Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 8 из 13 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 320 из 490

Композитный L-39 под импеллер 70-мм (FPV, групповой пилотаж)

Тема раздела Импеллерные модели, импеллеры в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Udjin При раздельной формовке, не важно, по негативу или позитиву, даже при наличии ЧПУ, вы не сможете соотнести ...

Цитата Сообщение от Udjin Посмотреть сообщение
    При раздельной формовке, не важно, по негативу или позитиву, даже при наличии ЧПУ, вы не сможете соотнести консоли и рулевые поверхности с точностью до 0,2-0,3 мм.
    А на них разницу даже в десятку видно. При стыковке.

Когда вы плотно окунётесь в в технологии формовки, тогда станут понятны нюансы.
    Я Вам верю на слово. В смысле - что такой факт (трудности стыковки) имеет место. Но попробую сам в любом случае . Цена вопроса одна выклейка. А их, бракованных, в начале будет - ой много ...

Есть альтернативный вариант - предусмотреть внутренние "колодцы" в точно выверенных местах, где прорезать стенку крыла и куда вставлять кронштейны подвеса закрылков. Или просто вклеивать бальзовые бобышки, в которых, после сборки крыла, высверливать отверстия, делать пропилы и вклеивать кронштейны.

P.S. Вот пишу, как избегать склейки не в матрице, а перед глазами стоит стапель Ан-32-го на КиАПО, где собирают фюзеляж. И здоровенные пре-собранные панели стыкуют с ювелирной точностью... А недавно - по Дискавери про Лир Джет тоже сюжет был... Ну да ладно. Размеры у нас поменьше ...

2.  

Записей в дневнике
    672
    Поясняю.
    На большом размере очень легко выловить десятки и сотки даже простой линейкой + лазерный уровень.
    На маленьком - ни какой точности не хватит. Электронным микроскопом только если ..
    Это просто геометрия .. катеты и гипотенузы ..
    Посмотрите в подфоруме чпу, какой секас у ребят с вылавливанием соток, и в какие ресурсы это встает.

Цитата Сообщение от Guennady Посмотреть сообщение
    ли просто вклеивать бальзовые бобышки, в которых, после сборки крыла, высверливать отверстия, делать пропилы и вклеивать кронштейны.
    Оно.
    :-)

Дополню.
    У меня при строительстве планеров есть один очень нетехнологичный этап.
    Отрезание рулевых поверхностей и вклеивание их на аквасил.
    Я мирюсь с ним по единственной причине - свойство аквасила. Я получаю эластичную, вечную и самоустанавливающуюся петлю.
    Но, если заложить петлю при формовке, то процесс отрезания рулевых поверхностей превращается в рутину, если серия, или в удовольствие, если модель - одын штук. Ровно точно и быстро. И всё стоит на своём месте.
    Но, нет фишки - самовозвращающейся в ноль рулевой поверхности :-))
    Если мне удастся настроить процесс нанесения аквасила при формовке, то я сразу откажусь от отрезания и последующей стыковки. Сразу и насовсем.
    Потому что этот процесс - гиморрой и потеря драгоценного времени.
    Последний раз редактировалось Udjin; 05.06.2013 в 16:46.

Дополню.
    У меня при строительстве планеров есть один очень нетехнологичный этап.
    Отрезание рулевых поверхностей и вклеивание их на аквасил.
    Я мирюсь с ним по единственной причине - свойство аквасила. Я получаю эластичную, вечную и самоустанавливающуюся петлю.
    Но, если заложить петлю при формовке, то процесс отрезания рулевых поверхностей превращается в рутину, если серия, или в удовольствие, если модель - одын штук. Ровно точно и быстро. И всё стоит на своём месте.
    Но, нет фишки - самовозвращающейся в ноль рулевой поверхности :-))
    Если мне удастся настроить процесс нанесения аквасила при формовке, то я сразу откажусь от отрезания и последующей стыковки. Сразу и насовсем.
    Потому что этот процесс - гиморрой и потеря драгоценного времени.
    Google, аквасил: "Производство и продажа минеральной добавки «Аквасил» для кондиционирования питьевой воды с целью укрепления иммунитета."

Если речь не об АЭРОсиле , то можно немножко про аквасил?

Записей в дневнике
    672
    В дневнике есть. Искать по маске "эластофлапс"

6.  

