Су - 25 "Грач" (пеноплекс)

Richard

Добрый день всем кто строит и летает:) Решил создать темку о постройке “Грача” . Сразу оговорюсь долгострой до лета примерно…
Материал:
Фюзеляж - пеноплекс
Плоскости - потолочка и немного пеноплекса
Силовая установка:
Два импеллера 70 или … ну наверно 70 небольше.
Габариты:
Размах - 1460
Длинна - 1370
Вес пока неизвестен…

Приступил к изготовлению фюзеляжа, завтра выложу фотки начала, чтобы тема не была пустышкой как это часто бывает( сам согрешил разок 😇). Процесс изготовления без фанатизма и излишеств 😃 балван из пеноплекса ( вышкуривание ручками…есть небольшие скульптурные способности) потом нарезка нихромом на сечения поперечные, вырезка внутри лишнего и сборка. В общем как тетрис тока все руками😵.

Есть вопросик? кто имел уже дело вот с этим banned link

Richard

Спасибо Павел интересное описание скинули ! Прочту целиком на досуге. В теме “не могу найти упоминание о Су - 25” я уже поползал недавноB-)

Chinsky

Виталий, если я правильно понял, фюзеляж будет вырезаться из цельного куска, а потом резаться на сечения? Может есть смысл разрезать вдоль?

Richard

К сожалению Пеноплекс у нас бывает тока 50 мм толщиной (лист 1200 на 600) и цельного куска нужного размера просто нет. я рисую форму фюзеляжа на листе затем склеиваю две получившиеся детали вместе получается 100 мм толщина фюзеля в моем размахе то что надо …затем также мотогандоллы. Все обрабатываю до формы самолета и получается объемная модель из пеноплекса но цельная внутри а это дикий вес:) вот за этим и режу на сечения как колбасу нарезаю😁 а середину вырезаю до необходимой толщины стенок …итог объемный самоль из пенопласта и весьма легкий ( пеноплекс весьма прочен). Завтра фото выложу, как раз стадию склеивания и первоначальной грубой обработки (если быстро схватиться а то площадь склеивания велика)

Chinsky

Я так и подумал, просто мне кажется что не нужно нарезать болван как колбасу, это же все дополнительные клеевые швы и вес соответственно. Может есть смысл разрезать на несколько основных секций, и облетчать?

Richard

Согласен, частично) но толщина нарезанных кусков у меня разная, в зависимости от сложности формы в месте реза. так что части не все маленькие и стыков не дикое количество(хотя немало)😃… Я собирал так небольшой тренер технология имеет право на жизнь. Можно конечно из потолочки весь сделать но это очень геморно и у меня просто не хватит терпения, а такой фюзеляж я оч быстро скидаю:) тетрисом не пользуюсь из за того что люблю руками форму самолета вышкуривать и выпиливать ( от этого тоже получаю удовольствие как и от полета, итд)

Richard

Вот несколько первых фоток… ничего особо интересного, самое начало работы:) дальше буду отсекать лишнее😁

Chinsky

Виталий, а вы этот Пеноплекс склеиваете каким клеем?

Richard

“Титан” клей для потолочки… потом когда буду сечения склеивать еще возможно пену применять буду)

Chinsky

Я сколько склеивал всякие пласті и плексы, заметил такую особенность - корочка, на внешней поверхости листа, плохо шкурится, если обрабатывать. Я ее стараюсь сошкурить, или срезать, если получается

Richard

Согласен она почти не шкурится, фюзель у “Грача” почти на 60 % своей длинны будет сужаться к хвосту и тем самым я срежу эти поверхности) а мотогондоллы вобще в моем масштабе 80 мм толщиной такчто тоже срежу. Тоже изначально стараюсь так задумывать изготовление чтобы эти поверхности срезались

