Композитный L-39 под импеллер 70-мм (FPV, групповой пилотаж)

Guennady

Готовность бол… в смысле мастер-модели 😃 - еще шкурить, шпаклевать жидкой шпатлевкой и шкурить. Думаю - еще разок нужно будет прокрасить.

Сначала попробую с фольгой, потом сделаю темку, когда будет что обсуждать.

Wit
Guennady:

Сначала попробую с фольгой

сначала попробуй 400-той наждачкой вывести поверность в гладкое состояние, без фанатизма… а потом уже видно будет, красить и расшивку делать или фольгой крыть…

Guennady
Wit:

сначала попробуй 400-той наждачкой вывести поверность в гладкое состояние, без фанатизма… а потом уже видно будет, красить и расшивку делать или фольгой крыть…

Та перетру я 😃 … Точно буду фольгой крыть. И воздухозаборники маленькие делать буду. Хоцца 😃 . Вообще - заготовка на модель у меня уже прикольная 😃

Только что просматривал тему про Л-29 и увидел ответ насчет того, делать ли тонкие законцовки в стабилизаторе прямо в матрице или лепить отдельно:

www.rc-network.de/forum/showthread.php/…/page3?hig…

Пост номер 38. Правда, там руль высоты поболее будет, но тем не менее 😃 . Положить толще слой стекла и все будет ОК.

Кстати - закрылки и элероны оказались гораздо толще, нежели я их себе представлял - есть полный смысл делать их в матрице.

Guennady

Прикидываю закрылки. Сделал шаблоны, рисовал, крутил, пришел вот к такому варианту. Закрылки уже отрезаны, хочу сделать ответные совмещаемые части на крыле и на закрылке (заштрихованы) из бальзы, чтобы хорошо подходили друг к другу - потом подклею к крылу и закрылку и оклею стеклотканью.

Udjin

Геннадий, извини. ежли что не так напишу …
но не занимайся “ёлочными игрушками” - закосом под копийность на рулевых поверхностях.
Сделай просто и технологично.
Навес либо по нижней кромке, и щель сверху, или по верхней - и щель с низу.
Если твоя конструкция в воздухе откажет - расфигачишь модель.
А она откажет, потому что фпв-импеллерная-пилотажка подразумевает интенсивное использование. А не копия-полукопия, которую творят от года и дальше и летает она не как тренировочная машина.
Твои хитрые петли перекосит после первой посадки на брюхо. В итоге ты их выломаешь и навесишь флапсы на скотчик.
Так не правильней ли сразу запроектировать нормальную петлю из нейлона? Неубиваемую и реально вечную.
Навеска на нейлоне и композитные крылья = “любоффь до гроба”.
Не нравится нейлон - задействуй кевлар, стеклоленту.

Смотри опыт интенсивно летающих моделей.
А именно.
Пилотаги F3A, Пилотаги 3D, Планера, особенно спортивные.
Подсматривай решения там.
Решения копийные и полукопийные - для копий и полукопий.
ИНыми словами - ехать будешь, аль шашечки малевать?

Guennady
Udjin:

Геннадий, извини. ежли что не так напишу …
но не занимайся “ёлочными игрушками” - закосом под копийность на рулевых поверхностях.
Сделай просто и технологично.

Если бы я делал копийно на Л-39 - то пришлось бы городить очень сложно, ибо в Л-39 на нижнюю поверхность НЕ ВЫСТУПАЕТ НИЧЕГО!!! Там достаточно хитрый механизм с малой строительной высотой, который спрятан полностью в крыле с ловителем убранного положения под обтекателем.

А чего же я такого сложного делаю? Обычное и технологичное решение. Разве что - одно из самых эффективных из обычных.

Крыло будет в нескольких вариантах. Самое простое - вообще пенопластовое, оклеенное краф-бумагой или калькой. Там - все на скотче и без закрылков. Композитное крыло - это уже на любителя 😃 . Если на любителя - пусть уж будет красиво 😃 .

Я двигаюсь по пути (хоть и своеобразно 😉 ), чтобы самолет полетел как можно скорее - пусть даже с пенопластовым крылом.

Вопрос к Wit’у - в модели Ла-7 заклепки делали (продавливали) на краске??? Вот здесь: rcopen.com/forum/f36/topic48635/281 пост 290 и ниже…

Guennady

И, раз уж задавать Wit’у вопросы - если я хочу сделать при формовке сразу ответную часть крыла к элерону (рисунок1), то если сделать разделительную доску так, как показано на рисунке 2, по идее, и мастермодель, и отформованная потом корочка - выймется нормально. Правильно 😃 ?

Wit
Guennady:

Правильно ?

