Импеллер больших размеров

a_centaurus

Ну, пока “больших размеров” не обещаю 😁. Из наличного вот такой макетик из пеностирольных 0.2 л стаканчиков. Рядом уже банки 0.5 л (для мороженного), а после прорисовки остановился на таких же 1л. С 0.5 попробую EDF55. На 1 л думаю уже поставить пропеллерную тягу (7",8") с 600 W мотором. EDF 55 у меня поднимал себя и всю RC с бат.1300 и летал как муха. На растяжках. Так что с небольшой весовой добавкой структурных деталей VTOL должен состояться. А далее посмотрим. И померяем. Собственно, крылышки, для демпфирования поворота (roll). Нижняя платформа представляет систему контроля тяги по yaw & pitch. Она же является балансиром маятниковой схемы.

AlexKit

не наш размерчик!, но идея хорошая, если снизу поставить большой импеллер то можно и полететь!

но мы отвлеклись,
вот

Schübeler ds 215 есть где нибудь описание, хоть что нибудь! а то вроде он есть, но его нигде нет.

ADF
a_centaurus:

Всё давно уже придумано. Остаётся только отобрать. И сложить. Хороший и…

В современном мире - информация (безусловно не вся, но определенная) - это огромные деньги. Детальную информацию по актуальным разработкам никто просто так не даст, поэтому оглядываясь на другие аппараты - можно лишь улавливать общую тенденцию, анализировать внешние (не скрываемые) доступные параметры: вес, максимальную скорость, диаметры несущих винтов, полетное время. В принципе этого достаточно, чтобы с нуля спроектировать похожий по основным ЛТХ аппарат. Последующая тонкая доводка аэродинамики уже не приводит к существенному изменению характеристик: основная работа обычно идет над улучшением характеристик конструкции (легче, жестче, удобнее в обслуживании, дешевле…) и над улучшением или обеспечением требуемых характеристик управляемости. Хотя достижимая управляемость также зависит от общи параметров выбранной схемы и запаса мощности…

А что самое смешное - на мировом рынке решает не копеечное превосходство ЛТХ аппарата над аналогами, а грамотный пиар: вовремя к кому надо подвалить, чтобы получит финансирование и т.д. В большой авиации (особенно на гражданском рынке) примерно тоже самое.

a_centaurus
ADF:

В современном мире - информация (безусловно не вся, но определенная) - это огромные деньги. Детальную информацию по актуальным разработкам никто просто так не даст…

А ты откуда ЭТО знаешь? Что так подробно мне расписал о цене на информацию и про пиар. В мировом масштабе. 😁 Хорошо знаю ситуацию в Томске, т.к. был Заказчиком несколько лет назад у одного из местных институтов.
P.S. Именно поэтому нужно вести собственную разработку, нарабатывая опыт, технологии и инфраструктуру. Создавая прототип. А денег под бумажки в большом мире уже не дают. По крайней мере, кому попало. И не одиночкам. Это я тебе как эксперт крупной технологической компании поясняю.

ADF
a_centaurus:

P.S. Именно поэтому нужно вести собственную разработку, нарабатывая опыт, технологии и инфра…

Дык а я о чем? 😃

Но обобщение чужого опыта и привлечение некой детальной информации - это почти миф. Можно на получение информации времени угрохать больше, чем на изготовление и запуск десятка прототипов с непосредственным получением живых данных.

a_centaurus:

А денег под бумажки в большом мире уже не…

Не понял, при чем тут бумага? На продаже предлагается готовый продукт или очень близкий к нему прототип. Что касается размера фирм - было всегда и во все времена: организованный труд группы людей - всегда сильнее, чем труд одиночки.
С чем спорите и что доказываете - не ясно 😃

a_centaurus
ADF:

С чем спорите и что доказываете - не ясно

Я не спорю с незнакомыми и не доказываю никому известные истины. Если ты почему-то вдруг решил на моих фразах поупражняться в “стратегической философии” и демонстрации своего глобально-широкого кругозора, то лучше остановись. В дело масла это не подольёт, а едва начавшийся разговор за конкретику (опять же с моей стороны) с автором ветки задушит. У меня нет ни времени, ни желания на подобное общение. Будешь продолжать?

AlexKit

Философствуйте pls, в курилке, здесь серьезный вопрос, можно ли сделать EDF D40см и 60КГ или пока это недостежимо? а сколько достижимо?
может ктото имел опыт в винтами в кольце, знаю на судах они по 15% прибавляют,

Валентин

Хочу попробывать сделать многолопастной пропеллер в кольце (6 лопастей) 7000-9000 об/мин . Он думаю лучше будет чем импеллер. От EDF максимум 1,5-1,9вт/гр тяги добиться можно .

AlexKit

а может сразу на редутор заложиться? и запланировать например 1000об но Н побольше? вроде эффективнее получится?

на мультикоптерах применяют 32 винт на 1КВт движках и получают по 16г/w, вот к этому надо стремится.

AlexKit

просто в калькуляторе можно прикинуть какой движек будет нужен и какие обороты, просто без редуктора может сразу сломаться.

AlexKit

ну давайте на пальцах-), винт вы хотите поставить обычный, но два 3-х лопастных, и двигатель в 2 раза мощнее, т.е по сравнению с обычным он даст какой то прирост тяги, наверное 30-50%, но сожрет в 2 раза больше энергии, т.е. эффективность уменьшится раза в 3, примерно так?

Валентин

Задача большая тяга при малом размере. Эффективность конечно уменьшится. Но всеравно больше чем у импеллера.

AlexKit

ну проблема в винтах, обычные винты не выдержат в 2 раза больших нагрузок, т.е. придется понижать мощность и обороты, а значит и зффективность,

Валентин

Новерное дорого вышло.

Заказал детали для 6 лопастной схемы на 16. Посмотрим что выйдет )

1 month later
AlexKit

вот такой комплект с 22 винтом имеет тягу ~16 кг, соответственно если переделать hub например на 5 лопастей и сделать их например 14-16" то тяга составит около 7-10 кг,
banned link

кто ни будь пробовал?

FAV112

а что за мотор?
можно прямую сылку?