Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 440 из 490

Композитный L-39 под импеллер 70-мм (FPV, групповой пилотаж)

Тема раздела Импеллерные модели, импеллеры в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Guennady Блин... Брендовый регуль - за 100 евро сразу. Концепция была - народного самолета. Правда импеллер я сразу ...

Цитата Сообщение от Guennady Посмотреть сообщение
    Блин... Брендовый регуль - за 100 евро сразу. Концепция была - народного самолета. Правда импеллер я сразу взял "не народный"...
    тебе облетать или потрахаться? Покажешь как летает, а там народ сам определится с начинкой по карману своему.

2.  

После того как прошлой осенью моя элка с чёрным шлейфом встретила планету, нет желания брать с хоббей эти вещи. Я больше экспериментировать не хочу.

Краткие новости - все в порядке, процесс, медленно, но идет ...

- Начато изготовление оснастки под чеканку
    - Потихоньку идут эксперименты с фольгой
    - Закупается необходимое оборудование

Времени нет совсем...

Большая радостная новость - появилась отличная площадка для полетов и тренировок (не реклама):

http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=55752

И подробности:

http://forum.modelka.com.ua/index.ph...c=5886&st=2040

Теперь я знаю самое главное слово при работе с алюминием - отжиг !

Впервые за долгое время смог уделить хоть вечер самолетику. Опосредованно . Занимался заклепками/пробами изготовления панелей обшивки.

Игрался, пока, с более тонкими листами алюминия. Давилок под "винты", пока что, нет, попробовал, как получаются "заклепки" и стыки панелей. Аппетит приходит во время еды - когда попробовал сделать реальную панель на свой F/A-18 Hornet - увидел, что получается слегка вытягивать лист. После 30 минут упражнений, когда уперся в то, что уже идут складки, вспомнил про отжиг. Побежал на кухню, попробовал сделать так, как мне рассказывали - получил отожженный листик, пошел работать дальше и просто офигел! Если до отжига приходилось выстукивать выпуклую поверхности с некоторым, весьма значительным усилием, после отжига выпуклость формируется выдавливанием просто размеренными движениями давилки (давилка - торец ручки стаместки округлой формы ). Давил на очень не удобной подложке из микропорки толщиной 10 мм и шириной 40 - что нашел под руками .

Пробовал делать "стыки панелей" - выдавливать бороздки на алюминии - нужен правильный инструмент, который обладает определенным (маленьким) радиусом закругления - я пользовался несколькими инструментами типа стоматологических, которыми в зубах ковыряются и пломбы ставят - правильного не подобрал - нужно искать.

Когда считал необходимый размер под заклепки - узнал масштаб моего самолетика - примерно 1:9,7 .

По моим прикидкам при реальном размере заклепки 3-6 мм, на модели должно получиться 0,3-0,6 мм.
    Винты при реальном размере 10-16мм (уж не знаю, нужен ли мне размер головки винта 16 мм, может и нужен ), на модели должно получиться 1-1,5 мм.

Винты при продавливании сначала торцом проволоки а потом маленькой отверточкой - красиво не получается. Под крест - вообще ужос. Жду правильную давилку.

Проклепанные панели - пока что-то определенно говорить рано, но получается, вроде, очень даже красиво ...

Насчет изготовления панелей двойной кривизны - на треугольном листике 10х10х5 см удалось получить толщину профиля более 5-6 мм - очень даже неплохо, как по мне. Пока в качестве давилок в дело идет все от ручек стаместок до колпачков фломастера - выдавливал самый носик обтекателя - получается. Теперь - изготовление правильных давилок разной формы и размера а также поиск подложки (подложек) - и все получится!

6.  

Записей в дневнике
    21
    Извините, а у меня вопрос, в каком году планируется полет по FPV на данном самолете?

Цитата Сообщение от INVISIBLE315 Посмотреть сообщение
    Извините, а у меня вопрос, в каком году планируется полет по FPV на данном самолете?
    В каком полечу, в таком и планируется.

Цитата Сообщение от INVISIBLE315 Посмотреть сообщение

Вот ты Гоблин! что не имется тебе? Чел. строит себе в удовольствие, а тебе лишьбы потролить!!!!

