можно ли замикшировать елероны как закрылки на bae hawk 15 df?

pavel37a

есть вот такой самолетwww.e-fliterc.com/Products/Default.aspx?ProdID=EFL…
но хотелось бы сделать закрылки дабы при взлетах и посадках лететь на меньшей скорости. родных у него нет врезать не хотел. заморачиваться да и так он не легкий. возможно ли используя елероны при взлетах и посадках пользоваться ними как закрылками??? спасибо:)

flaaanker
pavel37a:

возможно ли используя елероны при взлетах и посадках пользоваться ними как закрылками???

Если 2 сервы на элероны, то как вариант в зависимости от положения стика газа - синхронное отклонение элеронов в одну сторону.
Например для “аля Turnigy T9x” вот так выглядит.

pavel37a

спасибо за ответ и за настройки

flaaanker:

Если 2 сервы на элероны," вот так выглядит.

понимаол что две сервы надо. ток а куда вторую подключать? …

flaaanker
pavel37a:

ток а куда вторую подключать?

при данных настройках 6-й канал “Турниговский” :

AIL - 1
ELE - 2
THR - 3
RUD - 4
GEA - 5
PIT (FLP) - 6
AUX1 - 7
AUX2 - 8

pavel37a

у меня не турнига но думаю разберусь.))) смысл понял. спасибо огромное !!))

WOLF_VT

Краткая справка: элероны работающие в противофазе в к рулям высоты кличутся «флаперонами». Именно они тебе и нужны, а закрылки, будь то передние(предкрылки), или задние (закрылки) это отдельный элемент, к элеронам неимеющий ни какого отношения.

1 способ аппаратный, (проще и лучше), тем более для начала.

а) Сбрасываешь все хитрые миксы на прямое подключение каналов элеватора. и элеронов.

б) Покупаешь V-тэйл миксер.

в) подключаешь его так: вход как и положено элероны вэлероны, элеватор в элеватор,а вот выход один на серву правого элерона, второйна серву левого элерона. При этом в приемник в выход элеватора, подключаешь Y-образный кабель, один идёт каки шёл на элеватор, а второе ответвление в V-тэйл миксер. Т.е. элеватор как был, стандартным элеватором , так и остался.
г) Проверяешь, что бы (теперь уже) флапероны, при взлете отклонялись впротивофазе к элеваторам.

Готово.

  1. Програмно.

Идешь в управления миксами в аппаратуре и ставишь микс Елеватор-Экерон ивыставляешь кривую микса не от нуля вверх а от верxа вниз и получаешь классический флаперон.

Мне первый способ нравится больше. Но есть одна опасность. При способе №1 полет и маневры можно совершать на более малых скоростях, это подкупает и при каком либо маневре можно потерять скорость до свала. Хотя и выправляется самик с таким сетапом легче и быстрее. Но прежде чем так делать и летать, сделай это в симуляторе и попробуй, целее будешь 😁 . У меня так на Ф-16.

flaaanker
WOLF [VT

Краткая справка:

Хм… при чём тут элеватор? Павел хотел просто элероны использовать ещё и как закрылки на посадке - то есть отдельный взлётно-посадочный режим полёта. Зачем огород городить… ))))

WOLF_VT

Елеватор не причем, он так и остается без изменений… .

Ща чуток подредактирую, видать надо по подробнее.

Пашеч

Не понимаю, зачет такой огород…
По моему основное, что не дал Павел - это какая у Него аппаратура…
Я помню на Futaba 7-ке есть, на JR всех есть, такой переключатель(вверху у стика газа) - по научному не знаю - дома надо инструкцию смотреть - по простому(если правильно каналы подключены и 2 сервы на элероны) - переключаешь - Он синхронно отклоняет элероны как закрылки и Они продолжают работать как элероны.

WOLF_VT

Есть, и у меня такой есть… . Какой смысл спорить!? Способов много, это один из… .
А если серьезно. то на классических флаперонах сажать самолет сложнее, чем на том сэтапе, что я описал, причем значительно… . И еще, сам полет сильно меняется, для импеллерника в лучшую сторону.

И по поводу самолета. Павел, у них указано что акк 3S, у этого самолета с V15 должен быть 4S !!!

flaaanker
WOLF [VT

;3074558]Елеватор не причем, он так и остается без изменений… .

Сорри - невнимательно прочитал. Но всё равно это же не отключаемый режим получится с V-tailom?

Colo
WOLF [VT

;3074558]Елеватор не причем, он так и остается без изменений… .

Ща чуток подредактирую, видать надо по подробнее.

что значит без изменений?
элеватор микшируется в противофазе для компенсации действия флапперонов (примерно - флапероны - 25%-злеватор - 5-7%)

зы
а аппаратуру хотелось бы знать

pavel37a

дядьки аппа Walkera 2801 pro какая есть. но увидел после всего что вы писали. оказывается у меня там есть уже готовые режимы. и отдельно можно F.MODE переключателем менять и газом сами включаются и отключаются при определенном поднятии стика. думал аппа так себе а оказалось там уже такое есть… правда пока настраивал все это перестал приемник работать сначала гас потом вроде работает а с аппой не коннектится(((
большое спасибо за разъяснения так по чуть чуть образовуюсь в этом направлении)

WOLF_VT

На апу не греши, если версия 2, то вполне себе, там есть все необходимые тебе миксы, связки пред режимы и т.д. У меня до того, как на Футабу 12Zпересел, эта Валкера была, она даже очень навернута, для передатчиков за таку юцену. Ты на ней сделаешь все без проблем. Вот взял ее в руки опять, пролистал меню…, короче, если не разберешься, пиши опять… . Приемник у меня ее родной, новый, есть, могу выручить если что.

pavel37a
WOLF_VT:

На апу не греши, если версия 2, то вполне себе, там есть все необходимые тебе миксы, связки пред режимы и т.д. У меня до того, как на Футабу 12Zпересел, эта Валкера была, она даже очень навернута, для передатчиков за таку юцену. Ты на ней сделаешь все без проблем. Вот взял ее в руки опять, пролистал меню…, короче, если не разберешься, пиши опять… . Приемник у меня ее родной, новый, есть, могу выручить если что.

о спасибо большое. тока терь задача стала в том, что визуально аппа вроде работает и на вид приемник мигает. ток не конектится. попробую у себя в городе найти если такая есть аппа проверить что не пашет.)))

WOLF_VT

А последовательность соблюдаешь.

    • включить приемник.
  1. (через 5 сек) передатчик, и не трогать ручки до сигнала …ПИИИИ… и установления неизменного цвета на названии апы.