F-86 Sabre 100 EDF Fiberglass 49.4''

Stas31
QQHeaD:

Еще вопрос по центровке, насколько сильно скажется смещение ЦТ модели такого размера и веса назад, на 20мм от рекомендуемого? (пробовал менять центровку F-86 в симуляторе REFLEX на 20мм, летать не стало труднее).

Может оказаться и критично тут от модели зависит, во всяком случае на рс групс читал печальные истории на эту тему (заканчивалось крашем).

QQHeaD:

Провозился весь день с установкой импеллера. Не нравится мне как он работает, какой-то дикий резонанс фюзеляжа, рев в квартире дикий, правда имп я не балансировал. Еще на максимальных оборотах толи корпус импеллера, толи крыльчатка деформируется и касаются друг друга.

Скорее всего проблема с дисбалансом крыльчатки либо с люфтом подшипников.

QQHeaD

Сегодня понял одну вещь, воздуховод на вдув должен быть жестким! А не как я сделал из ПЭТ пластика, причем с вырезами под акк и стойку шасси, естественно при пуске импеллера его смяло внутрь и частично покрошило))). Пока от воздуховода на вдув откажусь. Отсюда вопрос, насколько необходима губа перед импеллером, просто чтобы мне ее установить, придется срезать губу по бокам или резать фанерные полки, чтобы она туда поместилась. Получится как тут

EVIL
QQHeaD:

на максимальных оборотах толи корпус импеллера, толи крыльчатка деформируется и касаются друг друга.

Возможно у крыльчатки смещен центр.

Yurich
QQHeaD:

насколько необходима губа перед импеллером,

Губа нужна не перед импеллером, а на входе воздухозаборника.А на стыке с импеллером воздуховод должен иметь сечение,равное активной площади импеллера для минимизации потерь на входе.

2 months later
WOLF_VT

Расходы на элеронах поставьте 40% от тех, что сейчас и всё будет ок.

WOLF_VT

Да уж, о такой только мечтать. Николай, а это который Кировск. Их по России много… .

QQHeaD

Мурманская область. Полоса то хороша, не спорю, но уж больно сильно об нее самолеты бьются:)
Вот думаю, может шасси поприличнее прикупить? Не те что убираются, а вроде этих, для мягкой посадки, чтобы не скакал.

Но эти маловаты будут, может кто подскажет где можно приобрести подобные?

25 days later
QQHeaD

Сегодня совершил второй полет.
Стойки шасси сново подогнулись, жду нормальные амортизирующие.
Возникла такая неприятность, на одном из видео обнаружил, что воздуховод после импеллера сжимается во внутрь на полном газу, это негативно сказывается на тяге, вот думаю как это дело исправить.
Аккумулятор у меня один, поэтому летаю не много.

Flanker_13

Нужно придать ему жёсткости. Есть ли возможность поставить на него кольцо? ( углелента, фанера, стеклотекстолит или иное)

QQHeaD

Попробую использовать более жесткий пластик для воздуховода.

WOLF_VT
QQHeaD:

воздуховод после импеллера сжимается во внутрь

Наверное все же перед импеллером его сжимает разряжением. Я бы его просто выкинул. А если он что то прикрывает, то просто бы ту часть оставил а остальное отрезал.

QQHeaD

Сегодня опять летал, не обошлось без неприятного проишествия, при посадке врезался крылом в дерево, результат на фото.

WOLF_VT:

Наверное все же перед импеллером его сжимает разряжением. Я бы его просто выкинул. А если он что то прикрывает, то просто бы ту часть оставил а остальное отрезал.

Воздуховод сжимался именно после импеллера, впрочем проблема не актуальна, я сделал его из более жесткого пластика, сжиматься перестал и субъективно скорость полета увеличилась.
Видео позже, ютьюб тормозит.

WOLF_VT

Поставь гирик, на такие самики уже пора подобные приблуды ставить, у меня даже мелкие джеты на гироскопах летают.

QQHeaD

В полете особых проблем не испытываю, а вот при посадке да, гироскоп бы не помешал, задумался…

WOLF_VT

А в полете особо-то проблем и нет, но…, если у тебя 3-х гиро, то твой радиус полета становится 1,5 раза больше. Из личного опыта, даже, когда самик уже хреново видно, а это 300 - 400м, то просто , не трогая высоту и элероны,крутишь его рудером до тех пор, пока точно не поймешь, что он повернулся носом к тебе , и все… . А при желании можно и автовозврат включить, но я автопилотов побаиваюсь, уж больно много перебили моделей с ними. А при посадке в ветер, так вообще сказка. Я как то далек от мазохизма бить и ремонтировать модели… .

QQHeaD

Ок, полажу по форуму на тему гироскопов.

WOLF_VT

Дык а что тут лазать то. Ок, вот мой опыт:

1.Вот: www.century-rc.com/ecs/product_show.php?p_id=6115

2.вот:himodel.com/…/JCX-M6_Flight_Controller_for_Airplan…

3.вот: www.feiyu-tech.com/product-en.php?id=13&mlist=3

и конечно

4.вот: www.powerbox-systems.com/e/…/start.php

Про первые 2 ничего сказать не могу, второй ко мне только едет, но на модельтвоего класса я бы их ставить не стал . Сам летаю на FY-21. - но ее заменила31. Но тебе нужна FY-30A. Эта штучка тоже ко мне едет. Она уже опробована.

Удачи.

flaaanker
WOLF [VT

;3453073]Но тебе нужна FY-30A. Эта штучка тоже ко мне едет. Она уже опробована.

А вот у ребят косяк с ней - ТУТ и ТУТ. Может есть объяснение или решение? Сам с ней не летал - только пристроил и предварительные настройки сделал…