Aermacchi M-346 125мм EDF

QQHeaD

Ничего ему не будет от таких токов (не более 70А), прошлый регуль тоже горячим небыл.

Андрей99

Николай поздравляю с первым полетом и первыми поломками!Вообще так и должно быть тем более ПЕРВЫЙ самодел!Ждемс еще видео с полетов!Комментатор отличный и веселый то что надо)сейчас на сборы смотаюсь и начну стройку этого ЯкА)

Andr_2

С первым облётом тебя,Николай!Отличный Як-130 получился.Хоть и после падения на шасси и в небо,то с тягой вроде норма.
Да и полоса у Вас,просто здорово.

QQHeaD:

Акк был новый Зиппи компакт 5800ма 25С

А по тяге вот ещё что думается,может тока отдачи от аккумулятора,маловато? Если от 35С и выше попытаться поставить,ведь и регулятор тоже на более высокий ток пошёл,выйдя при этом из строя.
Коль,токовых клещей по близости нема?А то замерил бы точёк и напружку на аккуме?Сразу стало б понятно,да и народу ясность внести и мне тоже интересно.И какой взлётный вес вышел то,подскажи?
А так шикарный самолёт получился у тебя. Ещё раз мои поздравления.Да и конечно же удачи тебе.

QQHeaD
Andr_2:

А по тяге вот ещё что думается,может тока отдачи от аккумулятора,маловато?

Да нет, просто тяги маловато, ее всего 2200гр, воздуховоды немало скушали, а вес полетный 3150гр, акк тут нипричем. Поправлю центровку, может веселее полетит. Спасибо за поздравления!

Airliner-rc

а какая длина проводов от регуля до аккумулятора? Ты померил сколько за первый полет высосало из акка? Как вариант может акк поставить поменьше (если запас по емкости есть), тем самым увеличить тяговооруженность… Просто у меня на тренере (Боинг-737) при весе взлетном 3750 грамм, суммарная тяга импов порядка 2800-2900 грамм. И то как то очень аккуратно летать надо, разбег чуть ли не до забора 😃 да и в полете газу добавлять надо секунд за 10-15 до того как, чтобы разогнался хоть чуть чуть. Для лайнера то это может и нормально, а для ЯКа конечно печалька…

WOLF_VT

Николай, поздравляю с облётам, замечательный самик вышел.
Но проблему с тягой ты ищешь не там. Я импеллерами давно занимаюсь и с вероятностью в 97% могу тебе сказать, что дело в акке.
Сам проводил много экспериментов. Простой пример: ставлю на маленький имп (75мм Т-45 Хок )акк 2100 4s 25C Гиперион и сразу после него 3700 4s 65C Тандерпауэр. Оба акка очень достойные, но тяга увеличивается на 12%.
А в твоём случае думаю будет на 18 - 20%… . Попроси у кого либо из коллег подобный акк с 65С и попробуй, делов то на пару минут… .
Ну а рег, без коментов, сразу на замену. Мой совет, разорись один раз купи 110 или 150 Маркус SL. И будет тебе счастье на всю оставшуюся, по настройке и программированию,помогу.

Да и с хорошим регулем и его правильной настройкой под конкретный двиг. время полёта можно умеличить на 15 - 20 % легко.

QQHeaD
Airliner-rc:

а какая длина проводов от регуля до аккумулятора?

Порядка 30см, с 10-ти сантиметровым удлиннителем, высасало где-то 2300-2400, точно не скажу, летал минуты 2 с половиной, этого мало, акки у меня 5000 и 5800мА.

WOLF [VT

;4291440]Попроси у кого либо из коллег подобный акк с 65С

Проблема в том, что никого и не знаю с такими акками, в прошлом году вертолетчика 550 размера видел, но он, тоже на зиппи компакт летает, в этом сезоне пока его не встречал, а жаба душит меня на хорошие акки, вернее не по карману мне.

WOLF [VT

;4291440]акк 2100 4s 25C Гиперион и сразу после него 3700 4s 65C Тандерпауэр.

Ну так и емкость тоже на токоотдачу влияет.
А регулятор у меня впринципе неплохой - YEP 120 на 14 банок, клон немецкого YGE и программатор к нему имеется.

Ладно, на неделе, если с работы пораньше вернусь попробую подлетнуть, а там видно будет.

Airliner-rc
QQHeaD:

Порядка 30см, с 10-ти сантиметровым удлиннителем,

не более 25 см - рекомедации (настоятельные) от Шульце, все что больше сказывается на работе импа (как не спрашивайте - не я это сказал) 😃

QQHeaD

Надо конечно кондеры цеплять, а удлинитель в любом случае нужен итак впритык провода.

