Букворез и тетрис - где?

Swooper
askad:

Егор а пенорезку, на фрезерный станок поменять не сабираешся?

Я кстати вчера ему тоже самое предложил сделать…

Alexey84
Colo:

модели - это скорее формочка для пирога. а не сам пирог .
Строительство по технологии тетрис по сложности сопоставимо с постройкой модели по обычной технологии (бальса ) - хотя многими воспринимается как сборка АРФ - обманчивость внешности приводит к разочарованию

Colo:

При постройке приходится много додумывать и придумывать - что является нормальным при строительстве с 0.

из того, что встречал в сети, наиболее емкое и корректное, буквально в двух словах/предложениях объяснение тетрис-технологии. респект от души!

potolkoff29:

со всей дури бьётесь головой о стену. Смываете кровь со стены и лба. И снова ЭТО РЕКЛАМА!!! и в стену.

в точку! 😃

Griff:

хамство, кидалово и отказ признать свой брак и доделать модель

я погляжу, что вы и другие скажут, когда покажу свою модель 😃
Стас, а вы, кроме АРФ китов, что-то уже собирали/собрали? Можно взглянуть?
Это не наезд, вопрос просто. Не кидайтесь сразу томатами.

askad:

пенорезку, на фрезерный станок поменять

Swooper:

ему тоже самое предложил сделать

а объясните мне, начинающему уже CNCшнику, какой смыл менять пенорезку на фрезер? на мой взгляд, это соверешенно два разных подхода.

Swooper
Alexey84:

какой смыл менять пенорезку на фрезер?

Последний более востребован… А первый - эксклюзив. Решать уже владельцу. 😃

Alexey84
Swooper:

Последний более востребован…

прошу прощенья, а где востребован?
фрезером можно сделать болван самолета, скорее под болван для композитной склейки. а внуренности вышкребать как? плохо себе представляю сей процесс. в теории болванку можно разделить вдоль, т.е. болван будет вырезан из 2 половинок вдоль, а дальше? пенопласт вязкий очень, значит белый пенопласт отпадает на обработку фрезой, остается пенополистирол строительный стирофом или пеноплекс. а сколько будет обрабатываться под чистовой проход болван длиной 2 метра, мне чего плохо, как то становиться. во всяком случае я нигде не встречал подобной практики.
станок какой нужен для 2 метров?? вообще пипец. можно и на не большом нафрезеровать деталей, но тогда чем фрезерный метод отличается от пенорезного?

Demon163

По технологии “тетриса” во внешних обводах как и во внутренних идет большое множество упрошений для легкости вырезания, на фрезере может и дольше но можно вплоть до заклепок и расшивки(от масштаба зависит) поверхность получить причем в 90% без дополнительной обработки(склеил половинки покрасил и готово).

RC-Kira
Demon163:

оверхность получить причем в 90% без дополнительной обработки(склеил половинки покрасил и готово).

Давно изучаю вопрос. На ЧПУ: токарка+фрезер, болван модели 2000мм, только черновой фрезой будет обрабатываться от 3 часов, на финиш, если хотим получить заклепки, что на пенопласте врядли можно реализовать, на финиш выйдет от 8-10 часов обработки. Тут надо понимать, чтобы пенопласт не наростал на фрезе при обработке, нужны обороты, обдув рабочей зоны и прочие прелести шумной и не экономной обработки. В итоге получим болван с заклепками которые не проступят при покраске. Зачем красить, кстати, не усилив, прежде болван? На голом пенополистироле не много и полетаешь.
А также болван будет цельным. Т.е. под композиты и только. Ибо тяжелым будет для неба.
Детальное рассмотрение вопроса, показывает, что не все так просто, на первый взгляд.
Как было отмечено выше, тетрис занимает свою нишу, и ни как не сравним с фрезером. Абсолютно разные технологии и задачи.
Но что-то 😃 мне подсказывает, если букворез заполучит подобный станок и выйдет на рынок, бомба будет по-хлеще тетриса. Будет красивее, копийнее, кому как нравится, гораздо дольше и явно дороже.
А если совместить? И реализовать резку оперения целиком. Ну НЕ ПОНИМАЮ, зачем резать крылья кусочками.

