Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 42

Су - 25 "Грач" (пеноплекс)

Тема раздела Импеллерные модели, импеллеры в категории Cамолёты - Общий; Добрый день всем кто строит и летает Решил создать темку о постройке "Грача" . Сразу оговорюсь долгострой до лета примерно... ...

Су - 25 "Грач" (пеноплекс)

Добрый день всем кто строит и летает Решил создать темку о постройке "Грача" . Сразу оговорюсь долгострой до лета примерно...
    Материал:
    Фюзеляж - пеноплекс
    Плоскости - потолочка и немного пеноплекса
    Силовая установка:
    Два импеллера 70 или .. ну наверно 70 небольше.
    Габариты:
    Размах - 1460
    Длинна - 1370
    Вес пока неизвестен...

Приступил к изготовлению фюзеляжа, завтра выложу фотки начала, чтобы тема не была пустышкой как это часто бывает( сам согрешил разок ). Процесс изготовления без фанатизма и излишеств балван из пеноплекса ( вышкуривание ручками..есть небольшие скульптурные способности) потом нарезка нихромом на сечения поперечные, вырезка внутри лишнего и сборка. В общем как тетрис тока все руками.

Есть вопросик? кто имел уже дело вот с этим http://www.*************/product/191440/

2.  

Евгений Рыбкин строил весеннюю птичку!
    http://web.archive.org/web/200802291...icles/su25.php
    Фотки битые от старости, у него есть, свяжись или поройся на просторах нэта!
    тут погляди
    самолет-штурмовик Су-25. Не могу найти хоть одно упоминание об RC модели.

Спасибо Павел интересное описание скинули ! Прочту целиком на досуге. В теме "не могу найти упоминание о Су - 25" я уже поползал недавно

Виталий, если я правильно понял, фюзеляж будет вырезаться из цельного куска, а потом резаться на сечения? Может есть смысл разрезать вдоль?

6.  

К сожалению Пеноплекс у нас бывает тока 50 мм толщиной (лист 1200 на 600) и цельного куска нужного размера просто нет. я рисую форму фюзеляжа на листе затем склеиваю две получившиеся детали вместе получается 100 мм толщина фюзеля в моем размахе то что надо ..затем также мотогандоллы. Все обрабатываю до формы самолета и получается объемная модель из пеноплекса но цельная внутри а это дикий вес вот за этим и режу на сечения как колбасу нарезаю а середину вырезаю до необходимой толщины стенок ...итог объемный самоль из пенопласта и весьма легкий ( пеноплекс весьма прочен). Завтра фото выложу, как раз стадию склеивания и первоначальной грубой обработки (если быстро схватиться а то площадь склеивания велика)

Я так и подумал, просто мне кажется что не нужно нарезать болван как колбасу, это же все дополнительные клеевые швы и вес соответственно. Может есть смысл разрезать на несколько основных секций, и облетчать?

Согласен, частично) но толщина нарезанных кусков у меня разная, в зависимости от сложности формы в месте реза. так что части не все маленькие и стыков не дикое количество(хотя немало).. Я собирал так небольшой тренер технология имеет право на жизнь. Можно конечно из потолочки весь сделать но это очень геморно и у меня просто не хватит терпения, а такой фюзеляж я оч быстро скидаю тетрисом не пользуюсь из за того что люблю руками форму самолета вышкуривать и выпиливать ( от этого тоже получаю удовольствие как и от полета, итд)

10.  

http://www.rcgroups.com/forums/showt...1296989&page=3
    http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1235225
    вот пара ссылок, может будут чем нибудь полезны.

Вот несколько первых фоток.. ничего особо интересного, самое начало работы дальше буду отсекать лишнее

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC08667.jpg
Просмотров: 137
Размер:	47.0 Кб
ID:	596765Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC08668.jpg
Просмотров: 103
Размер:	46.6 Кб
ID:	596766
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC08665.jpg‎
Просмотров: 105
Размер:	62.8 Кб
ID:	596763   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC08666.jpg‎
Просмотров: 67
Размер:	39.9 Кб
ID:	596764  

Виталий, а вы этот Пеноплекс склеиваете каким клеем?

"Титан" клей для потолочки... потом когда буду сечения склеивать еще возможно пену применять буду)

Я сколько склеивал всякие пласті и плексы, заметил такую особенность - корочка, на внешней поверхости листа, плохо шкурится, если обрабатывать. Я ее стараюсь сошкурить, или срезать, если получается

Согласен она почти не шкурится, фюзель у "Грача" почти на 60 % своей длинны будет сужаться к хвосту и тем самым я срежу эти поверхности) а мотогондоллы вобще в моем масштабе 80 мм толщиной такчто тоже срежу. Тоже изначально стараюсь так задумывать изготовление чтобы эти поверхности срезались

привет Виталий , я вот тоже начал строить но тему не создавал су25 двухметровый под 90 импелеры
Название: Фото-0017.jpg‎
Просмотров: 552
Размер:	44.9 Кб
ID:	598252   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0019.jpg‎
Просмотров: 306
Размер:	40.8 Кб
ID:	598253  

Я открыл для себя одну вещь думаю вам тоже пригодится...
    Случайно в магазине для автомаляров купил шкурки они как сделаны как тонкая сетка, так эта шкурка работает на 5+ шкурит мягко не задирает, и титан шкурится ей как пена никакой разницы! Единственно когда забивается пылью, я ее просто стряхиваю и снова в работу.
    Признатся я весьма удивлен технологией, вы на моей памяти первый кто так делает(я не считаю тех кто готовит матрицы) самолет, весьма интересно! Желаю удачи и терпения!

Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от askad Посмотреть сообщение
    Случайно в магазине для автомаляров купил шкурки
    в таких же магах есть полировочные губки. внутри, как губка для мытья посуды (поролон), а сверху абразивы. есть разные номера. после нулевки, полирнуть пену самое дело. опять же с водой.

Цитата Сообщение от виталий12 Посмотреть сообщение
    привет Виталий , я вот тоже начал строить но тему не создавал су25 двухметровый под 90 импелеры
    Здравствуйте, как же мне завидно, и одновременно стыдно за себя когда я смотрю на такие фотографии ни скоро наверно я выработаю в себе терпение делать по нормальному самолеты. Очень здорово выглядит ваша работа! я тоже немного продвинулся ) "Грач" начинает проступать из глыбы пенопласта выложу фото в воскресение . а то с этой работой времени на творчество мало остается

Цитата Сообщение от askad Посмотреть сообщение
    Признатся я весьма удивлен технологией, вы на моей памяти первый кто так делает(я не считаю тех кто готовит матрицы) самолет, весьма интересно! Желаю удачи и терпения!
    Спасибо за совет Юрий! интересно было бы попользоваться сим девайсом) А технология моя еще не тянет на технологию скорее от лени придумал так собирать), мне так почему то проще , вырезать из огромного куска самолет нежели подетально набирать корпус , как люди делают))
    Последний раз редактировалось Richard; 04.02.2012 в 00:10.

Ждем фото продолжения работы! Я собирал по тетрису сушку 33 собрал фюз быстро а потом застопорился плотно проблема в расположении деталей и оборудования, меня поставила в тупик... А в вашем варианте очень интересно помотреть саму работу...

Всем доброго дня! Вот несколько фоток продолжения постройки) к сожалению со временем совсем туго так что как и говорил "долгострой" . Еще набросок по размещению аппаратуры на борту, правда там наверно не очень понятно

Название: DSC08706.jpg
Просмотров: 92
Размер:	40.4 Кб
ID:	606029Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC08707.jpg
Просмотров: 57
Размер:	33.6 Кб
ID:	606030Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC08708.jpg
Просмотров: 64
Размер:	42.4 Кб
ID:	606033Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC08709.jpg
Просмотров: 93
Размер:	40.5 Кб
ID:	606035Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC08710.jpg
Просмотров: 85
Размер:	48.6 Кб
ID:	606038
Название: DSC08705.jpg‎
Просмотров: 86
Размер:	47.3 Кб
ID:	606028   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC08712.jpg‎
Просмотров: 268
Размер:	49.8 Кб
ID:	606045  

Основные стойки убираются с поворотом на 90 градусов? Если да, какие ретракты планируете использовать?

Да основные стойки с поворотом на 90. честно говоря точно еще не выбирал модель ретрактов но видел несколько подходящих на хобби кинге

Если не ошибаюсь, их там всего две

http://www.***************6355/product/114105/ что то подобное только эти до двух кг, а я еще не знаю какой вес выйдет у модели.

С интересом слежу за проектом. Была у самого мысль построить "Грача", но она данный момент занялся немного другой темой...
    Если есть возможность, то лучше с поворотными стойками не связываться. Тем более на этом типе можно реализовать уборку и без поворота стоек. Нежизнеспособные эти механизмы. Разве что при наличии идеальной полосы и идеальных взлётов-посадок. Тяги из шариков начинают вываливаться даже при небольшой нагрузке, всё очень жиденькое... а колесо поперёк полосы на взлёте или посадке на такой скорости- сами понимаете...Или уже коль задумали, то какие-нибудь брэндовые механизмы. У самого есть аналогичные с НК. Сами механизмы выпуска вроде ещё ничего, а вот поворотная часть никуда не годится. ИМХО безусловно.

Очень интересное замечание по поводу стоек спасибо! Если возможно скиньте для примера ссылочку брендовых стоек полюбопытствовать. А насчет размещения стоек обычных то в мотогондоле совсем немного места снизу остается от канала воздухозаборника и плосколежащие там довольно крупное колесо мне кажеться более верно, да и у настоящего "Грача" почти так. Интересно было бы ваше мнение по размещению стойки или схематичный рисунок) выложу свой вариант на скоко смогу изобразить

Это
    http://www.*************/product/103589/
    но его нет
    А это есть
    http://www.*************/product/392916/
    У кореша работает на 2 кг Аля Ф-16, держит удар!

По поводу брэндовых стоек поинтересуюсь у товарищей, которые с ними уже летают. Отпишу, да и тут на форуме можно узнать. Сам планировал уборку против полёта и вход колеса через сквозной вырез снизу воздухозаборника, т.е. что бы часть колеса находилась в канале. Питание импа воздухом в этом случае вроде не нарушает.

