Композитный L-39 под импеллер 70-мм (FPV, групповой пилотаж)

smg2000

Я на регулях HobbyWing летаю. Ребята из Воронежа подсказали. Проблем не наблюдалось.

Евгений_Николаевич
smg2000:

Я на регулях HobbyWing летаю. Ребята из Воронежа подсказали. Проблем не наблюдалось

Прошу прощения за то что не в тему. Второй год не могу настроить тормоз на HobbyWing Pentium-60A? Испробовал все варианты.

Guennady
smg2000:

Я на регулях HobbyWing летаю. Ребята из Воронежа подсказали. Проблем не наблюдалось.

А какая серия? Platinum, FlyFUN?

Airliner-rc
Guennady:

Блин… Брендовый регуль - за 100 евро сразу. Концепция была - народного самолета. Правда импеллер я сразу взял “не народный”…

тебе облетать или потрахаться? 😃 Покажешь как летает, а там народ сам определится с начинкой по карману своему.

smg2000

После того как прошлой осенью моя элка с чёрным шлейфом встретила планету, нет желания брать с хоббей эти вещи. Я больше экспериментировать не хочу.

8 days later
Guennady

Краткие новости - все в порядке, процесс, медленно, но идет 😃

  • Начато изготовление оснастки под чеканку
  • Потихоньку идут эксперименты с фольгой
  • Закупается необходимое оборудование

Времени нет совсем…

Большая радостная новость - появилась отличная площадка для полетов и тренировок (не реклама):

forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=55752

И подробности:

forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=5886&st=2…

Guennady

Теперь я знаю самое главное слово при работе с алюминием - отжиг 😃 !

Впервые за долгое время смог уделить хоть вечер самолетику. Опосредованно 😃 . Занимался заклепками/пробами изготовления панелей обшивки.

Игрался, пока, с более тонкими листами алюминия. Давилок под “винты”, пока что, нет, попробовал, как получаются “заклепки” и стыки панелей. Аппетит приходит во время еды - когда попробовал сделать реальную панель на свой F/A-18 Hornet - увидел, что получается слегка вытягивать лист. После 30 минут упражнений, когда уперся в то, что уже идут складки, вспомнил про отжиг. Побежал на кухню, попробовал сделать так, как мне рассказывали - получил отожженный листик, пошел работать дальше и просто офигел! Если до отжига приходилось выстукивать выпуклую поверхности с некоторым, весьма значительным усилием, после отжига выпуклость формируется выдавливанием просто размеренными движениями давилки (давилка - торец ручки стаместки округлой формы 😃 ). Давил на очень не удобной подложке из микропорки толщиной 10 мм и шириной 40 - что нашел под руками 😃 .

Пробовал делать “стыки панелей” - выдавливать бороздки на алюминии - нужен правильный инструмент, который обладает определенным (маленьким) радиусом закругления - я пользовался несколькими инструментами типа стоматологических, которыми в зубах ковыряются и пломбы ставят - правильного не подобрал - нужно искать.

Когда считал необходимый размер под заклепки - узнал масштаб моего самолетика - примерно 1:9,7 😃 .

По моим прикидкам при реальном размере заклепки 3-6 мм, на модели должно получиться 0,3-0,6 мм.
Винты при реальном размере 10-16мм (уж не знаю, нужен ли мне размер головки винта 16 мм, может и нужен 😃 ), на модели должно получиться 1-1,5 мм.

Винты при продавливании сначала торцом проволоки а потом маленькой отверточкой - красиво не получается. Под крест - вообще ужос. Жду правильную давилку.

Проклепанные панели - пока что-то определенно говорить рано, но получается, вроде, очень даже красиво 😃

Насчет изготовления панелей двойной кривизны - на треугольном листике 10х10х5 см удалось получить толщину профиля более 5-6 мм - очень даже неплохо, как по мне. Пока в качестве давилок в дело идет все от ручек стаместок до колпачков фломастера - выдавливал самый носик обтекателя - получается. Теперь - изготовление правильных давилок разной формы и размера а также поиск подложки (подложек) - и все получится!

