Композитный L-39 под импеллер 70-мм (FPV, групповой пилотаж)

Swooper
Airliner-rc:

Я бы воздухозаборники всякие делал отдельно и вклеивал их в готовые корки

Полностью согласен. Гена - прислушайся… 😉

Guennady
Udjin:

Геннадий, главное не торопись. Сомневаешься в чем - лишний раз переспроси … не убудет но прибудет.

У меня на эту тему комплексов, как вы видите, нет. У я предпочитаю переспросить, нежели недоспросить 😃 .

boroda_de:

По мне так мелкие воздухозаборники интереснее отдельной деталью выклеивать. Тем более, если несколько одинаковых.

Давайте я сфоткаю даже не готовые воздухозаборники и обсудим.

Airliner-rc:

что CNC сам по себе ни хрена не пилит и жизнь не упрощает

Я не обольщаюсь и понимаю, что к процессу подходить нужно осознанно и серьезно, с предварительным обсуждением.

Swooper
QQHeaD:

Ссылка для вдохновения по расшивке.

Николай!
Нельзя так по-злому с форумчанами… Я после просмотров второй ссылки теперь спать не буду. 😦

Guennady

Воздухохаборники.

На всякий случаю - это НЕ ЗАКОНЧЕННЫЕ воздухозаборники.

Фотки сделаны специально для обсуждения.

Swooper:

Николай!
Нельзя так по-злому с форумчанами… Я после просмотров второй ссылки теперь спать не буду. 😦

Костя. Удивлю. Ничего сложного. Вопрос только в выведении формы - сделано качественно. Но нормально отожженный алюминий очень легко принимает такие формы.

Т.е. вопрос - только в дофига работы по выведению формы.

И еще скажу - когда я начал работать с фольгой - очень огорчался, что у меня такие красивые заклепки и винты не получаются, как у Робертуса 😃 . Ну поставил я себе такую цель и не вижу в этом ничего плохого, только стимул совершенствоваться 😉 . А потом до меня дошло, что то, что делается в масштабе 1:4 выглядит совершенно по-другому в масштабе 1:10 😃 😃 😃 . И если я добился качественных винтов под шлиц с диаметром 1,2мм - этого вполне достаточно. А вот винты с крестовой головкой в таком размере смысла уже не имеют - ее не видно. ИМХО.

P.S. F-16 таки да, великолепен 😃 … И работы - очень много…
P.P.S. А еще - я себе все-таки поставил за цель - научиться делать винты и под крест…

Wit
Guennady:

научиться делать винты и под крест…

купить у часовщиков не проще?

Guennady
Wit:

купить у часовщиков не проще?

К часовщикам еще не ходил, у компьютерщиков - отверток потребного размера нет и в помине.

Еще остались ПТМщики 😃

Ой, погодите! Вы имели ввиду - покупать отвертки для оттисков или винты?

Я спрашиваю потому, что Ваш сын на Ла-7 брал винтики на оплетку фонаря…

Swooper
Guennady:

Костя. Удивлю. Ничего сложного.

Не согласен, Гена. Ты посмотри какая толщина каждого листа - судя по фоткам 1,0-1,5 мм. Думаю даже отжиг не поможет при таких толщинах выгибать металл…
У дяди это пост №117
Я понимаю 0,5-0,8 мм еще туда-сюда. Но у перца там полноценные пластина алюминия!
Может это макросъемка так передает, но впечатление именно такое.
Просто о запредельных толщинах листа заставляет думать четкость чеканки винтов с крестовым шлицем и отсутствие характерных вздутий металла в месте воздействия инструментом…

vlad_den
Wit:

купить у часовщиков не проще?

Еще источник - ремонт очков (проверено)

Wit
Guennady:

покупать отвертки для оттисков или винты

можно и то и другое…

Guennady
Swooper:

Не согласен, Гена. Ты посмотри какая толщина каждого листа - судя по фоткам 1,0-1,5 мм. Думаю даже отжиг не поможет при таких толщинах выгибать металл…
У дяди это пост №117
Я понимаю 0,5-0,8 мм еще туда-сюда. Но у перца там полноценные пластина алюминия!

Я тоже так подумал сначала, но не может там быт 1 мм. Решил почитать топик и узнать. А еще - модно спросить 😃 .

Может это макросъемка так передает, но впечатление именно такое.

Макросъемка…

Просто о запредельных толщинах листа заставляет думать четкость чеканки винтов с крестовым шлицем и отсутствие характерных вздутий металла в месте воздействия инструментом…

В некоторых местах я увидел знакомые деформации 😃 .

Нужно читать первоисточники.

Wit
Swooper:

Я понимаю 0,5-0,8 мм еще туда-сюда. Но у перца там полноценные пластина алюминия!

да уш канешна… ну прям полноценные, да ещё пластины…

dunne lithoplaat

= тонкий офсеталю 0,15мм

Swooper

Странно… А выглядит так будто значительно толще.
Ну, ладно - значит кажется так.

Guennady
Wit:

= тонкий офсеталю 0,15мм

Спасибо за внесенную ясность 😃 .

У меня есть 0.15 и 0.8. Но чтобы не было характерных помятостей - работать нужно о-о-очень аккуратно…

boroda_de
Guennady:

Фотки сделаны специально для обсуждения.

Остаюсь при мнении, что отдельной деталью такие заборники выйдут и проще и красивее. И матрица легче снимется.

Guennady
boroda_de:

Остаюсь при мнении, что отдельной деталью такие заборники выйдут и проще и красивее. И матрица легче снимется.

Ну… Теоретически - можно сделать отдельную деталь - блок воздухозаборников. И вклеивать на готовый корпус снаружи или изнутри… Но тогда большая дырка в фюзеляже.

Попробую так - не получится - сделаю по-другому.

Минус вижу - колхозить отверстия в бальзе/херексе при формовке. Но, исходя из того, что я ВООБЩЕ не представляю себе, как его формовать - проблемы будем решать по мере поступления.

А так - выглядит более-менее красиво. С листами обшивки вокруг воздухозаборников - будет вообще класс!

Кстати - первые опыты и первые образцы лючков из фольги. Количество винтов соответствует количеству винтов на оригинале 😃 .

Swooper

Гена, не ленись после нанесения имитации клепок и винтов пройтись по контуру детальки шкуркой на брусочке.
Кромка получится ровной и смотреться потом будет красивее. 😉

Guennady
Swooper:

Гена, не ленись после нанесения имитации клепок и винтов пройтись по контуру детальки шкуркой на брусочке.
Кромка получится ровной и смотреться потом будет красивее. 😉

Детали будут слегка полироваться, в частности, дремелем. Пока больших площадей нет.

Шкурка на брусочке или заматирует поверхность, или оставит такие царапины, которые видны на фото.

alv54
Guennady:

Шкурка на брусочке или заматирует поверхность, или оставит такие царапины, которые видны на фото.

Гена, скорее всего имеется в виду торцевая часть деталей, я так понял.

Guennady
alv54:

Гена, скорее всего имеется в виду торцевая часть деталей, я так понял.

Ага, пойнятно. Ну это так, полуфабрикат 😃 .