10.  

Уже который день смотрю на фотку крыла своего самолета сверху и понимаю, что мои эстетические чувства уязвлены... В оригинале закрылки - трапецевидные, у меня получились прямоугольные... Буду ровнять...

Гена! Давай отжигай дальше!
    Ну, это я как про фольгу так и про постройку...
    Я буду терпеливо ждать первых корок для облета.

Цитата Сообщение от Swooper Посмотреть сообщение
    Я буду терпеливо ждать первых корок для облета.

летать разучишся, пока дождешся
    Шучу конечно, но я бы не стал на данном этапе сильно в деталировку ударяться, надо понять как оно полетит, а потом уже и деталировку добавить можно, а то вдруг что менять существенное придется.

Кость, да я и так выкраиваю каждую минутку ...

Решил не заморачиваться пока крылом а все силы бросить на окончание работ по фюзеляжу и изготовление матрицы. Но нужно потренироваться "на кошечках" - ищу деталь, чтобы сделать пробную матрицу.

Записей в дневнике
    672
    ищу деталь, чтобы сделать пробную матрицу.
    Крыжечка сервошахты. Мелко, в меру сложно, и в хозяйстве пригодится :-))

Цитата Сообщение от Udjin Посмотреть сообщение
    Крыжечка сервошахты. Мелко, в меру сложно, и в хозяйстве пригодится :-))
    Возможно.

Думал - начать с закрылков - там и фольгой можно потянуть, и заклепочки проставить - а оказалось - форма не та. Блин. Еще раз глянул - не, смотреть не могу!!! Буду ровнять/перекраивать! И чего никто не подсказал ?..

Забанен
    у меня первая и пока единственная матрица это руль высоты. В общем начинать надо с чего то мелкого.

Наступил на горло собственной песне. Пришел домой, открыл чертежи Элки, посмотрел на закрылки, разложил крылышко на полу, посмотрел на него, прикинул объем работ по переделке закрылков и решил, что не такие уж они и прямоугольные ... Объем работ явно не пропорционален результату, который может быть получен. И никто, кроме меня, его по достоинству не оценит . Ну - не получу дополнительных баллов за полную копийность - когда кто-то взглядом большого знатока будет многозначительно модель оценивать . Пусть это будут мне немым укором, мол, пошел на компромис с совестью ...

Так что - закрылки приняты ОТК - с сегодняшнего вечера начинается марафон по работе над самолетиком (воздухозаборники, фольга, крыло, разделительные доски, прочее).

Закупил разделители. Мерканский производитель FinishKare (не реклама):

- собственно разделитель Hi-Low paste wax #1000,
    - PVA clear #64.

http://www.finishkare.com/dynamic_image/1248797021.pdf

Продавец тот же самый, что и гелькоата для матрицы, божится, что самое лучшее .

Нашел у них тот материал, о котором уже рассказывали на форуме - "нетканный полиэфирный мат" для набора толщины матрицы. Стоит вменяемых денег.

P.S. Объявлен конкурс на звание первой детали для изготовления матрицы. пока номинируются: 1) маленькие обтекатели сверху закрылка, 2)закрылок, 3)руль поворота, 4)узел подвески вооружения, 5)торцевые баки. Самое полезное - торцевые баки.
    Последний раз редактировалось Guennady; 22.08.2013 в 14:34.

Записей в дневнике
    672
    Конечно баки. Чего тут думать-то .. :-)
    Зараз можно "обкатать" несколько технологий.
    Вакуумирование. Формовка под давлением. Склеивание в формах. Окраска в формах.
    А кроме того.
    Изготовление матрицы. Обкатка матрицы. Изготовление матрицы с отливами (хоть они для этой детали и нафик не нужны :-)).

Вакуумирование. Формовка под давлением. Склеивание в формах. Окраска в формах.
    А кроме того.
    Изготовление матрицы. Обкатка матрицы. Изготовление матрицы с отливами (хоть они для этой детали и нафик не нужны :-)).

Отливы - в данном случае это что?

