L-39 Albatros EPO 90mm Jet ARF от ParkFlyer

vvshish

Добрый день уважаемые моделисты. Давно следим за этой темой. Ну а теперь уже не просто следим но и пытаемся сами летать. Недавно сделали первые полеты. Конечно выявились недочеты и всевозможные косяки, но надеюсь что скоро мы все это преодолеем и стройными рядами вольемся в коллектив Л-ашников. Где то как то так.
Здесь можно посмотреть наши первые попытки.

Как вы видите, полеты проходят в живописнейшем месте у нас на спорткомплексе в Б.Вьясе на недавно построенной ВП. Так вот. Если есть желание, пока погода еще позволяет, приезжайте к нам в гости на денек, другой для совместных полетов. Мы как бы поднаберемся опыта, а вы прекрасно отдохнете. Проживание и кормежку обеспечим.
Удачных полетов.
Вячеслав.

Swooper

Печаль, однако…

P.S. Но пена молодцом. 😉

VVU

Я снимал на видео проходы этой пары и за пару секунд до столкновения выключил камеру.
Затем траектории самолетов пересеклись и они начали терять скорость, Стас скомандовал:“Полный газ!!!” в надежде, что борта расцепятся, но увы этого не произошло.
Все случилось стремительно, сцепка опустила носы и вертикально вошла в пашню.
На одном из фото ( пост 1435) носовой обтекатель 59-го впрессован сантиметров на 15-ть в землю- матушку.

VVU
trofimovich:

Ну у блин.😦

Толя не переживай!
Те три которые ты пластиком задувал мы уже переколошматили, одни хвосты остались.
Это мы уже до 59-х стеклопластиковых добрались.
У Стаса в тот день тоже был инцедент, выломал переднее шасси с мяской, причина: слишком большая любознательность при изучении минимальных посадочных скоростей приведшая к слишком большой вертикальной скорости в конце выравнивания усугубившаяся естественным, в момент касания, клевком на переднюю ногу. О!!! Как.

В воздухе на высоте метров 50 была достигнута минимальная скорость для 59-го и равна она 45км/ч
При уменьшении этого значения элка начинала циклически клевать носом и потихоньку снижаться, рабочие токи были в пределах 20-30А и положительный тангаж приблизительно градусов в 30

how-eee

ну так оправдал себя ли себя пластик на пене? Что скажешь про него в итоге, Володя?

VVU

В плане укрепления поверхности и снижению аэродинамического сопротивления оправдал полностью.
А вот процедура нанесения ( уж дюже вонючь оказался, да и три слоя с промежуточной часовой сушкой еще тот гемор) и увеличение взлетного веса не являются положительными моментами при использовании этого пластика, повторять что- то больше не хочется.

trofimovich
VVU:

что- то больше не хочется.

аналогично. 😃

Guennady
ROSS_Vadya:

Короче так…😦 столкнулись в воскресение я и Женька, оба самолета в хлам (59-й и 39-й) фоторепортаж от Володи

Грустно… Мои соболезнования…

А почему самолеты не расцепились? Концевые баки?

Kazuss1
Guennady:

А почему самолеты не расцепились? Концевые баки?

Геннадий, да какая вам разница 😃))
БП (т.е. беспорядочное падение) и в Африке ПБ - Опыт (не смертельный) - сын Ошибок трудных.

Тут люди (настоящие) сцепившись куполами падают и нифига не поймут (если выживут) что произошло, а вы хотите разборок от машинок с антенками ?! )))

Мне тоже интересно, но я понимаю, что встаки это “игрушки” (хотя и ооочень серьезные)!

P.S.
Миру-мир, крылу - полет!!!

Guennady
Kazuss1:

Геннадий, да какая вам разница 😃))
БП (т.е. беспорядочное падение) и в Африке ПБ - Опыт (не смертельный) - сын Ошибок трудных.

Коллега, даже у Вас БП в Африке стало ПБ.

Любое летное проишествие должно разбираться с точки зрения причин и недопущения в будущем. А здесь я, пока, кроме “сожаления по поводу” не услышал ни одного комментария (кроме поста Володи) о том, как это произошло. Только что специально перечитал.

Обидно уронить самолет, в который вложено столько труда, не считая денег. И тем более обидно - дважды. Так вот не хочется хоть второй раз ронять. Или, хотя-бы, по той же причине.

Вот потому и спросил. Извините, если получилось бестактно или неуместно.

Kazuss1
Guennady:

Вот потому и спросил. Извините, если получилось бестактно или неуместно.

Геннадий все ОК. В конце-концов это обсуждение любимого хобби.

ИМХО: Просто анализ поведения “игрушек” похож на “игрушечный анализ”.

С потерей борта в который вложены силы и время, действительно… - обидно… Но позже, когда это происходит снова - уже легче )))))

Guennady

Привез два комплекта аппаратуры - 900 МГц и 5,8 ГГц мощностью по 500 мВт. Случайно получилось - комплект на 900 МГЦ “заказался” случайно. Зато теперь есть возможность сравнить две системы одинаково мощности 😃 .

То, что приехало (не реклама)

900 МГц
hobbywireless.com/index.php?main_page=product_info…

5,8 ГГц
hobbyking.com/…/__22394__5_8G_500mW_8_Channel_AV_T…

Первый факт - система на 5,8 ГГц вести больше чем в 2 раза больше 65 грамм 5,8 ГГц против 29 грамм 900МГц. За счет радиатора и вентилятора принудительного обдува.

Guennady

Упс…

Вчера перебирал привезенное и внимательно исследовал.

Оказывается - я купил последний комплект на 5,8 ГГц - теперь по той же цене идет только передатчик. В комплекте идет та “штучка”, которая значится на сайте как “SMA female to female adapter RPSMA” и которая нужня чтобы подключать другие антенны, кроме родной. И действительно - вчера пытался снять родную антенну - не открутил.

На фотке передатчик выглядит очень компактно - не виден вентилятор обдува и вторая плата.

hobbywireless.com/index.php?main_page=product_info…

На недельке соберу схемки и попробую провести сравнительные испытания.

ROSS_Vadya

2 Геннадий Ткаченко: Риск столкновения бортов заложен в идею групповых полетов (уже не говорю о пилотаже групповом). Да действительно самолеты сцепились законцовками. за все время наших полетов это не единственный “летальный” инцедент с участием 2-х самолетов…(правда были и не смертельные столкновения). Сейчас строим Пилатусы, так вот там столкновения уже будут совсем серьезные (я о денюшках…😃), т.ч. весь вопрос в налете…

smg2000

Сгорела сегодня моя Элка. В вираже, на высоте 20м пошёл чёрный дым, я газ вырубил, самоль ещё рулился. На 10м перестал реагировать на ручки, задрал нос и завалился на правое крыло уже с клубами чёрного дыма…
Так как акки разлетелись довольно далеко, то и отключать их не потребовалось. Тем временем внутри самоля догорал костерок из регуля и пенопласта.

Flanker_13

Я в шоке. Какие причины пожара? Есть мнение?