L-39 Albatros EPO 90mm Jet ARF от ParkFlyer

flaaanker
smg2000:

В районе ретракта, ближе к фюзеляжу.

Значит должно хватить:

flaaanker:

Пару трубок 6х4 покороче, скажем до подвесного бака.

На этапе когда модели редко уезжают домой целыми 😇, я приверженец укрепления модели. Хоть это и увеличивает немного вес, зато увеличивает и среднемесячный налёт 😆

Swooper:

Но, это лишь мое видение решения возможных проблем в будущем. С ними можно легко не соглашаться…

ЗЫ. Ну и наконец модельку наверно к следующему сезону готовить буду… Всё таки бюджет не резиновый. Потому есть время неспеша, для собственного удовольствия, когда нечем заняться - поковыряться с ней. Да и есть пока на чём налёт получать и чем по бетонке стучать 😁

Swooper
flaaanker:

Да и есть пока на чём налёт получать и чем по бетонке стучать

Гы-гы! По бетонке стучать, говоришь… Это дело такое - накладное. 😆

flaaanker

Планируемые ретракты и стойки. Общий вес без колёсьев - 210 гр. и 140 гр.
С колёсами 75мм и 55мм Light Foam Wheel вес будет грамм 400. Не много для ретрактов на сабж?

Swooper:

По бетонке стучать, говоришь…

Могу и не по бетонке 😁 - хендмея хватает. Готов 120% Полярис для стука по воде 😛. Сорри за офтоп 😇

Swooper

По опыту эксплуатации трех типов стоек я бы предложил рассмотреть вот этот вариант.
Все отлично работает.
А еще лучше взять такой комплект. И вес будет меньше, и стойки хорошие и ретракты работают как часы. Такие же ретракты стоят у нашего Димы.

У пластиковых ретрактов самое слабое место - верхняя/нижняя квадратная площадка крепления ретракта. Ее разрывает от жесткого приземления и заменить можно только самоделкой из стеклотекстолита или дюрали. Так как в комплекте второй квадрат для другого типа крепления. Запасных нет…

flaaanker
Swooper:

А еще лучше взять такой комплект.

Безусловно красиво, но:
1)

flaaanker:

Планируемые

уже есть
2) мне кажется пружинная конструкция помягче будет и понадёжней чем “люмишка в люмишке” трётся
3) ну и бюджет поболее

Короче на стойки пружинные я запал, а про ретракты - конечно “лендеровские металы” покрепче, но если дело тока в пластине, то менять думаю непроблема… Но зерно размышления посеяно 😉

Про крыло - отрезал нахрен крышку движка от плоскости. Нечего ей там делать - пусть живёт с фюзеляжем, да и с крылом возиться попроще будет.
Вот задался вопросом - “тетрисы” клеил пеной, шов как монолит. Как пена дружит с ЭПОшкой? Помню настоятельные рекомендации в теме были про эпоксидку для половинок фюза, но может и пена сгодится в местах где пенонласт с пенопластом да ещё если глянец снять?

ЗЫ. Вкусняшки копийного размера на элетротяге… Интересно что с весом

FAV112

скажите а что этот самолет настолько сложен в управлении что нанем без стабилизации летать не возможно?
или я отстал от жизни или чего не понимаю,но видел как летит оно абсолютно ровно плностью пустая с тяжеленным акком на борту и фпв…

flaaanker
flaaanker:

может и пена сгодится

не сгодится - сдавить нечем “сложную” деталь

smg2000
FAV112:

скажите а что этот самолет настолько сложен в управлении что нанем без стабилизации летать не возможно?

Модель и без стабилизации летает ровно, но только в хорошую погоду. Со стабилизацией летит ровнее. В Вязьме мы летали при сильнейшем боковике. Со стабилизацией в такой ветер сажать проще.

Guennady
FAV112:

скажите а что этот самолет настолько сложен в управлении что нанем без стабилизации летать не возможно?
или я отстал от жизни или чего не понимаю,но видел как летит оно абсолютно ровно плностью пустая с тяжеленным акком на борту и фпв…

Присоединяюсь к вопросу. Только сегодня думал о том, что никогда не летал на моделях со стабилизацией. И расходы не выверял, ну только что-б одинаковые были… И без экспонент как-то летали… Взлетел - дергается сильно - стиком шевелишь меньше - летим. Приземлились, отрегулировали, взлетаем и наслаждаемся… Как-то попроще жили…

Так что расскажите, плиз, про Л-39 без стабилизации…

flaaanker
FAV112:

без стабилизации летать не возможно

Ну народ явно не любит ветер и не только на Элке. Мне, например, она помогает подольше использовать любую модель по назначению. Начинал летать без стабилизации и жутко боялся ветра - только в штиль.

