Строим Airbus A320 по тетрису.

gryaznov069

короче, успел вернуться на первую ступень, пока смола не схватилась окончательно, успел оторвать, и слой на аквалаке, теперь как будто только что собрал, завтра начну все сначала, аквалак, потом на смоле, куплю спирт, попробую разбавить… потренеруюсь пока…

FAV112

Евгений, взвесте тушку заново.Думаю вы удивитесь что оно потяжелело…

gryaznov069

аааа… завтра взвешу, сохнет… а потяжелело то это понятно, пена пропиталась аквалаком, ни страшно, есть еще одна… так что буду эксперементировать на этой, пока в кирпич не превратиться…

Nevai
qwerty1000:

(щас придут знатоки и начнут тереть про то что спирт нельзя - это флудерасты/теоретики/алкоголики, не слушай их.)

Ага, я пришел!

Спирт со смолой- фигня полная, смола потеряет прочность очень сильно.

qwerty1000:

смола+спирт+ по-меньше отвердителя.

Отвердитель в смолу лить нужно строго по инструкции, на время отверждения смолы количество отвердителя не влияет никак. Меньше отвердителя, смола не застынет, а если больше, то будет хрупкой. Не нужно пытаться склеить че нить путное со смолой ЭД-20 из хозяйственного магазина! Есть нормальные смолы,жидкие, с разными отвердителями, с нужным рабочим временем.

EVIL:

Полиэфирную эпоксидку можно разбавлять разбавителем для автокрасок.

Видимо это новейшее изобретение химиков))

Жень, возьми стеклоткань, расстели ее на болванке, расправь все складки и кисточкой промажь смолой, от центра к краям. В тех местах, где будут сложности с укладкой, можно разрезать ткань ножницами и уложить. Обрежь лишнее после пропитки и прокатай все поролоновым валиком, смола равномерно распределится по поверхности, если смолы перелил, можно отжать валик в салфетку и прокатать еще. Смола нужна ЖИДКАЯ, клеить густой смолой это очень сложно и результат все равно будет не очень. Вакуум тебе не нужен, лишняя головная боль, плюс складки от пакета да и вообще процесс не простой.

qwerty1000
Nevai:

Спирт со смолой- фигня полная, смола потеряет прочность очень сильно.

Серег, не забивай голову парням. Мы с тобой общались уже на эту тему, когда в 2009 году проектировали первую сушку.
Не пойму от кого это идет, но это утверждение кочует от форума к форуму.
Рассказываю. Да, теряет прочность, но в том случае, когда смолу мешают с диоксидом титана, чтобы набрать толщину корки (лодки так делают, бампера и проч.) Тогда действительно корка становится не прочной. В нашем случае, смолы со стеклом и тонкой корки фюза, изменения в прочности мы просто не в состоянии обнаружить. А спустя неделю спирта не будет в корке вовсе. Поэтому, парни, не бойтесь мешать спирт со смолой, все будет ок. А плюсов такого подхода уйма. Удобство укладки самый главный плюс.

FAV112

дада и поменьше лейте отвердителя а спирта побольше,чтоб потом этот резиновый слой отдирать потом вместе с кусками пенопласта!

qwerty1000

Толик, как топикстартер, хотел бы попросить тебя постить в другие темы.
Подустал от тебя народ. Выражаю общее мнение, после обсуждения твоих постов.

FAV112

Егор,мы общими усилиями пытаемся пояснить человеку как из того что ты ему впарил собрать летающую модель.
Понимаю,тебе пофиг как оно полетит,лишь бы покупали…
Удаляюсь из темы.с уважением.

Nevai

Егор, а какая площадь поверхности фюзеляжа и какой получается вес готового фюза с финишной отделкой?

qwerty1000
Nevai:

а какая площадь поверхности фюзеляжа и какой получается вес готового фюза с финишной отделкой?

пока готов сказать о весе пены с оперением и тушкой - 695 гр.
по площади Сергей ответит, а как обтяну стеклом, озвучу веса.

gryaznov069:

так что буду эксперементировать на этой, пока в кирпич не превратиться…

разобрался с моторами?

gryaznov069

Вот моя развесовка в данный момен,
Тушка голая шлифованная, готовая к нанесению слоя аквалака-496гр
Киль(2слоя на аквалаке)-45г;
Стабы(2слоя на аквалаке)-13г(каждый)

qwerty1000
gryaznov069:

Тушка …-496гр

это хороший вес, даже очень. моя вышла 515. но я при склейке упаковывал внутрь переборок десятка-полтора булавок.

serj991
Nevai:


какая площадь поверхности фюзеляжа

0,964 м2

qwerty1000
gryaznov069:

киль готов под грунтовку и покраску))

не пойму, смола? аквалак? что там?

Nevai
serj991:

0,964 м2

Так вот если сделать фюзель по сэндвичевой технологии, то вес получится в районе 600 грамм, это вместе с покраской, но без учета внутреннего набора усилителей.