Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 7 из 14 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 280 из 559

Импеллер больших размеров

Тема раздела Импеллерные модели, импеллеры в категории Cамолёты - Общий; тяга у 2го и 4го винтов будет одинаковой(или даже у 2-хлопастных лучше), так что можно не мучится, нагрузка на лопасть ...

тяга у 2го и 4го винтов будет одинаковой(или даже у 2-хлопастных лучше), так что можно не мучится, нагрузка на лопасть при 4-х лопастном варианте будет меньше, выше надежность и тд, но с этим двигателем, тяга больше 7-8 кг маловероятна, а 7кг и обычный винт выдержит(должен). Можно сделать с 20Х4, КПД возрастет примерно на 50-60%, но тяга может даже уменьшится, т.к. мотор не сможет провернуть и выйти на оптимальные обороты, т.е. будет 5000об, т.е. 12-14кг это все равно максимум что можно снять с этих моторов, потом надо следующий шаг делать, мотор побольше-).
    вы уж решите, что важнее, и будем думать как сделать с макс КПД, т.е. мне кажется что тягу 20кг можно получить(оптимально) с 2х6kw, и 22х6(8-10) винтами,(примерно), и это будет на 70%КПД, т.е. примерно 2-3кг\1квт. при 14-16S батарейках, двигатели может придется перематывать, да и винты надо поискать(или заказывать), это следующий ценовой диапазон, надо определиться насколько это все нужно-)

2.  

Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от Валентин Посмотреть сообщение
    Сделать нечетное?

И пожестче.

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    И пожестче.
    Саблевидные винты не решат проблему резонанса?

Вот такие винты если?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: spinner.jpg
Просмотров: 34
Размер:	42.4 Кб
ID:	919445

6.  

Записей в дневнике
    196
    Саблевидные для другого придуманы. Сделайте спрямляющие посолиднее, а-то уже на средних оборотах дребезжат.

Саблевидные для другого придуманы. Сделайте спрямляющие посолиднее, а-то уже на средних оборотах дребезжат.
    Интересно попробывать с ними и без них. Может зря вес добавляют )

Заказал два 18x8 тянущие.
    Толкающие тут на месте выпилят на ЧПУ.

по моему, уже хватит-), уже и так понятно, что для очередного веса придется ставить больше движки, и соответственно переделывать и губу и винты и спрямляющие и т.д., саблевидные нужны бля снижения шума, и это последнее над чем у Вас должна сейчас болеть голова, первое, это надо определиться с дальнейшим бюджетом, сколько вы сможете потратить на систему, Я привел, в качестве примера, образец как надо строить нестандартный импеллер, те на хабе, с настраиваемыми поворотными лопастями и т.д.,
    т.е. если бы я проектировал импеллер на 40-80 кг, я бы во первых сделал его одноосным, т.к. этот вариант все равно выгоднее, лучше взять движок помощнее, и один винт, чем кучу винтов,
    диаметр надо брать максимально возможный, тогда будет максимальная эффективность, ну и т.д., т.е. вариант "попробовать" не прошел, и уже понятно что чудес не будет. и бюджет может оказаться неподъёмный, я считал сс, на крупной партии у меня получилось минимум 10к$, ну если самому все делать, то может и меньше, но опять встает вопрос о целесообразности таких трат. но если решитесь- я с Вами, пока морально, но может с двигателем подсоблю, с управлением.

10.  

