вопросс знатокам

Drakon2063

возможен ли полет на ноже на модели летающее крыло обратной стреловидности с уткой.что лучше поставить на модель какое нужно иметь растояние между ними всмысле кили или уши на концах крыльев или угол между ушами центр тяжести его расположение при виде с боку.может при определенных формах лдетает самуль лучше а при некоторых хуже . может где есть источники подобной инфы поподробнее…или кто летал на ноже на су -47 импелерном.про прямую стреловидность знаю что не летит сегодня пробовал на ф-19 своем
просто хочу импелерный с обратной стреловидностью почти все идеи обеденил вот только один вопросс остался помогите подумать а))

orio55

Саша. Если вы хотите реализовать идею летать на таком аппарате выполняя полет на ноже, то наверно вы уже пробовали это делать в симуляторе. Если не пробовали то это нужно сделать чтоб убедится что только некоторые (малое количество) самолетов могут это делать. Почему-?. Потому что только специальные условия позволяют это делать. Посмотрите видео полета на ноже -самолет летит с приподнятым носом. Это позволяет создать подъемную силу за счет малой площади фюзеляжа. При этом такое положение возможно только при наличии большого по площади руля направления. Конечно в вашем случае вам поможет вектор тяги. Но конструкцию самолета для таких фигур нужно значительно скоректировать.

Drakon2063

вот я об этом…))какую форму посоветуете и главное почему.устроит дажесколько ответов вплоть до тех в которых все сомневаються я подумаю и буду пробовать

orio55

Полет на ноже по большому счету это висение со скольжением. При этом двигатель с тяговым усилием как минимум в полтора раза превышающим вес самолета тянет за собой колбасу любой формы и площади. В вашем случае с толкающим сзади двигателем нужен совсем другой подход к аэродинамике. Я так предполагаю что ваша утка свое ПГО должна менять свое положение на 90 градусов, тоесть вертикально именно для ножа. Или выпускать механически дополнительные вертикальные плоскости в носовой части фюзеляжа. Плюс ко всему фюзеляж тоже должен иметь вертикальные плоскости.