Boeing 747SP послойно

qwerty1000
EVIL:

мне более симпатичен способ обшивания поверхности тонкой бальзой.

технически я могу повторить тушку с толщиной скорлупы 1-4мм, тогда действительно при обшивке бальсой будет не плохо.
но это по новой готовить чертежи. увы, это минус такого подхода.

EVIL

4 мм - это много. Я использовал милиметровую бальзу для внешнего слоя фюзеляжа и после обклейки обтачивал её до минимальной толщины, лиш бы пленку держало. Мне кажется, в таких размерах добавка 2мм к поперечному сечению не будет так заметно.

qwerty1000

4мм скорлупу сложно будет тушку склеить на 1800 в длину, требуется супер аккуратность. плюс при обтяжке бальсой, тушку может повести. поэтому на 1800 закладываю минимум возможного 8-12мм толщины скорлупы.

EVIL
qwerty1000:

закладываю минимум возможного 8-12мм толщины скорлупы.

Я не так понял.😃 Егор, вес такой модели из бальзы итак получается запредельный, поэтому лишние 300 грамм веса не испортят полетные свойства модели. Благо летает такая техника очень хорошо, правда быстро😁.

qwerty1000

так а смысл тянуть пенотушку бальсой, если стекло 0,1мм в один слой делает ее достаточно прочной, на любых размерениях до 2000мм.

EVIL

Наверно здесь каждому свое. У меня не получается работать со стеклом, да и с покраской не дружу, а с бальзой я обращаюсь как захочу, да и привык тянуть модели пленкой.

qwerty1000
EVIL:

Наверно здесь каждому свое.

согласен 😃 вот по опыту обтяжки скотчем, если не видел
rcopen.com/forum/f81/topic236473/47
это акрил из баллона поверх скотча, пошоркованного нулевкой.

работаем 😃
пробуем другую версию усиления, сэкономим до 100-150гр.,
на весе пустой тушки. не потеряв прочности на излом и кручение.



Прочнист

Прочность на кручение достигается только относительной толщиной стенки замкнутого контура, а прочность на излом мне вообще термин не понятен. Есть изгиб, сжатие, растяжение, кручение и их комбинации. При ваших корках 8-12 мм внутренние ребра могут быть нужны только для повышения местной жесткости, а для полетных нагрузкок хватило бы и 5 мм.

qwerty1000

с прочнистом не спорю 😃
может посчитаете все нагрузки исходя из заданной плотности пенопласта и толщины корки? но только со всеми выкладками, расчетами.

Прочнист

Выше уже говорил, у вас расчетные случаи нагружения касаются только крыла (примерно+5g) и шасси (примерно столько же). Остальное можно не считать, т.к. технологические толщины идут с запасом, судя по всему. Сколько, кстати, плотность у вас??

FAV112

+5…Я думаю при резком маневре перегрузки на Р/у модели зашкаливают за 10 едениц…

Прочнист

Только не на этом (если конечно рули не сделать как на пилотаге). Вообще по существующей информации (обтяжка стеклом аж в 2-3 слоя) стекло выдержит 10 едениц спокойно, а пенопласт сомнет при 3-5g, в зависимости от того, сколько на стенку конструктор оставил.

ПС. Господа проектировщики, пришлите разрез крыла в бортовом сечении, если не трудно

qwerty1000
Прочнист:

пришлите разрез крыла в бортовом сечении, если не трудно

это имеется в виду? это на басе, на боинге будет немного иначе, пока занимаемся тушкой, потом оперением займемся.

Прочнист

При плотности пенопласта 0,045, будет достаточно 2 слоя по 0,03 мм стекла. Причем первым потеряет устойчивость наполнитель сендвича. Это по экспериментальным данным для урсы. 5g выдержит при этом легко. 10 - под сомнением (моим личным) - если критично, то лучше крыло сломать. Хотя в данном случае, думаю, это будет излишне.

ПС. Дырочка (маленькая круглая) - это под штырь или у вас другое крепление консолей?? Как крыло крепить будете??

Прочнист

Вот его бы посчитать не мешало бы, а также площадкупод штырь. Диаметр маловат. Вы из чего штырь делать собрались??

qwerty1000
Прочнист:

Диаметр маловат.

Вам Сергей отвечал или чертежи отправил? Предлагаю соответствовать своему нику 😃
10мм (12мм опционально-читай расковырять перед склейкой), будет стоять карбон. Крыло будет играть, как на настоящем 😃

Прочнист

Чертежи никто не отправлял. Если серьезно хотите прочность просчитать, то в личку. Так ни к чему не придем, каждый останется при своем мнении. Что значит “Крыло будет играть, как на настоящем”??

EVIL
Прочнист:

2 слоя по 0,03 мм стекла. Причем первым потеряет устойчивость наполнитель

А если обклеивать бальзой? Например толщиной 1мм.

FAV112

Всеравно чем.
сендвич работает,пока устойчив наполнитель…

Прочнист

Армирующий слой легко может быть разрушен до потери жесткости наполнителя. Это желательный вариант разрушения сендвича.

EVIL:

А если обклеивать бальзой? Например толщиной 1мм.

Бальза только трудоемкости добавит и веса, а прибавка прочности - минимальная. Стеклом тяните. Минимум 0,02, максимум 0,06. Другие толщины будут неэффективны либо по массе либо легко затрещат.