Цитата Сообщение от AlexKit Посмотреть сообщение
    по моему, уже хватит-), уже и так понятно, что для очередного веса придется ставить больше движки, и соответственно переделывать и губу и винты и спрямляющие и т.д., саблевидные нужны бля снижения шума, и это последнее над чем у Вас должна сейчас болеть голова, первое, это надо определиться с дальнейшим бюджетом, сколько вы сможете потратить на систему, Я привел, в качестве примера, образец как надо строить нестандартный импеллер, те на хабе, с настраиваемыми поворотными лопастями и т.д.,
    т.е. если бы я проектировал импеллер на 40-80 кг, я бы во первых сделал его одноосным, т.к. этот вариант все равно выгоднее, лучше взять движок помощнее, и один винт, чем кучу винтов,
    диаметр надо брать максимально возможный, тогда будет максимальная эффективность, ну и т.д., т.е. вариант "попробовать" не прошел, и уже понятно что чудес не будет. и бюджет может оказаться неподъёмный, я считал сс, на крупной партии у меня получилось минимум 10к$, ну если самому все делать, то может и меньше, но опять встает вопрос о целесообразности таких трат. но если решитесь- я с Вами, пока морально, но может с двигателем подсоблю, с управлением.
    Соосные должны эффективней быть ) Последний вариант с большим шагом попробую.

соосные просто могут больше мощности переварить, а эффективность у них существенно меньше.

соосные просто могут больше мощности переварить, а эффективность у них существенно меньше.
    Посмотрим )

Соосные должны эффективней быть
    Работу соосных винтов можно рассматривать при n1=n2, где n - частота вращения. У Вас же две независимых мотоустановки, каждая работает сама по себе, влияя друг на друга нелучшим образом.
    Поэтому необходим либо редуктор и один мотор, либо достаточно сложная электронная сихронизация частоты вращения.
    По работе винта в кольце. Почему винта? Потому что у Вас не импеллер, а именно винт в кольцевом канале. Всё-таки импеллер - это лопаточная машина, у которой широкие лопатки малого удлинения, перекрывающие всё (или почти всё) сечение канала.

Цитата Сообщение от Alexander53 Посмотреть сообщение
    Работу соосных винтов можно рассматривать при n1=n2, где n - частота вращения. У Вас же две независимых мотоустановки, каждая работает сама по себе, влияя друг на друга нелучшим образом.
    Поэтому необходим либо редуктор и один мотор, либо достаточно сложная электронная сихронизация частоты вращения.
    По работе винта в кольце. Почему винта? Потому что у Вас не импеллер, а именно винт в кольцевом канале. Всё-таки импеллер - это лопаточная машина, у которой широкие лопатки малого удлинения, перекрывающие всё (или почти всё) сечение канала.
    Ну они вроде на оборотах сами синхронизируются.

Вот у человека винты 18x10 и берет всего 3400вт

Надо тогда 18x12 пробывать.
    Последний раз редактировалось Валентин; 30.03.2014 в 23:31.

а где там про тягу? и эффективность, там не это главное, это ж копийный проект. и движки там немного не такие,

а где там про тягу? и эффективность, там не это главное, это ж копийный проект. и движки там немного не такие,
    У него 240kv
    У меня 400 примерно kv (380)
    Я не могу понять какой мне шаг нужен, что бы загрузить ровно перед 2,5квт и задний 2,5 квт

сугубо приблизительно, в полтора раза надо повысить производительность, т.е. нужен шаг 6 или 7,(с четырех), если взять больше, то движок не справится и будет падать мощность, и следить за током, вроде этот движок на 90А,

Ну они вроде на оборотах сами синхронизируются
    С чего это Вы взяли? Вы сами писали, что задний двигатель недогружен даже с девятью банками. Какая уж тут синхронизация? Частота вращения явно разная. Вот здесь можете почитать. Вообще чтобы не метаться от винтов с шагом 4" до 8" и т.д., надо почитать и изучить НАУЧНО-популярную литературу. Она даёт ответы на многие вопросы. Есть ещё научно-ПОПУЛЯРНЫЕ статейки, в которых всё легко и просто. Только вот с практикой сплошные нестыковки.
    Очень жаль, что Вы практически "вслепую" пытаетесь решить достаточно сложную задачу исходя из имеющихся у Вас компонентов, а не из тех, что нужны для Вашей задачи.
    P.S. Одно из решений (готовых). Остаётся только грамотно кольцо сделать.
    Последний раз редактировалось Alexander53; 31.03.2014 в 00:49.

