T-45 Goshawk R/C 64mm EDF Jet EPO

Sasaj

Да вроде они все на V4 переводят.

Sasaj

А в поставку драйвера под винду входят?

MazzaFackka
Sasaj:

А в поставку драйвера под винду входят?

а нинать никаких дров - софтину ставишь и вперед…
(софтина в инете лежит…)

Niko83

Вот мои последние переделки перед смертью Хавка 😃
Укрепил переднее шасси, внутренний из потолочки, расширил воздухозаборники (вот только так и не понял надо ли это) 😃

Sasaj

В выходные летал на доработанном Т-45. Суть доработки как и планировал- убрал с регуля часть термоусадки со стороны термообменной пластины, прорезал окно во внутреннюю полость под регулятором для лучшегообдува, подводящие провода регуля зафиксировал двухсторонним тонким скотчем.Отказов больше не было. Вылетал 14 акков, но так и не насытился. Впервые мне не хватало акков. Самолет просто обалденный. Хочу попробовать и другие модификации Т-45 (Мини, миди и т.д.).
Фотки доработок выкладываю.

MazzaFackka

Коллеги! Кто-нибудь штопорил на сабже?
я тут вовсю “развлекаюсь” - уже трижды он у меня входил в штопор, причем кверху брюхом! Первый раз высоты хватило вытащить, последующие разы нет…
Происходит примерно следующим образом - входим в вираж на околосрывной скорости, ставим его на “нож”. При отклоненом РН он начинает активно сбрасывать скорость и заваливаться кверху брюхом. Вот тут если не добавлять газу, а немного прибрать (или ничего не делать, он сам скорость сбросит) теряет скорость, переворачивается указанным местом вверх и, вуаля!, начинает плашмя вращаться, повторюсь что кверху брюхом. На стики не реагирует вообще. Добавление газа добавляет скорость вращения!!! Если высоты нет - так плашмя и плюхается, без вариантов… Если высота есть - есть шанс его вывести. Для этого нужно сбросить газ вообще, стики в ноль - он должен остановить вращение и (при переднем ТЦ) пойти носом вниз. Тут уже газу и в горизонт!

Поделитесь наблюдениями…

Concord
MazzaFackka:

теряет скорость, переворачивается указанным местом вверх и, вуаля!

Похоже на заднюю центровку. Если на вираже он задирает нос - это признак задней центровки. Заваливание на спину при отклонения РН - для этого самолета нормально, держите элеронами.
Срыв на малой скорости у Хока концевой, но непрогрессирующий - провалится консоль град на 30, но управляемость по элеронам сохраняется.

Sasaj

Тоже попал в перевернутый штопор. Перевод рулей в нейтральное положение, добавление газа результата не дало. Так и свалился! Хорошо что в кусты - сильно не пострадал!

MazzaFackka
Sasaj:

добавление газа результата не дало

Газ добавлять НЕ НАДО! Рули в нейтраль, РН до упора в сторону противоположную вращению до остановки этого самого вращения. Главное остановить вращение - потом уже газом разогнать, ну и далее по тексту… Опять же - если хватает высоты

Sasaj
MazzaFackka:

Газ добавлять НЕ НАДО! Рули в нейтраль, РН до упора в сторону противоположную вращению

К сожалению серва РН вышла из строя и я ее отключил. Газ добавить пытался в самом конце, когда рули в нейтраль не помогло.

MazzaFackka
Sasaj:

К сожалению серва РН вышла из строя и я ее отключил. Газ добавить пытался в самом конце, когда рули в нейтраль не помогло.

Бывает…! Я уже из чисто спортивного интереса стал заваливать его в штопор, чтобы попытаться его оттуда вытащить! Счет пока 4:1 в его пользу…
правда скоро клей клеем клеить придется! (вот такой каламбурчик приключился)
Азарт, мать его!

Sasaj

У меня клей уже весь вышел! Пришлось заказать еще. Нос стал мягкий почти как паралон, весь перебинтованный, но летает.

glan
MazzaFackka:

Счет пока 4:1 в его пользу…

Странно… Проблем со штопором не наблюдал. Стандартный ввод, стандартный вывод… И смена направления вращения во время штопора - тоже как обычно.
Добавить нечего.

Niko83

Добавить есть что, во первых у паши он тяжелее (4S), а во вторых уметь надо! 😃))))

Sasaj

Подскажите а каким клеем комплектуется стандартная поставка? Что-то я привык к нему.

MazzaFackka
Niko83:

Добавить есть что, во первых у паши он тяжелее (4S), а во вторых уметь надо! 😃))))

Неее, Колямба, умение тут ни при чем, не обижай коллег!
Первое, и это ты точно сказал, 4 банки - тяжелее стал значительно, в второе это количество встреч с землей, проводами, изменение геометрии фюза и несущих пов-стей в результате ремонта, а также количество клея влитое в это истерзанное тело добавило веса вдобавок к первому…

Пока он был целый ни о каких штопорах на нем и речи не было…

9 days later
Лавр

Все поразбивались чтоли?😁 что нового?

Я сам на финишную прямую выхожу, скоро облет:).

Как и писал ранее, 70 фен-приладил, регуль штатный от фена по моему 45А, в прозапас заказал на 60А, страхуюсь что бы не ждать потом. Батарея 4S 2650мА. Регуль поставил на штатное место, освободил пластину охлаждения от термоусадки, добавил пару ребер к пластине, увеличив площадь обдува, а то греется не слабо. Переклеил воздухозаборники под регуль, увеличив немного площадь входа. Врезал серву на руль направления, заменил на шаровые фурнитуру, проклеил сопло алюминиевым скотчем, в фюзеляже сформировал воздуховоды, как раньше писали закабинным треугольником, фен тянет будь здоров, если что плохо приклеено, сорвет и в мясорубку. При работе фена ощущается как сдавливает фюзель в месте воздуховодов, как вариант рассматриваю дополнительные воздухозаборы, но видно будет после облета.
К выходным облет - по погоде, а то у нас льет уже неделю.

Sasaj

Сергей! Тягу мерили с 70-м импелляром? Очень интересует результат. И поподробей опишите как удалось приладить. Как удалось отцентровать?

Лавр

Тягу не мерил. Фен подгонял, выбирая бормашиной тело фюзеляжа, немного - по 3-4 мм, он встал не на свое место, а чуть ближе к ЦТ на 20-30 мм. у сопла есть конусность, поэтому дальше загонять не стал, будут потери. Добавилась машинка на РН, регуль достаточно увесистый, компенсирует все это аккум 4баночный, приблизительно центровка в норме, а там если что, аккум сдвигать. Весов пока нет, поэтому и неразвешивал по узлам.