T-45 Goshawk R/C 64mm EDF Jet EPO

pepper5030
APEC:

Изменение центровки тоже ничего не дало.

Вообще у этого самолета с центровкой прям бяда. Акк уже и ближе к носу пробовал и отверстие сделал в стенке внутрь фюзеляжа сунул глубже, все равно нормального центра нет. То в низ валит его то крыльями как стрекоза махать начинает

Niko83

У нас ни у кого проблемм с центровкой не было, как по рельсам.

Concord
pepper5030:

Вообще у этого самолета с центровкой прям бяда

Чудеса. Может Вы не о том самолете говорите?
По крайней мере фотографии постом выше не той модели
Я начинал эту тему про rcopen.com/forum/f101/topic212539
Более спокойного и предсказуемого джета не встречал.

smg2000

Вообще-то этот аппарат я делал под заказ моего друга, весной, надеюсь, облетаем. Стабы сделал цельноповоротные. Установим FY-30 и посмотрим что из этого получилось 😉

APEC
Concord:

По крайней мере фотографии постом выше не той модели

Это действительно другая модель Т-45, но также с Хобби Кинга и с импеллером 64 мм.

С T-45 Goshawk R/C 64mm EDF Jet EPO у меня проблем вообще никаких нет - самолет хороший и летит очень ровно, про центровку на нем очень много написано и проблем там не возникает.

А вот самолет, что на крайних фото и видео - T-45 R/C 64mm EDF Jet EPO - не очень удачная модель на мой взгляд, он у меня уже второй и я никак его не могу научить достойно летать, T-45 mini 50 mm EDF намного лучше летает, я бы сравнил его с rcopen.com/forum/f101/topic212539

smg2000

Аж загорелся! Спрошу у друга что и как.

Ну не может этот аппарат летать плохо 😃

APEC

Я поэтому и удивляюсь, что Хок никак не хочет лететь - основная проблема у меня - не могу добиться ровного полета на максимальном газу, не думаю, что так сказывается тяговооруженность в единицу - реактивные же модели ровно летают, да те-же Стингеры 64 мм ровненько летят, а у меня норовит свечкой в небо… 😃

Niko83:

Мотор то сколько KV? Сгорит скорей всего мотор или спидак, или всё вместе на 4х то банках с такой крыльчаткой! Померяйте токи прежде чем лететь.

На удивление сетап оказался живучий - пока ничего не сгорело, хотя я чего-то подобного ожидал 😉

pepper5030

Что то я разницы особой не углядел в самолетах кроме как в буквах на стабилизаторах G и A

APEC

Разница у них следующая:
T-45, R/C 64mm EDF EPO
(это тот, который на крайних фото)
Технические характеристики:
Размах крыла: 780 мм
Длина: 880 мм
Полетный вес: 610 гр
Импеллер: 64 мм
Отсек для батарей: 90x46x46 мм
Радиоуправление: 4 ch
Аккумулятор: 1500 mАч 3S
Мотор: В2040 бесколлекторный под 64мм импеллер
ESC : 30A
Серво: 3 х 9 гр

А ниже характеристики Хока, которому изначально посвящена тема:

T-45 Goshawk R/C 64mm EDF Jet EPO
Технические характеристики:
Размах крыла: 950 мм
Длина: 1000 мм
Нагрузка на крыло: 36 гр/ дм2
Площадь крыла: 18 дм2
Полетный вес: 620 гр
Электродвигатель: В3830 4300об/вольт бесколлекторный
Регулятор тока: 30А
Сервоприводы: 3 х 9гр
Импеллер: 64 мм
Размер аккумуляторного отсека: 107 х 39 х 33 мм
Аккумулятор: 2200 мА/ч 11.1V 3S 20C

pepper5030
APEC:

T-45 Goshawk R/C 64mm EDF Jet EPO
Технические характеристики:
Размах крыла: 950 мм
Длина: 1000 мм

Как раз у меня такой. С центровкой бяда прям у меня. Ну может мне экземпляр такой попался. У него даже сильный крен появляется если приемник к другой стенке корпуса прилепить

