L-39 Albatros EPO 90mm Jet ARF от ParkFlyer

Guennady
VVU:

Когда по FPV полетите?

Я свой FPV приводнил недавно, до сих пор просушиваю 😃

Так что пока и без ФПВ делов хватает 😃 … Летаю на F/A-18, отрабатываю программу пока в визуальном варианте. Кстати, очень даже в тему, потомы, что вырабатывается тонкая моторика управлением самолетом. Когда я на ФПВ на другом самолете летаю на предельной дальности (а у меня стоит пока 200 мВ Video Tx), когда идут помехи я прекрасно понимаю, где самолет и что он делает благодаря тому, что есть опыт визуального налет. И при сильной зашумленности я спокойно вслепую доворачиваю самолет на себя и картинка быстро возвращается. По моим наблюдениям - прямая дальность получается порядка 1 км. Это уже часто на пределе Турниги 9, на которой я летаю.

А F/A-18 мне очень нравится! Хотя именно на этой моделе в последний раз у меня наконец-то получилось сделать чистую петлю только разогнав его в пологом пикировании 😃 … Но F/A-18 с 90 мм импеллером вид имеет просто зловещий и хищный 😁 … И динамики достаточно. И места внутри.

Чтение темы про Миг-27, который коцнуло шатром в Бородянке, (“Изделие 32-26 М1:5,5”) подтвердил меня в мысли взять существующий F/A-18, вышпаклевать начисто, сделать новую копийную расшивку, может где подрихтовать форму (особо не заморачиваясь на суперкопийные элементы) снять матрицу и делать стеклопластиковые корпуса с фанерно-бальзово-пенно-стеклопластиковым набором .

Что думаете насчет такого варианта?

Вот тут и мандец конкуренции, думаю в лучшем случае, тебе, как Сусанину сломают руку!😃 причем ломать будут твои-же одногрупники, когда поймут куда ты их завел! В худшем случае и за ноги могут взяться!

При размере около 1,5 метра мы играем в лиге любителей 😃 . А с 2-мя метрами - это уже лига профессионалов с совершенно другими ценами и деньгами.

Вот вам пример полетного задания - отлетайте по нему и выложите сюда свои данные и ощущения…

Ну наконец-то я дождался 😃 😃 😃 !!!

Слушайте - может все, что касается собственно программ пилотажа выделить в отдельную тему? Чтобы не перемежать инфо по Альбатросу с инфой по собственно пилотажу?

ROSS_Vadya:

но выполнив уже около 30 полетов в “тройке”, первый десяток вылетов тупо терял ведущего и заходил на посадку, на втором десятке - ведущего терял, но находил и снова пристраивался… и только последние вылеты уже более похожи на какой-то строй из 3-х самолетов, при этом Володя со Стасом уже практически не отлетают друг от друга больше чем на 3-4 метра за весь цикл от взлета до посадки.

Я был БЕЗУМНО УДИВЛЕН, что не могу найти другой самолет в небе, когда первый раз попробовал!!! И это при том, что у меня реально тысячи часов налета на всяческих симуляторах начиная с начала годов этак 90-х прошлого века 😃 … Оказывается - это ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ непросто…

И тем более это важно потому, что совместный пилотаж это не только полеты вдвоем-втроем по чистой траектории с поворотами - это и встречные проходы, и расхождения, и схождения, и еще какие-нибудь приколы…

VVU
RC_Buyer:

Подскажите, как вы мерите тягу? цепляем безмен к самолю и даем полный газ по горизонтали?

Замер производится на пластиковом столе задав ему уклон градусов 20 ( это нужно, чтобы исключить силу сопротивлеиия качению), самолет ставим на шасси, носом в сторону уклона, цепляем электронный безмен к основанию передней стойки, естественно делаем обнуление показаний и выводим на макс обороты.
Затем дожидаемся, когда показания зафиксируются и смотрим результат

Govroch
VVU:

Вот смотрите.

Вов, фотки лучше кадрировать, Намного лучше вид будет 😃 Стас же обещал сам все сделать.

VVU
Govroch:

Вов, фотки лучше кадрировать, Намного лучше вид будет 😃 Стас же обещал сам все сделать.

Так я вроде кадрил, сравни с оригиналом.
Вас пока дождешся, там еще куча осталась, закатай сюда всем на радость:)

Guennady

Прямо сейчас на канале “Дискавери” фильм про “Голубых Ангелов” 😃

Классно, после сегодняшнего вечернего вылета 😃

Kazuss1
dima_honda:

Теоретиков очень много. А летают единицы.

  • 1000%

А вот про разные С на батарейках.

Battery Comparo Gens Ace 60C vs GForce 40C!

VVU:

Совет дня

Ого… уже стало систаематичностью. Мне нравится 😉

Guennady:

Слушайте - может все, что касается собственно программ пилотажа выделить в отдельную тему? Чтобы не перемежать инфо по Альбатросу с инфой по собственно пилотажу?

Склоняюсь к токому же мнению… Только вот именно тему по FPV ПИЛОТАЖу нам нужно. Просто назрело, ребята уже имеют достижения, народ подтягивается… Кто знает… есть в Воронеже отличная планерная школа… глядишь, будет в скоре RC FPV PILOTAGE & FORMATION

Swooper
Kazuss1:

А вот про разные С на батарейках.