Valperal
RC-Kira:

Ну НЕ ПОНИМАЮ, зачем резать крылья кусочками.

тоже не понимаю, но скорее всего, тупо, упрощение в процессе изготовления конструкции (не надо ничего придумывать, точно также как фюзеляж - проще не придумаешь, а собирать это уж кому как) плюс возможность изначально вырезать полости под усиления, под трубу например.
Использование фрезера не целесообразно если делается не единичный экземпляр и не только для себя любимого - слишком много материала идет в отходы.

ps. а может лучше тему организовать конкретно по технологии - Тетрис, без привязки к так не любимому многими Букворезу, кстати и среди этих многих есть те кто строит по тетрису. И уже в ней обсуждать конкретные методы постройки, приспособления, материалы, станки и т.д. и т.п., возможно там же выкладывать фото и видео своих готовых изделий?

Яша
Valperal:

может лучше тему организовать конкретно по технологии - Тетрис

поддерживаю.

вот вроде станок буквореза

Brandvik

Б…я, как же за…ли все умники-теоретики которые любят на форуме поучить жизни. “Ни одна” задница по существу в конструктивном ключе не высказалась что конкретно нужно сделать что бы тетрис полетел, или что нужно изменить в конструкции, чем оснастить и т.д. Но зато каждый умник знает и готов высказать свое мнение, что тетрис от Егора это говно которое никогда не полетит, что его сложно собирать, что крыло из кусочков и это не ком ил фо, что у него масса недостатков, что цена не соответствует и еще куча разных претензий находится. Откуда столько желчи в вас люди? Очередной раз подтверждается анекдот “Задай вопрос на русском форуме, и ты узнаешь о том какое ты говно”
Да есть технология, есть человек который пытается ее использовать, практически с ноля осваивает производственный цикл, налаживает свое производство и пытается заработать на этом денег. Вместо того что бы тупо купить чего нить оптом подешевле и продать оптом подороже или освоить выделенный государством бюджет! Вас раздражает реклама? А как еще человек может показать свой товар? Любое упоминание о нем будет рассматриваться как реклама. Так что теперь??? У него агрессивная реклама? А как же, “Тайд или кипячение?” Где бурные обсуждения? Неужели отдельных жаба так душит что не можете пройти мимо если нечего сказать по делу!?! Если тетрисы плохие, то пусть те кто их пробовал собрать и дают по ним оценку и заключения. Егор правильно сделал что ушел на зарубежные рынки. Там и говносрача такого на форумах нет, и люди его модели в воздух поднимают! А вы тут еще долго будете друг в друга какашками бросаться и жаловаться, и недоумевать, а что это мы тут так плохо живем ?!

ЗЫ Реально наболело, извините что не по теме, извините если кого зря обидел.

Дед_Борис

Согласен полностью! Каждая технология имеет право на жизнь.
Да, долго собирается.Да надо доводить. Но у меня лично( во всяком случае буду стараться) все должно подняться в небо!

Alexey84
Brandvik:

Откуда столько желчи в вас люди? Очередной раз подтверждается анекдот “Задай вопрос на русском форуме, и ты узнаешь о том какое ты говно”

обычное дело, к сожалению. есть даже некий термин, объясняющий данный феномен в рунете. если уж совсем просто, то нет пророка в своем отечестве. причем это русская поговорка, в других языках ее нет.

думается мне, раз букворез сваливает с отечественных форумов, то скоро нам ждать появления на хоббях и прочих кингах зарубежных тетрисов и уже за совсем другие деньги.
и что-то мне подсказывает, что вся эта братия, что хулила их, понакупит и будет восхищаться этими зарубежными уже тетрисами.
не ценим мы то, что под ногами валяется, стыдно или лениво поднять, а вот заказать в поднебесной можем. селяви.

и еще мне кажется вот что.
многие из

Brandvik:

умников-теоретиков

увидев эти самолеты, не раз, наверное, говорили себе: “чож это я сам не сделал также?, все же просто, станок, пенопласт, реклама и делов-то, бабки лопатой бы греб. эх мля, опередил меня Егор, пойду обосру, ибо нех вылезать” может в этом все дело? если кто подзабыл, я напомню. это один из семи грехов 😃
только пока никто не повторил производственный цикл. в ручную режут, клеят, это есть. но ручную резку с машиной даже сравнивать нельзя.