Так, в продажах бывают турбостартеры серии ТС. Уже готовая турбина ) Сколько интересно выдаст тяги с соплом ?

Так, в продажах бывают турбостартеры серии ТС.
    Ну это Вы зря. Если Вы думаете, что я хотел своим высказыванием как-то унизить Вас, то глубоко заблуждаетесь.
    Ваш энтузиазм заслуживает уважения. Но путь, которым Вы пытаетесь решить задачу, нерационален. В этом я уверен на 100%.
    Поэтому я и сослался на готовую силовую установку, близкую по параметрам к Вашей и пригодной для экспериментам по подбору размеров и формы кольца.
    Если бы с винтами в кольце всё было так просто и выгодно, вся винтовая авиация давно бы на них перешла.
    Дело в том, что те, кто пишет популярные статейки, делают это для того, чтобы "блеснуть" интеллектом, а затем уйти "в тину".
    Они безответственно заявляют об огромных выгодах от описываемых ими решений, порой в несколько раз. Это просто какой-то "переворот" в авиации.
    На самом деле учёные и конструкторы борются за несколько процентов улучшения какой-либо характеристики.
    P.S. ТС много тяги не выдаст. Это турбовальный, а не турбореактивный двигатель. Он "заточен" на создание большого крутящего момента для запуска основного двигателя. Поэтому характеризуется мощностью, а не тягой.

Он "заточен" на создание большого крутящего момента для запуска основного двигателя. Поэтому характеризуется мощностью, а не тягой
    Там вроде как вал (для отбора мощности) идет со свободной турбиной. Его снять, поставить сопло. Облегчить всё что можно.

Забанен
    Его снять, поставить сопло.
    Получится...

МД-45 (ТРД на базе ТС-21)

Rвзл. = 62 кгс
    Суд.взл. = 1,25 кг/л.с.ч
    πк взл. = 3,8
    Gв = 1,27 кг/с
    n = 48000 об./мин.
    Нmax = 6000 м
    Мп = 0...0,6
    Топливо - керосин
    Смазка - керосин
    Dдв. = 245 мм
    Lдв. = 848 мм
    Мдв. = 26 кг

Там вроде как вал (для отбора мощности) идет со свободной турбиной. Его снять, поставить сопло. Облегчить всё что можно.
    Эти двигатели однорежимные с примитивной топливной и масляной системами. Пытались уже переделывать - безуспешно. Вот самое грамотное высказывание насчёт переделки ТС (не моё):
    "AlexeyZ: Да хоть бы и так. Это ничего не меняет. Турбостартер - очень узкоспециализированный, однорежимный, рассчитанный на работу только в составе цельного изделия. Страшно прожорливый. Сделать из него нормальный газотурбинный двигатель теоретически можно, но это потребует таких БАБОК... Ну, и мозгов, соответственно... И производственной базы... А топливная автоматика..."
    Есть буржуйские видеоролики, на которых они с помощью ТС сушат лужи, жарят сосиски, дуют на деревья (непонятно зачем). Сведений, чтобы их использовали на ЛА, не нашёл.
    Здесь в разделе тубореактивных моделей было обсуждение ТС.

Всё ясно. Дорого, тяжело. Буду пробывать электро.
    Сделал 12 лопаток под диаметр 350мм.
Название: 1.jpg
Просмотров: 24
Размер:	54.2 Кб
ID:	931024
Название: 2.jpg
Просмотров: 33
Размер:	49.7 Кб
ID:	931025

Сделал 12 лопаток под диаметр 350мм.
    А профиль можно почётче? А то он тенью смазывается.

