L-39 Albatros EPO 90mm Jet ARF от ParkFlyer

Sasaj
VVU:

Вес получился 2530 гр

Это вес полностью снаряженного с акками?

VVU

Да это взлетный вес.
Для полноценности управления моделью я добавил руль направления.
Полет на ноже получается элементарно.
Фотки и видео будут несколько позже.

VVU

А вот и обещанное видео.
www.youtube.com/user/GRIFFvoronezh
Начало ролика немного затянутое, но там паучек полз и рука дрогнула у Griff его отрезать 😃
Скоро облетаем второй борт, установим FPV и тогда вест МИР содрагнется от нашего парного пилотажа!
Пока жду правильный импеллер, есть время на изготовление закрылков, установку убираемых шасси, БАНО, посадочных фар и дымовой системы от МиГ-29.
Шоу продолжается.

9 days later
vlbelugin

КРАСИВО!
Завидую белой завистью. Не могу доделать свой. И все пришло (регуль, батарея, ретракты), но внук приехал (1,5 года) в гости. Все спрятано на шкафы.
При просмотре видео возникли вопросы:

  • показалось или достаточно высокая посадочная скорость
  • при посадке в каком месте отключили двигатель
  • есть предрасположение к сваливанию при малых скоростях.
VVU
vlbelugin:

КРАСИВО!
Завидую белой завистью. Не могу доделать свой. И все пришло (регуль, батарея, ретракты), но внук приехал (1,5 года) в гости. Все спрятано на шкафы.

Остается самому на шкаф взобраться и собирать, паять и клеить 😃
Отвечаю на вопросы:
Посадочная скорость высокая по причине отсутствия закрылков, планируем их сделать.
Двигатель можно отключить еще на глиссаде и удачно притереть элку к полосе. Самолет очень хорошо планирует с полностью выключенным движком.
На счет сваливания, я не заметил тенденцию к сваливанию на крыло даже при очень низких скоростях.
Несколько рекомендаций по штатному импеллеру:
1 Полностью разобрать снять облои на турбине и лопатках корпуса.
2 Постараться отбалансировать турбину путем сверления в торце ступицы отверстий диаметром 4-5 мм
3 Собрать все с хорошей протяжкой на синем локтайле.
И турбина запоет!
У нас правда сгорел и второй движек и скорее всего вина тому регуль.
Стоял вот такой с автоматической настройкой тайминга.
hobbyking.com/…/__12189__TURNIGY_TRUST_70A_SBEC_Br…
Второй раз перед полетом мы долго гоняли импеллер на земле на разных режимах с контролем температуры движка посредством лазерного термометра, температура была в пределах 55-60 градусов на форсаже. При резком сбросе оборотов поднималась до 65 но не более.
В полете при положении РУД 25-30% с выпущенными шасси произошло незначительное снижение оборотов, я находился на коробочке в районе третьего разворота, после четвертого на глиссаде из сопла повалил белый дым и обороты упали до 0 на том второй движек приказал долго жить 😦
Посадка прошла удачно, температура движка была 160 градусов, обмотка сгорела полностью.

Скоро придут другие импеллеры и правильные регули, полеты продолжаться.
Регуль будет такой:
hobbyking.com/…/__10943__Turnigy_Super_Brain_80A_B…

14 days later
VVU

В прошлое воскресенье удалось немного полетать, вот ролик ребята сняли с помощью квадрика с гопрошкой.
Я летал на элке остальные на вертушках.

www.youtube.com/watch?v=9jYjGq7H2P0

Интересный момент на 1,06 минуте ролика.
Я немного ошибся с моментом выхода из пикирования и зацепил левой плоскостью кусты на краю полосы, уж дюже низко выводил.
Но надо отдать должное альбатросу он выдержал это суровое испытание, отделавшись потерей передней части законцовки крыла.
Но в этом полете произошла несанкционированная отсечка на малой высоте, шасси выпустить не успел, пришлось притереть на брюхо.
Долго разбирались в причине, в итоге выяснилось, что аккум виной тому был (применялся нано-течь 4000мАч 25-50С) после наземных тестов стало понятно, что он не жилец.
Регуль поставили с логированием.
Вот некоторые округленные данные:
Макс ток 80А
Напряжение при мах токе 21,5 в
Мощность 1720 Вт
Обороты 36 500
Температура мах 65 градусов