Brandvik:

ЗЫ Реально наболело, извините что не по теме, извините если кого зря обидел.

+1

boroda_de
Яша:

а сколько всего букворезов?

Вас тут как минимум двое. Уж больно дата регистрации и “в курсе событий” всегда выдают. Ну и рояль в кустах завсегда.
Но продолжайте, это очень забавно. 😁

Colo
Alexey84:

думается мне, раз букворез сваливает с отечественных форумов, то скоро нам ждать появления на хоббях и прочих кингах зарубежных тетрисов и уже за совсем другие деньги.

не питайте иллюзий - все что коммерчески прибыльно китайци осваивают за полгода 😃 - технология тетриса - сложная, недешевая и трудозатратная, поэтому все что есть - пятОк летающих моделей за год

boroda_de:

Но продолжайте, это очень забавно

к сожалению данный форум не предполагает общения “писателя с читателями”, а жаль
почему-то на англоязычных форумах мелкие производители спокойно общаются с потребителем - и косяки выявляют быстро, и проблемы решают открыто, без недомолвок и экивоков

Rula
Colo:

к сожалению данный форум не предполагает общения “писателя с читателями”, а жаль
почему-то на англоязычных форумах мелкие производители спокойно общаются с потребителем

Не моё это, конечно, дело (я не покупал), но видимо вы пропустили какую-то часть. Ибо сначала тут было общение, потом пошли наезды, потому баны. Ну и в конче всё скатилось к тому, что имеем, то есть к тишине.
На мой непредвзятый взгляд смотрелось некрасиво как с одной стороны, так и с другой. Так что упоминая англоязычные форумы вы заодно озвучили и основную причину: это русский форум

RC-Kira
Colo:

не питайте иллюзий - все что коммерчески прибыльно китайци осваивают за полгода - технология тетриса - сложная, недешевая и трудозатратная

Александр, а что мешает китайцам не плодить станков пенорезов, а плодить пресс-формы деталей популярного набора тетриса?
Тут видео было, как формуется фюзеляж из ЕПП, очень познавательное.
На мой взгляд, признаюсь, дилетанта (хоть и имею в арсенале фрезер мелкий и пенорезку) в вопросе ЧПУ, экономически выгоднее формовать детали тетриса, а не фюзеляж целиком. Одни плюсы. Доставка - коробка не большая, плюс? отправят хоть на луну и лишнего за доставку не возьмут, продажа запчастей - несомненно выгодно и покупателю и производителю. Сложная подготовка? На сколько сложнее подготовки фюзеляжа для прессформы? Как это оценить? А вот прессформа фюзеляжа проигрывает, как затратная единица по площади использования.

и до кучи, а вдруг в это самое время, китайсы режут свой первый тетрис?, может быть такое?

boroda_de
RC-Kira:

китайсы ржут

поправлено мной

Китайцам этот геморрой не нужен. Они легко формуют пенолёты по 180см размахом и посылают. В крайнем случае поделят фюз пополам. Они продают то, что купит покупатель, а народ покупает готовые/полуготовые модели. Покупают тетрис-наборы в основном неопытные товарищи в надежде быстро сделать полукопию. Здесь ниша тетриса: редкие полукопии. Китайцы делают массово по очень известным прототипам (мустанг/мессер/спитфаер), которые продаются тысячами штук.

RC-Kira
boroda_de:

поправлено мной

а может и действительно китайсы ржут 😃 и править не надо было ? (всегда проверяю на ошибки перед отправкой, а тут не заметил)
с нишей, отчасти, соглашусь. на рсгрупс букварезы заявляют только гигантов под 2,5-4 метра ростом 😃
но и рынок гигантов не так велик.
поживем увидим.

2 months later
Яша

а интересное кино получается. не находите?
читаем по слогам:

Griff:

Цель этой темы опять приподнять из говна буквореза, которого туда в своё время мы загнали за очковтирательство, хамство, кидалово и отказ признать свой брак и доделать модель ( макет самолёта с двумя двигателями, двумя килями и двумя крыльями, который он выдал за МиГ 29 ).

а здесь смотрим картинки:

rc-aviation.ru/obzorm/49-modelismobzor/1203

может я не понимаю чего-то?