Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 360 из 490

Композитный L-39 под импеллер 70-мм (FPV, групповой пилотаж)

Тема раздела Импеллерные модели, импеллеры в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Udjin Геннадий, извини. ежли что не так напишу .. но не занимайся "ёлочными игрушками" - закосом под копийность ...

Цитата Сообщение от Udjin Посмотреть сообщение
    Геннадий, извини. ежли что не так напишу ..
    но не занимайся "ёлочными игрушками" - закосом под копийность на рулевых поверхностях.
    Сделай просто и технологично.
    Если бы я делал копийно на Л-39 - то пришлось бы городить очень сложно, ибо в Л-39 на нижнюю поверхность НЕ ВЫСТУПАЕТ НИЧЕГО!!! Там достаточно хитрый механизм с малой строительной высотой, который спрятан полностью в крыле с ловителем убранного положения под обтекателем.

А чего же я такого сложного делаю? Обычное и технологичное решение. Разве что - одно из самых эффективных из обычных.

Крыло будет в нескольких вариантах. Самое простое - вообще пенопластовое, оклеенное краф-бумагой или калькой. Там - все на скотче и без закрылков. Композитное крыло - это уже на любителя . Если на любителя - пусть уж будет красиво .

Я двигаюсь по пути (хоть и своеобразно ), чтобы самолет полетел как можно скорее - пусть даже с пенопластовым крылом.

Вопрос к Wit'у - в модели Ла-7 заклепки делали (продавливали) на краске??? Вот здесь: Строим Ла-7 пост 290 и ниже...

2.  

И, раз уж задавать Wit'у вопросы - если я хочу сделать при формовке сразу ответную часть крыла к элерону (рисунок1), то если сделать разделительную доску так, как показано на рисунке 2, по идее, и мастермодель, и отформованная потом корочка - выймется нормально. Правильно ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1406d1.jpg‎
Просмотров: 31
Размер:	21.7 Кб
ID:	806786   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1406d3.jpg‎
Просмотров: 37
Размер:	21.5 Кб
ID:	806787  

Wit
    Wit вне форума
    Учит правила (до 30.12.2017)
    Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от Guennady Посмотреть сообщение
    Правильно ?
    неть...
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1406d3.jpg
Просмотров: 53
Размер:	37.2 Кб
ID:	806795...

Цитата Сообщение от Wit Посмотреть сообщение
    неть...
    Ну как жеж? Так полукруглую поверхность ответной части в элерону сформировать низзя?

6.  
    Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    заклепки делали (продавливали) на краске???
    прожигали паяльником с насадками

Так полукруглую поверхность ответной части в элерону сформировать низзя?
    а зачем? там всёравно дырка...

прожигали паяльником с насадками
    Пониль!

а зачем? там всёравно дырка...
    Ну шо-б не мучиться и вклеивать брусочек бальзовый при сборке. Проще - вклеить бальзу и не париться с полукруглостью?

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    Проще - вклеить бальзу и не париться с полукруглостью?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1406d1.jpg
Просмотров: 77
Размер:	38.1 Кб
ID:	806829

10.  

"Вопросов больше не имею..." (с)

Так это-ж и вклеивать можно при склейке половинок крыла!!! Красота !!!
    Последний раз редактировалось Guennady; 14.06.2013 в 00:52.

На фотографии - прообраз будущих успехов в копийном моделестроении .

Листик 3х3 см из алюминиевой фольги, из которой сделана банка какого-то обобщенного газированного напитка. Банка года 3-4 лежала у меня на антресоли, недавно вывалилась на голову - я понял, что неспроста !

Толщину не мерил - в штангеле батарейка села . Но по ощущениям - 0,2 - 0,3 мм.

Материал толстый, ногтем не сильно выравнивается. Если помялся - то уже все, ребро жесткое, не выравнивается. Т.е. если на что-то и годен - то только на разворачиваемые поверхности . Но даже на них - клеить будет трудно - края топорщатся.

Игрался с подручным инструментом, который оказался в досягаемости 1 метра от стола - получается так себе, инструмент нужно делать нормальный.

Отжигать не пробовал. Мне уже рассказали как проконтролировать температуру и не перегреть - попробую.

Вообще - просто так поигрался, чтобы получить представление ...