BolshoyArt

у меня хоть и урезанный вариант, но очень стабилен. по своему опыту могу сказать что если центровку найти сложно - часто виноват угол вклейки стабилизатора… нужен совершенно определенный угол для планирования, и если он не тот, самолет может кивать носом при ровных руляхРВ и даже чуть приподнятых, но дело не в центровке, как может показаться…
даже если модель одна у всех, сам материал эластичен и запоминает форму, бывает деформация киля, стабилизатора, или даже фюзеляжа, между крылом и стабилизатором…
проверить легко, выставив цт по чертежу - опытному пилоту оттриммировать в полете и посмотреть что получилось… на моем для горизонтального полета рули даже чуть вниз(тоже ошибка. но не серьезная),
переклеивал стабилизатор на другое место…

APEC

Я думаю, что такое не совсем адекватное поведение моего самолета вызвано его переутяжелением, поскольку батарейка 2200 4S весит 300 грамм, а положенная по мануалу - 1500 3S - 150 грамм. может в этом причина, да наверное и не расчитывалась эта модель на полеты при тяге в 1 единицу 😉

Поставлю на каждый элерон по отдельной сервомашинке и батарейку 1800 3S (другой нету ))) и легкую крыльчатку 6 лопастную - в выходные при хорошей погоде облетаю.

Посмотрю на результат )))

romzess_48
APEC:

T-45 Goshawk R/C 64mm EDF Jet EPO
Технические характеристики:
Размах крыла: 950 мм
Длина: 1000 мм
Нагрузка на крыло: 36 гр/ дм2
Площадь крыла: 18 дм2
Полетный вес: 620 гр
Электродвигатель: В3830 4300об/вольт бесколлекторный
Регулятор тока: 30А
Сервоприводы: 3 х 9гр
Импеллер: 64 мм
Размер аккумуляторного отсека: 107 х 39 х 33 мм
Аккумулятор: 2200 мА/ч 11.1V 3S 20C

у меня именно этот.летает превосходно.
как говорят,бочку крутит как дротик.
батарейка тоже в точности.
с центром проблем не возникало.
пришлось слегка переделать руль высоты.
очень послушная самолетка.

Concord
APEC:

Я думаю, что такое не совсем адекватное поведение моего самолета вызвано его переутяжелением, поскольку батарейка 2200 4S весит 300 грамм

Я летал с 4000 мAh 4S нано, пока они не сдохли от старости за год. Никаких проблем с нагрузкой на площадь. Правда для разбега и пробега метров 30 требовалось.
rcopen.com/forum/f101/topic212539/602

APEC
Concord:

Никаких проблем с нагрузкой на площадь.

Тогда даже и не знаю - попробую с разными батарейками полетать, сравню и может тогда будет заметна хоть какая-то разница в поведении ))) при том, что на T-45 Goshawk я ставил разные батарейки и летит он превосходно (центр тяжести я на нем даже и не мерил, просто вставлял батарейку в отсек и летел )))

1 month later
APEC

полетал сегодня вновь со стабилизацией - чувствительность элеронов и РВ была где-то процентов 35 от максимума - рулевые поверхности отклонялись незначительно - вот что вышло:

А потом уменьшил чувствительность процентов до 20 и встреча с землей сошедшей с ума самолетки…

Думаю причина аварии - неисправность стабилизатора, поскольку второй точно такой-же отрабатывает на другом Хоке в полном объеме

pepper5030

Поставил шасси после весны на него, до этого с рук запускал. Чудно полетал пока ветер не поднялся. Тяги копец как не хватает, петлю аж сделать не может

www.youtube.com/watch?v=CxYDeRVvUMA

APEC

Посадка у Вас мягкая получилась - жаль со стороны видео нет, но все равно - полет хороший!!!

А камеру куда и как крепили??? Интересно, если можно, сделайте фото!

romzess_48
pepper5030:

Тяги копец как не хватает

петлю делает.проверено на своем.
присмотритесь внимательней к рулю высоты. угол.
видео хорошее. да и летит норм.
все таки не 3D.

pepper5030

Я согласен что не 3D. Но тяги ему на 3s не хватает. Без шасси с сервой и с акком на 1800 еще сносно летает, петли бочки шустро делает. Вот камер с сзади. На нос никогда не ставлю, в случае морковки камера сразу в минус.

APEC

Я от четырех банок отказался на Хоке, правда на том, который выше на фото разбитый в грязи лежит - он у меня носился сильно, а вот удовольствия от полета я не получил, на трех банках с токоотдачей 45с мне больше понравилось летать (правда без стабилизации), поскольку при увеличении оборотов моторчика он довольно ровно летал, а на 4 банках свечкой уходил в небо и напрочь отказывался летать параллельно земле )))