Я давно слежу за этой темой на многих форумах, и переделки ТС были, но они не увенчались успехом, прежде всего по экономичностью и надежностью, значительно лучше использовать обычные движки от вертолетов и UAV, они есть от 60 до 400лс, (на валу), но имхо, все равно надо какой то вентилятор, вот от этого и нужно плясать. а какой двигатель применить, электро или турбо, это уже не важно,
    ну и цена ТВД на эту мощность "слегка" зашкаливает, так примерно от 30тЕ за маломощный движок,
    по теме, лопатки без основы, это не здорово, т.к. сложно будет организовать равномерный прижим к ротору, а значит очень велика вероятность разрушения крыльчатки на рабочих скоростях, обычно все делают из люминя, можно полые,(лучше), они будут легче, значит можно будет раскрутить сильнее, можно и из карбона, но тогда уж надо в форме, и профиль надо бы расширить

Как делают импеллеры из углеткани? вот здесь обсуждали, не надо наступать на те же грабли.-))
    может коллега QQhead, отпишется, может сделал уже?
    Последний раз редактировалось AlexKit; 28.04.2014 в 14:03.

А профиль можно почётче? А то он тенью смазывается.
Название: IMG_1111.jpg
Просмотров: 34
Размер:	56.1 Кб
ID:	931060

Я давно слежу за этой темой на многих форумах, и переделки ТС были, но они не увенчались успехом, прежде всего по экономичностью и надежностью, значительно лучше использовать обычные движки от вертолетов и UAV, они есть от 60 до 400лс, (на валу), но имхо, все равно надо какой то вентилятор, вот от этого и нужно плясать. а какой двигатель применить, электро или турбо, это уже не важно,
    ну и цена ТВД на эту мощность "слегка" зашкаливает, так примерно от 30тЕ за маломощный движок,
    по теме, лопатки без основы, это не здорово, т.к. сложно будет организовать равномерный прижим к ротору, а значит очень велика вероятность разрушения крыльчатки на рабочих скоростях, обычно все делают из люминя, можно полые,(лучше), они будут легче, значит можно будет раскрутить сильнее, можно и из карбона, но тогда уж надо в форме, и профиль надо бы расширить

Как делают импеллеры из углеткани? вот здесь обсуждали, не надо наступать на те же грабли.-))
    может коллега QQhead, отпишется, может сделал уже?
    Крепление к ротору я уже придумал. Обороты я хотел сделать до 10000 (Не развалятся). Лопатки пока пустотелые, думаю чем заполнить.

Вчера садясь в самолет обратил внимание на боинге. Передние лопатки очень тоненькие.

Крепление к ротору я уже придумал. Обороты я хотел сделать до 10000 (Не развалятся). Лопатки пока пустотелые, думаю чем заполнить.

Вчера садясь в самолет обратил внимание на боинге. Передние лопатки очень тоненькие.
    чем тоньше тем быстрее-), ну и там каждая лопатка до ~кг 300 тянет,
    а почему обороты до 10т? мне кажется импеллер такого диаметра и на 10т вряд ли будет намного больше тянуть, ну разве что двигатель побольше, и 10кг получится, но КПД упадет...

а почему обороты до 10т? мне кажется импеллер такого диаметра и на 10т вряд ли будет намного больше тянуть, на разве что двигатель побольше, и 10кг получится, но КПД упадет..
    Я расчитывал на 20 кг тяги под 5-6 квт мотор. Да и мощнее где моторы взять.

Turnigy RotoMax 150cc
    правда он не под импеллеры, так что перематывать и тюнить под 15тоб, турбинку придется побольше сделать, ~450мм надо, тогда, имхо, выйдет.
    еще я где то видел импеллерные движки отдельно, на 10kw, поищу, но они по оборотам точно больше 20т были,

еще можно Turnigy CA80-80, но их тоже придется перемотать и раскрутить.
    т.е. чтоб мотор сильно не грелся, надо от D100 брать, меньше может и даст тягу, но 10сек, а чтоб летало надо побольше.
    проще уж свой двигатель замутить, все равно переделывать... я например хотел сборку из 5ти моторколес от велосипеда взять., там вроде железо нормальное, но магниты и проводку придется менять, но такой двигатель по расчету можно и до 40kw разогнать.
    Последний раз редактировалось AlexKit; 28.04.2014 в 23:15.