Сегодня еду за клеем фирмы 3М под названием "77" - им такие вещи, если я правильно понял, клеятся. Там же - лента "малярная" виниловая 471 от 3М, которой контуры делаются. Особенность ленты - ею можно делать радиусы маленькие (если ее ширина позволяет - на фирме ее режут на полосы /лента идет в бобине/ нужной ширины) и под нее краска не затекает. Также - она не оставляет клей на поверхности при отклеивании (все написанное - не реклама). На следующей неделе достану листов люминя из типографии - тоже буду играться . А еще мне очень понравилась фольга, которая на упаковках для продуктов - на взгляд - 0,15 мм, более-менее пластичная, ноготь ее выправляет с небольшим трудом. Сегодня попробую достать образчик и попробовать.
Название: IMAG1408a.jpg‎
Просмотров: 95
Размер:	37.6 Кб
ID:	807024  
    Последний раз редактировалось Guennady; 14.06.2013 в 12:03.

Забанен
    Я пробовал фольгу для металлопластиковых труб. 0.15 и 0.2 та что 0.15 более жесткая, и после отжига при небольшом механическом воздействии снова нагартовывается, 0.2 помягче, но все равно возни много и результатом не удовлетворился.

Следующий кандидат на донорство для фольги - упаковка. Вроде - показалось, что хорошая фольга, а на самом деле - тонковатая. Позвонил изготовителю - вроде, 0,6 мм. Легко проминается.
Название: IMAG1409a.jpg‎
Просмотров: 29
Размер:	82.7 Кб
ID:	807190  

Когда работал на ТЭЦ у нас были для испытания обмоток бобины с фольгой, по ощущениям как раньше в советское время крышки на бутылках с молоком или кефиром, очень хорошо тянулась и принимала требуемую форму, толщину сейчас уже не вспомню, около 0,5мм где то. Если у вас есть знакомые занятые подобным, поспрошайте у них, вдруг поделятся.

Забанен
    по ощущениям нужна фольга из чистого пищевого алюминия. Наподобие той, что идет на крышки бутылок детского питания с молочной кухни или подобной. Которая тянется и не нагартовывается сильно при деформации. Из такого алюминия в советские времена делали ложки и вилки в общепите.

Цитата Сообщение от Ясон Посмотреть сообщение
    фольга из чистого пищевого алюминия
    вот вот, именно она и была, одна около 0,5 мм толщиной, а вторую заказывали для испытаний эл.инструмента тонкую, типа той что для запекания продается.

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    судари, прежде чем приступать к SM, очень советую погуглить по теме "чеканка" "техника чеканки"...

судари, прежде чем приступать к SM, очень советую погуглить по теме "чеканка" "техника чеканки"...
    Одним из первых вывалилась чеканка по меди. Кстати - возможно, это тоже вариант.

Сегодня позвонил по нескольким фирмам - нашел алюминиевую фольгу толщиной 20 микрон, 50, 60, 80, 100 и 200. Но проблема - в большинстве мест - отпускные нормы от 40 кг до 500 кг... Хорошо хоть на попробовать дают бесплатно. На следующей неделе буду разговаривать с типографиями.

"Будем искать..." (с)

не мучайтесь ребята попробуйте вот это

Цитата Сообщение от icsae Посмотреть сообщение
    не мучайтесь ребята попробуйте вот это
    мужчина, не мешайте людям изобретать велосипед Они так увлечены процессом, что банальные советы тут не к месту

Цитата Сообщение от mike_fish Посмотреть сообщение
    мужчина, не мешайте людям изобретать велосипед Они так увлечены процессом, что банальные советы тут не к месту

Ну, спасибо Вам на добром слове .

Толщина 90 микрон - нормалек. По идее - должно подойти на разворачиваемых поверхностях. Только нарезать как - не понятно. И, если ошибся - что делать. Можно ли поправить...

Если использовали - расскажите.

Если использовали - расскажите.
    я пользую Флайт метал и не парюсь ни с толщиной ни с всякой другой херней......

PS на истину в последней инстанции не претендую - представленное выше это был первый опыт работы с этим материалом.

