L-39 Albatros EPO 90mm Jet ARF от ParkFlyer

smg2000
HOmA:

Типичный РП…

Хорошая фотка 😃
Поржал, спасибо!

smg2000

Облетал сегодня починенный борт… Ну или пытался облетать.
Со взлёта крен влево. Триммер почти до конца пришлось уводить вправо. Похоже крыло всё же ушло винтом 😦
При увеличении газа, самоль уходит на петлю! Триммернул по РН. Результат: при сбрасывании газа, модель начинает резко клювать вниз, газу дал - на петлю. Прям как мотодельтоплан 😃
Может что с центровкой напутал? Хотя проверял. Центровка по проводам сервомашинок.
Похоже планер модели отжил своё. Жаль.

Андрей99
smg2000:

Прям как мотодельтоплан

Под 45 градусов душевно так верх ушел😒

smg2000:

Ну или пытался облетать.

Вот пару фото с место происшествий😌
Комментарий к первой фото:“Быстро взлетел,иначе получишь!”😆
Вторая,третья,четвертая-заход на посадку;)
Меджу делом полоса по моему мнению на много удобней чем та которая узенькая,по крайней мере учится сажать надо на этой:)

smg2000:

Похоже планер модели отжил своё. Жаль.

Главное не выкидывать,у нас все полетит даже бетон😲

А теперь очередное спасибо нашим сегоднишним летчикам и гонщикам:)
Диме в очередной раз огромное спасибо,благодаря ему сегодня наконец-то ноги не замерзли(даже запарился чуток)дал поесть,выпить(в нормальном смысле😆) и даже элкой порулить(по очкам и визуально)Это было в первый раз когда я управлял самолетом по фпв и ладно что даже по земле рулил зато как…😁Потом приехал Олег ну и Дима решился полететь на своем суперсамолете!Конечно же летал сегодня больше всех Як-54 несмотря на то что даже не слетав в начале дня его прищлось чинить,но это была вина моих больших ботинок😌После полетов суперджетосамолетов,слетал Олег на Скае с гоупрохой,думаю в скоре выложит видео.:)А так я считаю день нормально отлетали даже не смотря на всякие нюансы!:)На этом закончу всем спасибо,всем летать:)

Yurich
smg2000:

при сбрасывании газа, модель начинает резко клювать вниз, газу дал - на петлю.

Похоже, ось импеллера наклонилась вниз относительно оси модели. Проще всего вставить в сопло " газовый руль" - пластинку шириной 50мм, отклоняющую струю вниз на примерно 10 -15 град. На МиГе-15 так делал, помогло.

smg2000
smg2000:

При увеличении газа, самоль уходит на петлю! Триммернул по РН.

Ошибся. Имел ввиду РВ

Guennady

Похоже, все встрепенулись после дождей 😃 . Сегодня у нас на поле было полтора десятка машин - редко такое встретить 😃 . Но по ФПВ летал только я и еще какой-шпион со стороны - под летел откуда-то, покружил и улетел.

Отлетал почти час в воздухе, сегодня впервые полноценно посулил за самолетиком, чуть меньше моего но с примерно такой-же динамикой, почувствовал, что получается. Хоть и на расстоянии 5-7 метров 😃 .

Поднял после длительного перерыва свой F/A-18 - летать 😃 !!! Готовлю комплект ФПВ на него.

А взлетка у вас нехилая!!!

Swooper
Yurich:

Похоже, ось импеллера наклонилась вниз относительно оси модели.

Я также сказал Диме… Иначе самолет бы себя так не вел. Но он убежден, что там все ровно.
Но крыло 100% кривое - я сам видел.

12 days later
smg2000

Планер чёрной Элки пошёл под списание.
Строю новый аппарат.








Остальные фото тут

flaaanker
smg2000:

Строю новый аппарат.

Дима, чёт я упустил - половинки чем лучше склеивать? Эпоксидкой? Или как вариант пеной попробовать, но вот большая площадь смущает - пена скоростная ))) ?

smg2000

Я клеил PUR501 и крепил булавками

Этот клей явно легче эпоксидки

Вообще-то я себе поставил задачу собрать модель как можно легче, но с тем же функционалом, что и у предыдущего чёрного борта. Отказался от закрылков из-за этого.

flaaanker
smg2000:

Я клеил PUR501

а насколько прочен шов? если ломать - по шву ломается или в другом месте?

Airliner-rc
flaaanker:

а насколько прочен шов? если ломать - по шву ломается или в другом месте?

Ломается рядом, по шву никогда. Для ускорения схватывания после намазывания клея его сбрызнуть водичкой из пшыкалки для цветов.

WOLF_VT

Спасибо большое за удовольствие, доставленное от просмотра.
А на что снимали…?

smg2000

Всё. Готов самолёт к полётам. Покраска после облёта.
Вот сделал датчик скольжения:

Guennady
smg2000:

Всё. Готов самолёт к полётам. Покраска после облёта.
Вот сделал датчик скольжения:

А как датчик делал?

/Не, представляю, как он устроен, но хотелось бы узнать, как сделан и как работает 😃 /

smg2000
Guennady:

А как датчик делал?

Это полукруглая коробочка, сделанная из бутылочного пластика. Подойдёт прозрачная трубочка, но я не нашёл подходящую. Вовнутрь заливается жидкое масло и металлический шарик.
Датчик показывает скольжение в виражах. Т.е. при правильном прохождении виража он должен находиться по центру.