Но прикол в том, что баки можно будет сделать только после того, как будут готовы крылья ... Это может передвинуть баки в списке с первой позиции . Но закрылки - тоже нужно делать почти тогда-же, когда и крыло. Ну да фиг с ним - как пойдет так и будем делать.

Записей в дневнике
    672
    Желобок по контуру детали, чтобы было куда лишней смоле и каше уходить.

Быстро сказка сказывается...

За вечер успел аж:

1)разрисовать весь самолет - где какие лючки (никогда не думал, что на Л-39 столько круглых лючков, только на фюзеляже - штук 5)
    2)разметить воздухозаборники (поднимал фотографии и смотрел - а где же я их прорезал - сейчас они под слоем шпатлевки)
    3) изготовить аж 1,5 накладных люка
    4)заточить иглоку 1,2 мм и сделать вменяемые оттиски винтов под шлиц.

Чет мне не нравится делать эти накладные люки/панели... И это я их еще и не клеил... Когда делал шаблоны лючков для выдавливания прорезей в одном люке - всерьез задумался над расшивкой по шпатлевке. Несколько линий - сами просятся! В моем стендовом прошлом есть BAC Lightning и F-82 Twin Mustang, которые я нафиг перерасшил внутрь (срезал наружную расшивку и сделал по ней внутреннюю - тонкое извращение, скажу я вам...). Вот и тут есть смысл такое сделать. А накладных панелей - получится всего пяток.

А кто-то делал расшивку по шпатлевке? Есть какие-то серьезные грабли?

Забанен
    А кто-то делал расшивку по шпатлевке? Есть какие-то серьезные грабли?
    при нанесении имитации заклепки бывает откалывается центральная часть. Это если диаметр маленький и руку не набил.

Цитата Сообщение от Ясон Посмотреть сообщение
    при нанесении имитации заклепки бывает откалывается центральная часть. Это если диаметр маленький и руку не набил.

На Л-39 в масштабе 1:10 - нет смысла делать заклепки с центральной частью. Просто дырочка. Даже если делать винт 0,8 мм - плохо отпечатывается шлиц.

Полной проклепки не будет.

Тренируюсь дальше ...

На Л-39 в масштабе 1:10 - нет смысла делать заклепки с центральной частью.
    Никогда не зарекайся... Цитирую и опровергаю сам себя. Не выпадает центральная часть заклепки, если аккуратно давить иглой 0,8 прямо по шпатлевке. И держится достаточно прочно. Хотя злоупотреблять такой клепкой - может и лишнее. Время покажет.

Просто дырочка. Даже если делать винт 0,8 мм - плохо отпечатывается шлиц.
    А вот винты 1,25 мм по шпатлевке - не получаются - наверное, удельное давление маленькое - вот и не пропечатывается. Длинна окружности больше и толщина стенки иглы больше - а усилие руки - то же самое. Пристукивание молоточком не помогает пропечатывание недостаточное, а аккуратность сильно падает.

А еще - кто-то пробовал заточить проволоку 0,5 мм под прямым углом ? Занятное, скажу я вам, занятие. Это я хотел сделать заклепку 0,5 мм.

Похоже - пора делать тему про заклепки.

Wit
    Wit вне форума
    Учит правила (до 30.12.2017)
    Записей в дневнике
    28
    вот и не пропечатывается
    а иглу на паяльник одеть? не, никак?

Цитата Сообщение от Wit Посмотреть сообщение
    а иглу на паяльник одеть? не, никак?
    Гы ... Попробую ...

А еще - кто-то пробовал заточить проволоку 0,5 мм под прямым углом ? Занятное, скажу я вам, занятие. Это я хотел сделать заклепку 0,5 мм.
    Да хоть 0.3 мм. Берёшь иголку для инжекции подходящего диаметра, чтобы проволока вставлялась свободно, но не болталась. Затем срезаешь конец (иголку вместе с проволокой) и доводишь на бруске. Выпускаешь сколько нужно, откусываешь и продолжаешь пришлифовывать следующую. Так делают заклёпки в ювелирном деле. Проволоку (медную) надо отжечь. Но, если надо сделать имитацию клёпки (если я правильно понял ваши модельные хотелки), то проще всего взять английскую булавку. Её диаметр 1 - 0.7 мм. Головка у неё готовая. Откусил, смазал клеем, поставил. У нас такие булавки продаются в канцтоварах по 100-200 штук в пачке. На фото: булавки в пластинке депрона имитируют клёпку.