неть…

Guennady
Wit:

неть…

Ну как жеж? Так полукруглую поверхность ответной части в элерону сформировать низзя?

Wit
Guennady:

заклепки делали (продавливали) на краске???

прожигали паяльником с насадками

Guennady:

Так полукруглую поверхность ответной части в элерону сформировать низзя?

а зачем? там всёравно дырка…

Guennady
Wit:

прожигали паяльником с насадками

Пониль!

а зачем? там всёравно дырка…

Ну шо-б не мучиться и вклеивать брусочек бальзовый при сборке. Проще - вклеить бальзу и не париться с полукруглостью?

Wit
Guennady:

Проще - вклеить бальзу и не париться с полукруглостью?

Guennady
Wit:

“Вопросов больше не имею…” (с) 😃

Так это-ж и вклеивать можно при склейке половинок крыла!!! Красота 😃 !!!

Guennady

На фотографии - прообраз будущих успехов в копийном моделестроении 😃 .

Листик 3х3 см из алюминиевой фольги, из которой сделана банка какого-то обобщенного газированного напитка. Банка года 3-4 лежала у меня на антресоли, недавно вывалилась на голову - я понял, что неспроста 😃 !

Толщину не мерил - в штангеле батарейка села 😃 . Но по ощущениям - 0,2 - 0,3 мм.

Материал толстый, ногтем не сильно выравнивается. Если помялся - то уже все, ребро жесткое, не выравнивается. Т.е. если на что-то и годен - то только на разворачиваемые поверхности . Но даже на них - клеить будет трудно - края топорщатся.

Игрался с подручным инструментом, который оказался в досягаемости 1 метра от стола - получается так себе, инструмент нужно делать нормальный.

Отжигать не пробовал. Мне уже рассказали как проконтролировать температуру и не перегреть - попробую.

Вообще - просто так поигрался, чтобы получить представление 😃

Сегодня еду за клеем фирмы 3М под названием “77” - им такие вещи, если я правильно понял, клеятся. Там же - лента “малярная” виниловая 471 от 3М, которой контуры делаются. Особенность ленты - ею можно делать радиусы маленькие (если ее ширина позволяет - на фирме ее режут на полосы /лента идет в бобине/ нужной ширины) и под нее краска не затекает. Также - она не оставляет клей на поверхности при отклеивании (все написанное - не реклама). На следующей неделе достану листов люминя из типографии - тоже буду играться 😃 . А еще мне очень понравилась фольга, которая на упаковках для продуктов - на взгляд - 0,15 мм, более-менее пластичная, ноготь ее выправляет с небольшим трудом. Сегодня попробую достать образчик и попробовать.

Ясон

Я пробовал фольгу для металлопластиковых труб. 0.15 и 0.2 та что 0.15 более жесткая, и после отжига при небольшом механическом воздействии снова нагартовывается, 0.2 помягче, но все равно возни много и результатом не удовлетворился.

Guennady

Следующий кандидат на донорство для фольги - упаковка. Вроде - показалось, что хорошая фольга, а на самом деле - тонковатая. Позвонил изготовителю - вроде, 0,6 мм. Легко проминается.

Demon163

Когда работал на ТЭЦ у нас были для испытания обмоток бобины с фольгой, по ощущениям как раньше в советское время крышки на бутылках с молоком или кефиром, очень хорошо тянулась и принимала требуемую форму, толщину сейчас уже не вспомню, около 0,5мм где то. Если у вас есть знакомые занятые подобным, поспрошайте у них, вдруг поделятся.

Ясон

по ощущениям нужна фольга из чистого пищевого алюминия. Наподобие той, что идет на крышки бутылок детского питания с молочной кухни или подобной. Которая тянется и не нагартовывается сильно при деформации. Из такого алюминия в советские времена делали ложки и вилки в общепите.

Demon163
Ясон:

фольга из чистого пищевого алюминия

вот вот, именно она и была, одна около 0,5 мм толщиной, а вторую заказывали для испытаний эл.инструмента тонкую, типа той что для запекания продается.

Wit

судари, прежде чем приступать к SM, очень советую погуглить по теме “чеканка” “техника чеканки”…

Guennady
Wit:

судари, прежде чем приступать к SM, очень советую погуглить по теме “чеканка” “техника чеканки”…

Одним из первых вывалилась чеканка по меди. Кстати - возможно, это тоже вариант.

Сегодня позвонил по нескольким фирмам - нашел алюминиевую фольгу толщиной 20 микрон, 50, 60, 80, 100 и 200. Но проблема - в большинстве мест - отпускные нормы от 40 кг до 500 кг… Хорошо хоть на попробовать дают бесплатно. На следующей неделе буду разговаривать с типографиями.

“Будем искать…” (с)