L-39 Albatros EPO 90mm Jet ARF от ParkFlyer

Swooper

Сегодня-завтра буду доделывать самолет. В планах установить специальные площадки под выключатели и GPS c OSD сделанные из ПВХ толщиной 3 мм… При тех же размерах он должен быть легче таких же деталей из фанеры, а клеится циакрином в разы лучше. Да и обрабатывается гораздо легче.
Процесс сниму на фото…

smg2000

Ну вот наконец то появилось времечко между работой полётами и ремонтом 😉
Пока делается ролик о наших совместных полётах на гостеприимной Воронежской земле, выкладываю понемногу видео:

Звук сделайте погромче. Там слышны рекомендации гуру и переговоры 😃

Был там единственный куст травы на полосе… И я его нашёл на посадке !
Говорят: знать бы где упать - соломку бы подстелил. Это не всегда сбывается. Ну в этот раз не сбылась поговорка. Соломку постелили… и дрова 😃

Кстати. Отлетал тут под Подольском с грунтовки (блин! трава по сопла Су-35! и кочки…кочки…). Всё Ок! Все борты живые 😃 Костик обещал тренировку… а приехал… и на тебе: показательные полёты перед администрацией района 😃 Кость, не в обиду. Я всегда “ЗА”. Только хорошо бы предупреждать заранее 😃

Ну кокдаже будут нормальные тренировки группы!!! Ну так, что бы без показухи и публики… Надо бы отрабатывать моменты, а?

Ну вот и ещё видос залился:

Artur326

Круто!
Особенно аудио сопровождение…
Посмотрел несколько раз с удовольствием.
Это то видео, которое смотрится без всякого монтажа, все как есть.
Молодцы мужики!

VVU
smg2000:

и ещё видео:

L-39 (Володя низкие пролёты, триммирование) Воронеж

Володь, извини. Видео с твоего борта залил. Хотя прикольно. Особенно коментарии Стаса про кусты и полатку 😃

Дим, спасибо
Заметьте, когда у меня зазвонил телефон в кармане ( забыл его выключить, да и вообще думал, что 1300 мГц на телефон не реагирует, мы со Стасом испытания делали, правда в квартире и при этом передатчик рядом с приемником был, а тут я удалился на 562м ) и картинку вырубило совсем я так спокойненько, без паники на ощупь сохранял прямолинейный полет до возвращения видеосигнала.

В этом полете мне не удалось выяснить причину произвольного рысканья самолета по тангажу, особенно после дачи РУС на себя и возвращении в нейтраль, самолет сильно тащило вверх и вправо.
Как потом выяснилось, это было подклинивание одной половинки РВ под воздействием набегающего потока ( уж слишком маленький зазор я сделал между РВ и стабилизатором )
Ох и намучился я тогда летая, как бык писает, пока не разобрался.

Artur326:

Круто!
Особенно аудио сопровождение…
Посмотрел несколько раз с удовольствием.
Это то видео, которое смотрится без всякого монтажа, все как есть.
Молодцы мужики!

Да мы еще и крестиком вышивать умеем 😉

Ух! Доберемся мы скоро до пилатусов с дымсистемой и видео будем писать на гопро, а пока только учимся 😃

how-eee
Griff:

вот видео с про “атакованный” борт (то что Володя описывал)

Я так понял, это вид с самолета Стаса? Интересует пан тилт. Про серву в теме нашел, а вот что за трекер используется?

VVU

Женя, привет.
Очки фат-шарк доминатор, трекер модульный фат-шарковский, он идет на отдельной плате и устанавливается прям в очки.
Как показала практика, трекер отрабатывает свой хлеб на 100%
bevrc.com/fatshark-dominator-headtracker-module_p2…

А пан тилт простейший с ХК
hobbyking.com/…/__11442__FPV_Fiberglass_Pan_Tilt_C…

how-eee

Спасибо. А ноль не плывет у него? Как часто надо полете его обнулять и как это делать. Просто нигде не встречал подробноеописание. Володя, спросил бы в скайпе, но тя там не встречаю.

