Su-35 360 VT

smg2000
Flanker_13:

сколько вес модели вместе с твоей аппаратурой для FPV?

Про вес писал: rcopen.com/forum/f101/topic259183/580

РВ вполне хватает
Элероны не получилось использовать как флаппероны или закрылки. РВ так же не работают по крену. Дело в том что FY-30(система стабилизации) не поддерживает миксы с аппы и даёт сильные глюки при установке в-тейл микшеров на борт.

askad

Дмитрий, а как тогда вы пользуютесь “фишкой”? У меня 20-ая работает безупречно, что в 3D, что в стабилизированном полете.
У вас какая аппа?

smg2000

Фишкой пользуюсь как все - в трёх режимах, хотя обычно от взлёта до посадки использую 3-Д режим.
ОВТ через Y-кабель подключено к РВ по тангажу и через другой, такой же, к РН

askad

Я видно неправильно задал вопрос,
“фишка” работает как на управляемых плоскостях, так и на УВТ?
Мне интересно как вы ее подключили.

smg2000
askad:

“фишка” работает как на управляемых плоскостях, так и на УВТ

именно так

pepper5030

Петли классно крутит. А ветерок чувствуется сносит слегка

ElephantXP
pepper5030:

Петли классно крутит. А ветерок чувствуется сносит слегка

Слегка - это очень мягко сказано. Погодка была экстремальная. По ощущениям 10-15 м/c c дождями. Вираж по человечьи то сделать проблема. Самолет летит только против ветра и по ветру. Все прочие положения относительно потока воздуха природа грубо пресикала 😃 Нормально только на полном газу с ветром бороться получалось. Пытался в плоский штопор его пустить - резко и непредсказуемо сдувает, на хариер вывести - сдувает, только по кругу летать на почти полном газу и получалось 😃

pepper5030

А говорите смотреть не на что. Драйву полные штаны 😁

ElephantXP

Одно дело, как пахло от моих штанов, и другое что посмотреть на записи. Мне кажется что полеты блинчиком смотреть скушновато. На ОВТ можно значительно веселее полетать.

7 days later
YuranAvia

Господа, какие расходы элеронов, руда и элеватора должны быть?
В инструкции я их не нашёл, что в целом странно (у меня ARF KIT, хотя я думаю, что инструкции должны быть одинаковыми).
Спасибо!

smg2000
YuranAvia:

расходы элеронов

Можно на максимум ставить. На сколько механника позволяет. Он и так по крену вялый.

YuranAvia:

руд

Тоже на макс.

YuranAvia:

элеватор

± 30град.

Не забудте экспоненты выставить. Хотя бы как в инструкции. Хотя для облёта можно и по-более ставить

YuranAvia

С расходами теперь понятно, спасибо! Попробовал на РВ поставить hitec hs-82mg - не лезет 😦 Прийдётся подрезать с одной стороны пластмассовое “ушко” на посадочном месте. Прочитал, что кто то на РВ ставил hs-85bb, они с 82 по размерам одинаковые практически, тоже подрезали?

pepper5030:

так не бывает. или ARF или KIT

ARF 😃

smg2000

Контейнер под машинку пришлось резать, но крышка “натянулась” с трудом

YuranAvia
smg2000:

Контейнер под машинку пришлось резать, но крышка “натянулась” с трудом

Понятно. Значит будем прессовать 😃

smg2000:

Не забудте экспоненты выставить. Хотя бы как в инструкции. Хотя для облёта можно и по-более ставить

Это обязательно! Я для облёта обычно 80% всегда ставлю ( уж слишком руки дрожат:) )

smg2000

Появилась идея как использовать систему стабилизации FY-30 на данном или аналогичном аппаратах. Дело в том, что FY-30 не поддерживает внешних миксов с аппы, а с в-тейл миксерами начинаются глюки на борту. Об этом я писал в этой теме. А хочется и флапероны использовать, и дифферинциальное отклонение РВ, и закрылки настроить. У модели уж больно большой разбег-пробег по асфальту. Да и стабилизация позволяет летать практически в любой ветер.
Так вот. Элероны(флапероны) сажаем напрямую к приёмнику через Y-кабель. В настройках фишки выбираем “летающее крыло”, а не стандартный самолёт, и от фишки запитываем РВ и РН. В этом случае РВ при дифференциальном отклонении будет стабилизировать модель по крену, а при нормальном отклонении - по тангажу. РН как работал, так и работает. В этом случае мы можем на элероны поставить микс с закрылками.
Как-то так. Будет работать? Кто что думает?
Я буду пробовать.

ElephantXP

Буду ждать результатов, ибо после того что я видел - система стабилизации действительно дает заметный зффект при сильном ветре, расширяя диапазон доступной для полетов погоды.

Neznaykin

Наверное элероны, имелось ввиду, надо напрямую в приемник в два канала, а не через Y-кабель? Через Y-кабель флаперонов не будет.

А не было мыслей фишку на ОВТ повесить?

smg2000
Neznaykin:

Наверное элероны, имелось ввиду, надо напрямую в приемник в два канала

Можно и так.
Я предлагал микс делать на борту через в-тейл миксер. Y-кабель втыкаем в канал элеронов. Один хвост уходит на фишку, второй на в-тейл миксер, с миксера на каждый элерон по хвосту. Канал закрылков с приёмника отправляем так же на в-тейл миксер.

Neznaykin:

А не было мыслей фишку на ОВТ повесить?

Я ОВТ использую всегда. Удобно на малых скоростях подруливать. У меня ОВТ запараллелен вместе с РВ и РН.