Guennady:

И без экспонент как-то летали… Взлетел - дергается сильно - стиком шевелишь меньше - летим. Приземлились, отрегулировали, взлетаем и наслаждаемся… Как-то попроще жили…

на пропелеревморде? и на каких скоростях без экспоненты и расходов?

По какому варианту лучше расположить полку под акк и т.д. при заделке нижнего заборника? 1 или 2 или ещё какие варианты… Во втором наверно потребуется дополнительное усиление - например продолжение полки в крепление ретракта.

smg2000

У меня сделано по 1-му варианту. Появилась возможность менять центровку, двигая акк. Под акком у меня находится ОСД и авиагоризонт.

Я выкинул все фанерки, предусмотренные под акк. Ленту-репейник вклеил прямо в пену. Пока (тьфу-тьфу) пенопластовая полка не проломилась.

flaaanker
smg2000:

Под акком у меня находится ОСД и авиагоризонт.

А как осуществляется доступ туда? Может были фотки в теме? Тогда поищу …

Guennady
flaaanker:

Ну народ явно не любит ветер и не только на Элке. Мне, например, она помогает подольше использовать любую модель по назначению. Начинал летать без стабилизации и жутко боялся ветра - только в штиль.

Ветер опасен на посадке - а в воздухе то его чего бояться? Это ведь тоже воздух 😃 . Это как бояться летать вообще 😉 .

на пропелеревморде? и на каких скоростях без экспоненты и расходов?

Я начал летать на RC в 1996-м, когда Futaba F-14 считалась верхом крутизны, а компьютерные аппаратуры только появлялись и стоили начального уровня под 2 штуки зелени. На Футабе, в принципе, можно было организовать дуал-рейт, но нужно было покупать доп платы. Ограничился всеми доп. каналами. И летать начал на самолете с двигателями КМД и Тайфун без регулирования газа, выставленными на максимальные обороты - как Вы догадываетесь - скорости были недецкие 😉

smg2000
Guennady:

Ветер опасен на посадке - а в воздухе то его чего бояться? Это ведь тоже воздух . Это как бояться летать вообще

Геннадий! Если Вы планируете борт под FPV в группе, то “лишняя” устойчивость со стабилизацией явно не помешает 😉

Именно в воздухе она помогает избежать не нужных резких манёвров.

На разбеге и пробеге она почти не эффективна из-за сильных вибраций.

FAV112

кмк все эти приблуды только мешают летать.Проверено включением стабилизации на пилотажном Сбах 2.2м.

smg2000
FAV112:

все эти приблуды только мешают летать

Я использую только режим 3D, пользую Гардиан ИглТри.

FAV112:

Проверено включением стабилизации на пилотажном Сбах 2.2м.

Какую стабилизацию ты использовал и в каком режиме?

ElephantXP
FAV112:

все эти приблуды только мешают летать.Проверено включением стабилизации на пилотажном Сбах 2.2м.

Видел на ютубе ролики, как на больших пилотажках летают со стабилизацией. В том числе как завешивают модель, кладут аппаратуру на землю и стоят смотрят как эта дура висит сама. Так что если стабилизация правильная, утановленна и настроена правильно, и используется в нужное время и месте, то и мешать она не должна.

А для FPV полетов стабилизация используется очень часто, так как реально дает ощутимые бонусы. Там не пилотажки летают, и не 3D пилотаж крутят. Чем плавнее, тем лучше.

FAV112

весь сыр бор к чему-надо летать руками.И чем меньше электроники на борту,тем надежнее система в целом.
На видео видно как элка Свупера дергается-руками былобы намного плавнее(если уметь летать конечно)

smg2000
FAV112:

И чем меньше электроники на борту,тем надежнее система в целом.

С этим согласятся пожалуй все.

FAV112:

весь сыр бор к чему-надо летать руками

Стабилизация просто облегчает полёт, меньше гемора при возникновении порывов. Просто не обращаешь на них внимание - не замечаешь:)
Хозяин-барин, хошь ставь, хошь не ставь.

FAV112:

На видео видно как элка Свупера дергается

У Кости, я так понимаю, при транспортировке в Вязьму, сломался редуктор машинки РН. Хрустел малость, да и люфтил. Отсюда и рысканье.
Опять же у земли ветер чуть поутих, а на верху колбасило малость 😉
Без стабилизации было бы значительно труднее.

Guennady

Ребят, видел два варианта подвески закрылков - на две петли и с управляющей тягой между ними и на три петли с тягой в районе средней петли.

Достаточна ли прочность, жесткость и устойчивость у конструкции с двумя петлями?

Если еще есть комментарии по закрылкам - приветствуются! Сейчас горожу закрылки на своей модели. Поскольку делается матрица - не хотелось бы переделывать 😃