Обсудили с коллегой, летающим на таком самолете с пушером, размеры элеронов, он сказал, что при размерениях: размах 16 см, длинна большая 7 см и меньшая (наружная) 5 см самолет имеет хорошие характеристики по поперечной управляемости на нормальной скорости и управляется слегка вяло на посадочной скорости. Углы отклонения: вверх 35, вниз 28 градусов.

Размах у себя делаю 16,5 см. Баки делаю пристыковывающимися с торца. План моего крыла видно на фотографии. Управление будет 9 гр машинкой, которая будет спрятана в крыло и будет присоединятся на оси элерона (она лежит на своем месте). Вторая машинка - управление закрылком.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0398a.jpg‎
Просмотров: 61
Размер:	48.4 Кб
ID:	803616  

Досадка одна происходит . Думал, что первой матрицей сделаю киль. А, оказывается, что для того, чтобы сделать качественно киль, сначала нужно сделать стабилизатор. А стабилизатор нужно делать уже после того, как будет сделаны корочки фюзеляжа, ибо он в них вставляются . Вот такой замкнутый круг. Можно, конечно, довольствоваться "относительной степенью совершенства..." Но не хочется...

На выходных будет возможность поработать в нормальной мастерской - собираюсь сделать разделительную доску для матрицы фюзеляжа. Есть фанера ФСФ 6 мм не ламинированная - собираюсь сначала вырезать аккуратненький шаблончик из легкого картона, примерить к мастер-модели, потом перенести на фанеру, выпилить отверстие, по наружному краю прикрутить рейки (для обеспечения отсутствия крутки и перекосов). Потом - планирую зашпатлевать и вышкурить поверхность разделительной доски. Шпатлевки есть разные, есть эпоксидная ЭП-0010 - привык ею работать, да и качественно получится.

Еще не знаю, как крепить направляющие... Но это можно сделать позже.

После этого, уже когда покрашу мастер-модель (не завтра ), организую крепление ее в отверстии разделительной доски и заполнение щели эпоксидной кашей с микросферой.

Ничего не забыл по разделительной доске?

Далее...

По стабилизатору - гулять так гулять - рассматриваю вариант композитного.

Пока планирую делать стабилизатор без законцовок - они получаются тонкими и не технологичными, если делать в матрице. Т.е. стабилизатор будет формоваться без законцовок а потом бальзовые законцовки будут приклеиваться к готовому стабилизатору. Фото - в приложении. Это стабилизатор не мой, просто взял фотку этой модели у коллег .
Название: DSCN05271.jpg‎
Просмотров: 48
Размер:	70.5 Кб
ID:	804065  
    Последний раз редактировалось Guennady; 07.06.2013 в 13:10.

10.  

Записей в дневнике
    672
    Доску треба натереть разделителем.

Доску треба натереть разделителем.
    Та то понятно .

А какие есть бюджетные варианты направляющих для матриц? Слышал про какие-то форсунки для дизелей или что-то такое...

Записей в дневнике
    672
    Обычные дюбеля, что для пистолета, обрезать шляпку и вклеить по месту ..
    На пару формовок хватит.
    Я хвостовики ломанных свёрел обрезаю, стачиваю на конус и их ставлю. Чтобы было поточней - больше чем две направляющих.

Обычные дюбеля, что для пистолета, обрезать шляпку и вклеить по месту ..
    На пару формовок хватит.
    Ну спасибо Вам! На пару формовок ...

Но идея имеет место быть. Направляющие - дюбеля, а ответная часть - эпоксидная формовка? Или тоже какую металлическую трубочку замутить?

Я хвостовики ломанных свёрел обрезаю, стачиваю на конус и их ставлю. Чтобы было поточней - больше чем две направляющих.
    Схожу в строительный магазин, посмотрю, что там есть...

Записей в дневнике
    672
    Металлические трубочки, шайбы, текстолитовые вставки ... да что угодно.
    Если формы будут засверливаться ДО вскрытия, под болты - гайки, то всё сомкнётся очень точно.

Можно засверлить и после вскрытия, если мастер-модель в целости и сохранности. Но лучше это делать до того как.

Пока планирую делать стабилизатор без законцовок - они получаются тонкими и не технологичными, если делать в матрице. Т.е. стабилизатор будет формоваться без законцовок а потом бальзовые законцовки будут приклеиваться к готовому стабилизатору. Фото - в приложении.
    Опять лишние телодвижения ..
    В формах законцовочки выйдут - заглядение просто.
    Туда просто кашки поболя уложить треба.
    Ну и начинку подточить, чтобы всё сомкнулось.

