Мой Super Bandit

delfin0510

Юрий,цт делал четко как на той схеме что вы мне скидывали,на чертеже там видно хорошо что куда.основывался по цт ориентируясь на ваш чертеж и чертеж стива шуматэ.дело в том,что у него цт 7,23 см от передней кромки.с учетом того что у меня масштаб применялся,то по моим подсчетам цт строго 9 см от передней кромки.как раз если смотреть за кабинкой 4,5 см.в общем если все ок.думаю полететь должен.и то,это с учетом того.что цт я делаю всегда на таких моделях чуть более переднее.чем положено.как мне кажется полет получается более копийный чтоли.насчет сопла,спасибо за предупреждение.сейчас все перепроверил,вроди бы все как надо.одно но,только что при проверке всех систем заметил что конектор акума с регулем сильно греется,скорей всего контакт плохой.прийдется менять.

askad
delfin0510:

заметил что конектор акума с регулем сильно греется,скорей всего контакт плохой.прийдется менять.

Вячеслав, проверте разьем если у вас Т образный, на пластины может стоит их чуть разогнуть?

delfin0510

проблема в том,что коннектор с пластинками.не крестобразный,а типа пластинка резанная ,которая на основной штырь наворачивается,вот эти пластинки со временем прослабляются,и уже ничего не помогает,а разжатие невозможно,в связи с тем,что они просто ломаются при попытке разжать.

askad
delfin0510:

что они просто ломаются при попытке разжать.

Тогда только менять…

delfin0510
askad:

Тогда только менять…

и я о том же,только замена.благо что конекторы у меня есть

askad
delfin0510:

и я о том же,только замена.благо что конекторы у меня есть

Давайте меняйте, на выходные вроде ветер будет в норме!

delfin0510
askad:

Давайте меняйте

легко сказать,заканчиваю покраску законченной сушки,она у меня включена в программу облета на завтра,надеюсь успею.

delfin0510

Итак,вчера состоялся облет бандита,и если честно,то я разочарован,думал скорость будет просто гром,ан нет,не большая скорость.управляется вполне нормально,но если честно результатом я остался недоволен.вот видео,посмотрите,может скажете в чем дело

или может мне показалось что медленно после сушки.
в общем так,вопрос,сужение сопла может сыграть на ухудшение?,начинаю подумывать сделать сопло без сужения просто прямым

SnakeFishbk
delfin0510:

сужение сопла может сыграть на ухудшение?

может, уменьшается проходимость трубы и больше сопротивление на моторе, возрастает ток, уменьшается время полёта… ИМХО

askad
delfin0510:

вчера состоялся облет бандита,и если честно,то я разочарован,думал скорость будет просто гром,ан нет,не большая

А сколько банок стояло на самолете? По звуку наверное 3?
Если так то, поставьте четыре банки скорость увеличится однозначно.

delfin0510
askad:

поставьте четыре банки скорость увеличится однозначно.

юр,я боюсь что имп порвет и мотор сгорит.мотор расчитан на 3 банки,и кв на нем 4800,если поставлю 4 банки,крыльчатку точно в хлам мотор banned link

banned link
имп

askad
delfin0510:

юр,я боюсь что имп порвет и мотор сгорит

Да при этом комплекте может!
Что ж сочувствую но наврятли тогда ты чтото сделаеш,
вот Меркури на него бы поставить, эт да…

Tungus

мой примерно так же летал(на 3-х банках, имп. 64мм.)

delfin0510

,не,я так думаю если поставить 64 имп,то пойдет быстрее,но курочить уже не буду.сегодня пересмотрел видео,в принципе не так уж он медленно и летает.а то что я написал что он медленный,так это после сушки он мне медленным показался.вот там скорость была,стик не отпустиш ни на секунду,а этот пусть лежит для спокойных полетов.единственное что,сужение на сопле уберу,и сделаю сопло от импа до края прямым,чтоб был цилиндр прямоточный без сужений.

askad
delfin0510:

сужение на сопле уберу,и сделаю сопло от импа до края прямым,чтоб был цилиндр прямоточный без сужений.

Вот это правильно! Твой импелер высокооборотистый и сужение сопло ему только вредит.

delfin0510
askad:

сужение сопло ему только вредит.

сушке помогло,на ней я сужение убрал,скорости поприбавилось,думаю и этому поможет

delfin0510
Tungus:

а что за сушка?

надеюсь не забанят меня грозные админы за флуд в преддверии праздника,сначала сушку тестил,затем бандита,сушка вот

pzkpfv5

Приветствую!
Решил поделиться своими достижениями:)
Недавно потянуло меня на эксперименты. Например, очень интересно стало, получится-ли поднять в небо модель с помощью “карлсона” из старого компа. Так сказать бюджетный импеллер захотелось.
В наличии был вертолетный моторчик 160W 3500kv под три банки Липо ну и несколько разных “вентиляторов”.
Для начала пристроил к “вентилятору” из блока питания (диаметр около 70 мм), дуло вроде неплохо и китайский ваттметр показал заявленые 160W, но моторчик очень сильно нагрелся.
Взял поменьше, от “мамки” (диаметр около 50 мм). Совсем грустно - примерно 80W и никакой поток из него.
Нашел на радирынке (на “разборке”) чуть побольше - диаметр крыльчатки 55 мм. Тесты показали 100W и неплохой поток воздуха.
Решил остановится на нем, а в качестве испытательной платформы выбрал Бандита (масштаб 75% от исходного, размах 610 мм), материал - потолочка, “утеплитель” (на нос и фонарь).
Подготовил “фен” с выходным каналом:

Построил модель:

Полетный вес 310 грамм (с “батарейкой” 3S 1300).
Но вот беда, теорию давно читал, забыл о спрямлении потока. Вобщем первый полет не состоялся. Пришлось вскрывать, доставать силовую установку и вживлять крестовину позади крыльчатки

В таком виде полетел, правда первый полет показал заднюю центровку.
По чертежам была выставлена правильно (70 мм от передней кромки), но реалии говорят о необходимости смещения ЦТ вперед примерно на 20-25 мм.

Видео снимали в спешке - уже темнело, да и не учли, что фотик сразу из тепла (похоже линза подмерзла или запотела немного), вобщем “сорри” за качество:), но что есть:

26 days later
pzkpfv5

да, шустренький, но не очень:)
Сегодня “извернулся”, чтоб померять тягу - получилось около 160 грамм, т.е. чуть больше, чем 0,5. По полету, где-то так и предполагал.