VVU

Ноль на этом трекере, как в Африке ноль.
Не плывет, стоит на ровном месте, как вкопанный.
Был правда один момент, у Стаса начал с ума сходить, потом выяснили причину, он слишком близко сидел от микрофонной стойки, а она видно намагничивалась и колбасила трекер, отставив стойку на 1,5 метра все нормализовалось.

На счет скайпа:
Домой прихожу поздно, душ, ужин и спать, поэтому я в скайп и не захожу.
Сезон понимаешь летный 😃 Зимой буду в скайпе стопудово.

Griff

Трекер - встраиваемый модуль в фатшарк доминатор.
Блин, не увидел, что Володя уже отписал.

Swooper

Возможно кому-то понадобится для чертежей, компоновочных схем или еще для чего-нибудь, размер и внешний вид импеллера от RC Lander на 90 мм.
Вот он - нарисовал его в Corel V1.5 и сохранил как JPEG файл…

Кореловская версия - тут лежит.

rippers
Griff:

Трекер - встраиваемый модуль в фатшарк доминатор

Володь, Стас а трекер куда сажали на футабу?
как быть с JR? где бы распайку найти или кабель?

VVU

К очкам в комплекте идет футабовский провод, который подключается к апе через тренер-ученик.
В настройках выделяются два канала ( у нас 7,8 ) для управления камерой, далее настраиваются расходы и реверсы. Ну вот и все.
Как подключать к другой апе мне не ведомо.

А распайка, да вот она:
users.belgacom.net/TX2TX/tx2tx/…/tx2txgb3.htm

users.belgacom.net/TX2TX/tx2tx/…/tx2txgb7.htm
У нас прямоугольный разъем.

RC_Buyer

У меня вопрос…сейчас Турниджи 9х, ставлю видео 900 мгц 500мв, от серв до него примерно 15-20 см…иногда сервы трещат от видео… ставлю феритовые кольца на провода серв, но эффект есть… вопрос:
1-когда мне придет футаба, может ли пропасть такой эффет?
2-нужно использовать сервы подороже?
3-или феритовые кольца не туда вешаю, еще куда повесить?

Дальше передатчик видео отнести не получится, на самоле сервы со всех сторон стоят.

RC_Buyer

А замена на какие именно? есть идеи? 😃

Swooper

Сделал первый “клевер” для передатчика 5,8 гГц на пробу. Сегодня вечерком сделаю для приемника… На выходных, если позволит погода, облетаю сначала на коптере.

smg2000
Swooper:

Сделал первый “клевер” для передатчика 5,8 гГц на пробу

Эта такакая фигня будет за кабиной стоять вертикально вверх?
А нельзя эту антену засунуть в носовой обтекатель, изогнув под 90град?

Или шток до клевера можно сделать меньше?

Swooper
smg2000:

Эта такакая фигня будет за кабиной стоять вертикально вверх?

Блин, дядя Дима - ты жжошь! 😆

За кабиной (либо в кабине, в фюзеляже, на кончике киля или еще где-нибудь) стоять будет только сам клевер и его опорка. Это примерно та часть, которая лежит между отметками в 13 и 17 см. 😃
Это уже по вкусу и эстетическому удовлетворению каждого из нас. 😉

Swooper

Ну, вот и готова антенна для приемыша.

Блин, если бы не китайский кретинизм, выражающийся в неприменном желании каждой фабрики делать все по-своему, то уже бы сделал разъемы и протестировал. На комплекте с “ХоббиКинга” на 5,8 гГц 200 мВт антенные разъемы передатчика и приемника сделаны “папами”. 😃
У меня во всех комплектах в коробках стоят “мамы”…
Пришлось снимать разъем с антенны передатчика. А “мам-разъемов” у меня не оказалось. Сегодня поеду в “Бурый медведь”.