А если еще и красить в формах будете, то законцовкам в формах и место.
    Не будет стыков-щелей-замазки-шкурки-краски-потёков и прочих прелестей.

Металлические трубочки, шайбы, текстолитовые вставки ... да что угодно.
    Если формы будут засверливаться ДО вскрытия, под болты - гайки, то всё сомкнётся очень точно.

Можно засверлить и после вскрытия, если мастер-модель в целости и сохранности. Но лучше это делать до того как.
    Вы имеете ввиду болты крепления или направляющие для соединения половинок?

Опять лишние телодвижения ..
    В формах законцовочки выйдут - заглядение просто.
    Туда просто кашки поболя уложить треба.
    Ну и начинку подточить, чтобы всё сомкнулось.

А если еще и красить в формах будете, то законцовкам в формах и место.
    Не будет стыков-щелей-замазки-шкурки-краски-потёков и прочих прелестей.
    Понятно, что красиво... Но размерчик там будет - каких-то 5 мм ширины на длине 40 мм! Из формы вынуть будет проблемно, я так думаю - может залипнуть или сломаться... Не?

Записей в дневнике
    196
    Разделительную доску я-бы покрыл толстым скотчем: дёшево и сердито. После можно и разделителем поверх. Если, конечно, на доске кратеров огромных нет

в строительный магазин
    Там есть глухие гайки с круглой головкой или декоративные гвозди с полукруглой.

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Разделительную доску я-бы покрыл толстым скотчем: дёшево и сердито. После можно и разделителем поверх. Если, конечно, на доске кратеров огромных нет
    Гм... Только что на работе перебирали стенды выставочные и мне досталось досок ДСП ламинированных на небольшой воздушный флот ... Так что вопрос уже отпал .

Записей в дневнике
    672
    Из формы вынуть будет проблемно, я так думаю - может залипнуть или сломаться... Не?
    Эт смотря как натрёте м. модель разделителем.
    Если всё сделаете правильно, то все отскочит аж бегом. А на край можно и форму на излом давануть.
    Главное не торопиться и дать разделителю хорошенько просохнуть между слоями.

Вы имеете ввиду болты крепления или направляющие для соединения половинок?
    Засверливание после формовки - под крепеж.
    А направляющие ставятся при формовке.

А направляющие ставятся при формовке.
    Я читал у Wit'a как вставляются направляющие, но - можете рассказать, как вы делаете?

Вот такие штуки пользую - результат суперррр!

и вот такие стягивающие болты

Цитата Сообщение от mike_fish Посмотреть сообщение
    Вот такие штуки пользую - результат суперррр!

и вот такие стягивающие болты
    Во! Я о таком и думал!

А как они закладываются? В какой момент? И сначала - какая часть направляющей?

в момент закладывания первой половины матрицы на разделительную доску клею (капля циакрина) желтую часть. Перед тем как закладывать вторую часть матрицы в первую половину матрицы в желтые штучки вставляются ответные-белые и потом кладется вторая часть матрицы.

Такие штучки где-то продаются ? Скока стоить?

Сегодня целый день фигачил мастер-модель. Или у меня руки кривые, или требовательный больно ... К вечеру она стала походить на то, что я от нее жду. Но все равно не успел - хотел закончить шпатлевку обычную и прокрасить жидкой чтобы завтра прошкурить ее - не успел. Осталась еше одна шпатлевка и две вышкурки.

Конечно продаются, не сам же я их вытачиваю. Ищи там где торгуют композитами и материалами для них

В деле достижения совершенства самое главное - вовремя остановиться .

Дошлифовал до состояния, которое признал достаточным и принял решение остановить шпатлевки-вышкуривания. Покрасил жидкой шпатлевкой без растворителя. Задул с соплом 1,7 с давлением 3 атмосферы - 2 не продували. Получилось нечто, что мне понравилось . Пока не перешкуривал шпатлевку - есть время подумать о главном . Думаю, что делать дальше. Есть соблазн так все и оставить - не париться с дополнительными копийными воздухозаборниками и листами обшивки и сделать модельку-конфетку-игрушку с ровной поверхностью. Но это не отвечает первоначальному замыслу и это не спортивно .

Думаю, что делать дальше.