RC_Buyer

Извините, а у меня вопрос, в каком году планируется полет по FPV на данном самолете?

Guennady
RC_Buyer:

Извините, а у меня вопрос, в каком году планируется полет по FPV на данном самолете?

В каком полечу, в таком и планируется.

smg2000
RC_Buyer:

Извините, а у меня вопрос, в каком году планируется полет по FPV на данном самолете?

Вот ты Гоблин! что не имется тебе? Чел. строит себе в удовольствие, а тебе лишьбы потролить!!!

Guennady

Уже который день смотрю на фотку крыла своего самолета сверху и понимаю, что мои эстетические чувства уязвлены… В оригинале закрылки - трапецевидные, у меня получились прямоугольные… Буду ровнять…

Swooper

Гена! Давай отжигай дальше!
Ну, это я как про фольгу так и про постройку… 😃
Я буду терпеливо ждать первых корок для облета. 😉

Airliner-rc
Swooper:

Я буду терпеливо ждать первых корок для облета.

летать разучишся, пока дождешся 😃
Шучу конечно, но я бы не стал на данном этапе сильно в деталировку ударяться, надо понять как оно полетит, а потом уже и деталировку добавить можно, а то вдруг что менять существенное придется.

Guennady

Кость, да я и так выкраиваю каждую минутку 😃

Решил не заморачиваться пока крылом а все силы бросить на окончание работ по фюзеляжу и изготовление матрицы. Но нужно потренироваться “на кошечках” - ищу деталь, чтобы сделать пробную матрицу.

Udjin
Guennady:

ищу деталь, чтобы сделать пробную матрицу.

Крыжечка сервошахты. Мелко, в меру сложно, и в хозяйстве пригодится 😃)

Guennady
Udjin:

Крыжечка сервошахты. Мелко, в меру сложно, и в хозяйстве пригодится 😃)

Возможно.

Думал - начать с закрылков - там и фольгой можно потянуть, и заклепочки проставить - а оказалось - форма не та. Блин. Еще раз глянул - не, смотреть не могу!!! Буду ровнять/перекраивать! И чего никто не подсказал 😃 ?..

Ясон

у меня первая и пока единственная матрица это руль высоты. В общем начинать надо с чего то мелкого.

Guennady

Наступил на горло собственной песне. Пришел домой, открыл чертежи Элки, посмотрел на закрылки, разложил крылышко на полу, посмотрел на него, прикинул объем работ по переделке закрылков и решил, что не такие уж они и прямоугольные 😉 … Объем работ явно не пропорционален результату, который может быть получен. И никто, кроме меня, его по достоинству не оценит 😃 . Ну - не получу дополнительных баллов за полную копийность - когда кто-то взглядом большого знатока будет многозначительно модель оценивать 😃 . Пусть это будут мне немым укором, мол, пошел на компромис с совестью 😃

Так что - закрылки приняты ОТК - с сегодняшнего вечера начинается марафон по работе над самолетиком (воздухозаборники, фольга, крыло, разделительные доски, прочее).

Guennady

Закупил разделители. Мерканский производитель FinishKare (не реклама):

  • собственно разделитель Hi-Low paste wax #1000,
  • PVA clear #64.

www.finishkare.com/dynamic_image/1248797021.pdf

Продавец тот же самый, что и гелькоата для матрицы, божится, что самое лучшее 😃 .

Нашел у них тот материал, о котором уже рассказывали на форуме - “нетканный полиэфирный мат” для набора толщины матрицы. Стоит вменяемых денег.

P.S. Объявлен конкурс на звание первой детали для изготовления матрицы. пока номинируются: 1) маленькие обтекатели сверху закрылка, 2)закрылок, 3)руль поворота, 4)узел подвески вооружения, 5)торцевые баки. Самое полезное - торцевые баки.