Как делают импеллеры из углеткани?

QQHeaD

Смолу нашел, правда полиэфирную, пока залил форму для маленькой крыльчатки.

QQHeaD

Итак, вынул пробную крыльчатку из формы, вышла легко (в качестве разделительного слоя смазал крыльчатку жидким мылом), форма вышла весьма хорошего качества, со всеми деталями.
Принимаюсь за крыльчатку от импеллера.

Andr_2

+5
Теперь бы фото.форм и самого изделия.

QQHeaD

Прошу знающих посоветовать углеткань с ХК, там их есть два вида и , какая больше подойдет под мои задачи?

Merces
Прочнист:

По сети бродит ролик гда взлетают два одинаковых самолета, один отбалансирован правильно, другой не балансирован. В первом случае звук выше всяких похвал, второй - очень похоже на только что вынутый из коробки и запущеный китайский фен, что-то гудящее, ревущее - никакого сходства с турбинами. Тема и данный ролик - где-то на рсгрупп.

Вот ссылка, где _Sergey_ подробно рассказывает про это, там есть и то самое видео. Кстати он Русский, так что можно у него спросить если что не понятно.

QQHeaD

Итак, обещанные фото. Пока готова одна половинка формы, к сожалению со смолой мне не повезло, видно что форма растрескалась, случилось это из-за ее усадки. Причем смола полемеризовалась в нечто вроде твердой резины, тоесть она эластична, на банке не написано какой она должна быть в итоге. Не могу сказать плохо это или хорошо для формы. Буду лить вторую половину.

Andr_2

Николай,Вы помните в начале темы речь шла о направляющих реперных отверстиях? А на ответной форме должны быть выступы.И отверстий,для стяжки форм тоже не видно.Как же Вы формы стягивать будете?
Ни ось ни цангу не поставили.А излишки смолы куда?

QQHeaD

После затвердевания формы должны совпадать идеально, просто помечу формы для их совпадени, а в направляющих, думаю, нет необходимости, впрочем позже это выяснится. сделать их не сложно. Стягивать болтами нет смысла, т.к. формы эластичны и прижим будет неравномерный, я просто прижму верхнюю форму грузом.
Смола Reoflex полиэфирная, отвердитель в комплекте, соотношение 100 частей к 2-3. Сами понимаете отмерять такие части трудно, возможно в этом проблема. Сегодня нашел смолу ЭДП, взял два тюбика по ~ 250г, если не получится с полиэфикрой, то попробую ее.

С отверстием для оси заморачиваться не стал, просверлю уже на готовой крыльчатке. Думаю без не будет легче укладывать ткань. Отверстия для излишков будут.

avia_tor

С отверстием для оси заморачиваться не стал, просверлю уже на готовой крыльчатке.

Как будете центр искать?

QQHeaD
avia_tor:

Как будете центр искать?

На фото вы можете видеть пластилин в осевом отверстии крыльчатки, но он утоплен вглубь, тоесть в крыльчатке из формы будут такое же неглубокое отверстие, мне останется только найти сверло такого диаметра и аккуратно просверлить.

EVIL
QQHeaD:

просверлю уже на готовой крыльчатке

Пока не поздно, сделайте металлическую направляющую где должно быть отверстие. Сверловка редко получается эталонной, а смещение центра более чем на 2 десятые приводит к бешеному дисбалансу крыльчатки. Ну и как бы полезно было бы проверить саму крыльчатку на отсутствие эксцентриситета. Если он есть, то такую клетчатку лучше не копировать. В качестве направляющей лучше использовать подходящий вал от вертолета. Там и чистота поверхности и гарантия, что он прямой, особенно если вал новый.

avia_tor

тоесть в крыльчатке из формы будут такое же неглубокое отверстие, мне останется только найти сверло такого диаметра и аккуратно просверлить.

Даже смещение на пару десяток даст трудноустранимый дисбаланс.
(пока писал - ответили)

EVIL
avia_tor:

смещение на пару десяток

А косое смещение даст совсем неустранимый дисбаланс.

Andr_2

Ну ни чего!Со временем и не сразу станешь докой в этом не легком деле.

QQHeaD

Более того, я совершенно не расчитываю, что первая крыльчатка пойдет в модель, на 90% она окажется негодной.

Достал форму. Вообщем смотрите сами.

Плохо. На 4 фото кусок одной формы приклеился ко второй. Но самое печальное это центральные выемки, которые остались в импеллере. Надо тщательнее промазывать разделительный слой.

Да, еще хочу отметить, что если бы форма не была эластичной я не смог бы вынуть из не импеллер, из за конуса его центральной части (предпоследнее фото).

QQHeaD
Andr_2:

aviamodelka.ru/technologies_vint1.php Просто советую почитать!
Читать на ночь,как Отче Наш!!!
Если просто отверстия с боку сделать то и потом изделие не вытащить!
Вот ещё очень интересное видео!
aviamodelka.ru/technologies_vint3.php

Спасибо за видео! Очень познавательно, открыло глаза на некоторые вещи.
Вот подготовил лекала для углеткани.

Матрицу привожу в порядок.

Andr_2

Да на здоровье,лишь бы на пользу было.