реактивный момент от вращения импеллера вообще не заметен. Он может проявиться при резкой газовке на малой скорости полета, да и то этого я у себя не замечал. В руках- да:крутит.

Reulen

Всё ОК! полет ровный, но очень быстрый, управлять моделью размахом 600 мм на большой скорости - не айс! Можно было см на 10 поболее сделать.

Flanker_13

Дык я его проектировал исходя из габаритов обьявленных реального прототипа. Можно конечно и другие крылья нарисовать, но это будет другой самолёт. А вообще я уже писал, чем больше размер этой модели, тем летучей она будет ( меньше будет нагрузка на крыло, да и числа Рейнольдса будут другие).

anatoli

Сергей ! Давай подътягивайся , а то я тут как воин в поле …)))😁 , правда уже на финишной , осталось последнюю машинку пристроить и электронику разбросать , чтоб отрегулировать ЦТ . Завтра домой привезу на фото сессию .😉

Reulen
anatoli:

Сергей ! Давай подътягивайся , а то я тут как воин в поле …)))

Я думаю, через недельку присоединюсь, ЭФку полноценно закончу и примусь за С-55.

anatoli

Обещанное фото . Да простят меня комуфляжники .😃

Wit

тут ещё и у стендовиков прощения просить надо 😁

Reulen

Песочная раскраска поинтересней сине-голубой. Анатолий а не “обрисуете” технологию такой раскраски. Уж больно аккуратно, научиться так же хочется.

anatoli

С домашними отужинал ( вроде как выходной ), всем тоже понравился аппарат , простили поздние возвращения с работы !😁 Готов ответить на вопросы и не только . Раскраска !? Сине - голубая тож хороша , и изночально о ней и думал , потом просто попалось фото южного варианта ( МИГ-а ) , стал искать СУ. Нашёл СУ-37 борт 711 - он и взят за прототип окраски , да и небыло такого ещё цвета у меня . Краски взял -модель мастер ( подобрал для СУ ) , попробовал через аэрограф …не пошло , перешёл на кисточку , поначалу выклеивал строй лентой , а потом уже когда рука привыкла исключил . Чуть конечно долго и муторно , но для себя же !!! Хорошая и красивая раскраска - Саша Лаур показал - пост 307 , я б может и взялся за неё , но уже начато было коричнево - жёлтый . Саша (Flanker) ! Чертежи - замечательные ! Спасибо ! Строится в лёгкую ! Правда относительно размера ( читал о размерах выше ) внёс кое-какие изменения , чисто из практической точки ,раз уж без шасси и на брюхо , уменьшил нижние кили где-то на пару см по высоте .😃

12 days later
anatoli

ГОТОВ ! Предстартовое волнение ! Ждём погоду !

Rula
anatoli:

ГОТОВ

На фото как-то хлипковато передняя стойка выглядит

anatoli

Руслан ! Это как бы и шасси и не они , я бы сказал " домашние тапочки" , но приличные !😁 …Саша ! ( Flanker )😃😃 "ПАЦАН ! " - ЛЕТАЕТ !!!😁

Flanker_13

Я радуюсь вместе с вами! Очень красивая модель получилась, впечатление такое, что с какого-то реального прототипа делали, особенно камуфляж нравится. Дай бог мягких посадок этой машине! Ещё идея съёмных стендовых направляющих-ракет понравилась, оригинально!

vdsld

Поздравляю с облетом. Жаль без видео.

anatoli

Видео - есть ! С катапульта не получилось , пришлось бросать с руки … дал камеру жене , а там чистое небо ( после просмотра ) , ну не получилось у неё ))))) , но начало есть . Щас за неделю доработаю мелочи к выходным , и если погода не подведёт , сниму на камеру и всё объединю …обязательно покажу !

7 days later
Reulen

Очень здорово! Анатолий, я что то не нашел в теме ТТХ. Какой импеллер, вес модели в сборе, размеры? Тяга на стенде и в модели? Интересует размер потери в канале в сравнении со стендом.

Flanker_13

потерь нет 😃

Только что посмторел видео! Обалдеть! А скорость, у меня аж руки дрожали.
Прокоментируй пожалуйста, расскажи впечатления!? Какая центровка была?