Цитата Сообщение от a_centaurus Посмотреть сообщение
    Да хоть 0.3 мм. Берёшь иголку ...
    Александр, Вы знаете теоретически или Вы пробовали ??? Это - разные вещи!

Еще раз - задача сделать плоский торец проволоки 0,5 мм. Надфиль, брусок - на дают плоский торец. Они дают закругленную поверхность.

Я не говорю, что это не возможно, я говорю, что это не так тривиально, как кажется . Я - сделал ...

Александр, Вы знаете теоретически или Вы пробовали ??? Это - разные вещи!

Еще раз - задача сделать плоский торец проволоки 0,5 мм. Надфиль, брусок - на дают плоский торец. Они дают закругленную поверхность.

Я не говорю, что это не возможно, я говорю, что это не так тривиально, как кажется . Я - сделал ...
    А кто говорит, что это тривиально? Я сказал, что возможно из опыта. Я пишу только о том что делаю/делал. Так как написал (в кондукторе) торец проволоки шлифуется и полируется. Естественно, края заваливаются, как заваливаются даже на больших диаметрах при шлифовке медной оптики (для ИК). Всё относительно. Но на пасте и стекле можно добиться визуальной плоскостности. Я делал из серебяной проволоки зеркала 0.5 мм для зондирования моды лазерного излучения в ИК области. Про твои задачи не понял, стало быть (какая заклёпка с плоской поверхностью в 0.25 длины волны???). И почему тебя булавка не устраивает?

Надфиль, брусок - на дают плоский торец
    Гена!
    Попробуй добиться этого с помощью наждачного тонкого круга, который есть в наборе насадок у любого дремеля.
    У тебя такой инструмент есть?
    Если нет, то подойдет и электродрель в которую зажимаешь эту насадку. Купить можно в инструментальном магазине или OBI.
    Этот отрезной круг дает ровную плоскую поверхность на малых диаметрах заготовок. Важно не перекосить вертикальность подачи круга...

Цитата Сообщение от Swooper Посмотреть сообщение
    Гена!
    Попробуй добиться этого с помощью наждачного тонкого круга, который есть в наборе насадок у любого дремеля.
    У тебя такой инструмент есть?
    Если нет, то подойдет и электродрель в которую зажимаешь эту насадку. Купить можно в инструментальном магазине или OBI.
    Этот отрезной круг дает ровную плоскую поверхность на малых диаметрах заготовок. Важно не перекосить вертикальность подачи круга...
    Бинго!!! Именно так и было сделано . Но сначала были и брусочек (первая идея, к стати), и надфили, и другие насадки Дремеля. Шикарная штука (не реклама, и так все знают)! Круче, по прикольности использования, только инстрУмент Файн - осцилирующая пилочка. Резет там и так, где нормальный инструмент резать не в состоянии.

А насчет кондуктора - тоже интересная идея.

Теперь по сути: марафон еще не закончен, старт прошел вяленько, но потом я вышел на хороший темп и сделанным - доволен .
    В пятницу - игрался м фольгой долго и много - Попробовал с толстой фольгой - даже прикольнее, чем с тонкой. Особенно выдавливается гораздо лучше - есть чему тянутся. Попробовал несколько вариантов отжига - добился того результата, о котором мне рассказывали знакомые - как нужно делать. Сделал две крошечные "боевые" (чистовые) крышечки - по бокам задней части фюзеляжа - 12 винтов и двя рядочка заклепочек.
    В воскресенье - сделал сенд для выставления крыльев - работы на час, поиспользовал 5 минут, пока эпоксидка становилась. Но очень удобо с точки зрения контроля состояния крыла. Соответственно - после сборки стенда склеил крыло, потом оклеил сверху 80-м стеклом. Также оклеил закрылки, грубо и с ошибками.
    Сегодня - вышкурил крыло и закрылки, подправил косяки на закрылках, оклеил торцы закрылков, оклеил крыло снизу 49-й стеклотканью (2 слоя). Реил попробовать., как с ней работать - в любом случае - пригодиться опыт.