Фотки...
Название: IMAG1387a.jpg‎
Просмотров: 33
Размер:	60.6 Кб
ID:	805620   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1377a.jpg‎
Размер:	60.0 Кб
ID:	805621   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1379a.jpg‎
Просмотров: 18
Размер:	42.1 Кб
ID:	805622   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1380a.jpg‎
Просмотров: 24
Размер:	37.1 Кб
ID:	805623   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1382a.jpg‎
Просмотров: 44
Размер:	36.7 Кб
ID:	805624   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1383a.jpg‎
Просмотров: 25
Размер:	56.1 Кб
ID:	805625   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1386a.jpg‎
Просмотров: 28
Размер:	29.8 Кб
ID:	805626   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1389a.jpg‎
Размер:	43.1 Кб
ID:	805627  
    Последний раз редактировалось Guennady; 11.06.2013 в 01:56.

Записей в дневнике
    672
    Дунуть чёрным грунтом, или чёрной нитрой и еще раз прошкурить.
    Торопиться не нужно. Пара дополнительных дней работы над м-моделью сэкономят мнооого времени и материалов потом. После формовки.

а чего тут думать то? Тут еще шкурить и шкурить, наждачкой не крупнее 600 теперь. Ну или заклеивать все фольгой (если шкурить надоело) - заодно и расшивка получится.

Забанен
    Ну или заклеивать все фольгой (если шкурить надоело)
    оклейка фольгой совершенно отдельный геморрой. Я бы не сказал что это проще чем ошкурить болван, особенно на участках с двойной кривизной. Может у меня фольга неправильная, но попробовав я на это дело плюнул и делал расшивку просто по шпаклевке. Другое дело, что при таком методе ошибаться не рекомендуется, ибо придется бракованный участок заново шпаклевать, но это проще чем пытаться натянуть кусок фольги скажем на законцовку стабилизатора.

Цитата Сообщение от Ясон Посмотреть сообщение
    оклейка фольгой совершенно отдельный геморрой. Я бы не сказал что это проще чем ошкурить болван, особенно на участках с двойной кривизной. Может у меня фольга неправильная, но попробовав я на это дело плюнул и делал расшивку просто по шпаклевке. Другое дело, что при таком методе ошибаться не рекомендуется, ибо придется бракованный участок заново шпаклевать, но это проще чем пытаться натянуть кусок фольги скажем на законцовку стабилизатора.
    Ну так задумка с самого начала такая и была - на этом самолете потренироваться в создании копийных элементов и расшивки.

Потихоньку отхожу от воскресенья - переработался я конкретно... С утра до вечера бегал бегом, под солнцем, в краске... И самолетик был не самой большой задачей. Сегодня уже потихонечку возвращается энтузиазм. Уже знаю, у кого брать фольгу, как отжигать, как стучать ... Параллельно буду делать крыло (там тоже много вопросов) и заниматься фюзеляжем. Нужно заказать шаськи и ретракты, регулятор, прочее.

Насчет формы - признана "достаточной". Особо вылизывать больше не буду. Зализы крыла делать не буду - модель не для суперкопийности делается, а гемора там будет до черта, если зализы лепить. И с фольгой выгребу еще...

Интересно, а есть одна тема, где сведена информация по фольге, расшивке, клепке, тому подобном... Много видел, но в самых разных местах... Много читал в теме про Як-130. В других темах - по кусочку...

Если кто знает какая была тема сведенная - ткните носом, плиз ...

Записей в дневнике
    672
    Такой темы нет. Я проверял :-) С момента начала существования данной версии форума.

Такой темы нет. Я проверял :-) С момента начала существования данной версии форума.
    Если честно - я тоже проверял . Не нашел и подумал, что ошибся... Даже не мог допустить, что такой важный вопрос не обсужден предметно и фокусно. Значит - самое время ...

Я думаю - многих заинтересует и многие смогут высказаться.

Забанен
    Я думаю - многих заинтересует и многие смогут высказаться.
    я пробовал спрашивать, кроме совета использовать буржуйскую фольгу(что то типа флайт метал) ничего больше не получил...

Wit
    Wit вне форума
    Учит правила (до 30.12.2017)
    Записей в дневнике
    28
    ничего больше не получил...
    вот проблема то... берёте офсетный алюминий 0,15, делаетет кучу выколоток и оправок под болтики, винтики и прочее и вперёд... результат ограничен только вашей фантазией...