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    на истину в последней инстанции не претендую -
    ВОТ!!! а теперь веер на пальчиках чуть чуть по мельче
    Миш, на 9-ти сотках видно ФСЁ, АПСАЛЮТНА ФСЁ!!! даже то, как прижал и тряточкой протёр, всё это потом до последнего самого мелкого следа в матрице проявится... потом эту фольгу надо укладывать на абсолютно идеально подготовленную поверхность, иначе каждая лунка, каждая пылинка, каждый прижим пальца гребёнкой наружу вылезет...
    у 3М есть фольга 424 или 427, 0,12мм, это как раз то, что нужно именно сюда, мыслЯ была- что бы больше не париться со шкуркой, но попариться ещё придётся, хотя бы ровно вывести поверхности, а потом уже можно фольгой закрыть.

Миш, на 9-ти сотках видно ФСЁ, АПСАЛЮТНА ФСЁ!!! даже то, как прижал и тряточкой протёр, всё это потом до последнего самого мелкого следа в матрице проявится... потом эту фольгу надо укладывать на абсолютно идеально подготовленную поверхность, иначе каждая лунка, каждая пылинка, каждый прижим пальца гребёнкой наружу вылезет...
    у 3М есть фольга 424 или 427, 0,12мм, это как раз то, что нужно именно сюда, мыслЯ была- что бы больше не париться со шкуркой, но попариться ещё придётся, хотя бы ровно вывести поверхности, а потом уже можно фольгой закрыть.
    Ага ... Значит я увидел все правильно ! И сделал выводы правильные!!! И про качество поверхности, и про нанесение, и про пост-обработку...

Но идея насчет Скотчей - класная! Мне на эту модель больше и не нужно. Завтра прозвоню, узнаю.

у 3М есть фольга 424 или 427, 0,12мм, это как раз то, что нужно именно сюда.
    Продукция 3М (не реклама):

431 - 90 микрон
    425 - 120 микрон, стоит 309 грн, что есть примерно 38 дойлеров за полоску 50 мм шириной и 55 метров длинной (что есть 2,75 метров квадратных).

P.S. На сайте Flight Metal примерная цена 10 квадратных футов - (примерно 1 м2) - такая же, как здесь за весь рулон. Но про цену никто не говорит .
    Толщина Flight Metal, как я понял - 45 микрон - поэтому все неровности и видно.
    Последний раз редактировалось Guennady; 17.06.2013 в 12:19.

Флайт метал вообще 0.045 мм толщиной. Видно на нем дофига всего. В комплекте идет специальная губка (очень похожа на ту, какой посуду мыть с жесткой щетиной с одной стороны). Так вот после наклеивания этой губкой фольга маттируется и мелкие неровности уходят (пальцы и прочее), но на фото видно как буд то поверхность поцарапанная - из-за света наверное. Я пробовал после делать пробные куски матрицы - когда болван натираешь и покрываешь PVA - эти потертости уходят - получается глянец и следы от этой губки в матрице не пропечатываются. Отказался от нее в моем случае из-за того, что гимор ее укладывать на большие и ровные поверхности, а вот в случае топикстартера ИМХО вариант нормальный - двойная кривизна малых радиусов, всякие затычные места....

Флайт метал вообще 0.045 мм толщиной. Видно на нем дофига всего. В комплекте идет специальная губка (очень похожа на ту, какой посуду мыть с жесткой щетиной с одной стороны). Так вот после наклеивания этой губкой фольга маттируется и мелкие неровности уходят (пальцы и прочее), но на фото видно как буд то поверхность поцарапанная - из-за света наверное. Я пробовал после делать пробные куски матрицы - когда болван натираешь и покрываешь PVA - эти потертости уходят - получается глянец и следы от этой губки в матрице не пропечатываются. Отказался от нее в моем случае из-за того, что гимор ее укладывать на большие и ровные поверхности, а вот в случае топикстартера ИМХО вариант нормальный - двойная кривизна малых радиусов, всякие затычные места....
    Мне и Скотча хватит за глаза. Двойной кривизны - почти нет. Боковинки фюзеляжа (лючки, пластины обшивки), крылья, законцовки. Я не собираюсь весь самолет делать в металле.

А Флайт метал на поверхности двойной кривизны нормально ложится? Слегка натягивается?

А Флайт метал на поверхности двойной кривизны нормально ложится? Слегка натягивается?
    он растягивается хорошо

Блин, вычищал сегодня мастер-модель. Полтора часа шкурил - и то не все сделал. Большую часть уже зашкурил 400-кой - красиво. Но еще есть и чего шкурить и чего подкрашивать. А казалось - ну вот она, уже готова!!!

Марлезонский балет продолжается ...