Далi буде ! ("Продолжение следует...")
    Последний раз редактировалось Guennady; 26.08.2013 в 19:47.

А фото? Хотя бы стенда с крылом

Цитата Сообщение от smg2000 Посмотреть сообщение
    А фото? Хотя бы стенда с крылом
    Фотки есть, чето затык достать их с телефона. Завтра постараюсь выложить все.

Отдельно сессия по фольге, отдельно - по крылу.

Завтра постараюсь выложить все
    Давай, давай - не "зажимай"!

Прошу помощь зала. Может - скорее моральную, а может и техническую ...

Зашкурил вчера фюзеляж вчистую. Получается более-менее хорошо. Однако - есть порядка десятка разных пор/лакун/дырочек/хренечек... 0,3-0,4 мм в диаметре и 0,2 глубиной... Ну так облом опять шпатлевать-шкурить!!!!! Может ну его нафиг? Просто проигнорить и делать матрицу? А то уже сил никаких нет опять со шпатлевкой/шкуркой возится...

Крик души, извините, ежели что не так ...

Блин, фотки сам себе с телефона по почте отправляю ...

О просьбам трудящихся ...

Стапель - очень полезная штучка. При установке крыла при выставлении законцовок обнаружилась крутка на правом крыле - законцовки выставлены идентично, а в месте стыковки с центропланом правое крыло - приподнялось на 1,5-2 мм. Брусочек на левом фото - для компенсации этого выкручивания. После оклейки верхней части 80-м стеклом (в тот момент 48-е куда-то закатилось, не мог найти) - все гут, крыло идеально выставлено. Только шаблоны нужно прикручивать хорошо, а то в процессе оклейки внезапно вижу, что появилась крутка! Проверяю - оказывается я на шаблон нажал и сдвинул - срочно поправлял .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20130825_144122a.jpg‎
Просмотров: 66
Размер:	46.6 Кб
ID:	834892   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20130826_110053a.jpg‎
Просмотров: 51
Размер:	106.1 Кб
ID:	834893   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20130826_110133a.jpg‎
Просмотров: 69
Размер:	108.2 Кб
ID:	834894   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20130826_114800a.jpg‎
Просмотров: 56
Размер:	64.6 Кб
ID:	834895  

Записей в дневнике
    672
    Шпаклевать-шкурить. Делов-то, всего на пару дней.
    Матрице-то жить дооолгооо ... и всю ея жисть дыришшы будут немым укором ... а сколько матюков и времени уйдет на их заделку на готовых, глянцевых и блястючих изделиях ..

Шпаклевать-шкурить. Делов-то, всего на пару дней.
    Матрице-то жить дооолгооо ... и всю ея жисть дыришшы будут немым укором ... а сколько матюков и времени уйдет на их заделку на готовых, глянцевых и блястючих изделиях ..
    А потом - еще раз красить? Или так сойдет?

Записей в дневнике
    672
    Грунтануть и полирнуть стоит.
    Краска, имхо, на мастер-модели лишняя сущность .. только для проявки.

Грунтануть и полирнуть стоит.
    Краска, имхо, на мастер-модели лишняя сущность .. только для проявки.
    Уговорили .

Дополнительное воодушевление получил, посмотрев ролик про F-16 с JWM - как-то в тему получилось и настроение поднялось. А то модель - вообще достала.

Просто мне нужно понять, что изготовление моделей - бесконечная работа по устранению всевозможных изъянов и огрехов... Нужно отключить эмоции - тогда станет легче ... Нужно шпатлевать - шпатлюем... В таком случае - совершенство (в его данном масштабе) достижимо .

А мне все хочется побыстрее !..

Записей в дневнике
    672
    Понимаю. Сам такой ... был. Хотя - вру, периодически грешу скоростью работы ... и расплачиваюсь материалами, дорогущщими материалами, в помойном ведре :-))
    Опыт приходит с долгами (с)
    :-))

Закрытая тема