еще можно Turnigy CA80-80, но их тоже придется перемотать и раскрутить.
    т.е. чтоб мотор сильно не грелся, надо от D100 брать, меньше может и даст тягу, но 10сек, а чтоб летало надо побольше.
    Перематывать под высокое напряжение? Или KV повысить?

толще провод, больше кв, но можно и так попробовать на 16s, недолго
    вот образец лопатки, как правильно,
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: untitled.302.jpg‎
Просмотров: 33
Размер:	12.0 Кб
ID:	931570  

правда он не под импеллеры, так что перематывать и тюнить под 15тоб, турбинку придется побольше сделать
    На eCalc например если диаметр 14д 12 лопаток при шаге (например) 8 дюймов при 13550об дает тягу 39кг и мощность больше 20квт.
    Из CA80-80 сколько можно выжать для 10 минутного полета без перегрева? )
    Если из RotoMax 150cc не выжать 25квт ?

я например хотел сборку из 5ти моторколес от велосипеда взять., там вроде железо нормальное, но магниты и проводку придется менять, но такой двигатель по расчету можно и до 40kw разогнать.
    Они тяжелые? например если сборку на 25 квт сделать, то какой регуль брать? они же до 15s и 300а 16500вт есть. Или каждый мотор питать отдельно с одним валом?

С замком гемор выйдет. Криво встанет или отломится. Я хотел литьем сразу все лопатки закрепить с наполнителем угля или арамида, кольцами уложить. Так на разрыв хорошо будет держать.

При диаметре 350мм какой угол на конце лопатки выходит? 20 или 10 градусов?

А если найти одну лопатку нужного размера и сделать матрицу? Например ) http://www.npo-saturn.ru/?sat=110
    Побольше угля и хорошей эпоксидкой.
    http://www.ebay.com/itm/GEJ-85-CJ-61...6256c4&vxp=mtr
    Вот готовое ) http://www.ebay.com/itm/GE-J79-F-4-P...c4d8dd&vxp=mtr
    http://www.ebay.com/itm/X-53-JT8-JET...4eb3c9&vxp=mtr
    Последний раз редактировалось Валентин; 30.04.2014 в 01:27.

Зачем делать матрицу лопатки турбины или компрессора для импеллера? на мой взгляд нужно искать лопатку вентилятора (fan blade) и копировать ее
    https://www.google.ru/search?q=fan+b...w=1479&bih=935

Вы сначала прикиньте во сколько это встанет, а потом, если готовы, можно и начинать-),
    по моим прикидкам- если делать с RM150, это 1500$ минимум, и то если делать все самому,
    если делать правильно, то я бы наверное, сделал на базе 150 движка сборку из двух, т.е. объединил 2 статора, сделал новый ротор , большего диаметра, под магниты с большей толщиной,(х2), тогда можно с уверенностью гарантировать что вентилятор полетит. мощность будет достаточная для диаметра вентилятора D400, достижения тяги 20-25кг, ну и 40кг при D600, почти все регуляторы смогут( но надо проверить по схеме), переварить повышенное напряжение, если ток будет в пределах 250А, это надо еще проверить, в крайнем случае придется сделать свой, если не найдем нужный. на напряжение до 200в, вес примерно будет 4-4,5кг, , 1кг вентилятор, и ~3-4кг сборка батареек на 10мин, более точно я смогу сказать когда сделаю чертежи.
    вентилятор от самолета не подойдет, т.к. он оптимизирован под другую частоту вращения и другую нагрузку, если поставить как есть, то он даст 1/10 тяги, а нам нужны другие углы установки. к сожалению у меня знаний не хватает, чтоб сразу посчитать вентилятор, (правильно), так что я могу только обратиться к тем кто читает, ПОМОГИТЕ кто чем может!(углы установки, закрутки и т.д.)
    наилучший результат будет из Tial, лопаток полых, припаянных к кольцу,
    которое ставится на ротор, но предвидя сложности работы с TiAl, можно и из д16,(целиковые), можно и из TiAl вырастить, если у кого то случайно завалялся принтер по металлу, у меня пока нет-), к креплениям лопаток надо подойти очень ответственно, тк усилия там будут ОООчень серьезные, и отчасти поэтому, мне кажется что не удастся сделать их из карбона,(хотя можно попробовать, если не лень)), т.к. в точках крепления карбон будет работать не лучшим образом, а целиковое колесо может быть даже тяжелее чем из металла и значительно хуже в плане сохранения линейных размеров, что очень важно при работе в импеллере. нить будет распрямляться, крошиться эпоксидка, как следствие вытягивается лопатка и задевает за стенку. это типичный сценарий ВСЕХ карбоновых лопаток, как их не делай у как не укрепляй, при таких оборотах и таком размере ТОЛЬКО металл. можно использовать колесо от GE, как заготовку, но минус один, их не много, можно начать с ней, и по мере продвижения и испытаний, нарисовать окончательный результат и сделать целиковую деталь, это будет правильно.