виталий12

привет Виталий , я вот тоже начал строить но тему не создавал су25 двухметровый под 90 импелеры

askad

Я открыл для себя одну вещь думаю вам тоже пригодится…
Случайно в магазине для автомаляров купил шкурки они как сделаны как тонкая сетка, так эта шкурка работает на 5+ шкурит мягко не задирает, и титан шкурится ей как пена никакой разницы! Единственно когда забивается пылью, я ее просто стряхиваю и снова в работу.
Признатся я весьма удивлен технологией, вы на моей памяти первый кто так делает(я не считаю тех кто готовит матрицы) самолет, весьма интересно! Желаю удачи и терпения!

qwerty1000
askad:

Случайно в магазине для автомаляров купил шкурки

в таких же магах есть полировочные губки. внутри, как губка для мытья посуды (поролон), а сверху абразивы. есть разные номера. после нулевки, полирнуть пену самое дело. опять же с водой.

Richard
виталий12:

привет Виталий , я вот тоже начал строить но тему не создавал су25 двухметровый под 90 импелеры

Здравствуйте, как же мне завидно, и одновременно стыдно за себя когда я смотрю на такие фотографии:) ни скоро наверно я выработаю в себе терпение делать по нормальному самолеты😇. Очень здорово выглядит ваша работа! я тоже немного продвинулся ) “Грач” начинает проступать из глыбы пенопласта 😁 выложу фото в воскресение . а то с этой работой времени на творчество мало остается 😈

askad:

Признатся я весьма удивлен технологией, вы на моей памяти первый кто так делает(я не считаю тех кто готовит матрицы) самолет, весьма интересно! Желаю удачи и терпения!

Спасибо за совет Юрий! интересно было бы попользоваться сим девайсом) А технология моя еще не тянет на технологию скорее от лени придумал так собирать), мне так почему то проще , вырезать из огромного куска самолет нежели подетально набирать корпус , как люди делают))

askad

Ждем фото продолжения работы! Я собирал по тетрису сушку 33 собрал фюз быстро а потом застопорился плотно проблема в расположении деталей и оборудования, меня поставила в тупик… А в вашем варианте очень интересно помотреть саму работу…

11 days later
Richard

Всем доброго дня!😃 Вот несколько фоток продолжения постройки) к сожалению со временем совсем туго так что как и говорил “долгострой” . Еще набросок по размещению аппаратуры на борту, правда там наверно не очень понятно😇

Chinsky

Основные стойки убираются с поворотом на 90 градусов? Если да, какие ретракты планируете использовать?

Richard

Да основные стойки с поворотом на 90. честно говоря точно еще не выбирал модель ретрактов но видел несколько подходящих на хобби кинге 😃

Chinsky

Если не ошибаюсь, их там всего две 😃

Richard

banned link что то подобное только эти до двух кг, а я еще не знаю какой вес выйдет у модели.

S_A

С интересом слежу за проектом. Была у самого мысль построить “Грача”, но она данный момент занялся немного другой темой…
Если есть возможность, то лучше с поворотными стойками не связываться. Тем более на этом типе можно реализовать уборку и без поворота стоек. Нежизнеспособные эти механизмы. Разве что при наличии идеальной полосы и идеальных взлётов-посадок. Тяги из шариков начинают вываливаться даже при небольшой нагрузке, всё очень жиденькое… а колесо поперёк полосы на взлёте или посадке на такой скорости- сами понимаете…Или уже коль задумали, то какие-нибудь брэндовые механизмы. У самого есть аналогичные с НК. Сами механизмы выпуска вроде ещё ничего, а вот поворотная часть никуда не годится. ИМХО безусловно.

Richard

Очень интересное замечание по поводу стоек:) спасибо! Если возможно скиньте для примера ссылочку брендовых стоек полюбопытствовать:). А насчет размещения стоек обычных то в мотогондоле совсем немного места снизу остается от канала воздухозаборника и плосколежащие там довольно крупное колесо мне кажеться более верно, да и у настоящего “Грача” почти так. Интересно было бы ваше мнение по размещению стойки или схематичный рисунок) выложу свой вариант на скоко смогу изобразить😇