оклейка фольгой совершенно отдельный геморрой. Я бы не сказал что это проще чем ошкурить болван, особенно на участках с двойной кривизной. .......
    я ваще то к тому, что судя по фото качество болвана (много рисок от наждачки видно) не соответствует "готово к покраске" - надо еще шкурить и шкурить, ну либо оклеить фольгой и забить на огрехи поверхности, заодно и расшивочку получить....

А что такое гиморрой с оклейкой фольгой я ощутил как раз на стабилизаторе (была версия с расшивкой). И как показывает практика, если повторять расшивку оригинала, то особых проблем с двойной кривизной не возникает (исключения бывают конечно же), ну и прописные истины никто не отменял: чем качественней материал, тем лучше результат флайт метал рулит

Забанен
    Цитата Сообщение от Wit Посмотреть сообщение
    вот проблема то... берёте офсетный алюминий 0,15
    Если бы его кто в глаза видел... Из той фольги что у меня 0.1 и 0.15 нифига путного не получилось, хотя возможно что и руки кривоваты

я ваще то к тому, что судя по фото качество болвана (много рисок от наждачки видно) не соответствует "готово к покраске"
    Это понятно, я про то что вышкурить до готовности проще чем возиться с фольгой.

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    Если бы его кто в глаза видел...
    в любой типографии...

Готовность бол... в смысле мастер-модели - еще шкурить, шпаклевать жидкой шпатлевкой и шкурить. Думаю - еще разок нужно будет прокрасить.

Сначала попробую с фольгой, потом сделаю темку, когда будет что обсуждать.

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    Сначала попробую с фольгой
    сначала попробуй 400-той наждачкой вывести поверность в гладкое состояние, без фанатизма... а потом уже видно будет, красить и расшивку делать или фольгой крыть...

Цитата Сообщение от Wit Посмотреть сообщение
    сначала попробуй 400-той наждачкой вывести поверность в гладкое состояние, без фанатизма... а потом уже видно будет, красить и расшивку делать или фольгой крыть...
    Та перетру я ... Точно буду фольгой крыть. И воздухозаборники маленькие делать буду. Хоцца . Вообще - заготовка на модель у меня уже прикольная ...

Только что просматривал тему про Л-29 и увидел ответ насчет того, делать ли тонкие законцовки в стабилизаторе прямо в матрице или лепить отдельно:

http://www.rc-network.de/forum/showt...t=air+race+jet

Пост номер 38. Правда, там руль высоты поболее будет, но тем не менее . Положить толще слой стекла и все будет ОК.

Кстати - закрылки и элероны оказались гораздо толще, нежели я их себе представлял - есть полный смысл делать их в матрице.

Прикидываю закрылки. Сделал шаблоны, рисовал, крутил, пришел вот к такому варианту. Закрылки уже отрезаны, хочу сделать ответные совмещаемые части на крыле и на закрылке (заштрихованы) из бальзы, чтобы хорошо подходили друг к другу - потом подклею к крылу и закрылку и оклею стеклотканью.
Название: IMAG1406b.jpg‎
Просмотров: 27
Размер:	22.0 Кб
ID:	806660   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1407b.jpg‎
Просмотров: 29
Размер:	21.6 Кб
ID:	806661  

Записей в дневнике
    672
    Геннадий, извини. ежли что не так напишу ..
    но не занимайся "ёлочными игрушками" - закосом под копийность на рулевых поверхностях.
    Сделай просто и технологично.
    Навес либо по нижней кромке, и щель сверху, или по верхней - и щель с низу.
    Если твоя конструкция в воздухе откажет - расфигачишь модель.
    А она откажет, потому что фпв-импеллерная-пилотажка подразумевает интенсивное использование. А не копия-полукопия, которую творят от года и дальше и летает она не как тренировочная машина.
    Твои хитрые петли перекосит после первой посадки на брюхо. В итоге ты их выломаешь и навесишь флапсы на скотчик.
    Так не правильней ли сразу запроектировать нормальную петлю из нейлона? Неубиваемую и реально вечную.
    Навеска на нейлоне и композитные крылья = "любоффь до гроба".
    Не нравится нейлон - задействуй кевлар, стеклоленту.

Смотри опыт интенсивно летающих моделей.
    А именно.
    Пилотаги F3A, Пилотаги 3D, Планера, особенно спортивные.
    Подсматривай решения там.
    Решения копийные и полукопийные - для копий и полукопий.
    ИНыми словами - ехать будешь, аль шашечки малевать?

Закрытая тема