С-55

Дед_Борис

Заклеили крылья в фюзеляж. Теперь будем выводить бруском и готовит к оклейке стеклом. Остальное (стабилизаторы) пока не навешивалось на фюз. Оклеим отдельно. Скоро поглядим что и как.

Дед_Борис

Заказал всю начинку. Возник вопрос- ретракты подключаются непосредственно к приемнику или через какой то блок? Вот и фотка “киндера” который делает

Flanker_13

Ребята нужна ваша помощь, кто летал на модельке, какая же у неё центровка? А то люди ко мне обращаются, а я даже и не знаю.
Замерьте пожалуйста. Очень не хватает этой информации.

Дед_Борис
Flanker_13:

Ребята нужна ваша помощь, кто летал на модельке, какая же у неё центровка? А то люди ко мне обращаются, а я даже и не знаю.
Замерьте пожалуйста. Очень не хватает этой информации.

Полностью согласен!!!

3closan

Уменя центровка 55-60 мм назад от передней кромки крыла (в месте крепления к фюзеляжу). Для более агрессивного пилотажа можно еще чуть назад, но тогда посадки сложные.

how-eee

Flanker_13, я на основе ваших чертежей сейчас делаю gcode для пенорезки. Разрешите мне его выложить сюда в общий доступ (только сам g код)?

Flanker_13

если это можно зделать без выкладывания чертежей, то конечно. Если нет, то присылайте на почту, я так же его раздам всем желающим.
К стати кто не знает, я чертежи раздаю безплатно. Но сами чертежи по некоторым соображениям в сеть не выкладываю.

how-eee

прогнал все через прогу DevFusFoam. Времени ушло часов 8 ручной работы!
теперь собираю комп и пенорезку после переезда. надо сегодня успеть проверить что получилось.

Flanker_13

Ухты!!! Это так 3D модель получилась?
Уже хочу станок! 😃)

how-eee

Успел только порезать первый конус. Станок шумит, стоит на полу, а внизу соседи наверное спят. Решил их не злить и отложил на завтра. Вот пока что получилось.
Диаметр ровно 32мм как и по чертежу. Вылезли кое какие непреятные особенности с моим широким луком. Кое-где задевает и выходит не ровный рез. Буду устранять.

Flanker_13

Самый кончик советую вручную обработать, чего париться, тут уж никуда не деться, резать струной вручную будет ещё хуще.
оффтопик - а плата что, прямо к монитору подключается или что? Что-то разъём похожий. Вообще как она подключается к компьютеру. USB есть или через LPT? (надеюсь не через COM, ибо даже не знаю что тогда делать, если руки дойдут до покупки).

ЗЫ. К стати, после обработки кончика я его нечайно обломил. Так как резал bз похожего шарикового пенопласта, то и обломился-выкрошился как шариковый пенопласт. Приклеить было не проблемой. Но затем решил этот сигмент полностью покрыть эпоксидкой. Она образовала корочку и промять-обломить-выкрошить уже не получится. А кромочки воздухозаборника в самом начале я обклеил обычной офисной бумагой на титане (в форме уголков). ТАк кромки остались как и задумано - ровные и острые. Иначе повыкрашиваются в процессе стройки. Пена же.

anatoli

Мне больше нравится пенопласт который на пол кладут ( более плотный -3 вида плотности и шарики маленькие ) , лучше конечно жёлтый ( с России привезли , всё на первую Сушку ушло ) у нас такого к сожалению нет

Flanker_13

да тут такое дело. С-55 моделька небольшая, а в Женином варианте будет даже меньше 1200 мм (1152, если считать расстояние между секций 48мм). Желательно что бы была полегче, что бы нагрузка на крыло была небольшая.
Разница существенна. Из шарикового пенопласта небольшой плотности фюзеляж весит около 300 гр, даже меньше. А из пористого больше 300-т, даже грамм 400 будет. Жёсткость в данном случае роли большой не играет, она достаточна. А вот прочность на разрыв - да, ударится и рассыпется. Однако рассыпется и пористый. Надо оклеивать. За-то в таком случае у варианта из шарикового пенопласта будет преимущество - вес меньше.

anatoli

Саша ! спорить не буду … но вырезал шаблоны с толщиной стенки 0,5мм ( на чертежах около 1 см ) , вырезал даже там где небыло обозначено , кроме последней секции …а …и что интересно в первом варианте пена - толщина 52мм , а во втором 50мм …вроде как и незаметно , но на 24 -х секциях почти 5 см , ставишь рядом - сразу видно , что один миниатюрнее😁

how-eee

порезал 6 слоев. Вот фото и сейчас гружу на ютуб видео. надо убирать лук и делать чтото со струной. Так как сейчас, приходится стоять над душой станка и следить. эти 6 слоев резал где-то 20 минут.

Flanker_13

20 минут - это быстро. А лук можно ли заменить пружиной? Я в сети видел что струна на некоторых станках пружиной натянута. А-то у тебя струна всегда максимально растянута и тратишь много тока на нагрев всей. А она зараза ещё и не равномерно нагрета поди. А в данном случае ведь не нужна вся длинна, и тока меньше уходило бы и нагрев был бы более равномерным.
У Егора qwerty я вроде видел что ответный конец был под грузом, струна могла передвигаться согласно тому как сами стойки раздвинуты, а на конце ( который был “подвижным” был прицеплен “крокодил”. Его можно было переставлять на нужное расстояние при воздвижении станка.) А вообще завидую, всё ровненько.

Дед_Борис

Начали оклеивать стеклотканью на аквалаке. Заметил интересную особенность: пенопласт обрабатывается в одну сторону. Поведешь в другую схватишь “катышек” и соответственно след (вмятину). По весу отпишусь когда оклеим и высохнет аквалак.

Дед_Борис

Аквалак забыл посмотреть. Извините. Не удержался замерил вес - 325 грамм.(оклеен только верх)

flaaanker
Flanker_13:

А аквалак какой используете?

Александр, а есть между ними разница? У нас в большой лавке “аквалак” только один оказался. В чём вообще различия могут быть и что тогда искать лучше?