Это на полностью заряженном аке, после минуты газовки напряжение снижалось к 18 вольтам и происходил сильный нагрев батареи.
Поэтому после 2-2,5 минут полета происходила отсечка.
Идет подготовка к полетам по FPV.
В эти выходные облетаем борт №2

WOLF_VT

Все здорово, только опять все про Т-рех. А нужный ролик даже найти не удается… . Поправьте ссылочку плиз.
Под Вашим ником второго видео о L-39, к сожалению нет… . 😦

VVU
WOLF_VT:

Все здорово, только опять все про Т-рех. А нужный ролик даже найти не удается… . Поправьте ссылочку плиз.
Под Вашим ником второго видео о L-39, к сожалению нет… . 😦

Володь с 36-й секунды ролика посмотри.
Завтра буду ставить FPV и в эти выходные будет готов борт №2 фотки и видео будут.

WOLF_VT

Упс…, сорри, в следующий раз буду смотреть не только начало и конец… .😃😁

21 days later
VVU

Эй мужики вы чего?
Владельцы элок, почему не отписываетесь?
Мы уже летаем парой по FPV, выступали на дне ВВС в Воронеже 14 08 2011 (авиабаза Балтимор)
Так после нашего полета прибжали летчики и удивлялись схожестью в полете наших моделей с настоящими L-39: “Откуда прилетели?” “В программе полетов не было!!!” "Блин как настоящие!"особенно когда мы делали проходы парой на малой высоте, да еще с дымом.
К сожалению видео и фотки наших полетов никто не снял 😦 вот то, что удалось найти.

Griff

Сегодня очередная тренировка.
Постараемся отснять парный полёт, если какого нибудь фотографа по дороге поймаем. 😃
ЗЫ: ещё небольшое видео о том, как я загнал свою элку на высоту 750 метров.

Zont

А можете выложить хотя бы кусочек видел из-под фонаря?
Как у элок со скоростью, латает 100+ кмч?

VVU

А мы летали, летали весь день.
Сначала летали по одному, затем парой. Выполнили петлю и синхронную бочку
Как всегда в самый неподходящий момент сел бук и видеозахват парного полета не сняли.
Загнали элку на 1100 м но до облаков не достали.
В ближайшее время сделаем ролик из отснятого материала, фотки тоже будут.
Вот несколько скринов:

VVU
Zont:

Как у элок со скоростью, латает 100+ кмч?

Скорость нормальная, максимум разгоняли до 170
Тут еще несколько скринов с флешкамеры сделал, смотрите:

Sasaj
Griff:

Сегодня очередная тренировка.
Постараемся отснять парный полёт, если какого нибудь фотографа по дороге поймаем. 😃
ЗЫ: ещё небольшое видео о том, как я загнал свою элку на высоту 750 метров.

FPV, L-39, 750 метров

Стас! Видео хорошее получил удовольствие от просмотра. Скажи мне. Камера FPV под фонарем. Каково оптическое качество фонаря, удобно ли управлять по камере?

VVU
Sasaj:

Стас! Видео хорошее получил удовольствие от просмотра. Скажи мне. Камера FPV под фонарем. Каково оптическое качество фонаря, удобно ли управлять по камере?

Саша, когда мы летали на МиГ-29, то камера стояла под фонарем, там лексан был тонким и прозрачным и качество картинки от этого не сильно страдало. На элках остекление фонаря оказалось непроглядно-мутным из-за разной толщины, поэтому мы его срезали оставив дуги переплета. Сейчас ищем подходящий лексан для изготовления остеклкния, а пока летаем в таком варианте.
На счет управления скоростным импеллерным самолетом по FPV это просто кайф, на номинале 60-70%РУД скорость полета 100-120 км/ч, особенно красиво лететь на малой высоте, мелькают посадки, поля, перелески драйв 100-процентный.
У нас есть возможность катать пассажира во второй кабине. Подключаем вторые очки к одному самолету, надеваем на жертву очки и усаживаем её в кресло рядом с пилотом, выдаем на всякий случай пакет (а вдруг рванет 😃) и полетели!!!
Простой полет с обзором местности просто кайф, а когда начинаем крутить пилотаж, паксы вижжат аки резаные поросята 😃 😃 😃

Sasaj

А аэродинамика от такого решения не сильно пострадала? А что за камера там установлена?

WOLF_VT

Присоединяюсь к вопросу. И еще, просветите плиз, как решён вопрос по повороту камеры (управление обзором). От поворота головы (через ком порт) или как то иначе (через апу)!?