Вопрос мотор колес еще открыт, там можно большую мощность получить, но существенно больше затраты, и вес. буду признателен, если у кого то есть, надо чертеж статора, для расчетов.

Вы сначала прикиньте во сколько это встанет, а потом, если готовы, можно и начинать-),
    по моим прикидкам- если делать с RM150, это 1500$ минимум, и то если делать все самому,
    Долговременно на 10квт http://www.scorpionsystem.com/catalo...0/HK_7050_340/

вентилятор от самолета не подойдет, т.к. он оптимизирован под другую частоту вращения и другую нагрузку, если поставить как есть, то он даст 1/10 тяги, а нам нужны другие углы установки. к сожалению у меня знаний не хватает, чтоб сразу посчитать вентилятор
    А вдруг пойдет. Надо сравнить кручение. Готовая уже из титана сделана, сэкономит время нервы )

Записей в дневнике
    196
    Надо сравнить кручение
    Установочный угол там сделан с учётом хаба. Изменив общий диаметр вентилятора получите бОльшие потери. Я-бы начал с постоянного шага на всём размахе лопатки.

Установочный угол там сделан с учётом хаба. Изменив общий диаметр вентилятора получите бОльшие потери. Я-бы начал с постоянного шага на всём размахе лопатки.
    А если ничего не менять? Взять с подходящего диаметра турбины готовое колесо? разве там особый угол лопаток?

Записей в дневнике
    196
    Взять с подходящего диаметра
    Тогда да. Но у турбин задел на скорость потока, а у Вашего проекта больше на статическую тягу, как я понял. Придётся все лопатки повернуть

Тогда да. Но у турбин задел на скорость потока, а у Вашего проекта больше на статическую тягу, как я понял. Придётся все лопатки повернуть
    можно и не поворачивать, но тогда придется крутить, с теме же оборотами что и исходная турбина, и с теме же мощностными характеристиками, а это уже практически не возможно, поэтому поддерживаю Юрия, надо попробовать с начальным углом на хабе ~40градусов, (это я эмпирически рассуждаю), для этого надо сделать хаб с косыми направляющими под те лопатки какие удастся найти, кстати а никто не связан с нашими авиационными свалками, можно лопатки например с турбины ГТД1000(1250) от танков т80, мне с хранения предлагали совсем задешево, правда лет 10 назад(но за 15тр все), но они много где использовались, и наверняка еще лежат, ждут переплавки. надо поискать...

можно и не поворачивать, но тогда придется крутить, с теме же оборотами что и исходная турбина, и с теме же мощностными характеристиками, а это уже практически не возможно
    А какие обороты у турбины этак диаметра 350-400мм? или у ГТД1000
    Если что можно с ебея заказать списаные. Выточить новое колесо под новый угол. Правда не представляю как прорези под замок, новерное только на строгальном станке.
    Кстате нельзя несколько двигателей на один вал посадить и питать отдельными регуляторами?
    Много свалок с верталетными движками Ми-8.

Закрытая тема