Су-27УБ, Су-27 (проект 1800)

smg2000

Миш. По технологии изготовления ушей-основания поворота основной стойки, я так понял, что сначала засверливают по диагонали подходящий куб, а потом его фрезеруют. Куб из Д16Т. Наверное как то так. В этом случае основание куба это площадка крепления.

Сегодня может брательник чертежи накидает. Но не факт. Так что пробуй сам пока

ммм

можно из Д16чт или из В95 ,я понял сегодня постараюсь сделать целиндр с огроничителем хода ,Какой вес придельный допустим для этих агрегатов и вчасности одной основной стойки

smg2000

Хорошо бы в грамм 50-60 уложиться. У меня старые, которые на фото с моделью, в сборе 120г с эл.приводом

ммм

сделаю первую стойку ,там будем вместе думать что где уменьшить ,может титан использовать

smg2000

Хорошо. Делай пока из дюраля. Потом уши лучше из титана сделать. На дюрале выроботка пойдет в месте хода оси

askad

Парни “Звезда в шоке”, ну молодцы! Покая заливал бетоном дорожки в своем подворье вы столько инфы выложили, вот видно сразу, что дело делается, еще раз молодцы! Кстати стекло нашел в одном месте абалденно дешевое и то что нужно нам! Ежели чо то в личку.

ммм

сделал целиндр очень похож на настояший с ушами для крепления огроничителя хода + узел с осью для колеса ,фотки завтра либо в понедельник нет фотоаппарата((((((((((((((( ,расскажите пожалусто кто как врезает карбон в стабилизаторы ,а лучше фото

smg2000

Пробовал как складывается стойка? Углы получились? Сколько весит?

Для оси стаба я брал карбоновую трубку 5мм и длиной 85мм, во внутрь вклеил трубку меньшего размера (для усиления), свеху обмотал ниткой на цианокрилате в один слой и на конце трубки приклеил ограничитель из кусочка карбоновой трубки d=7мм, 5мм. В сам стаб вклеил трубку 7мм, предварительно вставив ось. Потм прорезал стаб и вставил пластинку ограничителя. Получилось так, что из стаба выходит вращающаяся ось, которую можно закрепить в “крепёжный треугольник” на фюзе

Сразу за осью, ближе к хвосту самолёта, в стабилизатор вклеил кусок фанеры 1х60х60мм. Это для крепления кабанчика.

ммм

сам механизм складывания сегодня точить буду ,всё остальное очень даже ничего люфтов у целиндра нет ,вес не проверял так как оставил стойку на заводе что бы туда сюда не тоскать ,Дим сторона куба чему ровна какой размер брать за основу

я имел в виду стабилезатор прорезаеться для вклейки трубки либо он сверлиться под 90 градусов

smg2000

Сверлится. Там на картинке видно же.

Я сверлил дюралевой трубкой. Сверло уводит по пене.

“Диагональ куба равна, сторона куба умножить на корень из трёх”

ммм

всё понял пойду отверстия колоть)))))))))))))

я и говорю какую длинну стороны брать что бы получилось ?)))

smg2000

30х30х30мм (если я не ошибаюсь)

Прежде чем дырку в стабе делать, сделай саму ось со втулкой. И ещё такой момент, внешнюю карбоновуюю втулку хорошо бы тоже ниткой на клею обмотать по концам (10мм виток к витку). А то карбоновым трубкам свойственно колоться повдоль

Swooper

Как вариант: обмотка капроновой нитью и проклейка сверху циакрином с активатором. Но соединение получается хрупковатым немного. Если то же самое, но с эпоксидкой - значительно лучше выходит. Совсем хорошо будет если есть стеклонить. И на эпоксидку ее…

smg2000

К вопросу по усановке регулей. Я данный момент решил так:

smg2000

У первых Су-27 с ОВТ угол поворота сопла распологался вот так:

Кто что думает? Есть ли смысл устанавливать на модели сопла под такими же углами с учётом того, что планируется поворот сопел только вверх-вниз (mix с РВ и флаперонами)?
Дело в том, что сопла находятся ниже продольной оси вращения самолёта

smg2000

Всё это конечно хорошо. Но.

У нас толщина стенки воздуховода 5мм, следовательно машинки, управляющие соплом по вертикали особо не спрячешь. Либо надо что то городить с тросами и боуденами, расположив все машинки между двигателями. Ещё смущает зазор, образующийся при повороте сопла между воздуховодом и соплом. При повёрнутом сопле это как некий реверс тяги…

qwerty1000
smg2000:

Всё это конечно хорошо. Но.

ну тат два подхода. либо копия на стенд, либо в полет. понятно, что машинки не спрятать. но и от удлинителй тяг не уйти. как иначе?
зазор? скруглять сопло.

слуш, ты сопло тянешь стеклом? или пена только?

smg2000

Cопло будет из двух бутылок с кольцом пены

qwerty1000
smg2000:

из двух бутылок с кольцом пены

понял. машинки по любому в корпус врезать и делать удлинители. по другому вроде и не сделать.