Как делают импеллеры из углеткани?

QQHeaD

Ну смотря какие, есть очень мелкие, разглядеть можно под лупой, они особой роли не играют для лопатки, а у меня получились большие, даже скорее не пузырьки, а незаполненные пространства. Легче сделать новую лопатку, чем заделывать.

Andr_2

Николай,только сейчас осенило.Думаю,про новый,120мм ,а смотрю на 90мм импеллер. У тебя ведь,провода на 90мм импеллере,без обтекателя от мотора,прям канале болтаются.под напором воздушного потока.
Может на новом,120мм,отверстия в спрямляющей лопатке под провода придумать и разъёмы вытянуть наружу?
Всё меньше потерь будет.Да и удлинять провода наверное не потребуется.То есть одну лопатку изготовить пустотелой и чуть толще.

QQHeaD

Возникнет проблема с протяжкой проводки у некоторых моторов, т.к. планирую внутренний диаметр под мотор 52мм. В планах протестировать с мотором НЕТ 800 50мм диамером, с ним провода в лопатке точно не протянуть. Обтекатель для мотора будет точно, возможно подумаю над отдельным обткателем для проводов, как у импеллеров Stumax.
И мотор этот инраннер, с ним проще.

Северянин:

Понятно. Наверно все-таки надо вакуум.

Не настолько все плохо, просто нужно аккуратнее отнестись к укладке ткани и заполнению углов смолой, и пузырей не будет.

EVIL
Andr_2:

одну лопатку изготовить пустотелой и чуть толще.

Давно пора. Если всеж не сделает пустотелую лопатку, то можно провода к обычной лопатке изолентой приматывать. Или скотчем.

QQHeaD
EVIL:

то можно провода к обычной лопатке изолентой приматывать. Или скотчем.

Для 120-ого импеллера планирую использование мотора с внутренним ротором. Провода будут выходить уже за спрямляющими лопатками.

ADF

У некоторых меркуриев, вроде, провода вперед выходят из обтекателя. Мотор спереди к крыльчатке стоит. Для внутриутробной установки импеллеров - тоже вполне приемлемый вариант.

Andr_2

Вот видимо,про такой обтекатель для электро проводки шла речь.

QQHeaD

Да, Андрей, это именно то, что я и задумал.

EVIL

Пора сделать что-похожее на это

или вот это пусть не 1-в-1, но оч похожее. Я не тороплю, глядиш через год будет актуально.

QQHeaD

Константин, у Чангсун есть новый 18 лопастной 90мм имп, так вот эффективность у него никудышная, что-то около 1г/Вт. Это я об увеличении количества лопаток.

EVIL

Дык никто не мешает придать лопаткам примерно такую форму как на фотках и оставить 10-12 лопаток.

QQHeaD

Больше внешний вид лопаток ротора интересует?

Я кстати вот еще что думаю по поводу звука импеллеров. Многим, и мне в том числе, не нравится свист импеллеров, а нравиться шипение, буржуи называют это “Whoosh”. Не являются ли причиной свиста острые кромки лопаток? Это как если свистеть с помощью фантика от конфеты.

ADF
QQHeaD:

…“Whoosh”. Не являются ли причиной свиста острые кромки лопа…

Нет, не является.

С понятием спектра знакомы? Чем спектр шума отличается от спектра свиста?

Причина свиста - регулярные процессы внутри импеллера с частотой в слышимой области. Причина шума - любые НЕрегулярные процессы: пакостные паразитные завихрения, в турбинах - сгорание топлива.

Тов. Cosh проводил вдумчивые исследования, как заставить импеллер - шипеть. Поищите его темы и почитайте. Но потеря тяги неизбежна.