L-39 Albatros EPO 90mm Jet ARF от ParkFlyer

smg2000
Swooper:

Надо испытывать

И это надо делать на TopGun-овской Элке. А то при отказе автопилота вероятность краша довольно высока.

Swooper
smg2000:

И это надо делать на TopGun-овской Элке.

Не надо Дим… Мы себе напилим нормальных самолетов с запасом. Там и скорости другие будут, и управляемость, и полет.
Пену - в топку! 😈

Swooper

Как показал анализ поломок от удара накрылась видео-камера. Таким образом появился замечательный повод воткнуть на новый борт свою AEE MagicCam. Картинка у не “вкуснее”, чем у GoPro Hero-2, правда весит без экрана 68 граммов…
Принял решение быстро собрать такой же борт из ненавистной пены, так как парни почему-то не могут (или не хотят) летать без меня. 😦
Но в новом самолете будет использоваться совершенно иной принцип усилений фюзеляжа и расположеня отсеков для оборудования, крепления крыльев и самого импеллера.
Сейчас переехал на дачу (до октября тут буду…) и уже в одной из комнат срочно оборудую мастерскую. Каркас верстака готов и в пятницу будет зашит фанерой. Затем навешено освещение над столом. Размер стола будет 2000х750 мм при высоте в 820 мм.

На этом же верстаке буду собирать новый самолет для нашей группы - длина фюзеляжа 1,8 метра. Но об этом - в другой теме будет отчет.
Уже начал работы по подготовки половинок фюзеляжа к сборке.
Также нужно сделать хорошие стапеля для крыльев и самого фюзеляжа.

RC_Buyer
Swooper:

Принял решение быстро собрать такой же борт

Чую это на пару месяцев)

Guennady
Swooper:

На этом же верстаке буду собирать новый самолет для нашей группы - длина фюзеляжа 1,8 метра. Но об этом - в другой теме будет отчет.
Уже начал работы по подготовки половинок фюзеляжа к сборке.
Также нужно сделать хорошие стапеля для крыльев и самого фюзеляжа.

Что это будет? Или тоже будешь секретничать до последнего 😃 ?

Swooper
Guennady:

Что это будет? Или тоже будешь секретничать до последнего

Гена!
Это тоже будет L-39. Но вот зато како-о-о-й… 😉 Пока не буду забегать вперед, но сразу оговорюсь - также на импеллере. 😃

RC_Buyer:

Чую это на пару месяцев)

Нет, Игорь. У нас их нет. По сути надо за 2-3 недели собрать. 😵

Guennady
Swooper:

Гена!
Это тоже будет L-39. Но вот зато како-о-о-й… 😉 Пока не буду забегать вперед, но сразу оговорюсь - также на импеллере. 😃

Вот подумал - уж не букворезный ли? Он, вроде, в таком размерчике был…

Только что прочитал другую тему - иль от C&C 😃 ?

alv54
Swooper:

Сегодня,потерпел аварию мой борт №1.
Время летного происшествия - ориентировочно 16:18 по МСК.

Костя, искренние сожаления, хороший аппарат был… Сколько времени (вылетов) он налетал ? И какова была причина потери управления ?

Guennady
smg2000:

Бальзовый будет…

Не серийный 😦 … Полностью самодел?

smg2000

Не серийный…почти самодел…самосборка из порезанного КИТа

Guennady
smg2000:

Не серийный…почти самодел…самосборка из порезанного КИТа

Под 120-й импеллер 😃 ?

Swooper
alv54:

Сколько времени (вылетов) он налетал ? И какова была причина потери управления ?

За полтора года, что модель была готова, он сделал 6 вылетов в 2012 году и 14 вылетов в этом. Трудно сказать точно о времени налета, но можно взять среднюю цифру порядка 4-4,5 минут чистого полетного времени. Рулежки и взлеты/посадки не считаю…
Причина потери управления была банальна - сильная кратковременная радиопомеха в зоне полетов. Так получилось что в этом взлете одновременно с нами оказались и “Стрижи”. Очевидно, что какая-то РЛС (либо штаба в Монино, либо аэродрома Чкаловский) кратковременно воздействовала на этот сектор полетов.
Как стало известно позже, через 20 минут у моделистов на другой стороне поляны также упал самолет. Также разбился в дрова.
Я потерял радиоконтакт с бортом в том месте, где летал ранее без потери сигнала. Радио - Futaba T8FG.

Guennady:

Под 120-й импеллер

Нет, Гена. Все также под 90-й, но опять же уже другой. С другими харатеристиками по тяге.

Rula
Swooper:

Все также под 90-й, но опять же уже другой. С другими харатеристиками по тяге

С заявленной длинной это будет уже не 5 килограмовый самолёт. Лучшие из 90мм импелеров дадут 5 кг в довольно напряжённом режиме (про рекорды на столе я не говорю). Напрашивается вопрос: зачем мучать самолёт 90мм импеллером, если в его размер спокойно войдёт 110-120мм?

smg2000
Rula:

зачем мучать самолёт 90мм импеллером, если в его размер спокойно войдёт 110-120мм

Пока из финансовых соображений - накопилось барахла из 90-й серии. А там посмотрим, может и на 120 перейдём.

Rula
smg2000:

из финансовых соображений - накопилось барахла из 90-й серии

Не вяжется причина со следствием как-то. Самолёт в этом размере недешёвый будет в любом форм-факторе, и ронять его из-за недостаточной тяговооружённости - совсем не бюджетно. Тем более, что заявлено-то не “барахло”, а “другой” импеллер, то есть не то, что завалялось

Swooper

Вы оба не правы… Тем более ты, Дима. С тобой уже тысячу раз все обсуждали, а ты отвечаешь, как первый раз слышишь… 😦
Поясню чуть подробнее.
Импеллер будет стоять алюминиевый 90 мм но с 10 лопастями на 3-х подшипниках. Его тяга на паках (сборка) 8S - 4,5 кг максимум. Полетный вес самолета из бальсы будет порядка 4-4,2 кг.
Уже посчитано все… Даже в самом страшном варианте мы можем позволить себе вес в сборе порядка 4,5 кг. Все полетит отлично даже при этом весе.

smg2000
Swooper:

Вы оба не правы… Тем более ты, Дима.

Ну не хотелось пока всех карт раскрывать 😃

Swooper
smg2000:

Ну не хотелось пока всех карт раскрывать

Так уже ведь начал. 😉 Тогда тормози - потом презентуем… 😃

Guennady
Swooper:

Так уже ведь начал. 😉 Тогда тормози - потом презентуем… 😃

Тут палка о двух концах 😃

Если расскажешь сразу - 1)узнаешь, какой ты идиот, 2)почему так не нужно делать, 3)что так не нужно делать совсем! 4)ну, может, кто-то подскажет, как сделать чуть лучше…

Но во всем этом флейме бывают рациональные зерна…

Swooper
Guennady:

1)узнаешь, какой ты идиот, 2)почему так не нужно делать, 3)что так не нужно делать совсем!

Гена, вот это-то и тормозит процесс “открытия тайны”. 😉
Уже здесь столько раз на эти грабли наступал, что уже не хочется больше.

В последний раз буду мусолить эту Тему пенопластовой “элкой” от TopGun. Я в этот раз там другие навороты буду делать…
Может кому пригодится информация при строительстве.