Строим Airbus A320 по тетрису.

Прочнист
boroda_de:

особенно Grumman F7F весь зеркален

Ну это уж талант шарик обклеить до зеркального состояния (или милиметр шпакли😵)

qwerty1000

речь шла о том, что при выклейке в матрице из пены, проступают швы. не устану повторять. снимайте корку листа, глянец. тогда ничего не проступит.

Прочнист

Честно говоря фото выше меня впечатлило!!! Это как сделано???

collapse
qwerty1000:

речь шла о том, что при выклейке в матрице из пены, проступают швы. не устану повторять. снимайте корку листа, глянец. тогда ничего не проступит.

Егор, проступит 😉 В позитиве незаметно, а в негативе - вылезет. Я не резал струной, а точил (как на токарке) переклей шлифовкой. Причем клеил заготовку полиуретаном (что еще однороднее - та же пена). Стеклил в 2 слоя 100г/м. Получался бетонобойный снаряд - уронил на ногу в зимнем ботинке - и ушиб. Шпаклевка, грунтовка, покраска в автомалярке. Глянец - как на фото у Хантса. А в матрице - швы 😉 И не у меня одного. Очень известная проблема. Выход - фрезеровка цельного куска. Но это сложно и дорого, при нужных размерах. Мне болван нужен 3-метровго фюзеляжа… Единсвенно что думаю - при таком масштабе эти швы будут на грани заметности, плюс расшевка и деталировка - все замаскирует…
Сорри за офтоп. Остальное спрошу в личке, ближе к делу…

boroda_de:

Странно. Болваны большого Ла-7 или Tigercat от Ханса Швёллера сделан из пены (шарик) кусками с покрытием стеклом. на фото всё ровно, особенно Grumman F7F весь зеркален.

Я именно этим и интересуюсь. КАК это делается… Возможно, выжидается, когда смола сядет, потом шпаключется. Или как-то обрабатывается пена перед оклейкой… Или кладется очень толстый ламинат, который сам по себе дает жетскость… В этом и вопрос.

gryaznov069
qwerty1000:

не пойму, смола? аквалак? что там?

2 слоя стекла на аквалаке, и шпаклевка…60 грамм… итого. Кстати сделал как вы говорили, 1 слой аквалака, 3 на эпоксидке, получилось 75гр, без отделки… и смысл?..

и первиы киль получился идеально гладкий, а на эпоксидке как российские дороги((

понимаю смысл… крепкость? да нахрена? в случае падения все ровно хана, а на 2х слоях аква лака шпаклевке и грунтовке жесткость и так не плохая, пальцами не продавливается, ну если давить в пределах разумного…

fotki.yandex.ru/users/gryaznov069/view/409627/

qwerty1000
gryaznov069:

а на эпоксидке как российские дороги((

значит что-то не так делал. на эпоксидке в мешке должно быть лучше и по весу и по эстетике.

gryaznov069
qwerty1000:

значит что-то не так делал. на эпоксидке в мешке должно быть лучше и по весу и по эстетике.

делал как вы говорили…

qwerty1000

вот к примеру на картинке, видно что очень много смолы. дуршлаг из пакетов делал? втипывалкой хорошо обмотал? при обматывании не повело наложенное стекло? нюансов очень много. хорошобы тебе раз увидеть как это происходит. куча вопросов отпадет.
Погоди, я свистну как буду тянуть стеклом на смоле, подскочишь, все покажу.
rcopen.com/files/4e9054929970730077bfc32c

gryaznov069
qwerty1000:

дуршлаг из пакетов делал?

так на фото видно что делал…

qwerty1000:

втипывалкой хорошо обмотал?

оч хорошо, до конца не пропиталось…

qwerty1000

очень рекомендую видео по композитам, я сам по нему учился, да и практически все на этом форуме, кто занимался выклейкой. там все до мелочей разжевано.
250 метров.

gryaznov069:

1 слой аквалака, 3 на эпоксидке

это все вместе? сразу?

gryaznov069
qwerty1000:

это все вместе? сразу?

нет, штучно почти 3 дня ушло на киль…

qwerty1000
gryaznov069:

нет, штучно почти 3 дня ушло на киль…

елей лить не стану. результат плохой. уж пишу, как есть.
0,07 стекло и такой вес? на фотке видно немерянно смолы, значит она не ушла во впитываемый материал на вакууме. отложи модель вообще.
начни с начала. бери отработку и “тренируй кошек”
по фото у тебя смола составляет порядка 50-70% веса пенотушки и стекла.

Wit
collapse:

Я именно этим и интересуюсь. КАК это делается…

просто! надо клеить так, что бы клей (смола/пена/что угодно) не выступал наружу! пенопласт хорошо клеить контактным клеем, на доходя мм 5 до края смазывает куски пенопласта, через минут 10 прижимаем- готово! потом сверху стекло пару слоёв, ни один шов не проявится…

EVIL
qwerty1000:

на фотке видно немерянно смолы

Когда предлагал убирать лишнюю, никто не хотел слушать.

qwerty1000
gryaznov069:

технологию выклейки по матрицам то я знал довольно давно, были бы они, проблем было бы меньше

Судя по фото, проблем было бы гораздо больше.
Но все поправимо, давай по порядку разберемся.
Когда скинешь фотки своего процесса склейки?
Какой толщины полиэтилен с дырочками?
Взял пакеты, как я тебе говорил или пленку парниковую?
Вакуум на сколько откачивал?
Кирпич тебе дал тот слой “маргарина”/смолы, что осталась на выклейке.
Смолу разбавлял спиртом 1:1?

Wit

абисните мне нипутёваму, НАХЕРА мазать крылья и стабы смАлой па пазитиву, а потом ещё и в мешок прятать???
пра самлу са спиртам и паменьче атвирдитиля я ваще малчу…

gryaznov069:

Кстати сделал как вы говорили, 1 слой аквалака, 3 на эпоксидке, получилось 75гр, без отделки… и смысл?..

АПСАЛЮТНА В ДЫРОЧКУ!!!
трезвость ума восторжествовала!
два стоя пятидесятки на аквалаке за глаза! шлифуем, шпаклюем, шлифуем, красим! ФСЁ!!!

qwerty1000
Wit:

абисните мне нипутёваму

албанцам не отвечаю, но будем считать, что сломалась клавиатура.

Женя сам захотел покрыть стеклом на смоле, чтобы в дальнейшем изготовить матрицы.
Мои советы по покрытиям всегда начинаются со стекла на аквалаке либо пленки/скотч.
Всеж композиты не все могут делать в силу ряда причин. Не хватка времени, места для работы. Да и много других составляющих от аккуратности, до вдумчивости 😃

Wit

Егор, вот на скока бесподобно-поразительно ты режешь самолёты из пены, на столько в обратную сторону тебе не следует учить народ как делать легко и прочно, со смолой…
сорри, за откровенность…
нарежь парню ещё один набор крыльев, а я его научу как сделать дешего, прочно и красиво…

qwerty1000
Wit:

нарежь парню ещё один набор крыльев

так у него итак два комплекта 😃 по моей ошибке, у него два комплекта оперения, т.ч. не все потеряно еще.

а чем не нравится обтяжка по моим советам?
прибавка веса составляет до 35-40% от веса пены.