Su-35 360 VT

smg2000

Движки и импы - сток
Акк - 6S 25-20C 5000mA NanoTech
Сервы на РВ заменены на Hitec HS-85BB+ (3кг)
Система стабилизации FY-30
Регули - сток.
БЕК один подключен на питание приёмника и стабилизации, второй - на ретракты
Взлётный вес 3кг.

Центровка, указанная производителем, немного передняя. Это по ролику видно.
Облётывал в Монино. С погодой повезло: вететра вообще небыло. Правда немного мешали мотодельтопланеристы, летавшие в 50м от полётной зоны.

Самоль вполне летучий. Летит на 30% газа.
После “козла” погнул правую стойку.

ElephantXP

Да, информация обнадеживающая.

А почему в полете шасси не убирали?

smg2000
ElephantXP:

А почему в полете шасси не убирали?

Ретракты стоят стоковые. С ними есть проблема: то не все стойки убираются, то не все выпускаются. Самое интересное, что ети ретракты почему-то реагируют на регулировку расходов (конечных точек), хотя в них внутри устоновлены микрики конечных положений. Т.е. ставишь расходы -100%+100% работают только основные стойки, передняя молчит. Как оттестилась, так и осталась. Ставишь расходы -105%+105% более или менее срабатывают все. И то не всегда. Ставишь -110+110% работает только передняя стойка
Похоже ретракты придётся менять.

askad

Примите поздравление с облетом! Вектор отключался?

smg2000
askad:

Вектор отключался?

Вектор запараллелен с РВ, РН и элеронами на постоянку через бортовые миксеры. На видео максимальная управляемость, что говорит о передней центровке

ElephantXP

Может проблемы с уборкой-выпуском шасси связаны с банальной нехваткой тока?

smg2000
ElephantXP:

Может проблемы с уборкой-выпуском шасси связаны с банальной нехваткой тока?

Врядли. У меня ретраткты запитаны от одного регуля, а приёмник и стабилизация от другого.
Тут наблюдается такой момент: включаю аппу, на аппе тумблер в положении “шасси выпущены”, на модели в этот момент шасси убраны. Включаю питание борта модели - все шасси выходят (100% сработка). Проходит тест двигателя, пропикалось. А вот потом уже не работает какой либо ретракт, ну или два, или все. После нескольких таких перезапусков борта может всё заработать.

aspire

Я вообще убрал эту коробочку контроллер выпуска шасси она глючит, мало того что я ее полностью всю перепоял, так она всеравно глючит через раз работает, то не выпустит одну шасс. Я предлагяю поставить просто ретракты в металическом редукторе www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr… и еще одну хорошую вещь www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr… отрегулировать скорость выпуска шасси и все будет ок.

ElephantXP

Я пока внутрь не лазил (коробка стоит в углу, ждет своего часа). Если там отдельный контроллер на ретракты стоит, то можно ли его выкинуть и ретракты к приемнику (хотябы только по сигналу) подключить? Или они без этого контроллера не живут и менять надо сервы?

smg2000
aspire:

отрегулировать скорость выпуска шасси

Они и так не быстро выходят.

А секвенсер на задержку закрытия створок я выкинул. Первый у меня сгорел вместе с ретрактами из-за выхода из строя регулей (регуль выдал на БЕК 24В). Закзал ЗИП шасси и ретракты. ЗИП прислали вместе с новым секвенсером, но он такой же глючный. Короче выкинул секвенсер. Ретракты подключил на прямую к приёмнику, а машинку створок через геркон. Глюк остался 😦

ElephantXP:

Если там отдельный контроллер на ретракты стоит, то можно ли его выкинуть и ретракты к приемнику (хотябы только по сигналу) подключить? Или они без этого контроллера не живут и менять надо сервы?

Там обычные ретракты, которые можно подключить на прямую к приёмнику. И маленкая платка в термоусадке(секвенсер), отвечающая за задержку открытия/закрытия створок

Yersh

расходы на канал шасси с этими ретрактами надо ставить максимально возможные.

raf
DmitryBurkow:

Я тут сделал модельку для симулятора этой сушки, для тренировки, под RF4.5. Может быть кто-то из реальных владельцев потестирует её и скажет, насколько она соответствует действительности?

Так никто и не ответил на вопрос, а все же интересно как она?

ElephantXP
raf:

Так никто и не ответил на вопрос, а все же интересно как она?

Все симуляторные модели слабо похожы на реальность. Симуляторы для освоения азов, а не для отработки нюансов конкретной модели

raf

Смею с вами не согласиться, RF-4,5 вполне реалистичный, от настроек сильно зависит - да,ИМХО

ElephantXP
raf:

Смею с вами не согласиться, RF-4,5 вполне реалистичный, от настроек сильно зависит - да,ИМХО

Очень может быть, спорить не буду. Наверно правильнее сказать, что уровень реалистичности модели не сильно влияет на результат, который требуется от симулятора 😃

raf

Я не графику имел ввиду, а именно реакцию модели , ее поведение,RF для меня предпочтительнее феникса например.

[IMG] «проэкт Т50 ПАКФА» на Яндекс.Фотках[/IMG]
ГУРУ помогите рассчитать ЦТ, что-то я запутался …

ElephantXP
raf:

Я не графику имел ввиду, а именно реакцию модели , ее поведение,RF для меня предпочтительнее феникса например.

Я тоже имел в виду не графику. Она здесь вообще никому не интересна.

raf

ОК!
Ну а на вопрос-то (теперь уже на 2) кто нибудь ответит.

Cosh

помогите рассчитать ЦТ, что-то я запутался

смотрим где 1123 и ЦТ нужно ловить где-то между 11 и 23 (по нижней их границе, по основанию) для начала, затем по ходу корректировать. А так то можно качнуть WinLaengs и туда загнать крыло. Ссылка на прогу в этом сообщении есть.

Griff
aspire:

Я вообще убрал эту коробочку контроллер выпуска шасси она глючит, мало того что я ее полностью всю перепоял, так она всеравно глючит через раз работает, то не выпустит одну шасс. Я предлагяю поставить просто ретракты в металическом редукторе www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr… и еще одну хорошую вещь www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr… отрегулировать скорость выпуска шасси и все будет ок.

Не будет эта штука регулировать скорость выпуска/уборки таких ретрактов.
Я тестил. Происходит следующее, шасси начинают срабатывать с задержкой после переключения тумблера, но выпускаются/убираются с той же скоростью. И потом эти ретракты и так с " правильной " скоростью шасси выпускают/убирают ( не слишком быстро, но и не слишком медленно ), там же червяк стоит.
Кстати такие ретракты ИМХО самые нормальные.

Для управления шасси и щитков можно вот такую штучку поставить www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Полностью программируется. Щитки, шасси можно настроить в любой последовательности, с любой задержкой и с любыми расходами и реверсами.
Работает надёжно и без глюков.
При этом на все дела потребуется один канал аппаратуры.