WOLF_VT

Николай, я так подумал, несколько раз пересмотрев ролик, а дело не в регуле, а ТОЛЬКО В АККЕ. Суть в том, что если перегрузить по току такой акка (25С), то у него начинает просаживаться напряжение ( хотя он как бы и не разряжен, типа кз + вн. перегрев) и может возрастать внутреннее сопротивление, а отсюда и эти плавающие завывания импеллера, т.к. регуль посылается в режим частичной отсечки.

Думаю, истина близка. ТП и Гепирион не обязательно, любой акк и если не брендовый то МИНИМУМ 65С, а то и 90С … . Глянь местный форум вертолётчиков и попроси акк на эксперимент на земле. Сразу всё станет понятно… .
И второе. Отключи режим отсечки ПОЛНОСТЬЮ. Всё должно пройти, но есть вероятность убить акк за 2 - 4 полёта.

Дело в том, что имп работает в режиме почти вертолётного движка, а ты представляешь себе, чтоб кто либо из вертолётчиков летал на 25С ???

И по поводу дорогих акков. У меня не один Гиппер или ТП не умер своей смертью. Даже 4 - 5 летние работают как часы и по напруге и по ёмкости, а китайсов мои знакомые поменяли за это время по 3 - 4 комплекта, вот тебе и экономия.

QQHeaD

По поводу отсечки попробую, в любом случае заметно, что тяга сильно падает приближаясь к отсечке и летать с такой тягой непредставляется возможным, так что ниже 3,2В врядли реально разрядить.

Airliner-rc

Надо еще иметь в виду, что кЕтайские поделки в области LiPo совсем не соответствуют тем С, которые указаны у них на борту - акк 35С еле-еле выдает 20С (из опыта тех же самых знакомых вертолетчиков).
Так что есть маза, что твои 5,8А при написанных 25С выдавали на гора всего то не более 90 ампер и то не долговренменно 😦 .

WOLF_VT

А я с тем учётом и написал, что не менее 65С, т.к. произведения хобикинга можно смело делить на 2.

vlad_den

В качестве комментария - года 3 назад ребята из венгерской команды по F3A решили заказать штук 30 сборок 10 банок по 5000 мАч прямо на заводе в Китае. Получили вопрос: “Что писать на этикетках - 25С, 40С, или 65С?”. Было смешно.
Поздравляю с облетом, модель получилась очень симпатична. Площадки под шасси я бы не просто починил, а усилил бы. И вообще, может стОит подумать о ретрактах? Вес и место, вроде, позволяют. И вид получше в полете, и полетит повеселее без тормозящих ног.

Андрей99
vlad_den:

и полетит повеселее без тормозящих ног

Да ну так летает как Тэшка!)

WOLF_VT
vlad_den:

“Что писать на этикетках - 25С, 40С, или 65С?”.

😃😲😁

QQHeaD
vlad_den:

Площадки под шасси я бы не просто починил, а усилил бы

Забыл написать, я как раз и усилил, сделал площадку из двух слоёв 3мм фанеры.
Ретраки недолюбливаю, и весу много добавляют и дополнительный источник возможных проблем, да и стоят качественные не мало.

vlad_den

Вы знаете, я давно не пользуюсь электроникой - моторы, регуляторы, серво с Хобби Кинга. Но на всех (почти) моих АРФ - полукопиях весом от 2.5 до 4.6 кг стоят ретракты оттуда - по ценам 12-20 дол за комплект. Работают без замечаний! То есть вообще! Тьфу-тьфу.

QQHeaD

Сегодня совершил один взлет, проблем с новым регулятором небыло, его ли это заслуга или отключения отсечки, я не знаю. Летал 4минуты точно + время на посадку, позже скажу что получилось по миллиамперам, летел все время на полном газу.
С посадкой было не так гладко, при косании полосы провернулось передняя стойка, видимо большой рычаг и слабая серва, при этом немного скозлил и заехал в кусты, повреждения косметические, стойка не в счет, металлический пруток для нее найду.
Буду ставить стабилизацию, посадка сложновата, толи из-за неболшого веса, толи кривизна рук.
Тягу надо обязательно увеличивать, надо смотреть моторы.
Видео есть, позже, но без посадки, по авиамодельной традиции закончилась память/батарейка.

QQHeaD

Пересмотрел видео обоих взлетов, показалось, что с новым регулем газ меньше и разбег поболее, как откалибровать регулятор?
Зарядил акк, влилось 3270мА, примерно 4мин 10сек полета на полном газу.

Засняли только взлет

Про калибровку регуля нашел, завтра попробую.