Простите, не удержался:

Грач мой самый любимый самолет, удачи в постройке!!!

Цитата Сообщение от S.A. Посмотреть сообщение
    Сам планировал уборку против полёта и вход колеса через сквозной вырез снизу воздухозаборника, т.е. что бы часть колеса находилась в канале. Питание импа воздухом в этом случае вроде не нарушает.
    Честно признаться побаиваюсь хоть что то вводить в канал воздухозаборника планирую уложиться всеми возможными путями в полость под ним

По поводу песни "Грачи прилетели" Именно это видео и эта песня вдохновили меня на постройку именно "Грача" Ну еще немного симулятор "Горячие скалы".

Честно говоря строил "экспериментальный прототип"...просто что бы понять что из себя импеллер вообще представляет. С теоретическими выкладками на форуме знаком тогда не был и в каналах у меня там и рулевые машинки и нет перехода из прямоугольного сечения в круглое и вообще не понять что. Летает вполне, несмотря на достаточно слабый сам по себе имп (правда теперь в резерве - дожидается крыла с изменяемой геометрией и ракет с элетрозапалами). Очистив по все каналы и сделав плавный переход от заборников на имп никакой разницы не ощутил. Естественно входное сечение не должно быть меньше рабочего сечения импеллера, но вот влияния посторонних предметов я не заметил. На Вашей Сушке есть большой плюс - импеллеры недалеко от Ц.Т. и выходные каналы (основной фактор потери тяги)можно сделать минимальными.
Название: DSCF7023.JPG
Просмотров: 415
Размер:	42.3 Кб
ID:	606879

На Вашей Сушке есть большой плюс - импеллеры недалеко от Ц.Т. и выходные каналы (основной фактор потери тяги)можно сделать минимальными.
    Вот это щас для меня самое интересное как раз обдумываю положение импеллеров в канале итд. Так как мотогондоллы оч скоро будут готовы и будут разрезаться для вырезания внутренностей, а при этом нужно учесть и шасси и точное место импа итд Огромное спасибо за ответы! Очень помогает на стадии более тщательного продумывания расположения аппаратуры на борту

выходные каналы (основной фактор потери тяги)можно сделать минимальными.
    это ошибочное мнение. Правильные выходные каналы ( сопла ) добавляют тяги, особенно в динамике.
    Минимальными их делать не надо, есть формулы по расчёту ( описывались 100 раз на соседних ветках ).

Цитата Сообщение от Griff Посмотреть сообщение
    Правильные выходные каналы ( сопла ) добавляют тяги, особенно в динамике. Минимальными их делать не надо, есть формулы по расчёту ( описывались 100 раз на соседних ветках ).
    Возможно ошибочное, но проверенное на практике и не на одном самолёте. Не вижу смысла усложнять простые вещи, а то что описано - так это по большей части теория густо разбавленная флудом... Вы просто замерьте тягу в статике с каналом и без. Да и в случае необходимости сделать правильный канал не так-то и просто.

Замерял неоднократно.
    Голый импеллер даёт 1800, а в самолёте ( Л-39 1:8 с ХК ) 2100 г.
    Хозяин - барин. Каждый , как говорится, делает как хочет.
    Зделать правильный канал на самом деле просто.
    Если в трубе импеллер тянет слабее, ответ очевиден, труба неправильная.
    Без трубы импеллер работает чисто как пропеллер, а в правильной трубе появляется ещё и реактивная составляющая.

Верю (хотя в моём "Глобал Флаевском" Хоке всё с точностью до наоборот)! Но тут разговор за конкретный образец. В Су25 очень хорошо компонуется в мотогондолах ретракт и за ним импеллер с коротким каналом, а выносить импеллер слишком вперёд ради самого канала на мой взгляд смысла нет. ИМХО конечно.

Давненько уже делал "адскую машину" для подбора каналов и измерения тяги. Может быть идея пригодится.
Название: Пылесос2.JPG
Просмотров: 610
Размер:	116.1 Кб
ID:	607598
    Последний раз редактировалось S.A.; 23.02.2012 в 03:35.

Забанен
    Сергей! Есть какие-то продвижения в проекте. Я тоже решаюсь делать небольшой Су-25, на двух 50мм импеллерах. Пока выбор пал на http://www.hobbyking.com/hobbyking/s..._Version_.html не рекламма), конструкцию предполагаю делать по мотивам статьи Е.Рыбкина.
    Редкий самолет в моделизме, потому и зацепило.

Вот что то вроде грача получилось

Забанен
    Я тоже все таки решился построить Су-25, предыдущий "пушер" Т-38 красиво разбил при ночном полете.
    Делаю размахом 1метр, конструкция по мотивам Стива Шумейта, для упрощения конструкции. Планируемый вес 500-550грамм.

А что за материал такой голубой? На потолочку не похожа

Забанен
    Утеплительный пенопласт "стирофоам", распущен нихромкой на пластины 5-8мм, почти депрон получается

Закрытая тема