Су-37 (Flanker-F)

Nevai

Все, что публиковалось в печати имеет косяки, поэтому использование этих сечений и видов вызовет проблемы с постройкой модели. Их можно использовать для понимания формы, но строить все таки лучше по фотографиям, хотя найти качественные фотки особенно вид сверху, что бы самолет был расположен идеально ровно практически невозможно. Вобщем сплошное мучение и поиск компромиссов.

Моя Сушка пока еще не закончена, имеется куча вариантов, некоторые были остановлены в момент понимания, что выбрана неправильная стратегия построения, сейчас думаю попробовать еще один вариант 😃

Роман, ваш самолет имеет отличия от 30 ки, вряд ли получится построить его используя мой подход. Здесь нужно подумать и внимательно изучить полет мысли конструкторов. Мне кажется начинать нужно с постройки консоли, к этой консоли привязать профиль который будет вписан в фюзеляж и образовывать форму наплыва. А дальше все это надо подружить с самим фюзом.

Я строю все плоскостями, причем не пытаюсь натянуть шкуру сразу на всю поверхность, а разбиваю ее на отдельные участки. Солид хорошая программа, но сама думать не умеет, приходится ей объяснять что и куда тянуть, в противном случае получается совсем не то, что хотелось получить.

Вот видео, здесь видно как построена поверхность.

Nevai

Кто сказал что это невозможно? Мышь в руки и вперед учиться 😃

Nevai



Как то так получается, осталось доработать всякие мелочи, еще на пару месяцев работы и можно пробовать выпиливать 😃

askad
Nevai:

осталось доработать всякие мелочи

Воздухозаборники специально увеличивали, на входе?

Nevai

Нет, старался ориентироваться по фоткам и по пластиковой модели. Надо попробовать выяснить размеры ВЗ на настоящем самолете.

askad

Передняя часть ВЗ увеличена,и изменять не надо, для импелера это то что надо.
На 35ом от хобикинга тоже не копийно сделано, они расширили…
А если под турбину планируете тогда надо сужать.
Я тут “давеча” накопал видео про сушку, четыре фильма, жаль раньше не попадались,
после просмотра, у меня в голове наконец стало все на свои места,
правда пока я занят другим проектом, он нужнее…
Как закончу его, начну далее делать…

Nevai

Ширина ВЗ на реальном самолете 790 мм снаружи. На модели подкорректировал 😃 У меня там еще много косяков, как я уже говорил, придется поработать над ней дополнительно.

Nevai

Роман, смайлик в конце ссылки неудачно прилепился и в результате адрес неверный.

rc-airkraft.blogspot.ru

delfin0510

извиняюсь за свой офтоп,но давно слежу за темой,точнее за развитием.самому нравится сухарик,и просто не могу похвастаться своей сушкой,хоть и потолочка,но все же импеллер,да и тема то все таки про нее.хоть чуть чуть и не в дугу,но вот видео

askad
Vogel:

Всем привет. Сейчас моя модель выглядит вот так

Весьма не плохо! Но, Роман у фюза сушке есть одна весьма существенная особеность, фюз есть продолжение консоли,
то есть все наплывы имеют аэродинамическое продолжение профиля крыла…
А у вас я его не увидел, присмотритесь к чертежу…

Nevai

Какого размера самолет строить, есть какие нить соображения?

RUCCI4

Ну мужики вы молодцы! удачи вам всем в постройке ! а если на поток поставите то вообще респект Не перевелись еще на РУСИ светлые головы !!!

askad
Nevai:

Какого размера самолет строить, есть какие нить соображения?

Есть, надо размер проектировать из расчета, так, чтобы площадь входного отверстия для воздуховода была 110% от площади входа импелера.
А там какой размер получится. Лучше поставить импелер меньшего диаметра, но с более высоким кпд.
Я для себя расчитываю именно так.
Помоему в этом случае тяга к весу и лобовому сопротивлению будет наилучшей.
Плюсы, меньше вес всей силовой установки с некритичными нагрузками, меньше нагрузка на Дм2,
Минус увеличивается лобовое сопротивление, надо будет больше уделить работы на уменьшение сопротивления.

Airliner-rc
Nevai:

Какого размера самолет строить, есть какие нить соображения?

Если по композитной технологии, то под 14-16 кг тяги - две 80ки или два 120-130мм импа. 😃
Ну а если пенолетик, то меньше конечно же 😃😃😃

RUCCI4

Я купил су 35 кинговски там в инструкции есть некоторые чертежные изображения могу от сканировать если нужно длинна его 1.6м

askad

Если есть возможность снимите место крепления всех шасси и систему управления руля высоты.