Вопрос! Маленькие поры 0,1-0,3 мм в шпатлевке чем заделывать - жидкой шпатлевкой или грунтом?

Наверное, все специалисты в мастермоделестроению (экак завернул, почти по-немецки, наверное ) летают, придется отвечать самому .

И ни тем и не другим! Не поленился и зашпатлевал обычной шпатлевкой. И не зря - оставил парочку дырочек - их грунтом не залило при окраске пульвером. Все по порядку.

Вышкурил уже точно все , Зашпатлевал дырочки, вышкурил и начал разводить "грунт". Грунт в кавычках потому, что он получился гуще жидкой шпатлевки. На глаз видно было, что не подуется, все равно начал дуть - каплями . Прочистил пульвер растворителем, развел грунтовку - дуется, но плохо, грубо. Задул места, где точно нужно было задувать и шкурить и опять развел. На этот раз дулось хорошо. По ощущениям - бодавил процентов 15-20 растворителя. Но в этот раз получилось задуть поверх всего, даже только-то задутого грунта. Сохнет - быстро. Или просто жарко ... Выглядит - хорошо.

Сделал один закрылок (правый) и начал подгонять ответную часть на крыле.

Теперь я знаю разницу между шпатлевкой и грунтовкой ! Грунт шкурится на раз. Сразу взял 400-ку шкурку 3М - шагрень ушла за минуту. Времени было только попробовать - получается идеально. Так что - пора красить.

К чему и вопросы...

1) Я правильно понимаю, что я сначала крашу, а потом затягиваю фольгой и давлю винты/заклепки?
    2) При окраске - как избегать "ахилесовых пятен"? В какой последовательности красить?
    3) Красить все равно когда или лучше поближе к изготовлению матрицы? Корпус/поверхность не поведет?

а надо ли красить, если фольгой потом оклеивать?

а надо ли красить, если фольгой потом оклеивать?
    Фольгой будет оклеено порядка 15-20% поверхности - технологические люки и явно выделяющиеся панели.

ну и нормально.....

ну и нормально.....

Что нормально? Так что - вообще не красить?

Забанен
    Так что - вообще не красить?
    Я свой красить не буду, качества поверхности после шлифовки с водой жидкой шпаклевки достаточно, тем более под слоем воска совсем мелкие дефекты пропадут. Да и глянцевая поверхность модели далеко не копийная. Если уж говорить откровенно, кое где придется еще красочку поцарапать, наждачкой потереть чтобы выглядел как настоящий

Вопрос.

Думаю про деление на матрицы. Пока есть идея сделать три матрицы - одну - носовой обтекатель, две - боковинки фюзеляжа. Еще вариант - сделать еще отдельную матрицу на люк доступа к импеллеру, который будет снизу, через небольшой промежуток после крыла.

Носовой обтекатель отдельно - деталь, по идее, расходная .

Но гложут сомнения... Все модели, которые я видел - половинки идут прямо с носовым обтекателем.

Что скажете?

При тех крашах, когда разбивается обтекатель, от модели мало что остается. А люк действительно необходим.

Цитата Сообщение от QQHeaD Посмотреть сообщение
    При тех крашах, когда разбивается обтекатель, от модели мало что остается....
    если только заборы не таранить

Есть такой человек у нас в городе, здесь скрывающийся под ником gdv, он когда делал "стеклянную" СУшку, носовой обтекатель делал отдельно и сажал на магниты, чтоб при грубых посадках он просто отваливался а не ломал все. Но у СУшки "морда" вниз немного "смотрит", у L-ки такого нет, так что незнаю будет в этом смысл или нет... решать Вам.

Цитата Сообщение от QQHeaD Посмотреть сообщение
    При тех крашах, когда разбивается обтекатель, от модели мало что остается. А люк действительно необходим.
    У меня было на F/A-18, когда мордашка всмятку, остальной самолет - целый. На другой модели - грубые посадки или посадка на неровную поверхность (что будет иметь место в данном случае), тоже носик страдал. Эксплуатация-то планируется с посадкой на брюхо...

Я, вот, подумал - я могу сделать матрицу на полный размер и, в случае необходимости, вставить перегородку, ежели формовать без носика. А на носик - отдельную матрицу само собой. Причем - большой длинны, формовать длинные носики и отрезать не нужное, при ремонтах ...

Закрытая тема