Гы! Не тот тест… 😃 По видео 40С летает именно так, как и должен летать этот самолет. 😉

Kazuss1

Могет быть…
Костя, если честно я вообще ничего не увидел по видео… Просто так … для поддержания вашего разговора выложил 😉 Вот сам попробую тогда и выясню.

Пы. Сы.
Сейчас напряженно пытаюсь уничтожать запасы моих моделей… Скопилось их в офисе штук двенадцать… издеваюсь каждые два-три дня над парой-тройкой за раз… НО чем больше их мучаю, тем сцуко они меньше умирают. Раньше хоть улетали при полетах по камере на дистанции, а сейчас запал на низко и близко и пилотаж вот еще - так они не хотят погибать, только царапинки иногда. Если честно, то хочу прийти к одной или двум моделям и ими заниматься серьезно. Губу закусываю когда проект як130 вижу.

Guennady
Guennady:

Прямо сейчас на канале “Дискавери” фильм про “Голубых Ангелов” 😃

Классно, после сегодняшнего вечернего вылета 😃

Если я правильно понял, то это цикл из нескольких передач про “Голубых Ангелов” на канале Дискавери.
Красивые съемки. Я просто ошалел, когда увидел, как средний самолет в тройке делает полубочку и начинает лететь в перевернутом полете в том же месте в группе, причем в довольно плотном строю. Красиво!

Много рассказывают о подготовке, о технике. Трындеж и патетика тоже есть, но вмеру.

Так что смотрите!

Swooper
Kazuss1:

Губу закусываю когда проект як130 вижу

Ну, Валера, мы ведь начали проект с “тетрисом” по L-39 в размере 2,5 метра… Есть тема для приложения усилий “а ля Як-130 от Робертуса”… 😃

Kazuss1
Swooper:

Ну, Валера, мы ведь начали проект с “тетрисом” по L-39 в размере 2,5 метра… Есть тема для приложения усилий “а ля Як-130 от Робертуса”…

если делать то с размахом как у Виталия Р. …и не тетрис и не в одиночку 😉

Proha
VVU:

Совет дня
Желающие попробовать летать по FPV, не тратьте время на глубокую доработку своих самолетов, соберите стоковый вариант (он очень хорошо летает)
Оборудование для FPV берите сразу качественное, если на импеллере не приживется, потом можно будет установить на неспешно летающий планер, типа скайвалкера.
Собираете, настраиваете и вперед!
Если первые полеты пройдут удачно и у вас появится первый уровень опыта, то уже после этого можно будет вкладывать и время и деньги в это направление.
Ну а ежели (не дай Бог) не получится, то затраты будут максимально-минимальными и это Вам сэкономит и время и средства.
Желаю всем успехов в этом интересном направлении полетов по FPV!!!
Ведущий пилотажной группы Star Sky
Владимир Воскресенский.

100% я думаю что управления у импеллера по FPV гораздо сложней чем у моего изика, и возможно в первый раз разбив l-39 желание пропадет(

smg2000

Вот редактированное видео моего крайнего полёта:

Ну ничего. Будем тренироваться 😉

VVU
smg2000:

Вот редактированное видео моего крайнего полёта:

Дима, ты управлял по FPV?
Или визуально, а напарник смотрел в очки и диктовал скорость?

И опять практически весь полет на полную гашетку, зачем?

smg2000
VVU:

Дима, ты управлял по FPV? Или визуально, а напарник смотрел в очки и диктовал скорость?

Пока не приручу эту птичку в визуальном полёте, очки одевать смысла нет. Напарник смотрел на монитор ноута.

VVU:

И опять практически весь полет на полную гашетку, зачем?

Ну не совсем на полную. На ФПВ датчик тока врёт. Завис на 108А. По амперметру на земле мерил - 86А на полную гашетку.

Газ сбрасываю, носом клюёт. Ща дособеру, гляну центровку

VVU:

И еще вопрос, центровку посмотри свою в плоскостях крепления ретрактов к крылу, сколько мм от передней кромки будет?

75мм. Это нормально?

VVU

А почему перед взлетом уже израсходовано 1350мАч?, это очень сильно сократило время полета.
На посадке отсутствует выравнивание, как шел по глиссаде, так вошел в асфальт.

smg2000
VVU:

А почему перед взлетом уже израсходовано 1350мАч?,

Перед взлётом газанул на полную, датчик тока завис. Пока я регулировал переднюю стойку на прямолинейность, ОСД и насчёлкала расход.

VVU:

На посадке отсутствует выравнивание, как шел по глиссаде, так вошел в асфальт.

Самоль на РВ не реагировал 😦

Так что с центровкой? У меня 75 мм от передней кромки по плоскости крепления основных ретрактов

VVU

Центровка нормальная, а ты оттримировать в полете не пробовал?
У меня РВ немного вверх отклонены, иначе нос опускает.

smg2000

хз. Может фишка так отработала? Стоял 3Д режим

У тебя какая центровка?

Swooper
Kazuss1:

и не тетрис

Да, в этом есть здравое зерно смысла. 😉

Kazuss1:

и не в одиночку

Дык, нас 3 механика в нашей четверке. 😃

smg2000:

75мм. Это нормально?

Это вроде бы как по инструкции?